Информбюро
Вместе
с властью
Гендерная политика
Возвращаясь к
напечатаномому
Социум
Человек и закон
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 СОЦИУМ   НУРЛАН ТЛЕУБАЕВ: МОЯ ЦЕЛЬ — ВОЗРОЖДЕНИЕ СЕЛА
СОЦИАЛЬНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ БИЗНЕСА
Нурлан Тлеубаев: моя цель — возрождение села
- Не люблю пафосных заявлений, но скажу: опорой нашего государства является село,- говорит руководитель группы компаний «Алиби» Нурлан Тлеубаев. - Ведь здесь - хлеб, молоко, а главное люди: чистые, честные, трудолюбивые. Село - это большая семья, где все друг друга знают, постоянно общаются, здесь ничего не утаишь, все на виду. А потому в селах почти нет воровства, грабежей, изнасилований и, тем более, убийств. Почему «почти» - объясню: если в селе кто-то совершает преступление - это человек чужой, скорее всего, поживший в городе и нахватавшийся там дурных замашек, или просто больной на голову. Нормальный сельский человек на нарушение закона никогда не пойдет. Это против его сути.


Нурлан Сактапбергенович знает, что говорит. Он сам родился и вырос в маленьком селе Актюбинском области в большой многодетной семье, где было 8 детей: 6 мальчиков и 2 девочки. С малых лет узнал крестьянский труд - и огород вскопать, и воду из колонки принести, и дров напилить-нарубить, и печку затопить... Стал старше -работал в родном колхозе и на тракторе, и на комбайне. Так что сельскую жизнь познал сполна.
Но энергичная натура требовала новых высот - Нурлан уезжает в Алма-Ату, поступает в КазГу на юридический факультет и в 1992 году заканчивает его по специальности следователь.
90-е годы - тяжелые для всех казахстанцев: переход социалистической экономики на рыночные рельсы, приватизация и т.д. и т.п. Куда идти молодому следователю с новым дипломом, у которого ни опыта, ни связей? И Нурлан подался в бизнес - покупал и перепродавал пшеницу. Вначале дело вроде бы пошло, но с каждым годом хуже - сказывались развал совхозов, неурожаи. И тогда Нурлан Сактапбергенович твердо решил: надо не покупать - перепродавать зерно, а самому заняться его производством. И не только. Бывая в разныххозяйствах республики, видел, что многие села умирают -из-за отсутствия работы люди покидали родные места - кто-то уезжал в Россию, Украину, Германию, кто-то в большие города. Посевные площади сокращались, когда-то поднятая целина опять зарастала бурьяном. Уроженец села Нурлан Тлеубаев такого терпеть не мог.
- Моей главной задачей, - говорит он, -стало возрождение сел. Как сделать, чтобы люди не уезжали с насиженных мест, где родились и жили их родители, деды, прадеды? Главное - создать им условия для жизни и работы.
Как это сделал Нурлан Сактапбергенович, мы узнали, побывав в селе Запорожье, где дислоцируется одно из хозяйств «Алиби» - ТОО «Запорожье».
- Село наше -древнее, - рассказывает директор товарищества Сергей Чепурной. -
Основано оно переселенцами из Украины аж в 1897-м году. В советское время на его базе был организован колхоз. Потом совхоз.
Предприятие всегда было передовым, жители -зажиточными. Но 90-е годы и по нему прошли тяжелым катком - совхоз расформировали, запорожцы остались не у дел. Немцы, украинцы стали уезжать на исторические родины. В 1992-м году на базе бывшего совхоза им.Ленина было создано ТОО «Запорожье», которое возглавил Сергей Чепурной.
- Наследство нам досталось очень бедное, - вспоминает Сергей Иванович. - Техники мало, да и та старая. Если раньше совхоз засевал зерновыми более 30 тысяч гектаров, то мы осиливали 10, в лучшем случае 12 тысяч. А тут еще и неблагоприятные погодные условия, какследствие, низкие урожаи. На первых порах выручало животноводство - продавали КРС и свиней, выдавали людям зарплату. На большее денег не хватало. Но и скот у нас кончился. Накануне 2000 года встал вопрос о банкротстве ТОО.
И тут Сергей Чепурной вспомнил о своем старом знакомом Нурлане Тлеубаеве. Связался с ним по телефону, потом была очная встреча. Ее итогом стало то, что «Алиби» взяло ТОО «Запорожье» под свое крыло.
- Главное, как я уже сказал, - вспоминает Нурлан Сактапбергенович, - создать достойные условия для людей. А это, прежде всего, работа, а, значит, и зарплата. Первым делом увеличили посевной клин - засеяли в 2000-м году не 10, а 17 тысяч гектаров. А, чтобы их обработать, купили 6 тракторов Т-4, 8 комбайнов «Енисей», 3 «КамАЗа» с прицепами.
Вдохновение людей, пришедшее к ним с появлением у хозяйства сильного инвестора, новая техника, повышенная ответственность к работе дали хороший результат - с каждого гектара запорожцы получили по 14 центнеров зерна. Можно сказать, у ТОО начался новый отсчет времени: в 2001 -м году засеяли уже 35 тысяч гектаров. В 2002-м купили 36 «Енисеев», в 2003-м году - еще 30.
Постоянно увеличивалась и посевная площадь. Сегодня у ТОО «Запорожье» имеется 24 посевных комплекса «Кейс», 10 комбайнов «Джон Дир» и 12 - «Кейс», 2 комбайна «Акрос» и 4 - «Вектор», зернохранилище на 30 тысяч тонн, склады для 5400 тонн семян, 4 полевых стана, 6 автобусов для механизаторов, сад-огород на 20 гектаров, где выращивают картофель, огурцы, помидоры, свеклу, морковь, малину, смородину, клубнику и другие овощи и фрукты.
В прошлом году запорожцы засеяли 50 тысяч гектаров и с каждого получили по 24 центнера зерна. И площадь, и урожай - невиданные за всю историю не только ТОО, но и села. Одним словом, экономика в Запорожье - на подъеме.
Ну а если производство работает стабильно, дает хозяйству солидную прибыль, то есть возможность помогать социальной сфере. Это как раз второе важнейшее условие НурланаТлеубаева. На «социалку» он денег не жалеет. При его непосредственном участии в селе работают Дом культуры, спортивный комплекс, ФАП, мельница, пекарня, мечеть, церковь, Дом молитв, кафе, быткомбинат, парикмахерская и другие объекты. Все они построены или капитально отремонтированы за счет «Алиби». Мы прекрасно знаем, что зарплатау работников социальной сферы невысокая. Знает это и Нурлан Тлеубаев, а потому к их окладу доплачивает из казны хозяйства. Плюс к этому - все льготы, которые предусмотрены для работников ТОО: корма для животных, уголь - по сниженным ценам, бесплатный водопровод и другое. Естественно, благодарные работники соцсферы отвечают на эту заботу о нихсвоим трудом.
- В нашем Доме культуры, - говорит его заведующая Светлана Шмыглина, - занимаются 120 человек разного возраста - от детишек до пенсионеров. Для них работают танцевальные, вокальные, инструментальные кружки. На любой вкус. Наши коллективы «Иолланта», «Сударушки», «Асыл-Мура», «Домисолька», «Болашак» - постоянные участники и лауреаты районных и областных смотров художественной самодеятельности.
- А у нас, - вступает в беседу директор спорткомплекса Александр Щитка, - работают секции борьбы, волейбола, баскетбола, футбола, хоккея, легкой атлетики. Их посещают 90 человек. Конечно же, бесплатно. За все платитхозяйство. Более того, форма для спортсменов, спортивные снаряды, мячи, клюшки - все за счет ТОО. Одна только форма и экипировка для хоккеистов «потянула» на 1 млн.тенге. А в среднем ежегодно хозяйство отдает на «социалку» по 15 миллионов тенге.
Как сказал Нурлан Тлеубаев, «Запорожье» - это воплощение его цели по возрождению села. Здесь, действительно, созданы все условия для работы и жизни людей. В ТОО трудятся 450 человек, а проживают в селе 1982 человека. Средняя зарплата - 40 тысяч тенге. Но это - средняя, а вот лучшие механизаторы и водители только за уборку урожая зарабатывают до 1 млн.тенге. На 600 дворов - 2018 голов КРС, 600 лошадей, 700 овец, более тысячи свиней, да еще и куры, утки, гуси. В каждой семье -свой автомобиль, а то и два.
Понятно, что из такого села люди не уезжают. Вернее, уезжают, но возвращаются. В основном, молодежь-на учебу. Закончили ВУЗы и вернулись домой Олжас Абжанов, Виктор Балынский, Павел Косты-ря, Дмитрий Бондарь и другие запорожцы.
Как сказал водитель Михаил Буздуган, в Запорожье есть все необходимое для жизни и работы. Чего еще желать? От добра добра не ищут.
Александр ДОЛГОВ.
Жаксынский район.



 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru