Информбюро
За строкой
Послания
Госсимволам
РК - 20 лет
Занятость-2020
От сердца
к сердцу
Культура
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 «ЗАНЯТОСТЬ-2020»   КОГДА СХОДЯТСЯ СПОСОБНОСТИ И ВОЗМОЖНОСТИ
Когда сходятся способности и возможности
Вернувшись в Казахстан в начале девяностых, Хатшыбай-аѓа, несмотря на царившую в то время экономическую сумятицу, не потерялся, сохранив большое желание применить здесь, на родине предков, свое умение.

А руки у него и впрямь «золотые». В его мастерской в селе Никольском Буландынского района (в небольшом пошивочном цехе, где кроме него рукоделием занимаются супруга и две сестры) аккуратно разложены национальные изделия - добротная одежда, обувь, предметы домашнего быта из ткани, войлока, кожи. Народный промысел сопровождает нашего героя почти всюжизнь. Славу умельца отец девятерых детей Хатшыбай Бекей заслужил кропотливой, каждодневной работой на совесть. К примеру, пошив сапог вручную - процесс не только трудоемкий и требующий усидчивости, но и истинной увлеченности. Только тогда получается по-настоящему искусная работа, что ценится всегда и везде. Сегодня тапочки, одеяла, сувениры и многое другое покупают не только никольцы, к ремесленнику приезжают из окрестных аулов, горожане и даже гости из Астаны.
Вроде и дела у сельского предпринимателя идут неплохо, да только не в его натуре довольствоваться малым. Привычка зарабатывать, трудиться постоянно, а не от случая к случаю привела его в районный центр занятости.
В прошлом году инициативный сельчанин стал участником второго направления пилотного проекта Программы «Занятость-2020», которым предусмотрено содействие развитию предпринимательства на селе. Среди комплекса задач по десяти направлениям, которые Президент страны Нурсултан Назарбаев определил в нынешнем Послании народу Казахстана, Программа обеспечения занятости названа первой. Как рассказывает Хатшыбай Бекей, узнав о действии программы, захотел расширить имеющееся подворье, насчитывающее около десятка коров. Получив микрокредит в три миллиона тенге сроком на пять лет, приобрел сотню овец эдильбаевской, местных пород и пять голов КРС. Ведению бизнеса учился в столице.
«Нетруднали ноша?» - спросили мы, ведь фермерство - занятие не из легких. «Думаю о будущем,- последовал ответ, - дети растут, у некоторых уже свои семьи. Почему бы не приложить усилия здесь, в селе? Тем более, если разводить скот со знанием дела, то со временем можно получать хорошую прибыль».
Следить за поголовьем бизнесмену помогают сыновья и наемный работник, не справиться одному со стадом. А чтобы получить мясо хорошего качества, конечно, нужен соответствующий уход, поскольку семейный бизнес в перспективе нацелен на прямую продажу баранины потребителю, а затем и оптовую поставку молока -производителям молпродуктов. «Сейчас, - рассуждает он,- в Никольском почти у каждого две-три коровы. Молоко есть, перерабатывать не успевают и ездят сдавать кто куда, тратят деньги, время. Я смог бы сам принимать молоко на месте, всем было бы выгодно».
Хатшыбай Бекей делится: пришлось бы трудно без содействия сельского акимата в подготовке документов, решении ежедневных мелких проблем и т.д. Но главная трудность, с которой столкнулся фермер при оформлении кредитной линии - недостаток залогового имущества. Правда, ее он решил, потому что благодаря организации швейного мини-предприятия приобрел кое-какое имущество. Поэтому сейчас николец - единственный заемщик по указанной программе в районе. Другие буландынцы (еще три человека), также прошедшие обучение на столичных курсах, из-за отсутствия необходимого залога в кредит не смогли получить ту сумму займа, на которую рассчитывали.
Об этом говорит и аким Никольского сельского округа Пайзулла Кабдин, работающий здесь более двадцати пяти лет.
- Безусловно, госпрограмма поможет подняться сельчанам, но только тем, кто уже более-менее стоит на ногах. Они смогут не только расширить имеющееся, но и организовать новое дело. Залог - камень преткновения для безработных и малоимущих, но стремящихся изменить жизнь к лучшему. Понятно, что обеспечить залоговое имущество человек, имеющий в собственности деревенский старенький дом или автомобиль, не в состоянии. Сама идея хороша, но есть недостатки в механизме ее реализации...
В ближайшем будущем у семьи Бекей планов огромное количество. Грядет лето - благодатная пора для их воплощения. Для начала - сооружение нового просторного загона и хозпостроек и прокладка мини-водопровода для животных. В этом вопросе уже заручились поддержкой местных властей. Теперь самый актуальный вопрос -закрепление за хозяйством пастбищного угодья - земельного надела для сенокоса и вольного выпаса. Впрочем, и в этом обещана помощь.
Аэлита ТАЕВА.
Фото Айгуль АМАНЖОЛОВОЙ.
Буландынский район.


 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru