Информбюро
Вместе
с властью
Гендерная политика
Возвращаясь к
напечатаномому
Социум
Человек и закон
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 ВМЕСТЕ С ВЛАСТЬЮ   БОГАТЫМ ФОНДАМ НЕОБХОДИМА ПОДДЕРЖКА
Богатым фондам необходима поддержка
Чем живут сегодня музеи областного центра, и какие проблемы необходимо решить на сегодняшний день для их успешной работы - выяснение этих вопросов было целью рабочей поездки акима области Кайрата Кожамжарова по музейным учреждениям города Кокшетау.

В ГУ «Музей истории города Кокшетау» акима области встретила директор музея Ботагоз Габдуллина. Она провела главе региона небольшую экскурсию по основным залам музея, экспозиции которых рассказывают об истории города Кокшетау с момента его основания в XIX веке. В фондах музея находится более 13 тысяч экспонатов, да и само здание музея - памятник истории и культуры республиканского значения, образец городской усадьбы XIX века. С 1889 по 1905 годы в этом доме жила семья будущего деятеля советской эпохи Валерьяна Куйбышева, а в годы Великой Отечественной войны здесь располагался тыловой госпиталь. Каждая из небольших комнат музея «захватила» часть жизни нашего города и этого старинного, много повидавшего дома. Внимание акима области привлекла экспозиция, рассказывающая об истории современного Кокшетау, фото с производственных предприятий и общегородских праздников.
Кайрату Пернешовичу продемонстрировали и экспонаты, расположенные во дворе музея: старинный, 50-х годов, служебный «Кадиллак» Куйбышева, который до сих пор на ходу, сани и пролетку XIX века. Сохранили здесь и красивый семейный сад Куйбыше-вых. А вот надворные постройки -кинозал, административное здание музея - практически пришли в негодность. Музею необходимы выставочный и лекционный залы, чтобы открывать новые экспозиции и проводить встречи, но все деревянные здания требуют капитального ремонта. Проектно-сметная документация на реконструкцию зданий уже подготовлена. Аким области поручил департаменту экономики и бюджетного планирования проработать вопрос о выделении средств на ремонт музея истории города в 2013 году.
Музей литературы и искусства областного управления культуры располагает богатейшими фондами: здесь хранятся почти девять тысяч экспонатов - редчайших книг, старинных предметов быта, изделий народных мастеров и музыкальных инструментов. Главе региона показали самые ценные экспонаты, однако особое внимание Кайрат Пернешович обратил на книгу «Диуани Хикмет» Ходжа Ахмета Яссауи. Директор музея Нурбек Нуралы рассказал, что книга не только очень редкая и старинная, но еще и имеет свою собственную историю. В Казахстане всего три экземпляра «Диуани Хикмет»: в Туркестане, где находится мавзолей Ходжа Ахмета Яссауи, в Ал маты и здесь, в Кокшетау. В фонды музея памятник литературы попал в 80-90-е годы прошлого столетия, когда сотрудники собирали экспонаты в районах области. Написана книга на древнешагатайском языке, который сегодня считается мертвым, и более двадцати лет даже сотрудники музея не знали, какое сокровище к ним попало. Только в 2007 году специалисты Института востоковедения из Алматы подтвердили ценность экспоната, а с 2009-го в алматинском Институте востоковедения ведется перевод книги.
Сегодня музей литературы и искусства проводит большую работу по исследованию и пропаганде историко-культурного наследия народа. Однако и проблем у учреждения немало: у музея нет своего помещения. Сегодня он занимает несколько небольших комнат на втором этаже офисного здания по ул.Сатпаева. Для решения этой проблемы аким области поручил соответствующим департаментам рассмотреть приемлемость здания бывшего кинотеатра «Юность», где сейчас Дом дружбы, для размещения в нем музея литературы и искусства. Как известно, в городе уже в ближайшее время начнется строительство нового современного здания Дома дружбы.
В уютном здании музея Малика Габдуллина для главы региона также провели небольшую экскурсию, рассказав о жизни Героя Советского Союза, академика, писателя. В каждом зале музея отражен определенный период жизни нашего великого земляка: детство и юность, годы Великой Отечественной войны, жизнь академика в мирное время. В музее более 5,5 тысячи экспонатов: есть здесь и редкие книги из личной библиотеки Малика Габдуллина, военная форма с наградами и редкий телевизионный фильм послевоенной эпохи, рассказывающий о Герое Советского Союза из кокшетауских степей. В отдельной нише хранится посмертная маска писателя. А еще есть комната, в которой воссоздана обстановка рабочего кабинета Малика Габдуллина: большой книжный шкаф с томами классиков, письменный стол со старинной пишущей машинкой и перекидным календарем, а рядом - домбра и шахматная доска с расставленными для игры фигурами. Уже собираясь уходить, Кайрат Кожамжаров остановился, чтобы сделать запись в книге отзывов.
Конечно, работники музея Малика Габдуллина поделились с главой региона и наболевшими проблемами: у музея нет фондохранилища, нет легкового автомобиля для внутренних нужд. Эти вопросы будут вынесены на рассмотрение в соответствующие департаменты.
Владислава КОКОРИНА.





 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru