Информбюро
Юбилей
МЧС:
Новые объекты
Золотой фонд
области
Здоровье
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 ЮБИЛЕЙ   ВМЕСТЕ — К ДОСТИЖЕНИЮ ЦЕЛИ
25 ЛЕТ ОРГАНИЗАЦИИ
Вместе — к достижению цели
Вчера в Кокшетау состоялся торжественный пленум Акмолинского областного совета ветеранов, посвященный 25-летию республиканской ветеранской организации. В его работе приняли участие глава региона Кайрат Кожамжаров, секретарь облмаслихата Нина Дьячек, акимы районов области, руководители облуправлений, ведомств, другие.

- В течение 25 лет ветеранские организации вносят весомый вклад в становление госу- дарственности и обеспечение независимости нашей страны. Сегодня задача людей, стоящих у власти, состоит именно в том, чтобы научиться у старшего поколения, как нужно прожить по-настоящему однажды данную жизнь с пользой для людей, - сказал в приветственном слове аким области Кайрат Кожам- жаров, отложив в сторону подготовленный доклад, говоря словами, идущими от сердца. - Конечно, каждый год мы вместе отмечаем День Победы, проводим месячники поддержки пожилых, однако изо дня в день людей того поколения становится все меньше, и нам, их последователям, необходимо уделять как можно больше внимания ветеранам, живущим рядом, - продолжил он. - В этом году к празднованию Дня Победы из областного бюджета выделяется 62 млн.тенге на поддержку ветеранов и тружеников тыла - выплаты единовременных пособий, оплату поездок в санатории. Отмечу, эта сумма определена с учетом возможностей региона, и хочется, чтобы с каждым годом она только увеличивалась. В целом перед Акмолинской областью Президентом страны ставятся большие задачи, и наши совместные с вами усилия должны приблизить достижение намеченных целей. Проблем еще достаточно, главное, научиться решать их системно, поэтапно, чтобы увидеть реальные результаты нашей работы.
О задачах ветеранской организации области по реализации Послания Президента страны Нурсултана Назарбаева: «Социально-экономическая модернизация - главный вектор развития Казахстана» и дальнейшем повышении ее активности присутствующим рассказал председатель облсовета ветеранов Чапай Абуталипов. В своем докладе он также привел статистику по региону.
- Акмолинская ветеранская организация является одним из крупных звеньев республиканского ветеранского движения, насчитывающая в своих рядах 97473 пенсионера, из которых 459 - участники войны. 12027 - труженики тыла. В ее состав входят два городских и 17 районных советов ветеранов, которые объединяют 857 первичных организаций. Ветераны не жалеют усилий и богатый жизненный опыт, участвуя в осуществлении реформ, в воспитании патриотизма и любви к Родине подрастающего поколения, развитии и сохранении мира и согласия в нашей стране. В целяхактивизацииработы ветеранских организаций в решении имеющихся проблем и улучшения социальной защиты пожилых людей стало практикой проведение совместных заседаний с облуп-равлениями и ведомствами. К примеру, в прошлом году были проведены заседания по регулированию тарифов на коммунальные услуги и ценнатовары первой необходимости с облдепартаментом Агентства по регулированию естественных монополий; с облуправлением координации занятости и соцпрограмм совместно рассматривалась возможность обеспечения ветеранов войны и труда санаторно-курортным лечением; с облуправлением здравоохранения - доступность оздоровления ветеранов. Как итог - повышение обоюдной ответственности и улучшение работы в рассматриваемых вопросах.
Говоря об участии местной власти в жизни ветеранов, докладчик отметил, что со стороны областного и местных акиматов, маслихатов всех уровней постоянно оказывается большое внимание. Так, в прошлом году в санаториях за счет бюджетных и спонсорских средств поправили свое здоровье 1283 ветерана войны и труда. Кстати, докладчик высказал предложение: по опыту других регионов организовать свой ведомственный санаторий для ветеранов области. В регионе 400 социальными работниками обслуживаются 2127 одиноких престарелых и инвалидов, действуют 10 домов престарелых, где проживают околотысячи пожил ыхлю-дей. В прошлом году ветеранам войны и труда выделено 30 квартир, отремонтированы 105. Льготной подпиской обеспечены 2513 человека. По предложению советов ветеранов заключены меморандумы с аптеками по продаже медикаментов пенсионерам по льготной цене, с парикмахерскими и банями-по оказанию услуг с 50% скидкой. Ежегодно на высоком уровне проводятся месячники поддержки пожилых людей и инвалидов. В прошлом году в его период различными видами материальной помощи на сумму 211,6 млн.тенге обеспечены 119680 человек.
Сами ветеранские организации стали активнее проводить организаторские и культурные мероприятия: конкурсы, смотры, чествование участников ВОВ и тружеников тыла. Их деятельность в своих докладах осветили председатель городского совета ветеранов Рустем Шерьязданов, председатель первичной организации п.Пригородный г. Степногорска Людмила Бардакова, их коллега из Буландынcкого района Анатолий Шкарин, аким Шортандинского района Саят Камзебаев.
По окончании заседания участники единогласным голосованием постановили: считать главной задачей ветеранских организаций пропаганду разъяснение и активное участие в реализации положений Послания Президента страны Нурсултана Назарбаева. Было решено активизировать работу в общественной деятельности, патриотическом и нравственном воспитании молодежи, шире пропагандировать накопленный опыт организаторской и благотворительной работы, используя СМИ.
Апофеозом торжественного мероприятия стало награждение активистов ветеранского движения грамотами, дипломами, благодарственными письмами Центрального и областного советов ветеранов, которые им вручил глава региона Кайрат Кожамжаров и председатель областного совета ветеранов Чапай Абуталипов. Завершился этот значимый для ветеранов день чаепитием и дружескими беседами за богатым дастарханом.
* * *
Вчера в кокшетауском Дворце спорта «Бурабай» царило праздничное оживление. Здесь прошел чемпионат Акмолинской области по шахматам и шашкам среди ветеранов войны и труда, посвященный 67-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.
На торжественном открытии турнира со словами благодарности за проявленный патриотизм инелегкийтрудввоенные годы, пожелав удачи в состязании, к участникам обратились аким области Кайрат Кожамжаров и председатель совета ветеранов региона Чапай Абуталипов.
В концерте перед заветным стартом воспитанники ДДТ поздравили ветеранов с наступающим праздником Победы, продемонстрировав им свои музыкальные таланты. К ним присоединились маленькие танцоры студии спортивно-бального танца «Реверанс».
По словам главного судьи соревнований, международного гроссмейстера Серикбая Темирбаева, на турнир заявлено более 50 человек из всех районов области, городов Кокшетау, Щучинска, Степногорска, Атбасара. Любителям интеллектуальных игр предстоит нелегкая двухдневная борьба. Именно столько будут длиться соревнования по швейцарской системе, состоящие из шести туров.
В истории области это восьмой чемпионат. Первый был посвящен 60-летию Победы, и с тех пор он стал традиционным. К участию в нем допускаются ветераны не моложе 64 лет. Победители турнира будут определены по его окончании, а их имена обязательно названы на страницах нашей газеты.
Марина МАРКЕВИЧ. Фото Ермурата ДОСУМОВА.



 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru