Информбюро
Президент
По письму
в редакцию
Актуально
Мнение
собственное
Человек и закон
Сотка
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 МНЕНИЕ СОБСТВЕННОЕ   ВОЗРОДИТСЯ ЛИ БЫЛАЯ СЛАВА БУКПЫ?
Возродится ли былая слава Букпы?
Кокшетау посчастливилось уютно разместиться в уникальном по своей природной красоте месте: озеро, сопки и холмы опоясывают город. В одной из повестей о Кокшетау написано: «Вот холмы обняли Кокчетав полукругом, утешают его: мы тут, мы кругом, охраняем от холода, пустоты беспредельности».

Такой красотой является Букпа, название, которое распростра- няется на все сопки, которые «обняли город полукругом». Это название появилось сравни- тельно недавно. Красота и близость расположения к городу Букпы влекли к ней горожан. Со временем сопка стала излюбленным местом зимнего отдыха. Здесь проводились соревнования по лыжным гонкам городского и областного уровня. На пересеченных трассах оттачивали свое мастерство будущие призеры и чемпионы республики.
Была построена спортивная лыжная база, открыты пункты проката, распахнули свои двери уютное кафе и комнаты отдыха, начали ходить маршрутные автобусы. В воскресные дни горожане спешили на свою любимую Букпу, чтобы пополнить заряд бодрости на предстоящую рабочую неделю. Традиционным стало проведение здесь национальных праздников, а в летнее время - Дня молодежи и культурно-массовых мероприятий.
Горожане просто приезжали отдохнуть, полюбоваться окружающей красотой берез, сосен и буйно цветущих весной подснежников.
Но в один из летних дней эту красоту и тишину в одночасье потревожила землеройная техника: бульдозеры, экскаваторы и другие машины. Эти гиганты гремели и рокотали, а по лощинам потянулся запах дыма и копоти. Любители отдыха, приезжая сюда, с недоумением смотрели на все происходящее, как по живому режут их Букпу. К сожалению, ни экологов, ни защитников природы, кто бы вступился за Букпу, рядом не оказалось. Впоследствии выяснилось: на одном из республиканских соревнований по лыжному двоеборью, в которые входили прыжки с трамплина и лыжные гонки, группа наших спортсменов заняла призовые места. Тогда-то и было решено развивать и культивировать прыжки как массовый вид спорта, убедив в этом городское руководство. Местом для строительства трамплина была выбрана Букпа. Для осуществления этого мероприятия привлекли строительные организации. Был вырыт огромный котлован, из недр сопки изъяты тысячи кубов щебня. Но на этом вся затея завершилась. Как реликтовое напоминание того бездумного и преступного отношения к природе, он зияет и сегодня.
В природном цикле есть такое понятие, как самоочищение и самовосстановление. Спустя десятилетия, после совершенного неудачного эксперимента по строительству «букпинского трамплина», не была проведена элементарная рекультивация, теперь уже можно назвать, карьера. Вывезенный щебень использован на строительные нужды, а по вскрытым геологическим обнажениям можно судить о многомиллионном возрасте Букпы.
Если пройтись по проторенной лыжной трассе в познавательном плане, то откроется не менее трагическая картина, далеко не природного катаклизма. Рядом с лыжной базой, на промышленной основе, когда-то работал карьер по добыче строительного щебня. Как ни странно, происходило это на территории, считающейся рекреационной зоной. Под стихийностью и сиюминутным удовлетворением чьих-то материальных амбиций и равнодушным отношением исполнительных органов к защите окружающей природы продолжают исчезать прекрасные контуры Букпы.
Сегодня Букпа в очередной раз оделась в «строительные леса». В современном дизайне завершена реконструкция лыжной базы. Началась - реконструкция лыжероллерной трассы. Сразу надо сказать, что бег на лыжных роликах - это не массовый вид спорта, однако в последнее время это увлечение приобретает широкую популярность. В летний период профессионалы поддерживают спортивную форму. Катаются молодежь и дети. Роллерные трассы используются для соревнований по бегу, катания на велосипедах, скейтах, для старшего поколения это просто пешие прогулки.
Закончился массовый лыжный сезон. Для многих, наверное, как и для автора этих строк, он оставил далеко не радужные воспоминания. Реконструкция трассы, завершение которой намечалось на декабрь 2011 года, так и не была закончена. В связи с этим любителям активного отдыха, приехавшим пробежаться по лыжне, была создана, мягко говоря, масса неудобств. Вырытые кабельные траншеи, кучи насыпанного щебня и разбросанные для монтажа светильники, напомнили непреодолимую полосу препятствий. В одной из местных газет спортивный функционер с пафосом как-то сообщил, что Букпа со временем станет серьезным конкурентом уже действующих и популярных мест отдыха, как спортивные базы «Елікті» и «Зерендинская». Такой оптимистический настрой, наверное, связан с принятием в Акмолинской области концепции развития лыжного спорта.
О реконструкции лыжероллерной трассы на Букпе заговорили на всех уровнях в чиновничьих кабинетах. Эта тема стала на слуху в докладах чиновников. Однако любая программа дееспособна, если она материально и финансово подкреплена. К сожалению, такой статистики во всех красноречивых докладах и интервью о спортивном комплексе мы не найдем. Скромно упомянуто, что финансирование строительства осуществляется из местного бюджета.
Однако государственных денег, судя по стоимости строительства аналогичных трасс в странах СНГ, потребуется немало. Для примера можно привести действующую в Республике Беларусь лыже-роллерную трассу Завьялиха, длиной 2,5 км, строительство которой обошлось в 8 миллиардов рублей. В г. Челябинске трасса шириной 4 м и длиной 1,8 км обошлась в 30 млн. рублей.
Если учесть, что бюджетный кошелек города не совсем полный, то реконструкция лыжероллерной трассы может иметь затяжной характер. К такому выводу можно прийти, побывав на месте стройки.
Возрождение былой славы Букпы, наверное, меньше связано с реконструкцией самой трассы. Необходимо активизировать население к этому в прошлом популярному месту отдыха горожан.
Но для этого необходимо, чтобы само место проведения массовых мероприятий было привлекательным, отвечало стандартам. Необходимо наличие автомобильных стоянок, кафе, развитой культурно-массовой инфраструктуры и многое другое. Ксожалению, всего этого пока нет.
За блистательно возводимым фасадом, которым в скором времени станут обновленная лыжная база и роллерная трасса, скрываются картины далекие от пейзажных красот: зияют карьерные выработки и того же мрачного «трамплина».
Сегодня много пишут и говорят о развитии туризма в нашем регионе. За время своего существования, как спортивная база и место проведения отдыха горожан, Букпа пережила взлеты и падения. Говоря словами одного древнего мыслителя, природа не терпит пустоты и одиночества. Это можно соотнести и к Букпе.
С завершением реконструкции спортивного комплекса, наверное, в скором времени потянется беспокойное туристическое племя и на Букпу. Будет ли она привлекательным рыночным объектом с таким нарушенным ландшафтом?
Вениамин СОЛОВЬЕВ. Фото Ермурата ДОСУМОВА.

 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru