Информбюро
Дорожное строительство
За строкой
Послания
Актуально
Командировка по письму
Гостиная "АП"
Культура
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 ГОСТИНАЯ «АП»   СЕРИК АЯГАНОВ: «ПРОФЕССИЮ ВРАЧА НАДО ВЫБИРАТЬ ТОЛЬКО ПО ПРИЗВАНИЮ»
Серик Аяганов: «Профессию врача надо выбирать только по призванию»
Имя Серика Аягановахорошо известно не только акмолинцам, но и широкой общественности страны. Отличник здравоохранения РК, доктор медицинских наук, автор нескольких десятков публикаций, депутат прошлого созыва Сената Парламента Казахстана и неоднократно - областного маслихата, долгие годы возглавляющий областную больницу, сегодня празднует свое 60-летие. Накануне юбилея мы пригласили его в гостиную «АП».

- Серик Акпенович, что повлияло на Ваш профессиональный выбор?
- Я - уроженец Енбекшильдерского района. В его аулах прошло мое детство. Отец, участник Великой Отечественной войны, работал дорожным мастером, мать - домохозяйка. В семье кроме меня росли две старшие сестры. Когда мне было лет семь в наш аул Макпал стал приезжать в отпуск хирург, уроженец этих мест. Его встречали всем селом, очень уважали, а он никому не отказывал в консультациях и помощи. Потом, когда я учился в средней школе в Степняке, хирурги спасли жизнь нашему учителю физкультуры после ранения. В районных газетах печатали много материалов о врачах, спасающих людям жизнь и здоровье. Поэтому, когда с несколькими «четверками» закончил школу, я точно знал, что буду хирургом. Поехал и поступил в Карагандинский мединститут. Все годы студенчества усердно готовился к этому. После интернатуры вернулся по распределению в Кокчетавскую область, меня направили врачом-хирургом в Ленинскую районную больницу. В то время я был там один хирург на весь вновь созданный район. И так в единственном лице проработал три года. Это адский труд и очень большая ответственность. Но мне помогала серьезная институтская подготовка.
Через пять лет был назначен главврачом этой райбольницы. Приходилось много ездить по колхозам и совхозам. Но продолжал оперировать, по очереди со вторым хирургом, кстати, своим тезкой. В те годы была проблема с акушерами-гинекологами, приходилось и в этом отделении в сложных случаях за операционный стол вставать. А благодарные родители называли в нашу честь сыновей Сериками. И это очень памятно и приятно.
В 1987 году я стал главным хирургом Кокчетавского облздравотдела. За шесть лет в этой должности пришлось решать многие вопросы организации хирургической службы области, авиахирургии, деятельности профессионального общества, внедрении научных достижений. А потом 13 лет вплоть до избрания в Сенат руководил областной больницей.
- Вы выбрали профессию врача благодаря высокому престижу работников медицинской отрасли. А как сегодня с этим?
- Выбирать профессию врача надо только по призванию, отнестись к этому очень серьезно. Надо хорошо представлять, какая это большая ответственность - служить пациентам, а значит народу, отвечать за здоровье и жизни людей.
Ну а что касается престижа - уважение пациентов приносят не белый халат и диплом, а прежде всего взаимоотношения с ними. К сожалению, грубость и невнимание к больному встречаются, пожалуй, во всех лечеб-ных организациях. И одной из причин, на мой взгляд, является то, что сегодня в медвузах уделяют гораздо меньше времени этике и медицинской деонтологии, чем в годы нашей учебы.
- К Вам в больницу ежегодно приходят молодые специалисты. Какие они, нынешние выпускники медвузов?
- Хорошие ребята - быстрые, хваткие, продвинутые. Но традиции забывать нельзя. Мы обязательно ведем их в наш музей, закрепляем наставников, проводим беседы, заключаем соответствующий договор, где четко прописаны все требования. И в результате из большинства через несколько лет вырастают классные специалисты.
- А Вы помните своего первого пациента?
- Конечно. Сижу на приеме. Заходит молодой паренек и держится за правый бок - без сомнений аппендицит. Срочно прооперировал, а он оказался лопнувший, гной пошел уже в брюшную полость. Но все обошлось хорошо. Не могу не рассказать и еще об одном случае, запомнившемся навсегда. В 1977 году в районе пришлось оперировать молодого человека, больного брюшным тифом - болезнь дает серьезные осложнения. Мало того, что это не рядовая операция на кишечнике, предположительны повторные осложнения, это еще и большая опасность собственного заражения. Но пациента выходили. Он потом меня везде, где мог, на протяжении многих лет благодарил. Так что авторитет хирурга, как, впрочем, и любого врача, поднимает благодарный пациент. Я и по сей день оперирую, хожу на дежурства. Выздоравливающие пациенты говорят: «Спасибо, Вы спасли мне жизнь!» Что еще надо? Ради этого стоило вернуться из Сената назад в родную областную больницу.
- Серик Акпенович, Вы шесть лет не оперировали, работая в Сенате, и, наверняка, соскучились по любимому делу. Но мы знаем много примеров, когда главные врачи даже не таких крупных медорганизаций, заняв этот пост, занимаются только административными делами.
- И это очень плохо. Я, как действующий хирург, пропускаю все через себя, знаю все тонкости, сложности, трудности больничного процесса. И мои коллеги высоко ценят, что я нахожусь рядом с ними у операционного стола.
- А ведете учет сделанных операций?
- Уже свыше пяти тысяч. Параллельно я еще и наукой занимался. Защитил кандидатскую, докторскую диссертации, опубликовал 30 научных статей.
- Действующий хирург, ученый и первый руководитель крупной медорганизации. Главные правила, которых Вы придерживаетесь в своей работе?
- Стараюсь быть объективным, непредвзятым, последовательным, что пообещал - выполнить, начатое дело довести до конца.
- Вы вернулись из Сената, чтобы вновь заняться любимым делом. Но зачем Вы тогда туда пошли?
- Всему свое время. Это была инициатива депутатов Акмолинского облмаслихата, и отказаться, не оправдать их доверие я не мог. Немало мнеудалось за эти шесть лет, и прежде всего это принятие первого в истории страны Кодекса о здоровье народа и сети здравоохранения РК. Я был руководителем большой рабочей группы. Думаю, орденом «Парасат» в 2009 году меня наградили, прежде всего, за эту законотворческую деятельность. Многое было сделано и для нашего региона. Было немало обращений, писем, и ни одно не было оставлено без внимания.
- У Вас, кажется, выработалась привычка не проходить мимо нерешенных проблем, участвовать в общественной жизни, и поэтому Вы вновь баллотировались и были избраны депутатом областного маслихата?
- Да. Мои коллеги по коллективу предложили мне баллотироваться, и я согласился. Местные маслихаты могут результативно воздействовать на жизнь региона, будем решать насущные проблемы.
- У Вас немало государственных наград. Какая самая дорогая?
- Орден «Ќђрмет», который я получил в 2002 году. Ему предшествовали непростые годы по решению вопросов укрепления МТБ облбольницы, открытия центра микрохирургии глаза, который посетил Президент страны. Словом, непростое и памятное время.
- В канун такого юбилея, наверняка, каждый задумывается о том, что уже удалось.
- Я хотел стать уважаемым врачом-хирургом, заниматься наукой и осуществил это. Земляки оказали мне высокое доверие, избрав в Сенат. У меня замечательная семья: жена, двое взрослых сыновей, пять драгоценных внуков. Я и сегодня работаю с удовольствием, по призванию, и впереди еще немалые дела.
- Самое основное?
- Чтобы Акмолинская областная больница стала самой оснащенной, самой современной в техническом и научном плане. А наш замечательный коллектив - самым профессиональным в стране. Этим и занимаюсь.
- Большое спасибо за беседу. Редакция «АП» искренне поздравляет Вас с юбилеем и желает исполнения намеченного, здоровья, семейного счастья.
Валентина ТЕПЛЯКОВА. Фото Елены ТЕПЛЯКОВОЙ.

ИЗ ПОЧТЫ «АП»
В добрый путь, Человек и Доктор!
Впервые встретилась с нашим юбиляром Сериком Аягановым в 1984 году в отдаленном, тогда вновь созданном Ленинском районе бывшей Кокчетавской области, будучи заместителем председателя облисполкома. Выполнить поручение руководства - подобрать на должность главного врача райбольницы достойного специалиста не составило особого труда. С первой минуты Серик Акпенович предстал человеком рассудительным, имевшим к тому времени уже определенный опыт, заслуживший большой авторитет, доверие и признание не только в медицинской среде, но и среди населения региона в целом.
Откровенно говоря, не верится, что ему, тогдашнему молодому специалисту, профессионалу в области хирургии, уже 60. Сегодня он - состоявшаяся незаурядная личность. Как же безвозвратно и скоротечно время.
Обуреваемая воспоминаниями, будучи во власти прошлого, не перестаю удивляться все еще неукротимой его жаждой постоянно совершенствовать свое мастерство, оставаясь верным клятве Гиппократа, избранной своей профессии - благородной, но очень сложной, спасая, исцеляя своих пациентов, продлевая им дарованную Всевышним жизнь... А сколько проведено бессонных ночей, переживаний, волнений за их судьбы.
Последовательность и решительность - черты его характера, направленные на познание тайн, секретов медицины, стремление учиться у специалистов высокого уровня. Это далеко не полный перечень устремлений специалиста, которые подтверждаются каждой строкой его биографии.
СерикАкпенович подкупал всех глубокими знаниями, проницательностью, человечностью, вниманием и заботой. Уверена, что все это и многое другое - слагаемые его успешности в жизни вообще. Он проявил себя не только мастером своего дела в области хирургии, но и умелым организатором, руководителем и политическим деятелем.
Депутат городского и областного маслихатов, сенатор Парламента вобрал в себя много нового, расширяя свой кругозор, без устали добиваясь реализации поставленных перед собой далеко не простых задач по дальнейшему совершенствованию деятельности этой важной отрасли, оснащению ее современным оборудованием, внедряя новые методики проведения операций, обучая этому искусству молодых специалистов.
Он поистине «врос» в медицину, это стало по сути его жизненным кредом.
И вовсе неудивительно, что Серик Акпенович несмотря на весьма заманчивые предложения с удовольствием вернулся в свою «стихию» с солидным довеском - званием доктора медицинских наук.
При этом качественном росте он остается необычайно скромным, без какого-либо чванства и заносчивости человеком, сохраняя свойственную ему внутреннюю культуру и необычайный такт, манеру общения с людьми.
Уверена, что сыновья, с детства впитавшие ценности семейных традиций, не только повторят, но и превзойдут своих родителей. Такова логика жизни, одна из ее закономерностей.
От всей души позвольте поздравить Вас, Серик Акпенович, с прекрасным и неповторимым юбилеем в расцвете сил, пожелать Вам всего самого доброго: множество счастливых мгновений, удач, благоденствия и, конечно же, достижения еще больших вершин на избранном Вами благородном поприще - служении главному богатству страны - ее народу.
Пусть в Вас никогда не иссякает и не угасает жажда жизни и познания!
В добрый путь!
Зура ШУАТАЕВА,
ветеран труда,
почетный гражданин г.Кокшетау.


 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru