Информбюро
Вместе
с властью
АПК
Ассамблея: когда мы вместе
Золотой фонд
области
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 АССАМБЛЕЯ: КОГДА МЫ ВМЕСТЕ   «СПАСИБО СТРАНЕ, СТАВШЕЙ ДЛЯ НАС РОДНОЙ»
«Спасибо стране, ставшей для нас родной»
«Народ в Казахстане - это как лесной луг. Есть цветы большие, крупные, яркие, а есть скромные, незаметные. Но, когда они вырастают вместе, их соцветие получается прекрасным и красивым». Эти слова нашего земляка, известного писателя Ибрагима Салахова лучше всего передают то многообразие этносов и культур, мирно живущих и развивающихся в нашей стране под единым шаныраком неба и широкими, различными по своему пейзажу просторами. Заметной своими делами в нашей области является азербайджанская диаспора, представители которой вносят немалый вклад в ее самые различные достижения.

Три депортации и один «самоход»
- Именно так сложилась наша диаспора на территории Казах- стана, - начал разговор за- меститель председателя Акмо- линского филиала республикан- ского общественного объеди- нения «Ассоциация азербай- джанцев в городе Кокшетау», член Акмолинской ассамблеи народа Казахстана Назим Абы оглы Шахалиев. - Первые азер- байджанцы оказались здесь в самом начале двадцатого века, когда около тысячи бакинских рабочих в 1905 году поддержали революционные настроения в России и были высланы в разные края, в том числе и на земли Казахстана. Вторая волна переселения была связана с раскулачиванием и коллективизацией в 1929-1937 годах. 200 тысяч азербайджанцев тогда были депортированы в Сибирь и Казахстан. В 1943 году из Грузии к ним присоединились около 70 тысяч их соотечественников, попавших в основном в южные регионы нашей страны. Если говорить о нашем северном регионе, то здесь проживают так называемые «романтики», приехавшие в эти благодатные края по зову души в годы освоения целины и после...
Сам я - представитель как раз этого поколения. Окончив в 1970-м году Сумгаитский техникум по специальности «Эксплуатация автотранспорта», попал по направлению на практику в украинский город Черновцы. Но вскоре в возрасте семнадцати лет попросился в Казахстан, где проживало больше всего моих соотечественников - так и оказался в Кокчетаве. Сюда же после службы в армии вернулся жить и трудиться. Здесь связал свою судьбу с местной девушкой, русской по национальности, и на этой земле теперь корни моего сына и двоих внуков...
Гостеприимство и щедрость проявляются на деле
Впервые о такой республике как Казахстан, бывшей тогда еще союзной, Назим Шахалиев узнал из уроков географии. Кроме этого, в детские годы, тайком читая книги старшего брата, которые тот брал в библиотеке, он однажды наткнулся на роман Мухтара Ауэзова «Путь Абая». Неповторимые пейзажи природы, картины из жизни Великой степи, живо переданные слогом мастера слова, остались в памяти мальчишки-подростка, сформировав у него представление о народе далекой страны. А в том, что самые лучшие из обычаев казахов - теплое гостеприимство и взаимовыручка, даже по отношению к незнакомому человеку, пережили испытание временем, наш собеседник убедился уже будучи взрослым мужчиной.
- Как-то зимой 1979 года в глубоком снегу за совхозом «Симферопольский» застряла моя машина, - вспоминает Назим Абы оглы. - Утром, когда стало светать, я вышел из автомобиля и пошел в сторону близлежащего аула. У дома, где стоял трактор МТЗ, встретил совершенно незнакомого мужчину-казаха, открывшего мне дверь и пригласившего к себе. За накрытым столом и с чашкой горячего чая я рассказал хозяину дома о своей беде. После дастархана он спросил у меня, где я оставил машину, затем собрал селян и они помогли вытащить ее из снега.
А за два года до этого Назим Шахалиев весной со своей «Волгой» застрял под Актюбинском в солончаках. Пройдя через пересеченную местность, наткнулся на местных чабанов. Поговорив с ними, попросил помощи. Один из чабанов предложил использовать в качестве тяглового средства верблюда и лошадь. Вскоре он увидел чабана на лошади и верблюда. Так они и вытащили увязшую в земле машину.
Оставить добрый след
- Численность нашей диаспоры в Кокшетау небольшая - около 150 человек, - продолжает свой рассказ Назим Шахалиев. - Идея создания этнокультурного объединения азербайджанцев, крепко связанных с казахстанской землей, давно витала в воздухе. Работу по созданию филиала РОО «Ассоциация азербайджанцев Казахстана» мы начали с 2000 года и шли к этому восемь лет, пока в Кокшетау не появилось наше объединение. Конечно, создавая организацию, мы стремились, чтобы представители диаспоры знали и соблюдали свои традиции и обычаи. Вместе с тем мы хотели и активно участвовать в общественной жизни области. Хотя, конечно, и до этого активно участвовали во многих проводимых в Кокшетау мероприятиях. Но одно дело, когда каждый это делает сам по себе, а другое - когда мы вместе можем выразить благодарность земле, ставшей для нас, наших детей и внуков родной...
Расскажу о структуре нашей диаспоры. Старейшин, как таковых, у нас нет, так как в основном здесьживутлюди после пятидесяти лет и моложе. Среди активистов общества могу назвать Рамиза Валиева, Рафика Касумова, Гусейна Алиева, Алихана Абилова, Абульфата Джафарова - все они люди видные, уважаемые, предприниматели. Есть среди них и простые торговцы, таксисты - в общем, представители самых разных социальных слоев. В семьях местных азербайджанцев, как это принято среди мусульман, много детей - не редкость. Так, в семье у Алихана Абилова - пятеро сыновей и дочь.
Большое внимание в своей деятельности объединение уделяет благотворительности. Уже привычными стали наши щедрые национальные столы, которые мы выставляем на Наурыз мейрамы и День единства народа Казахстана. День Победы - праздник для всех святой, и ежегодно в кафе «Арай» наше объединение приглашает 25 ветеранов Великой Отечественной войны. Проводятся обеды и в День пожилых людей, развозятся по городу продуктовые корзины.
Не оставляем без внимания и детей, оказавшихся волей судьбы в детских домах, инвалидов.
Так, представителями азербайджанской диаспоры оказывалась помощь продуктами питания Сандыктаускому детскому дому, а для учеников с ограниченными возможностями - и учебно-методическими пособиями.
Внесли свой вклад азербайджанцы Кокшетау и в строительство новой мечети. Деньги на культовое сооружение собирали всем миром, в итоге вышло 97 000 тенге. Плюс ко всему 150 000 тенге на мечеть перечислил председатель Акмолинского филиала республиканского общественного объединения «Ассоциация азербайджанцев в городе Кокшетау» Алмасхан Амиросланов.
- Замечу, мы занимаемся не только благотворительностью, но и общественно - политической деятельностью, - продолжил Назим Шахалиев. - Помнится, как мы ездили, представляя Акмолинскую ассамблею народа Казахстана, с лекциями по районам области.
Мероприятия были посвящены 20-летию Независимости Республики Казахстан и накануне выборов Президента. И где бы мы не находились, всегда говорили о важности сохранения в нашем общем доме - Республике Казахстан - мира и межнационального согласия.
Вместе с нами в поездках по разъяснению Послания Главы государства принимали участие и активисты Ассоциации детских и молодежных организаций Акмолинской АНК, которые давали концерты в школах и больницах.
Государственный язык - отдельный разговор. Изучать и знать его надо каждому гражданину Казахстана. К тому же нами, азербайджанцами, он усваивается гораздо легче, ведь около 80% слов у нас те же, что и в казахском языке, разве что имеется разница в произношении. А поскольку мы мусульмане, то и праздники у нас с казахами во многом одинаковые: Новруз байрам, Ораза-Айт, Курбан-Айт, радость от них мы разделяем вместе.
- Более того, - продолжает Назим Абы оглы, - немало представителей нашей диаспоры связали себя семейными узами с людьми других национальностей. Например, я женат на русской женщине, живем счастливо. Я уважаю православные праздники, такие как Рождество Христово и Пасху, а она - все мусульманские.
Ведь известно, как человек себя ведет, так к нему и относятся. Замин Байрамов также женат на русской, у них двое сыновей, один из которых - чемпион по карате Ислам Байрамов. Немало азербайджанцев, женатых на казашках. Как говорится, был бы человек хороший...
- Укрепляя межнациональный мир и согласие, мы желаем, чтобы наша республика, тепло принявшая в самые разные годы азербайджанцев, с каждым днем становилась сильнее и крепче, - говорит Назим Шахалиев. - А это, в свою очередь, невозможно без устойчивого экономического роста. Ведь, как сказал наш Лидер нации Нурсултан Назарбаев, «толерантность при нищете не проявляется».
Активное участие в этом общем для каждого из нас деле должен по мере своих сил принимать каждый человек, к какому бы этносу он не принадлежал. Каждыйденьставит новые задачи, и мы стараемся с ними справляться со всей ответственностью, - подвел черту разговора Назим Шахалиев.
Иван ОДНОРОГ.
фото Ермурата ДОСУМОВА,
Елены ТЕПЛЯКОВОЙ.





 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru