Информбюро
Дорожное строительство
За строкой
Послания
Актуально
Командировка по письму
Гостиная "АП"
Культура
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 ЗА СТРОКОЙ ПОСЛАНИЯ   ЭЛИТНОЕ ЖИВОТНОВОДСТВО - ЛОКОМОТИВ, ЧТО ТЯНЕТ ВЕСЬ СОСТАВ
Элитное животноводство - локомотив, что тянет весь состав
За последние годы показатели животноводства Жаксынского района уверенно подросли. Так, на 15% по сравнению с прошлым годом увеличено поголовье крупного рогатого скота в хозяйствах, на 31,4% - количество лошадей, более чем в два раза - овец. Достойный вклад в развитие животноводческой отрасли района вносит ТОО «Новокиенка» - одно из хозяйств «Агрофирмы ТОО «ТNК», возглавляемое Павлом Казьминым. И дела у них идут неплохо.

Еще четыре года назад хозяйство, имевшее 1200 голов коров черно-пестрой породы, развивалось с упором на молочное животноводство. Но плохие дороги, становившиеся в зимнее время практически непроходимыми, изрядно затрудняли доставку молока на переработку, делая это производство попросту нерентабельным. Это была одна из причин, по которой руководство агрофирмы четыре года назад начало плавный переход к мясному направлению. Да не просто, а задавшись целью - улучшить генетический потенциал стада. После выбраковки черно-пестрых буренок и передачи их в другие молочные хозяйства агрофирмы, оставили 700 голов. На фермы дополнительно были завезены телки, коровы, бычки казахской белоголовой породы. Поскольку основной курс хозяйства - обновление и воспроизводство стада, то с этой целью в прошлом году приобрели еще и 11 быков-герефордов для улучшения породы. А буренок черно-пестрой породы начали скрещивать с быками казахской белоголовой. Вот такой уверенный подход к улучшению генофонда стада: местная элита более адаптирована, продуктивна, быстрее растет и набирает вес.
В настоящее время общее поголовье скота вхозяйстве составляет 1460 голов. «В заданном направлении по наращиванию чистопородного поголовья мы только начали двигаться, - говорит директор хозяйства Павел Казьмин. - Есть, конечно, определенные трудности, но в животноводстве необходимо терпение, чтобы вырастить стадо, сохранить его, сделать производство рентабельным. В нашем случае - при доведении поголовья хотя бы до трехтысяч голов».
Как известно, получение мясной продукции высокого качества от крупного рогатого скота во многом зависит от его правильного содержания. В этой связи хозяйством упор делается на механизацию труда. Новокиенские буренки, разделенные по категориям, возрасту, вольготно чувствуют себя в семи действующих животноводческих фермах, две из которых- родильные отделения. Директор продемонстрировал нам новенький загон - кормостол у реконструированной базы на 400 голов, где содержатся телки и коровы казахской белоголовой породы до отела. На внушительной выгульной площадке - ни единой буренки. О недавнем обеденном пиршестве говорили остатки зеленоватой массы, разложенной специальной техникой в центральной части площадки. А «мамаш» после плотного обеда загнали внутрь помещения кормить телят. Еще две такие же кормовыгульные площадки в скором времени возникнут напротив, как только будут построены помещения для беспривязного содержания коров, фундаменты которых уже поднялись над землей. А в будущем загоны-кормостолы появятся здесь у каждого коровника.
Успешное развитие животноводческого предприятия невозможно без сбалансированной кормовой базы. Рост поголовья КРС, естественно, влечет за собой увеличение потребности во всех видах кормов, в том числе в стойловый период. По словам Павла Казьмина, они кормовой клин увеличили: выращивают кукурузу, суданку, на 600 га сеют эспарцет, заготовлено про запас пять тысяч тонн сена. Словом, делается многое для того, чтобы в будущем производить не просто мясо, а мясо высокого качества. Нет особенных проблем у хозяйства и с пастбищами. Вдобавок к имеющимся рядом, взяли землю для выпаса скота на южной стороне реки Ишим, где в прошлом году все лето паслись четыре сотни голов. А нынешним планируют остаться на пастбищах, расположенных вблизи, поскольку земля здесь отдохнула за год.
Реализация государственной программы по развитию животноводства требует умелых рабочих рук. С рабочими в хозяйстве проблем нет, а вот еще один ветеринарный врач хозяйству нужен. Причем, новый специалист будет сразу же обеспечен благоустроенной квартирой. С кадрами, по словам директора, который подбирает их лично, наведываясь время от времени в столичный аграрный вуз, вопрос довольно непростой. Практически невозможно найти в животноводческую отрасль толковых специалистов с опытом. Не видят, к сожалению, себя ветврачами, зоотехниками и местные ребята, с которыми директор частенько беседует, проводя профориентационную работу.
Наращивая поголовье, хозяйство потихоньку реализует откормочный молодняк бычков на мясо, вкладывая деньги на развитие, заработок рабочим. Средняя заработная плата в животноводстве - 40 тысяч тенге, она варьируется в зависимости от полученных привесов, но выдается стабильно. К слову, нынешние 700-граммовые суточные привесы животноводов уже не устраивают, стоит задача добиваться 900-граммовых.
Павел Валентинович посетовал, что пока приходится отдавать мясо перекупщикам. Но уже в будущем году на базе четырех хозяйств «Агрофирмы ТОО «ТНК» планируется создание откорм площадки с собственным убойным пунктом. Возможно, что и цех по переработке мясной продукции откроется. Это и будет началом выполнения задачи, поставленной Главой государства, - торговли без посредников.
Словом, планов у хозяйства, занятого наращиванием племенного поголовья, гро-мадье. На самую ближайшую перспективу задумано завершить строительство ферм, обустройство всех кормовыгульных площадок. Несколько отдаленная будущность - довести маточное стадо до 800 голов, а задача-максимум - дорасти до статуса племенного хозяйства.
Но это только сказать легко. А для выполнения всех задач, маленьких и больших, коллективу нужно трудиться, ежедневно выполнять нелегкую работу без видимого сиюминутного результата.
По словам Павла Казьмина, животноводство всегда было делом хлопотным и затратным. К тому же сегодня перед сельхозтоваропроизводителями встают проблемы приобретения скота, который попросту негде брать. Тем не менее, по твердому убеждению моего собеседника, в сельском хозяйстве должны продуктивно работать все его отрасли.
Раушан УТЕУЛИНА. Фото Елены ТЕПЛЯКОВОЙ.
Жаксынский район.


 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru