Информбюро
Вместе
с властью
АПК
Ассамблея: когда мы вместе
Золотой фонд
области
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 ВМЕСТЕ С ВЛАСТЬЮ   МЕДПОМОЩИ ТРЕБУЕТСЯ ПОМОЩЬ. С ВНИМАНИЕМ К СОЦИАЛЬНОЙ СФЕРЕ.
 ГРАДОСТРОИТЕЛЬНЫЙ СОВЕТ
ВМЕСТЕ С ВЛАСТЬЮ
Медпомощи требуется помощь
Аким области Кайрат Кожамжаров с ознакомительной целью посетил ряд медицинских учреждений г. Кокшетау.
Первым объектом в маршруте главы региона стала областная больница. Здесь постоянно расширяется объем высоко- квалифицированной, специали- зированной медицинской по- мощи. К примеру, проводится сложная операция на сердце - аортокоронарное шунтирование, видео которого и было продемонстрировано акиму области. Сегодня в больнице (590 коек) трудятся 149 врачей, половина из них - специалисты высшей категории. Одно из последних новшеств - открытие оснащенного современным оборудованием инсультного центра, действующего с начала года, с условиями работы медперсонала и пребывания пациентов в котором ознакомился Кайрат Кожамжаров. Особое место занимает музей, хранящий более чем шестидесятилетнюю историю деятельности этого лечебного учреждения.
Акмолинский областной онкологический диспансер оказывает лечебно-профилактическую, консультативно-диагностическую, стационарную и амбулаторную помощь больным со злокачественными образованиями. Аким области осмотрел радиологическое и химиотерапевтическое отделения, клинико-диагностическую, цитологическую и гистологическую лаборатории. Исследования здесь проводятся с помощью рентген-аппаратов «AQUITY», «GULMAY» и другого современного оборудования. Осматривая прилегающую к диспансеру территорию, Кайрат Кожамжаров обратил внимание руководства на необходимость обустройства подъездного пути.
В городской поликлинике, в которой оказывается первичная медико-санитарная помощь более 91 тысячи кокшетауцев, а консультативная - практически всем горожанам, глава региона ознакомился с работой кабинетов медстатистики, дневного стационара на 20 коек. За последнее время в поликлинику прибыли 25 молодых специалистов, десять из которых остро нуждаются в жилье. К слову, почти все руководители посещенных учреждений сетовали на нехватку кадров с высшим медицинским образованием, обозначив проблему, какодну из злободневных. Прозвучала и причина: выпускники неохотно едут туда, где не предоставляется жилье. Впрочем, этот вопрос нашел сегодня не сиюминутное, но конкретное решение. Как сообщил Кайрат Кожамжаров, вдоль берега озера Копа в скором времени вырастет жилой массив, где, втом числе, поселятся и медики.
Далее он побывал в новом родильном корпусе перинатального центра и областной детской больнице. В последней ежегодно проходят лечение порядка восьми тысяч маленьких акмолинцев, по экстренным показаниям госпитализируются свыше 80 процентов детей.
Два года назад по итогам республиканского конкурса кокшетауская городская больница была признана победителем в номинации «Лучшая организация, предприятие». В коллективе, где работают 59 врачей и 169 специалистов среднего медперсонала, - десять отличников здравоохранения РК, а также лауреаты казахстанских конкурсов «Лучший врач» и «Лучшая медицинская сестра». Добавим, что больница к тому же - учебная база для работников сферы здравоохранения девяти регионов страны, а с августа прошлого года - участник пилотного проекта Минздрава «Сегодня лучший ты, завтра - все», в котором признана победителем по Акмолинской области. Кайрат Кожамжаров посетил светлое и просторное отделение пульмонологии и административный комплекс.
Аэлита ТАЕВА. Фото Ермурата ДОСУМОВА.

С вниманием к социальной сфере
Вчера аким области Кайрат Кожамжаров с рабочим визитом посетил ряд социальных объектов г. Кокшетау.

В спорткомплексе имени Кажымукана в эти дни проходил чемпионат Казахстана по карате-до. Глава региона стал почетным гостем этих сорев- нований. Более пятисот спортсменов в возрасте от шести до восемнадцати лет стали участниками масштабно- го мероприятия. Программа чемпионата включила инди- видуальные встречи по ката и кумитэ, и командные-по такому национальному виду спорта, как кылыштасу. Кроме того, в числе почетных гостей были первый заместитель председателя облфилиала НДП «Hyp Отан» Галым Шойкин, начальник ДКНБ г. Астаны Ерлик Тайжанов, вице-президент национальной Федерации карате-до Жасталап Санауов и мастер из Японии, сэнсэй Эбисава Цуеши.
В ходе рабочей поездки глава региона побывал на других спортивных объектах - во Дворце спорта «Бурабай» и специализированной детско-юношеской школе олимпийского резерва по триатлону. Напомним, в числе ее именитых учеников Дмитрий Гааг, Даниил Сапунов, Дмитрий Смуров, Екатерина Шатная, неоднократно становившиеся призерами различных чемпионатов, участниками Олимпийских игр. Всего у школы имеется более ста призовых медалей. Аким области поручил руководству школы обратить внимание на благоустройство прилегающей территори и, а также рассмотреть вопрос подъездных путей.
На объектах образования - в средней школе №17 и многопрофильной гимназии №5 «Тандау» глава региона интересовался условиями обучения школьников. Стоит отметить, «Тандау» - одно из самых старейших учебных заведений в городе, и на сегодня гимназия объективно нуждается в реконструкции. Кайрат Кожамжаров отметил, что за ней необходимо закрепить шефство какой-либо базовой организации. Вскоре у акима области состоится встреча с предпринимателями города, на которой будет рассматриваться государственно-частное партнерство, тогда, возможно, решится вопрос внебюджетного финансирования этого социального объекта.
В областной универсальной научной библиотеке им. М. Жумабаева глава региона интересовался состоянием библиотечного фонда и в целом условиями работы объекта культуры. На сегодня книжный фонд составляет 334175 изданий, из них на казахском языке - 57415. В данное время здесь реализуются два крупных проекта краеведческого направления: электронное издание «Энциклопедия сел Акмолинской области» и издание серии «Тђлѓа». Цель последнего - сбор материала о жизни и творчестве известных людей области. Один дискэтой серии может содержать в себе несколько полок книг и подшивок старых газет и журналов. На сегодня уже выпущено одиннадцать дисков, охватывающих полную информацию о конкретном человеке. Ежегодно на пополнение библиотечного фонда из областного бюджета направляется порядка четырех миллионов тенге.
Мира АМИНОВА. Фото Елены ТЕПЛЯКОВОЙ.

ГРАДОСТРОИТЕЛЬНЫЙ СОВЕТ
Кайрат Кожамжаров: «Кокшетау - единственный областной центр, где нет горячей воды»
Во вторник в областном акимате состоялось совещание с участием руководителя региона Кайрата Кожамжарова, на котором обсуждались текущая ситуация по вопросам строительства, архитектуры, ремонта дорог, жилищно- коммунального хозяйства и перспективы благоустройства города Кокшетау на 2012 год.

По информации заместителя акима города Марата Аубакирова, сегодня ведется первоначальный этап работ по застройке территории вдоль озера Копа в границах улиц Кенесары-Ауэзова-Осипенко. Как уже сообщалось, здесь планируется возведение целого микрорайона - двухсот тысяч квадратных метров коммерческого и арендного (с последующим выкупом)жилья. Причем, проектное предложение включает в себя не только жилой комплекс, но и современную инфраструктуру. Рабочей группой определен и исследован участок застройки, также готовятся уведомления для собственников об изъятии земельных участков для госнужд (с денежной компенсацией) в этом районе. Кайрат Кожамжаров подчеркнул, что все предварительные мероприятия должны быть проведены в строгом соответствии с законом.

Положительно решен вопрос и о сооружении ТЭЦ в районе золоотвала г. Кокшетау. «Это главный вопрос, поднятый мной при недавней встрече с Главой государства в п. Косшы. Кокшетау - единственный областной центр, где нет горячей воды», - отметил аким области. Это затратное, но несущее очевидные выгоды строительство, рассчитанное на четыре года, - не просто хорошее дело, а стратегически верное решение. ТЭЦ на природном топливе обеспечит городу круглогодичную подачу горячей воды, а РК-1 и РК-2 - собственной электроэнергией. Таким образом власти намерены добиться стабилизации и даже снижения тарифов на тепло. В данное время ведется разработка ТЭО.
Также Марат Аубакиров доложил о проводимой работе по ремонту дорог, а также жилых домов в рамках реализации программы модернизации и развития ЖКХ до 2020 года. Как известно, участниками пилотного проекта 2011 года на общую сумму 258,7 млн. тенге стали 14 городских многоэтажек. В нынешнем году планируется капитально отремонтировать 33 жилых дома. И в этом вопросе глава региона заметил, что нужно поддерживать обратную связь с населением, которое должно получать своевременную и точную информацию, интересоваться и участвовать в реставрации своих домов. «Очень важно, как люди воспринимают все то, что для них делают», - сказал он.
Что касается дорог, то в 2012 году запланирован капитальный, средний и текущий ремонт 15 км дорожного полотна (8 улиц) на общую сумму 2 млрд. тенге.
Участники совещания с инте- ресом выслушали архитектора города Нурболата Алжанова, представившего по поручению акима области девять эскизных предложений по благоустройству Кокшетау. В их числе ре- конструкция привокзальной площади, обустройство сквера на территории, прилегающей к зданию областной филармонии, закладка сквера Победы и зоны досуга в районе парка Борцам за советскую власть, сопки Букпа, благоустройство проспекта имени Абылай-хана и другие. В ходе обсуждения демонстрировались слайды с авторскими работами столичного Союза художников, некоторые из них были весьма привлекательными. Например, проект сквера возле областной филармонии в «музыкальном» решении: с фонтаном в черно-белом обрамлении клавиш рояля и малой архитектурной формой - скрипичным ключом. Были представлены идеи по организации игровых и спортивных площадок по улице Сулейменова и создания парка вокруг искусственной горы на пересечении с проспектом Абылай-хана. Кроме того, предложены варианты памятников Абаю и Малику Габдуллину, облицовки гранитом памятника Абылай-хану.
Руководители ТОО «Зеленстрой» Геннадий Осиненко и фирмы «Флора» Анатолий Рафальский показали эскизы озеленения вдоль проезжей части в районе мусульманского и православного кладбищ.
Подводя итоги, Кайрат Кожамжаров обозначил приоритеты в благоустроительных работах: соблюдение единого архитектурного облика города и продуманную масштабность.
Завершилось совещание еще одной хорошей новостью. Аким области сообщил о том, что необходимые средства для завершения строительства мечети найдены, дав поручение подыскать добросовестного подрядчика и продолжить работу уже в апреле.
Камиля АХМЕТ. Фото Ермурата ДОСУМОВА.
 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru