Информбюро
Президент
По письму
в редакцию
Актуально
Мнение
собственное
Человек и закон
Сотка
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 ПО ПИСЬМУ В РЕДАКЦИЮ   ОБЕЩАНО РЕШИТЬ ПРОБЛЕМУ ФРОНТОВИКА
Обещано решить проблему фронтовика
Уважаемая редакция!.. Такими словами начинается большинство писем, которые мы получаем ежедневно. Их, разных по тематике, порой приходит много. Читатели сообщают нам о происходящих событиях на местах, делятся своими радостями, советуются по тем или иным вопросам. Но в редакционной почте есть и письма, побуждающие к действиям. Читайте: «Обращаюсь, потому что наболело. К 65-летию Великой Победы вы писали о моем дедушке, ветеране ВОВ Христич Иване Дмитриевиче. Да,очень хорошие слова были написаны о нем. Но, к великому сожалению, это было сказано о его прошлом. А как он живет сегодня - ни слова. Главная проблема, которая существует последние несколько лет, - это вода. Когда в с.Журавлевка тянули водопровод, то дома «крутых и деловых» подключили к головной трубе, а вот об участниках войны просто забыли. Теперь мой дедушка зимой в 30-градусный мороз в свои 88 лет ходит с флягой по деревне в поисках работающей колонки. Ваша газета - один из источников, куда я могу обратиться за помощью. Ведь скоро 9 мая и очень хочется, чтобы глаза моего дедушки светились от мысли, что его не забыли. С уважением внучка Инна Дель».

Честно говоря, не верилось, что в акимате одного из лучших сельских округов района сидят чинуши, черствые и безучастные к житейским проблемам людей. Прочитав письмо, в девять часов утра следующего дня мы уже были в с.Журавлевка, где прямо на улице состоялась наша беседа с сельским акимом Александром Фроловым.
- Александр Иванович, люди жалуются, что вы не проявляете особой заботы о представителях старшего поколения, особенно ветеранах войны...
- Не знаю, откуда у вас такая информация, - последовал ответ. А немного подумав, добавил: - Наверное, речь идет о Иване Христич? Вспоминаю, как-то заходила ко мне его внучка и просила посодействовать в подключении дома дедушки к центральному водопроводу.
Далее Александр Иванович рассказал о предыстории, породившей проблему, а затем и жалобу. В 2009 году согласно госпрограмме «Сапалы су» в селе проводилась реконструкция пришедшего в упадок водопровода. Головную трубу длиной 13,5 км, питающуюся тремя скважинами, протянули от села Воробьевка. В Журавлевке специалисты смонтировали разводящие сети, по улицам установили 75 водоразборных колонок. Годом позже сельский акимат нанимает частный экскаватор и порядка 70 процентов жилых домов (по желанию хозяев) были подключены к центральной трубе. Понятное дело, за оказанные услуги потребителям пришлось раскошелиться. Водопровод действует стабильно. Те, кто отказался от предложенных услуг, ходят за водой к колонкам.
- Я десять раз подходил к дяде Ване (уважительно), предлагал подключить и его дом к головной трубе. Причем разводка в квартире имеется, а вопрос о деньгах вообще не стоял. Стоимость услуг, говорил ему, оплатит акимат. У меня к таким людям особое отношение, я их никогда и ни при каких обстоятельствах не оставлю без внимания, - заявил на прощание Александр Фролов.
- Понадеялся на свои силы, а они год за годом покидают, - откровенничал Иван Дмитриевич. Стало тяжело ходить до колонки, хотя она совсем рядом, метров 50. Потом как-то неудобно было обращаться за помощью, ведь люди предлагали доброе дело, а я сам от него отказался. Ни на кого не обижаюсь, наш аким Александр Иванович добрейшей души человек. Он недели полторы заходил ко мне и опять предлагал тоже самое.
В завершение беседы аким пообещал: как только оттает земля, а это будет примерно в конце апреля - начале мая, дом ветерана будет подключен к водопроводу, повторимся, бесплатно.
Иван ПЕРЕРВА. Фото Ермурата ДОСУМОВА.
Буландынский район.




 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru