Информбюро
Юбилей
МЧС:
Новые объекты
Золотой фонд
области
Здоровье
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 МЧС: НОВЫЕ ОБЪЕКТЫ   ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ ОПЕРАТИВНОСТИ
Для повышения оперативности
Целиноградский район расположен вблизи столицы Республики Казахстан г. Астаны. Противопожарную охрану этого региона осуществляют пожарная часть № 22, дислоцированная в а. Аќмол, и два пожарных поста в селах Максимовка и Ќабанбай батыра.

Из- за отдаленного расположения населенных пунктов, в несколько раз превышающего нормативный радиус выезда подразделений, имеющиеся пожарные части технически были не в состоянии обеспечивать необходимую противопожарную защиту всей территории района. Без нее в направлении Павлодарской области находились Софиевский, Коян-динский, Приреченский сельские округи с общим населением 8 тыс. человек, проживающих в восьми населенных пунктах, которые расположены на расстоянии более 70 км от ближайшего пожарного поста в с.Максимовка. В этих сельских округах действуют животноводческая ферма,три хлебопекарни, хлебоприемный пункт, кирпичный завод «Айби-Компани», готовится к вводу в эксплуатацию завод «Би-Цемент», занимаются земледелием четыре ТОО, 18 крестьянских хозяйств, работают две средние и две начальные школы.
В с. Софиевка местной исполнительной властью на протяжении 20 лет проводилась работа по охране и поддержанию в целостности бывшего здания пожарного поста 1977 года постройки, закрытого в 1991 году. В 2011 году акимом Софиевского сельского округа Валерием Горбулей было внесено предложение министру по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан о создании государственной противопожарной службы в сельском округе. В результате проведен капитальный ремонт здания пожарного депо с созданием всех необходимых условий для круглосуточного несения караульной службы личным составом.
После ремонта осуществлены прием и передача здания пожарного депо с баланса ГКП «Целиноградская коммунальная служба» в республиканскую собственность на баланс ГУ «СП и АСР» области. Вся соответствующая документация утверждена в областном управлении финансов и филиале по Акмолинской области «Межрегиональный департамент государственного имущества и приватизации «Сары-арќа». В настоящее время изготовление технического паспорта на здание находится на стадии завершения, заключен договор о поставке-потреблении электроэнергии, за пожарным постом закреплен телефонный номер и подведена радиолиния экстренной связи.
Проведена работа по укомплектованию штатной численности пожарного поста, назначены и несут службу 10 человек личного состава, четыре кандидата натри вакантные должности проходят медицинскую комиссию.
На баланс пожарного поста с.Софиевка передано два пожарных автомобиля, укомплектованных необходимым вооружением согласно нормам.
Для качественного обеспечения быталичного состава помещения пожарного поста оборудованы мебелью, средствами связи, инвентарем. Личный состав обеспечен снаряжением, создан трехкратный запас рукавов, резерв ГСМ.
- Работать мы начали 25 марта, - говорит начальник Софи-евского ПП Марат Достанбеков. - Уже пять раз выезжали на тушение пожаров - во всех случаях горела прошлогодняя трава. Благодаря тому, что очаги возгорания были недалеко, а также новой технике, с огнем справлялись быстро.
...А в минувший вторник, состоялось торжественное открытие нового поста. На эту церемонию прибыли вице-министр по чрезвычайным ситуациям РК Жанболат Смаилов, заместитель акима области Даурен Адильбеков, руководители республиканских и областных служб Министерства по ЧС, представители местной власти, ветераны пожарной службы, а также личный состав Целиноградского районного гарнизона по ЧС. Церемонией открытия руководил начальник ДЧС Акмолинской области полковник Вадим Пранге.
После исполнения Гимна РК он предоставил слово Жанболату Смаилову.
- За появление этого пожарного поста я выражаю благодарность, в первую очередь, акиму области Кайрату Кожамжарову, персонально - акиму Софиевского сельского округа Валерию Горбуле, всем, кто принимал участие в его строительстве и обустройстве, - сказал вице-министр. -Теперь жители трех округов, а это 8 тысяч человек, могут жить и работать спокойно - у них появился надежный защитник от пожаров.
- Ведомство, - заверил Жанболат Амангельдинович, - будет и впредь строить новые пожарные объекты, укреплять их материально-техническую базу.
А личному составу ПП вице-министр пожелал успехов в их нелегкой работе и «сухих рукавов».
Затем с коротким словом выступил Даурен Адильбеков.
- В области делается многое для укрепления технической оснащенности служб по ЧС, - подчеркнул он. - Этот пост - еще одно тому подтверждение. Думаю, теперь жители пристоличных cел могут спать спокойно.
Даурен Зекенович поблагодарил руководство МЧС за помощь в открытии поста, а личному составу ПП пожелал надежной службы.
На церемонии открытия выступили также председатель совета ветеранов пожарной охраны Сапаргали Асылбеков и аким Софиевского сельского округа Валерий Горбуля.
И вот наступает торжественный момент - Жанболат Смаилов, Даурен Адильбеков и Валерий Горбуля перерезают голубую ленточку перед входом в пост, девушки в национальных костюмах осыпают всех шашу. Пожарное подразделение открыто.
А теперь факт, заслуживающий особого внимания: пост отремонтирован исключительно на спонсорские средства. Об этом в своем интервью сообщил аким Целиноградского района Манат Жунусов. Мест-ныебизнесмены, понимая важность объекта, «скинулись» на более чем 3 млн.тенге.
На память об открытии Жанболат Смаилов и Даурен Адильбеков посадили возле поста молоденькие сосенки. Как символ жизни.
Николай ИВАНОВ.
Целиноградский район.



 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru