Информбюро
За строкой
Послания
Госсимволам
РК - 20 лет
Занятость-2020
От сердца
к сердцу
Культура
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 ИНФОРМБЮРО   ФАКТЫ, СОБЫТИЯ, ЛЮДИ
РЕЛИГИЯ И ОБЩЕСТВО
Освящение места будущего храма
В минувшую субботу в Кокшетау прибыл Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр, чтобы совершить Чин освящения закладного камня для начала строительства православного кафедрального собора, а также поздравить верующих с Пасхой.

Он отслужил в Кокшетауской церкви Архистратига Михаила праздничную Литургию, благословил прихожан и открыл доступ к привезенным им, что стало уже доброй традицией, святым мощам. На этот раз - великомученицы Варвары и Севастиана Карагандинского. А затем, в два часа пополудни, на месте будущего строительства нового храма произошло значимое событие, о котором будут вспоминать потомки. Открывая его, Глава православной церкви в Казахстане произнес такие слова:
- Наша встреча проходит в Пасхальную неделю - благодатный период, когда все вместе отмечаем Светлое Христово воскресение. Сегодня мы присутствуем на историческом событии - освящении всех работ, связанных с созиданием храма святого великомученика Георгия Победоносца - храма, который станет кафедральным собором вновь образованной Акмолинской епархии. Храм - это стержень духовной жизни, место, где человеческая душа находит успокоение, радость, обретает смысл жизни, получает нравственные уроки, которые помогают человеку достойно жительствовать на земле, измерять поступки и деяния с высокой нравственной религиозной нормой. И справедливо считается: чем больше будет храмов и мечетей, тем меньше станет тюрем, социальной напряженности, пороков - таких, как пьянство, безнравственность, наркомания, что удаляют человека от истинного понимания смысла жизни. И сегодня, в присутствии акима области, я хотел бы поблагодарить руководство Акмолинской области за понимание и внимание к нуждам православных людей.
Президент нашей Республики Нурсултан Назарбаев, посещая главный православный храм Казахстана - Успенский собор - на Рождество Христово, сказал прекрасные слова: «Казахстан - это великая земля, над которой простерла крылья духовная птица: правое крыло - это традиционный ислам, левое крыло - это православное христианство». И впервые в истории Казахстана, как независимой Республики, законодательно закреплена особая историческая роль, которую сыграли в становлении государства традиционный ислам и православная церковь.
Мы живем дружно в нашем государстве, где межнациональные отношения носят особый характер, где проводится под мудрым руководством Главы государства политика мира и созидания, добрых отношений между представителями разных национальностей и конфессий. И мы благодарим Главу государства за понимание и добрые отношения, за возможность строить, созидать духовную православную жизнь. Сегодняшнее событие - яркое тому подтверждение. В новом храме планируется открыть духовно-культурнопросветительский центр, чтобы идети имели возможность получить основы православной культуры, и взрослые могли больше знать о вере своих предков.
Обращаясь лично к акиму области, Митрополит пожелал ему на новом поприще «благословенных успехов в служении на благо людей и государства».
В ответ Кайрат Кожамжаров сказал:
- Сегодня день для всех нас запоминающийся и очень торжественный - мы закладываем основу будущей церкви и будем делать все для того, чтобы церковь эта была построена, стала достойной этой земли, наших верующих граждан.
Затем Митрополит Астанайский и Казахстанский и аким области подписали документ, который называется закладной грамотой. Это для истории. В память о том, что «21 апреля 2012 года Владыкой Александром в присутствии акима области Кайрата Кожамжарова совершено освящение закладного камня и креста святого в основание кафедрального собора во имя святого Великомученика и Победоносца Георгия и духовно-культурно-просветительского центра Кокшетауской и Акмолинской епархии». Митрополит Александр провел торжественный чин освящения места будущего храма. Приехавший с ним митрополичий хор сопровождал ритуал молитвенным песнопением, а присутствовавшие при этом православные верующие осеняли себя крестным знамением в надежде на благополучный исход начатого дела.
Александра МЯКОТА. Фото Ермурата ДОСУМОВА.

ЯРМАРКА
Горожане довольны ценами, сельчане - выручкой и условиями
Вторая в нынешнем сезоне ярмарка продовольственных товаров местных сельхозтоваропроизводителей прошла в минувшую субботу в г.Кокшетау. Ее посетил аким области Кайрат Кожамжаров.

С раннего утра, несмотря на прохладную погоду, горожане спешили на площадь перед торговым домом «Алтын Ѓасыр», уставленную аккуратными одинаковыми павильонами: о хороших условиях торговли для сельчан и эстетике ярмарочной площади позаботился горакимат.
На этот раз различные продукты привезли в областной центр из Аккольского, Зерендинского, Буландынского районов, кокшетауцы принимают участие в каждой ярмарке.
Как всегда с утра пораньше очереди выстраивались прежде всего у мясных прилавков. Их оказалось гораздо больше, чем обычно. Говядину по тысяче тенге за килограмм и свинину от 720 до 500 тенге на выбор можно было приобрести практически до обеда. Всего же было продано около 25 тонн мяса всех видов.
Пожалуй, с пустыми руками не ушел ни один посетитель ярмарки. Умеющие считать свои деньги, сразу отмечали, что цены на большинство предложенных продуктов здесь ниже рыночных.
Например, сахар - по 150 тенге за килограмм, мука первого сорта - по 50 тенге, куриное яйцо - по 175, отличный свежий карась и другая рыба из местных водоемов от 200 до 500 тенге за килограмм.
Не заканчивалась очередь у павильонов АО «Национальная компания «Социально-предпринимательская корпорация «Есиль». Люди с удовольствием покупали лук, морковь и особенно картофель по одинаковой цене -35 тенге за килограмм. В это же время на центральном рынке и в овощных магазинах «второй хлеб» продавали в два раза дороже. С ярмарочных прилавков кокшетауцы увезли около 15-ти тонн дешевого картофеля, около 21 тонны других овощей и фруктов.
Большим спросом пользовались молочная продукция (продано более 14-ти тонн), мука (13тонн), сахар (5,5 тонны), мед (более 1,5 тонны). Общая сумма вырученных сельхозтоваропроизводителями средств превысила 35 млн. тенге.
Праздничное настроение собравшимся на торговое действо поднимали самодеятельные артисты, приехавшие из районов - участников ярмарки, и горожане. Растянувшийся почти на полдня концерт удался на славу. Как, впрочем, и сама ярмарка. Торговля без посреднического звена выгодна как товаропроизводителям, так и покупателям.
Валентина ТЕПЛЯКОВА. Фото Елены ТЕПЛЯКОВОЙ.

СУББОТНИК
Частный сектор остался в стороне
В минувшую субботу жители областного центра вышли на весенний субботник. В Кокшетау и близлежащих селах убирали мусор, очищали газоны и улицы от накопившейся за зиму грязи. В общегородском субботнике приняли участие около 20 тысяч кокшетауцев.

На улице Абая за магазином «Чайка» работа кипела с девяти утра: сотрудники специали- зированной поликлиники для ветеранов ВОВ убрали с газонов прошлогоднюю листву и сухие ветки, побелили деревья и бордюры. Медсестра поликли- ники Оксана Вергун, санитарка Бибигуль Булатова и сотрудница отдела кадров Ляззат Досанова рассказали, что убрали сегодня не только свою территорию, но и чужой участок захватили. Поработали с огоньком, привели в порядок кусочек родного города. На вопрос корреспондента, как обстоят дела с чистотой около самой поликлиники, девушки улыбнулись: там красоту навели уже давно, для этого регулярно проводят «чистые четверги».
На улице Ауэзова в грузовики загружали мусор и сухие ветки деревьев. Здесь работали сотрудники областного департамента санитарно-эпидемиологического контроля. Заместитель директора департамента Юрий Михель рассказал, что его коллеги убирают сегодня большой участок по улице Кенесары, однако там трудятся только женщины. Мужчины же решили по собственной инициативе очистить участок до озера Копа.
- На субботник вышли всем коллективом, - сказал Юрий Михель. - Решили навести порядок до самого озера, чтобы подать хороший пример жителям города. Видите, сколько мусора и сухостоя здесь накопилось за зиму...
На улицах поселка Станционный работающих людей мы не нашли. Зато при въезде в поселок большой участок степи привели в порядок школьники СШ №7. Забавно было наблюдать, как мальчишки, словно муравьи, уносят легкие, но огромные - порой размером с самих ребят - мешки с собранными пластиковыми бутылками.
На вопрос корреспондента, не устали ли, семиклассники не без гордости ответили:
- Конечно, такую площадь убрать, - и побежали фотографироваться. А их классный руководитель Ляззат Кабзульдинова рассказала, что ребята приходят на «чистые четверги» и субботники с удовольствием, и она, как учитель, уверена: эти мероприятия не только делают город чище, но и объединяют детский коллектив.
Того же мнения придерживается и педагог кокшетауской СШ №14 Акжаркын Сарсенбекова: ее подопечные в субботу приводили в порядок парк на улице Маяковского, где любят гулять. Поработать в парке вышли и все педагоги школы, уверенные: детей нужно мотивировать положительным личным примером.
По дороге к селу Красный Яр, возле дачного массива, трудились, в основном, мужчины - сотрудники ТОО «Алтынтау Кокшетау». Работники управления закупок и логистики компании Мираш Аяганов, Данияр Жикетов, Берик Мукашев и Жайдарма Ахметов рассказали, что для «Алтынтау Кокшетау» этот субботник уже не первый нынешней весной. По словам ребят, их управление выходит на уборку всегда в полном составе, а порядок они наводят с удовольствием, ведь по чистой дороге и на работу ездить будет приятнее. А главный специалист коммерческого блока, эколог по образованию Улан Жумагулов попросил через газету предложить всем кокшетауцам пользоваться бумажными пакетами вместо пластиковых, которые составляют сегодня большую часть мусора на планете и не разлагаются естественным путем сотни лет.
В самом селе Красный Яр картина была совсем другая. Лишь некоторые организации вышли на субботник, чтобы навести порядок на территории, прилегающей к административным зданиям. Встретили мы и школьников изСШ №3. Но большинства улиц, застроенных частными домами, субботник не коснулся. Нетронутой осталась стихийная свалка на улице Шакеева. А ведь жители частных домов могли бы поучаствовать в очистке поселка, просто убрав мусор из-под собственного забора. По предварительным данным акимата города Кокшетау, во время общегородского субботника было убрано более 4,6 тысячи кубических метров мусора - почти 5,5 тысячи мешков, побелено 6683 дерева, 23,5 тысячи погонных метров бордюр. В ходе субботника было ликвидировано 16 крупных стихийных свалок.
Дюжина саженцев пирамидального тополя, в посадке которых в минувшую субботу участвовал аким области Кайрат Кожамжаров, теперь украшает аллею возле Казахского музыкально-драматического театра им. Ш.Хусаинова.
По традиции в объявленный день общегородской саночистки предприятия, организации Кокшетау вышли на улицы, чтобы навести порядок на закрепленных участках. В этот раз местные власти решили отказаться от новой массовой посадки, ведь в прошлом году высажено более трех тысяч деревьев, которые нужно вырастить невредимыми.
С утра, вооружившись граблями, метлами, щетками и мешками для сбора мусора, горожане приступили куборке закрепленных за ними участков. В центральном парке убирал коллектив облуправления образования, тут скопилось приличное количество мусора как природного происхождения - оставшиеся под снегом опавшие ветки, листва, так и отходы жизнедеятельности человека - пластиковые бутылки, пакеты, обертки и т.д. Впрочем, говорят госслужащие, подчищать за другими не впервой: раньше за госорганом была закреплена территория в районе центрального рынка. По сравнению с мусором, валяющимся в бурьяне тамошних частных домов, уборка парка кажется сдуванием пыли. Но и здесь, в недавно реконструированном месте отдыха, где приятно пройтись, присесть и где, кстати, установлены достаточное количество урн, биотуалет, на скамейки налеплена жевательная резинка, а под ногами то и дело попадаются окурки.
Медики областного центра СПИД вышли убрать прилегающий к своему зданию участок по улице Сатпаева: вычистить газон, кронировать и побелить деревья, атакже собрать мусор по улице Капцевича. По словам главврача Олжабая Байгожина, коллектив с пониманием относится к такой общественной работе, поэтому на субботник вышли все, как один.
Возле городской поликлиники и по улице Ауельбекова, на Аллее Славы тоже работают сотрудники здравоохранения - коллективы женской консультации и горполиклиники. Закрепленная улица всегда под контролем, здесь регулярно наводят порядок, не дожидаясь большой санитарной уборки. В мешки собран различный мусор, побелены деревья и бордюры. Говорят, самим приятно видеть чистоту.
Территорию рядом с городским УВД полицейские чистят третий день подряд. Начальник ОТО УВД г. Кокшетау Казбек Амиржанов признается, что мусора меньше не становится: только убрали, а он появляется снова. Находится и объяснение: в этом месте аллея, где проводят досуг кокшетауцы. Всех, кто сорит, не поймаешь. Даже, если схватишь за руку, можно прочитать моральо культуре поведения воб-щественном месте. И не факт, что дойдет.
Владислава КОКОРИНА.
Камиля АХМЕТ.
Фото Ермурата ДОСУМОВА.


О переносе дня отдыха
В целях создания благоприятных условий для отдыха трудящихся и рационального использования рабочего времени в мае 2012 года Премьер-министр Республики Казахстан Карим Масимов подписал Постановление о переносе выходного дня с 28 апреля - субботы на 30 апреля - понедельник. Это значит, что казахстанцы на День единства народа Казахстана будут отдыхать три дня-29-30 апреля и 1 мая включительно.


В ОБЛАСТНОЙ ПРОКУРАТУРЕ
Пресечено 109 незаконных проверок бизнеса
Прокуратура области проверила применение законодательства в части плановых проверок частного предпринимательства и выявила, что некоторые контролирующие органы не соблюдают требования норм.

К примеру, облдепартаментом по чрезвычайным ситуациям необоснованно включены в план на первое полугодие этого года 50 проверок предпринимателей, из которых 42 объекта незаконно отнесены к группе высокой степени риска, а 8 - уже не осуществляют, либо приостановили свою деятельность.
Облдепартаментом государственного санитарно-эпидемиологического надзора допущено необоснованное планирование 30 проверок субъектов предпринимательства. Такие же нарушения оказались у областных территориальных инспекций Комитетов: государственной инспекции и ветеринарного контроля. Аналогичные факты выявлены в облдепартаменте по техническому регулированию и метрологии, Акмолинском филиале Есильского департамента экологии, Ишимской межобластной бассейновой инспекции рыбного хозяйства и Межрегиональном облдепартаменте «Севказнедра».
По актам прокурорского реагирования выявленные нарушения устранены, 37 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности. Своевременное принятие мер позволило на ранней стадии предотвратить проведение 109 незаконных проверок деятельности предпринимателей.
Итоги работы обсуждены на заседании коллегии прокуратуры области с участием руководителей контролирующих госорганов. Для сведения предпринимателям: в каждой прокуратуре района и городов действуют мобильные группы по защите их прав, работают и «телефоны доверия», куда можно также обратиться. В облпрокуратуре номер «телефона доверия»: 25-52-36.
Арсен УР03АЛИН0В, старший прокурор первого управления облпрокуратуры.


Нужны психологические тренинги
Выездные заседания в школах Зеренды провели научно-аналитический центр Акмолинской ассамблеи народа Казахстана и центр этнопсихологии и этнопедагогики академии «Кок-ше». Модератором мероприятий выступила доктор психологических наук Асия Кукубаева. Тема встреч актуальна - «Самосознание молодежи. Выбор профессии». В обсуждении приняли участие доктор психологических наук М.Курсабаев и С.Касенова, преподаватели академии «Кокше» О.Жексембаев, Д.Алтынбекова и лидер студенческой молодежи вуза Е.Дегтярева. Дискуссии вызвали живой интерес слушателей.

Другое заседание было проведено в средней школе-комплексе №3 города Кокшетау. Члены центра академии «Кокше» выступили там с сообщениями об актуальных проблемах детского воспитания, религиозного сознания молодежи, формирования патриотизма. Учителя школы Т.Рахимжанова и С.Есемсеитова поделились опытом работы в области преподавания этнопедагогики на уроках истории, воспитания чувства любви к своей Родине. Завуч по учебно-методической работе С.Есенбаева рассказала о методической работе педколлектива по данной проблематике. Директор музея им. М.Габдуллина К.Хамзина ознакомила присутствующих с научно-методическими работами учителей, занимающихся патриотическим воспитанием, говорили о внедрении этнопедагогики в учебно-воспитательный процесс. Силами студентов была показана поучительная инсценировка «Слепая мать».
В ходе заседаний было предложено дальнейшее сотрудничество ученых с учителями школ, проведение методических семинаров и психологических тренингов.
Соб.инф.




 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru