Информбюро
В облакимате
Депутаты
за работой
Проблема...
Учения
Спорт
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 УЧЕНИЯ   УСЛОВНЫЙ ПОЖАР ОДОЛЕЛИ
Условный пожар одолели
На днях в десять часов утра в отделении коллективной флотации зо-лотоизвлекательной фабрики ТОО «Altyntau Kokshetau» начался пожар. Диспетчер сообщил о возгорании, и уже через четыре минуты к воротам предприятия на всей скорости под звук сирены подъехала пожарная машина филиала АО «Љрт сљндіруші» по охране ТОО «Altyntau Kokshetau». Вызвали подкрепление: спасателей специализированной пожарной части №1 ГУ «СП и АСР» областного ДЧС из города Кокшетау и пожарной части Зерендинского района. И, хотя огонь и дым на пожаре были условные, обстановка царила тревожная: рации спасателей и представителей ТОО не замолкали ни на секунду, бойцы пожарных расчетов передвигались бегом, поработать со всей отдачей, оказывая первую помощь, пришлось и медикам.

На совместных учениях по тушению условного пожара на золотоизвлекательной фабрике ТОО «Altyntau Kokshetau» вместе с генеральным директором ТОО Марленом Мирзабековым присутствовали заместитель акима области Асхат Кайнарбеков, директор департамента по труду и социальной защите населения Кабдуали Кулушев, директор областного департамента по ЧС Вадим Пранге, а также начальники управлений и инспекторы департаментов. Для ликвидации чрезвычайной ситуации привлекли также бойцов Жолымбетского военизированного спасательного отряда и охрану «Групп-4»СК.
УЧЕНИЯ - КАЖДЫЙ КВАРТАЛ
- ТОО «Altyntau Kokshetau» является лидирующим высоко- технологичным производителем золота в Казахстане: в добыче и производстве драгметалла у нас занято 2 227 человек, - расска- зывал во время инструктажа перед началом учений начальник управления промышленной бе- зопасности Владимир Пономарев. - Золотоизвлекательная фабрика «Altyntau Kokshetau» - крупнейшая по мощности в СНГ. Технологический процесс чрезвычайно сложен и многообразен, во многих подразделениях работа осложнена опасными условиями труда. Поэтому, понимая всю серьезность ситуации, руководство компании проводит планомерную работу по улучшению подготовленности к чрезвычайным ситуациям промышленной и пожарной безопасности. На предприятии постоянно улучшается система промышленной безопасности, внедряются наилучшие ее международные процедуры, здесь намерены пройти сертификацию на соответствие стандартам IS014001 и OHSAS18001. Вэтом смысле тщательная подготовка к чрезвычайным ситуациям является одним из ключевых факторов сохранения жизни людей и снижения серьезности аварий и ЧС.
- Такие совместные учения теперь у нас будут проводиться ежеквартально, - заявил заместитель исполнительного директора по промышленной безопасности Арман Хабдрахимов. - На 2012 год запланированы проведение ежеквартальных совместных пожарно-тактических учений совместно с уполномоченными органами, а также ежемесячные пожарно-технические тренировки по тушению условного пожара.
СНАЧАЛА - СПАСТИ, ПОТОМ - ТУШИТЬ
Инструктаж окончен, и наблюдатели направляются к зданию фабрики. Диспетчер сообщил: при проведении сварочных работ произошло возгорание гофрированной трубы на отметке 9 метров. Из ворот выводят персонал, но после проверки рабочих по списку оказывается, что в отделении остался человек. Первым делом спасатели бросаются на поиски рабочего, обнаруживают его лежащим под металлической лестницей. По вводной, при задымлении он отравился угарным газом и упал с высоты. Осторожно погрузив парня на носилки, пожарные выносят его на воздух и передают специалистам медслужбы ТОО «Altyntau Kokshetau», подоспевшим на машине «скорой помощи».
- Мы уже провели осмотр, дыхание, пульс есть, давление 110 на 70, - очень быстро, чтобы не терять драгоценное время, рассказывает заведующая медицинским сектором ТОО «Altyntau Kokshetau» Роза Тайгушанова. - У пострадавшего обнаружили перелом нижней трети голени, наложили шину, обезболили, сейчас будем госпитализировать.
«Пострадавшего» с шиной на ноге относят в карету «скорой помощи».
ОГОНЬ НЕ ДРЕМЛЕТ
В это время ведущий специалист сектора внутренних проверок управления промышленной безопасности Айдос Айтеев объясняет наблюдателям ход работы по ликвидации ЧС. В данный момент обязанности начальника штаба по тушению пожара исполняет Амангельды Оразалин, начальник пожарной части филиала АО «Орт сљндіруші», расположенной на территории «Altyntau Kokshetau», а ликвидацией пожара занимаются спасатели этой части. Численность противопожарной службы - 26 человек, ее сотрудники дежурят на предприятии круглосуточно. Однако долго находиться в задымленном помещении нельзя, поэтому на тушении этого условного пожара ребят сменят спасатели из Кокшетау и Красного Яра, которые уже спешат на подмогу. На помощь вызвана и спецтехника ТОО «Altyntau Kokshetau» - водовоз и коленчатый автоподъемник «КамАЗ».
Спасатели уже поднялись на отметку 9 метров, рукава подключили к пожарным гидрантам и водовозу. Однако огонь, хотя и условный, времени не теряет. С гофрированной трубы в отделении коллективной флотации условный пожар распространился на грохот и гидроциклон, предназначенные для разделения песка на крупные и мелкие частицы. Создалась угроза распространения огня на соседние циклоны, электрокабели, мостовой кран и другое оборудование.
Через 20 минут после эвакуации людей к месту условного возгорания прибыл боевой расчет ПП при ПЧ-14 с.Красный Яр Зерендинского района, еще через 15 - боевой расчет «СП и АСР» облДЧС СПЧ-1. Руководитель тушения пожара отдает команду сменить бойцов и подать два пожарных ствола на девятую отметку. Еще несколько минут, и пожар ликвидирован. Спасатели и техника отправляются на построение.
ОБЪЕКТ - СЕРЬЕЗНЫЙ, ОЦЕНКА-ХОРОШАЯ
- Сегодня мы стали свидетелями масштабного учения, в котором самое главное - взаимодействие между ТОО «Altyntau Kokshetau» и областными спасательными службами, - сказал на заключительном построении заместитель акима области Асхат Кайнарбеков. - Такое взаимодействие мы все сегодня увидели. Как говорится, тяжело в учении, легко в бою, поэтому, несмотря на некоторые недочеты, оценку проведенным учениям даю хорошую.
Начальник областного департамента по ЧС Вадим Пранге, выступая на построении, отметил, что ТОО «Altyntau Kokshetau» составляет основу индустриального потенциала Акмолинской области. Так как в работе на данном объекте задействовано очень много персонала, и его грамотная защита в случае любой ЧС, не только возникновения очагов возгорания, очень важна.
- Отрадно, что руководство объекта заботится о негосударственной противопожарной службе, размещенной на предприятии, - отметил Вадим Пранге. - Мы сегодня посмотрели новые пожарные машины, на экипировку личного состава, и у меня есть только одно пожелание: дальше развивать эту службу, она очень важна для объекта. Что же касается учений, то необходимо отметить, что есть недочеты, необходимо еще тренироваться. Например, спасателями был осуществлен вход в здание без сцепки, а это говорит о том, что при реальном пожаре они могли просто не выйти оттуда. Также не было организовано выставление поста безопасности, не замечено четких действий с помощью поста радиосвязи. Но я думаю, что это все будет разобрано вашими руководителями в аудиториях, будут даны соответствующие рекомендации. Считаю, что наши совместные действия мы должны довести до идеала. А сегодня работу оцениваем на «хорошо».
Представители всех служб, наблюдавшие за ходом учений, высказали одобрение идее руководства ТОО «Altyntau Kokshetau» проводить подобные совместные учения ежеквартально, а заместитель исполнительного директора по промышленной безопасности Арман Хабдрахимов выразил надежду, что к концу года благодаря систематическим тренировкам оценка совместных действий при возникновении ЧС будет повышена до уровня «отлично».
Владислава КОКОРИНА. Фото Елены ТЕПЛЯКОВОЙ.

 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru