Информбюро
Вместе
с властью
Гендерная политика
Возвращаясь к
напечатаномому
Социум
Человек и закон
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 ГЕНДЕРНАЯ ПОЛИТИКА   МЕРУЕРТ КАЗБЕКОВА: «В НАШЕЙ СТРАНЕ ЖЕНЩИНА, ЗАНИМАЮЩАЯ ВЫСОКИЙ ПОСТ, -
 ЯВЛЕНИЕ ДОВОЛЬНО РЕДКОЕ»...
Меруерт Казбекова: «В нашей стране женщина, занимающая высокий пост, - явление довольно редкое»...
Несколько месяцев назад в нашем регионе открылась школа женского лидерства. Инициатором проекта выступила Комиссия по делам женщин и семейно-демографической политике при акиме области. А на ее презентации присутствовала руководитель республиканской школы женского политического лидерства, председатель Союза женщин-предпринимателей Казахстана Меруерт Казбекова, которую собравшиеся тогда поздравили с избранием депутатом Мажилиса Парламента РК.
И вот на днях состоялась новая встреча мажилисвумен с представительницами областных НПО, инициированная руководителем областной школы женского лидерства Сауле Досановой. Встреча женщин получилась откровенной и обнадеживающей. Меруерт Казбекова честно отвечала на вопросы, которые задавали ей присутствующие, и как руководителю школы женского лидерства, и как парламентарию...

НУЖНО ЛОМАТЬ СТЕРЕОТИПЫ...
В отличие от Акмолинской республиканская школа женского лидерства успешно существует уже более четырех лет. Понятно, что разговор начался именно с ее деятельности. Присутствующих интересовало, какие цели сегодня поставлены и как в общем надо строить работу местной школы женского лидерства? Не
обошлось и без вопроса «С чего все начиналось?».
Гостья говорила о том, что в нашем обществе пока существует стереотип: женщина должна занимать позицию «где-то за мужчиной». Причем, так считают и неко-торыеженщины. Тем не менее, у представительниц слабого пола должно оставаться право выбора: если она хочет стоять у плиты и видит свое призвание только в качестве хранительницы очага, что ж, она имеет на это право. Но наряду с этим у нее должно быть право реал изовывать себя и в других сферах деятельности. Ведь не секрет, что именно женская логика, аккуратность, взвешенность в решении тех или иных социальных, экономических, политических вопросов помогают сгладить острыеуглы, учесть все точки зрения.
- Тендерное равенство - понятие гораздо более широкое, чем простая формула равенства полов, - подчеркнула Меруерт Казбекова, - его широту определяет сама жизнь, в которой всему обществу приходится искать выход из самых сложных ситуаций - от воспитания ребенка до укрепления обороноспособности страны. К сожалению, в нашей стране женщина, занимающая высокий пост, - явление довольно редкое. Как показывает опыт развитых стран, где кмнениюженщин прислушиваются, целостное развитие общества становится более гармоничным, повышается качество жизни. В этих условиях никого не смущает, что женщина может занимать пост чуть ли не министра обороны.
ЦЕЛЬ - 30-ПРОЦЕНТНОЕ УЧАСТИЕ ЖЕНЩИН
- Для нашей страны задача в этом плане стоит достаточно амбициозная - нужно добиться 30-процентного представления женщин в органах власти, как сказал в этом году Глава нашего государства Нурсултан Назарбаев, - продолжила беседу Меруерт Казбекова. - Этому и должны способствовать наши школы женского лидерства: войти женщинам вчисло депутатов районных, городских и областных мае-лихатов, а затем, возможно, занять место в Парламенте. В нашей стране, например, нет ни одной женщины, которая бы являлась акимом области.
На заседаниях школы, которые должны проводиться с определенной периодичностью, наиболее активныхженщин региона необходимо обучать самым разным аспектам продвижения своих идей, умению держаться в обществе и, самое главное, не бояться быть лидерами, тем более, что многие уже являются таковыми по своей природе.
Это можно было наблюдать по тому, как представительницы прекрасной половины человечества переживали сложнейший экономический период девяностых годов, когда вопрос стоял об элементарном выживании. Тогда именно женщины, не боясь, брались за китайские баулы: несли, везли в любую погоду на своих хрупких плечах разнообразный ширпотреб и таким образом зарабатывали на хлеб своим детям. И здесь «слабые создания» оказались сильнее мужчин. Многим этот опыт впоследствии помог стать успешными бизнес-вумен.
Интересовала присутствующих деятельность их землячки и в ее новом качестве - парламентария.
О ФИНАНСОВЫХ ПИРАМИДАХ И ПЕНСИЯХ...
- Работы значительно прибавилось, - откровенно призналась гостья, - свободного времени нет совсем. Каждый день - заседание рабочей группы, рассмотрение различных дополнений и поправок к законам.
Недавно депутат Мажилиса Меруерт Казбекова вышла с предложением к Премьер-Министру Кариму Масимову создать необходимую законодательную базу, которая защитит казахстанцев от финансовых аферистов. Пока у нас нет закона, позволяющего привлечь их к ответственности. И, пользуясь этим пробелом, мошенники безнаказанно обманывают население.
- С развитием средств телекоммуникаций стало возможным осуществление финансовых операций и привлечение участников через интернет. Отличительной особенностью таких пирамид является возможность, получая средства, оставаться анонимным. Это значительно усложняет отслеживание денежных потоков, привлечение к юридической ответственности и сводит на нет возможность возврата денег, - объяснила она.
Депутат отмечает, что в гражданском и уголовном законодательстве Казахстана также отсутствуют нормы о привлечении к ответственности организаторов финансовых пирамид. Привлечь можно только юридическое лицо, а такого лица, как «МММ-2011», не существует ни в Казахстане, ни в других странах.
- Создание специального законодательства о финансовых пирамидах является единственным реальным способом борьбы с ними. Это подтверждается мировой практикой. Так, в США есть специальный закон о запрете на создание финан-совых пирамид, в России и наУкраине разработаны законопроекты, в которых даны все необходимые определения, а деятельность по созданию финансовых пирамид приравнена к мошенничеству,-отметила Меруерт Казбекова.
На вопрос аудитории о ее отношении к предложению уравнять пенсионный возраст женщин и мужчин, парламентарий ответила, что каждая дама должна сама решать, когда ей выходить на заслуженный отдых - в 58 лет или в 63 года.
- Многодетная женщина или проживающая в селе с огромной домашней нагрузкой должна выходить на пенсию по «праву», а не по «принуждению». Если захочет, то в 58 лет. Но если женщина работает финансистом или на госслужбе и чувствует себя еще конкурентоспособной, то ее можно оставить и до 63 лет.
Марина МАРКЕВИЧ.




 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru