Информбюро
За строкой
Послания
Госсимволам
РК - 20 лет
Занятость-2020
От сердца
к сердцу
Культура
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 ЗА СТРОКОЙ ПОСЛАНИЯ   ЦЕННЫЕ МЫСЛИ О ЦЕННОЙ ОТРАСЛИ
Ценные мысли о ценной отрасли
«Поручаю Правительству обеспечить разработку программ по развитию других отраслей животноводства, в том числе овцеводства, а также кормопроизводства и отгонного животноводства».
Из Послания Главы государства Нурсултана Назарбаева народу Казахстана «Социально-экономическая модернизация - главный вектор развития Казахстана».

Реализация задач по наращиванию экспортного потенциала производства мяса, обозначенных в Послании Президента страны, нашла поддержку среди селян и успешно воплощается в плоскость конкретных действий на местах. Сегодня куда ни поедешь, с кем ни встретишься, только и разговоров, что, мол, там-то создали откормплощадку или репродуктор по выращиванию высокопродуктивного скота мясного направления, а в другом месте даже получают приплод молодняка. Подобное обнадеживает, настраивает на рабочий лад. Значит, аграрии начинают поворачиваться лицом к неоправданно подзабытой второй отрасли сельской экономики. Ведь не секрет, каждый руководитель и специалист, просто рядовой труженикот-лично понимают, что раскрути животноводство, и оно потянет за собой развитие многих других подотраслей.
Мы, урюпинцы, понимая что к чему, тоже вплотную решили заняться выращиванием поголовья КРС на откорме. Согласно действующей Программе, наш проект по созданию от-кормплощадки на 300 голов уже прошел экспертизу в АО «НУХ КазАгро». Кредитные ресурсы на закуп такого количества скота зарубежной селекции породы ангус выделяет АО «КазАгроФинанс». На этой неделе ожидаем чешских партнеров, с которыми подпишем договор на предмет поставки нам высокопродуктивных животных.
Конечно, реализация проекта потребует решения других очень важных вопросов. Привезти из-за рубежа скот, заплатив порядка 200 млн.тенге, полдела. Поголовье необходимо разместить в помещениях, обеспечить его окультуренными пастбищами и создать прочную кормовую базу. Первые два вопроса у нас решены. В хозяйстве есть добротные помещения, где временно разместим «переселенцев». Рядом с ними обустраиваем выгульные площадки и, так называемые, кормовые столы, укрепляем здесь производственную инфраструктуру. С пастьбой скота, полагаю, проблем тоже не возникнет. Пастбищ у нас хватает, все лето будем их использовать, как рекомендуют ученые-аграрии.
Больше всего беспокоит вопрос создания прочной кормовой базы. И не потому, что данное направление у нас пущено на самотек. Мы годами занимаемся разведением скота мясных пород. Он приспособлен к местным климатическим условиям и тому набору кормов, который заготавливаем на стойловый период. Племен-ные животные зарубежной селекции, скажем так, благородная скотина, в выведение пород которых вложено много человеческого труда. И для того, чтобы получать от этих сельхоз-животных многочисленное и хорошее потомство и как можно больше мяса (в данном случае), их надо кормить обильно и правильно. У этого скота очень высокая отдача корма, поэтому они нуждаются, прежде всего, в пополнении запасов полезной энергии, то есть достаточного количества углеводов, жиров, белков, получаемых из пищи.
Учитывая сказанное, в этом году под кормовые культуры отвели 1800 гектаров пашни. Будем сеять многолетние травы, эспарцет, суданку, житняк, богатые протеином, минеральными веществами, однолетки. Специалисты уже разрабатывают рационы. Опытным путем будем устанавливать кормовые нормы, в рацион скоту задавать питательные корма: грубые, сочные, концентрированные.
Для того, чтобы кормовой стол животных был обильным, в севооборот постепенно введем и другие кормовые культуры, отличающиеся высокими питательными свойствами. Главное, начало всему уже положено, а все остальное будем делать по плану, шаг за шагом продвигаясь все дальше, нарабатывая опыт кормопроизводства. Знаю, есть хозяйства, где занимаются выращиванием кукурузы на силос, сеют и клевер, и люцерну, а еще производят в больших объемах корнеплоды. У нас есть земля, кадры и отработка этих вопросов для нас не составит труда. Беремся ведь за серьезное дело и, надеюсь, что при поддержке государства и ученых-аграриев добьемся того, к чему стремимся.
На машдворе ожидает своего часа большой набор кормодобывающей техники. В распоряжении кормодо-бытчиков - высокотехнологичное оборудование для заготовки рассыпного, измельченного, прессованного сена. Есть мехграбли, стогометы, другое. Набор имеющейся техники способен обеспечить все технологические условия получения высококачественных кормов: от скашивания до закладки корма на хранение.
Часть техники и оборудования закупим чуть позже. Уже дали заявку на приобретение измельчителя. Этот агрегат сам по себе универсален, он не только измельчает грубые и концентрированные корма, а и смешивает их. Такой корм - сдобренный и приготовленный в соответствующих пропорциях - хорошо поедается животными, он способствует росту их продуктивности. Скажем, при надлежащем содержании, уходе за скотом быки-откормочники породы ангус в сутки прибавляют в весе до полутора и больше килограммов. Вотпочемутак настойчиво мы занимаемся созданием у себя прочной кормовой базы животноводства. Нам уже говорили: вы заботитесь о кормах, как о хлебе. Так оной есть на самом деле.
На вновь организованной откормплощадке будет занято около 15 человек. С кадрами проблем у нас нет. Селяне горят желанием не только получить постоянную работу, а и готовы трудиться на ферме с большой отдачей, производить больше мяса, которое по своим питательным свойствам несомненно составит конкуренцию на внешнем и внутреннем рынках.
Александр ПОЛОРОТОВ,
директор ТОО «Урюпинский и К».
Аккольский район.

 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru