Информбюро
Вместе
с властью
Гендерная политика
Возвращаясь к
напечатаномому
Социум
Человек и закон
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 ЧЕЛОВЕК И ЗАКОН   В НДП «НУР ОТАН». ФИНКОНТРОЛЬ. МНЕНИЕ СОБСТВЕННОЕ...
В НДП «НУР ОТАН»
Приём ведёт настоящий полковник
Немалое количество жалоб на неправомерные действия или бездействие со стороны стражей порядка довелось выслушать недавно назначенному начальником областного ДВД полковнику полиции Ахану Кажкенову. На днях он принимал граждан по личным вопросам в общественной приемной облфилиала НДП «НурОтан».

За содействием в разрешении участи своего сына к главному полицейскому обратилась Дарья Оспанова. Неравнодушная мать считает, что парня незаконно задержали во время перестрелки, что произошла не так давно на проспекте Абылай-хана. Она утверждает, что полицейские уже назвали парня преступником, хотя суда над ним еще не было.
Юрий Васильев, проживающий в селе Зеренда, жалуется на бездействие местных стражей порядка. В 2010 году, когда он работал охранником, трое мужчин в масках влетели в сторожку и избили его. В течение полугода Зерендинским РОВД по данному факту не возбуждалось уголовного дела. Сейчас оно приостановлено на том основании, что не установлены лица, его совершившие, а следователь, который вел дело, избегает общения с потерпевшим. По данному факту Юрий Васильев писал обращение в прокуратуру и ждет оттуда ответа по своему вопросу.
Пенсионера МВД РК Николая Внуковского не первый год беспокоит вопрос несправедливого начисления пенсии. Долгие годы он отдал службе, по семейным обстоятельствам был вынужден уехать в Россию, но потом снова вернулся в Казахстан. Когда вышел на пенсию, то ее ему назначили, что называется, «задним числом». Хотя фактически Николай Внуковский ушел на заслуженный отдых через пять лет. При этом не учтены два года службы в армии и положенные процентные надбавки. Жалобы, направленные им на имя руководства Министерства внутренних дел РК, остаются без ответа.
В этот день начальник облДВД принял семь человек. Внимательно выслушав каждого, он пообещал гражданам, что эти и другие факты не останутся без внимания, по всем вопросам им были даны поручения руководителям служб аппарата облДВД и конкретные сроки их исполнения. Также к полковнику полиции Ахану Кажкенову можно обратиться, записавшись к нему на личный прием. Он проводит его каждую среду с 17 до 19 часов в областном департаменте внутренних дел.
Иван ОДНОРОГ.
Фото Ермурата ДОСУМОВА.


ФИНКОНТРОЛЬ
Результаты могли быть лучше
В области не первый год реализуется очень важная в дошкольном образовании программа «Балапан».
Проведенный тематический контроль Инспекцией финансового контроля по использованию целевых трансфертов из республиканского бюджета за 2010-2011 годы вскрыл немало нарушений.

В 2010 году на реализацию государственного образовательного заказа по программе «Балапан» из республиканского бюджета выделено 308 014 тыс.тен-ге, а вот пошли в дело только 93 204,5 тыс.тенге, недоосвоенной осталась большая часть денег -214 809,5 тыс.тенге. Чтобы как-то снять проблему, постановлением акимата области от 25 марта 2011 года было разрешено доиспользовать 91090,1 тыс.тенге в связи с запоздалым введением некоторых мини-центров, но основная часть трансфертов в объеме 123719,4 тыс.тенге все же была возвращена в республиканский бюджет.
Повторилась эта картина и в 2011 году, когда на реализацию государственного образовательного заказа по программе «Балапан» из республиканского бюджета было направлено 917 766,0 тыс.тенге, а освоено лишь 715 550,1 тыс.тенге. То есть, опять зависла кругленькая сумма в 202 506,1 тыс.тенге. Причиной стало то, что целевые трансферты ( 227 179,0 тыс.тенге) на реализацию программы «Балапан» поступили из Министерства образования только 13 декабря 2011 года, что соответственно отразилось на неполном освоении бюджетных средств. На письменный запрос от 27 января 2012 года в управление экономики и бюджетного планирования области - разрешить доиспользование целевых трансфертов в сумме 202 506,1 тыс.тенге, пока ответа не поступало, а значит, вопрос снова затягивается.
После 17 встречных проверок в дошкольных организациях по реализации программы «Балапан» установлено нарушений на общую сумму 290 657,2 тыс. тенге, в том числе финансовых - на 209 124 тыс.тенге и при госзакупках на 875 тыс.тенге. В нарушение закона занятие образовательной деятельностью в 11 -ти дошкольных учреждениях осуществлялось без наличия государственной лицензии на право предоставления данных услуг, хотя финансирование их проведено на сумму 132 446,6 тыс.тенге. Стоимость услуг на дошкольное воспитание и обучение была оплачена не за фактическое пребывание детей, а исходя из расчетных показателей. В Целиноградском и Жаксынском отделах образования оплата на сумму 1 997 тыс.тенге за счет целевых трансфертов ушла на содержание детей до 3-х лет, тогда как в соответствии с программой «Балапан» предусмотрен охват детей лишь от 3 до 6 лет.
Нередко направленные на благое и нужное дело деньги уходили не по назначению, в результате целевые текущие трансферты, выделенные в 2011 году мини-центрам, в сумме 80658,2 тыс.тенге теперь подлежат возмещению в бюджет. К примеру, в Бурабайском (61 259 тыс.тенге) и Целиноградском отделах образования (10 971 тыс.тенге) выделенные средства были перенаправлены на выплату заработной платы. Кроме того, в Целиноградском районе целевые трансферты в сумме 2989,5 тыс.тенге были использованы на содержание детского сада «Жулдыз», который не включен в перечень дошкольных учреждений по программе «Балапан». В Ереймен-тауском отделе образования они использованы на погашение кредиторской задолженности по заработной плате и на приобретение активов.
Благодаря реализации программы «Балапан» в области только в 2010 году открыто 6 детских садов на 1810 мест и 56 мини-центров на 1744 места. Из средств местного бюджета введен детский сад на 320 мест в г.Макинск Буландынского района. За счет возврата бывших зданий заработали вновь 6 садов на 890 мест. Открыто 11 частных садов на 615 мест, 75 дошкольных мини-центров на 1806 мест. Плюс к тому в 2011 году введено 3774 места для содержания малышей. За счет средств областного бюджета восстановлено 7 ранее приватизированных садов на 800 мест, открыт детский сад в приспособленном здании и 6 частных детских садов. Дополнительно создано 330 мест в действующих детских садах и открыто 78 дошкольных мини-центров на 2264 места. Таким образом в рамках программы «Балапан» обеспечены дошкольным воспитанием и обучением дети в возрасте от 1 до 6 лет на 50,2%, а от2до6лет-на68,3%иотЗдо6 лет - на 79,7%. Результаты хорошие, но могли быть еще лучше, используй выделенные государством деньги вовремя и с умом.
По материалам Инспекции
финконтроля по
Акмолинской области.


Есть ли жизнь после...
В скором времени во всех учебных заведениях области будетпоказан фильм антинаркотической направленности, созданный по инициативе управления по борьбе с наркобизнесом ДВД.

Идея создания данного фильма у инициаторов имелась давно, но воплотить в жизнь ее удалосьтолько в прошлом году. Финансовую поддержку в создании киноленты оказал председатель совета директоров АО «Кокшетау-минводы» Аскар Алиев.
Комментарии в фильме дают начальник отдела профилактики УБН ДВД области майор полиции Кайрат Конакбаев и главный врач областного наркологического центра Сакен Как-пенов, которые рассматривают проблему наркомании в социально-правовом аспекте, а также предлагают пути ее решения.
Фильм «Есть ли жизнь после...» рассчитан на разновозрастную аудиторию, но все же основным зрителем является молодежь. Главная его цель - уберечь подрастающее поколение от неверного шага. Фильм создан на реальных событиях, где героями являются четверо пациентов республиканского центра социально-психологической адаптации наркозависимых лиц «Сенім». У каждого своя история жизни, но всех их объединяет одна беда - наркотическая зависимость.
Елена, 40 лет. Из благополучной семьи, в 25 лет имела за плечами два высших образования, хорошую работу, занимала руководящую должность. Впервые попробовала наркотик с любимым человеком, который оказался наркоманом. Стаж употребления наркотиков - 14 лет.
Берик, 26 лет. В прошлом мастер спорта по боксу, входивший в состав сборной Казахстана. Наличие больших денег, вседозволенность и доступность позволили попробовать уколоться в первый раз. Стаж употребления наркотиков - 6 лет.
Каждый из них, употребив впервые, думал, что всегда сможет остановиться, но ошибался, и в итоге приходил к пониманию того, что, хоть раз попробовав наркотик, ты уже встал на пути в бездну.
Разия КУРСАНОВА. Пресс-служба облДВД.

МНЕНИЕ СОБСТВЕННОЕ
Улетай с дороги, «чайник»
В средствах массовой информации развернулись нешуточные страсти о проведении технического осмотра автомобилей.

До недавнего времени этим занималась дорожная полиция, которая следила не только за дисциплиной движения, но и за техническим состоянием автомобилей. И надо сказать, что это совмещение приносило если не полноценные, то определенные результаты. Количество ДТП, связанноесне-исправностью машин, согласно представляемой дорожной полицией информации, составляет 0.6% от их общего количества (а вот от состояния дорог 21%).
С нового года на основании закона от 30 декабря 2011 года, утвержденного Министерством транспорта и коммуникаций РК, этой деятельностью теперь занимаются центры, оборудованные специальной диагностической техникой, получившие на это лицензию и зарегистрированные уполномоченными органами в соответствующий реестр. То есть все функции передаются в частные компании и лицам, для которых теперь эта деятельность станет основой существования в сфере бизнеса и предпринимательства.
Контроль за работой этих центров, согласно принятому закону, будет осуществлять Министерство транспорта и коммуникаций. За МВД в лице комитета дорожной полиции остались функции осуществления контроля на дорогах и за своевременным прохождением техосмотра.
Технический осмотр автомобилей это законодательно регламентированный акт, который обязан выполнять владелец автотранспорта, что предусмотрено правилами дорожного движения. Его проходят ежегодно. Техническая оснащенность станций диагностики постоянно совершенствовалась. Водители старшего поколения хорошо помнят, когда ктехническо-му осмотру привлекались опытные специалисты, техники и мастера, которые проверяли состояние машин - от внешнего вида до агрегатов. А, если обнаруживали неисправность, то помогали устранять. С ростом технического прогресса совершенствовалась и система диагностики. Вместо ручного покачивания, подвертывания и прощупывания появились механические системы определения состояния тяг, тормозов, выброса выхлопных газов, освещения и прочих систем. Механическая система диагностики имела допустимые отклонения от нормы, что было заложено в самой заводской конструкции выпускаемых автомобилей. Так, система проверки выхлопных газов газоанализаторами имела допуск от 1.5 до 3%. Для устранения неисправностей были открыты пункты технического обслуживания, оснащенные необходимой техникой. А отечественные машины, собранные по отечественным техническим стандартам, продолжали колесить по нашим дорогам.
Мы живем в век инновационных и компьютерных технологий. Это сказывается и на автотранспорте, который постоянно совершенствуется. Однако по нашим дорогам еще колесят «чайники» и «антиквары», владельцы которых в основном пенсионеры . Да и завезенные иномарки не отличаются «свежестью» и порой достались нам как отработанный механизм, потому как на своей родине отслужили технический срок. По данным Министерства транспорта, количество автомобилей со сроком эксплуатации свыше 7-10 лет в республике превышает 80% от общего их количества. Среди этой возрастной амплитуды есть машины, возраст которыхза-ш кал и вает за десятки лет.
И вот вся эта «престарелая пенсионная рать» должна предстать перед великим открытием прошлого века - компьютером. Весь процесс диагностики технического состояния машины открываемых с нового года центров должен быть оснащен компьютерными технологиями с программами европейских и международных стандартов. Об этом инициаторы нововведения скромно умалчивают, хотя требования к машинам, ввозимым в нашу республику, должны отвечать стандартам ЕВРО -2.
Результаты незамедлительно дали о себе знать. Так, по отчету высокопоставленного чиновника, с начала года по республике из 10 тысяч машин, проходивших технический осмотр в частных компаниях, 30% с первого захода не прошли процедуру, и это машины относительно «свежие». В сравнении с прошлым годом, когда техосмотр проводился дорожной полицией , этот показатель составлял 7%.
Перейти на евростандарт, закупив соответствующее оборудование за рубежом с его программным обеспечением, не со-ставляеттрудности. Возникает вопрос: готов ли наш автопарк к этому переходу? Создан ли сервис обслуживания машин, чтобы обеспечить его переход? Ведь, не пройдя технический осмотр по каким-то параметрам компьютерной диагностики, владелец машины поедет его устранять на СТО, где по-прежнему работают от «кувалды». На основании принятого закона, станции технической диагностики не имеют права производить ремонт.
Основатель автомобилестроения, Генри Форд, прежде чем начать массовый выпуск автомобилей, построил для них дороги, наладил обслуживание. Представьте, что вдруг у нас решили бы ввести евростандарт с компьютерной диагностикой на наши дороги. Можно уверенно сказать, что везде бы стояли шлагбаумы.
Обновление автопарка - процесс неизбежный, и владелец того же «чайника» избавился бы от него. Но для этого надо создать условия. К примеру, в России успешно работает программа по утилизации подержанных машин. Получая компенсацию за утилизированную машину, владелец получает льготное право купить новую.
Возникает резонный вопрос: что делать владельцу машины, которая состарилась с ним? Рачительный хозяин, особенно с возрастом, старается сохранять ее в хорошем техническом состоянии, но вот пришло время мировых стандартов, и она уже не вписывается в их требования и параметры...
Принятие закона о новом положении прохождения технического осмотра машин с учетом стандартов должно сопровождаться расширением сервисных центров с аналогичными требованиями. Сегодня основная масса автовладельцев пользуется услугами различных мелких СТО, часто не несущих ответственности за работу, а следовательно, не дающие гарантий за качество ремонта.
Можно представить, что после устранения замечаний по регулировке света или выхлопных газов на таких «сервисных» станциях, владелец едет опять на диагностику. Машина вновь «чадит» и фары светят не туда, а кошелек от каждой поездки пустеет.
Не хочется заканчивать на пессимистической ноте и петь реквием по «москвичам», «запорожцам» и прочим долгожителям, колесящим по нашим дорогам, но время неумолимо бежит вперед, а реалии жизни диктуют свои условия. Получив лицензию на право проведения технического осмотра, частный предприниматель неизбежно будет диктовать свои условия игры для получения максимальной прибыли, и тогда, возможно, многим владельцам придется «менять своих коней на переправе».
Вениамин СОЛОВЬЕВ.

Раскрыто по «горячим следам»
Поздней ночью в дежурную часть ЦОУ ДВД области поступило телефонное сообщение о том, что в кафе «Магнат» двое парней, ударив одного из администраторов, вывели девушку и насильно усадив ее в автомашину, предположительно марки «Тойота», скрылись в неизвестном направлении.

Оперативный дежурный ЦОУ Аман Жумагулов принял сообщение и незамедлительно ввел план «Перехват», а дежурный ОБ ДП УДП ДВД Ерлан Жу-мукаев ориентировал все посты и наряды о данном преступлении. К розыску подключились все автопатрули. Один из них - ночной экипаж в составе инспекторов дорожной полиции Жылкыбая Кайратова и Ерлана Дарбаева через семь минут на пересечении улиц Куанышева-Ташенова и задержал автомашину «Тойота», схожую по ориентировке, где кроме девушки находились двое парней 1987 и 1990 г. р., а также под пассажирским сиденьем обнаружен пневматический пистолет марки «Байкал». Подозреваемые лица доставлены в УВД г. Кокшетау, поданному факту ведется дознание.
Напоминаем: если совершено преступление или оно находится на стадии совершения, незамедлительно звоните по мобильному телефону на номер «102» или в дежурную часть УДП ДВД по телефонам 77-00-16,77-12-83.
По материалам управления дорожной полиции ДВД.

 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru