Информбюро
Вместе
с властью
АПК
Ассамблея: когда мы вместе
Золотой фонд
области
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 АПК   ГОРМОНЫ РОСТА ДЛЯ АПК
Гормоны роста для АПК
Как уже сообщалось, на днях в Кокшетау выездная депутатская группа «Љњір» Сената Парламента провела заседание «круглого стола», на котором его участники обсудили ход реализации Программы по развитию продовольственного пояса Астаны на 2010 - 2014 годы. Неподдельный интерес в зале вызвало выступление председателя правления АО НУХ «КазАгро» Берика Бейсенгалиева, проинформировавшего собравшихся о финансовой поддержке АПК этим институтом развития. После руководитель холдинга по просьбе нашего корреспондента рассказал об основных направлениях деятельности руководимого им ведомства и участии холдинга в финансировании хозсубъектов, занимающихся продовольственным обеспечением г.Астаны.

- Наш холдинг, - повел разговор Берик Турсынбекович, - участвует в реализации программы «Продовольственный пояс вокруг Астаны» в рамках основных направлений деятельности, определенных в стратегии его развития до 2020 года.
Холдинг осуществляет поддержку субъектов АПК по следующим направлениям: финансирование проведения посевных и уборочных работ; кредитование инвестиционных проектов; развитие животноводства и экспортного потенциала мяса КРС; поддержка малого и среднего бизнеса в сельской местности.
Результативным в этом плане был прошлый год. На поддержку АПК республики было направлено 235 млрд. тенге, что на 50% больше, чем в предыдущем году. При этом доля бюджетных средств в структуре финансирования составила 17,8% (в 2010 году - 28%). Отмечу, половина средств (117,6 млрд. тенге) была направлена на закуп сельхозпродукции, остальное - кредитование субъектов АПК и населения (114,3 млрд. тенге).
Положительная динамика роста агробизнеса наблюдается в Акмолинской области. В прошлом году регион профинансирован на 66,7 млрд. тенге, что на 1,5 млрд. тенге превышает уровень 2010 года (65,2 млрд. тенге).
Поддержка холдинга позволила обеспечить занятостью более 11,5 тысячи человек, в т.ч. создано 2,6 тысячи новых рабочих мест. В пристоличном регионе в минувшем году за счет финансирования создано 523 новых рабочих места, занятостью обеспечено 756 человек.
- АО «КазАгро» проводит серьезную работу по стабилизации зернового рынка. Какие меры, принятые в данном направлении, оказались наиболее действенными?
- В прошлом году прошлауспеш-ную апробацию предложенная холдингом схема форвардного закупа зерна под гарантии СПК, в рамках которой товаропроизводители без предоставления банковских гарантий получили финансирование в размере 14,4 млрд. тенге для осуществления посевных работ на 2,8 млн. га.
В рамках задачи по стабилизации зернового рынка нами применяются гибкие механизмы поддержки сельхозтоваропроизводителей и в годы урожаев, и в годы засухи.
Предыдущий год ознаменовался рекордным урожаем зерна. В целях поддержки аграриев АО «Продкорпорацией» осуществляется закуп до 8 млн. тонн зерна
или 35% от валового сбора пшеницы (для сравнения: в России -1,5%, в Украине - почти 6%). В настоящий момент уже закуплено 4,8 млн. тонн на сумму 118,7 млрд. тенге, в т.ч. в Акмолинской области закуплено - 1,4 млн. тонн на 36,9 млрд. тенге. Процесс закупа зерна продолжается.
Полагаю, многим будет интересно узнать, что в текущем году кредитование проведения весенне-полевых и уборочных работ будет осуществляться через АО «Продкорпорация» и АО «Аграрная кредитная корпорация» по ставке вознаграждения 5% годовых при предоставлении банковской гарантии (3%) и под 8% под залог зерновой расписки. С начала текущего года уже одобрено финансирование на 22,8 млрд. тенге, из них по Акмолинской области - наб, 6 млн. тенге.
С первого марта т.г. АО «Прод-корпорация» объявило о начале финансирования сельхозтоваропроизводителей на проведение весенне-полевых и уборочных работ путем закупа зерна урожая 2012 года в коммерческие ресурсы под гарантии социально-предпринимательских корпораций.
По аналогии с прошлым годом предусмотрено финансирование весенне-полевых работ АО «Продкорпорацией» под гарантии СПК из расчета 6 тыс. тенге на 1 га посевной площади с условием возврата займа зерном либо денежными средствами. В настоящее время ведется работа по заключению трехсторонних меморандумов.
- Насколько эффективна отдача ресурсов, распределенных на формирование региональных продовольственных стаб-фондов?
- В целях недопущения роста цен на продовольственные товары Холдингом осуществлено фи-нансирование социально-предпринимательских корпораций для формирования региональных фондов. Скажем, в прошлом году СПК «Есиль» профинансирован на 2 млрд. тенге. Прак-ти ка доказала действенность этой меры - уровень цен на многие социально значимые продукты питания значительно снизился в сравнении с показателями начала2011 года (на 1 марта 2012 года в г. Кокшетау снизились цены в сравнении с 1 марта прошлого года: лук на 55%, картофель - на 50%, свекла - на 25%, капуста - на 52%, морковь - на 40%. Правда, подорожали огурцы и помидоры на 20%, мясная и молочная продукция).
- Известно, что ключевым инструментом поддержки роста производства в АП К является кредитно-инвестиционная деятельность. Что уже сделано, и какая работа проводится по вложению инвестиций в основной капитал?
- В инвестиционном портфеле холдинга 208 проектов стоимостью 165,9 млрд. тенге, из указанных введено в эксплуатацию 155 проектов на 111,5 млрд. тенге.
Из общего количества на Акмолинскую область приходится 43 проекта общей стоимостью 32,2 млрд. тенге с созданием 1086 рабочих мест. Из них по итогам прошлого года введено 19 проектов стоимостью 15,8 млрд. тенге (523 рабочих места). Настадии реализации еще 8 проектов общей стоимостью 6,9 млрд. тенге.
Для сведения читателей, в прошлом году в Акмолинской области была создана откормплощадка ТОО «Острогорское» Астраханского района стоимостью 1525 млн. тенге, общей мощностью 4350 голов КРС, создано 50 новых рабочих мест. Организованы два хозяйства-репродуктора в с. Мамай Енбекшильдерского района стоимостью 3 501,2 млн. тенге. Осуществлена модернизация птицефабрики (приобретено оборудование для выращивания молодняка и содержания кур-несушек) АО «Акмола-Феникс» Целиноградского района. Производство яиц увеличится до 75 млн. штук в год. Приобретено оборудование для комбикормового завода ТОО «КазГерКус» (Енбекшильдерский район). Его производственная мощность -11520 тонн, общая занятость на предприятии - 190 рабочих мест. На стадии реализации находятся два проекта по развитию кормопроизводства в ТОО «Армавирский» Егиндыкольского и ТОО «Шалкар» Целиноградского районов и т.д.
Продолжая тему кредитно-инвестиционной деятельности, хочу особо отметить, что инвестиционные проекты решают две стратегические задачи - это обеспечение снижения импортозависимости и развития экспортного потенциала аграрного сектора. К тому же, все проекты являются высокотехнологичными.
За счет реализации всех одобренных инвестиционных проектов, финансируемых через холдинг, ожидается снижение импор-тозависимости по мясу птицы на 44% (производство 57 тыс. тонн), молочной отрасли в сырье на 14,5% (планируется производство 116 тыс. тонн молока и молочных продуктов), сокращение дефицита в овощах в межсезонье на 25% (планируется около 62,7 га на 20,3 тыс. тонн), сокращение потребности в мощностях овощехранилищ на 28% (планируется ввод мощностей на 85 тыс. тонн).
Потенциал региона по таким направлениям, как, например, развитие производства овощей с применением систем орошения, создание инфраструктуры хранения зерна, строительство племенных хозяйств-репродукторов, имеется большой. Однако наблюдается тенденция снижения инвестиционной активности региона.
- В прошлом урожайном году повсеместно ощущалась нехватка емкостей для хранения зерна. Как быть дальше?
- Для снятия напряженности на зерновом рынке будут увеличены объемы кредитования строительства и модернизации зернохранилищ, развития инфраструктуры экспорта зерна. В частности, в Акмолинской области планируются строительство и модернизация пяти зернохранилищ (хлебная база №5, г.г.Атбасара, Есиля, Щу-чинска и с. Курское) общей емкостью единовременного хранения 250 тыс. тонн. На сегодня по области уже одобрено две заявки (ТОО «ХПП Тонкерис», АО «АФ Актык») на 22 тыс. тонн стоимостью 690 млн. тенге.
- Расскажите, пожалуйста, как реализуется проект «Развитие экспортного потенциала мяса КРС», а также программы «Сыбаѓа».
- С 2011 года по поручению Главы государства реализуется указанный проект, основной задачей которого является создание условий для доведения экспортного потенциала говядины до 60 тыс. тонн к 2016 году. Для достижения поставленной задачи холдинг финансирует реализацию проектов, которые создадут необходимую целостную инфраструктуру производства мяса КРС.
Хочу отметить, что текущие результаты реализации проекта доказывают правильность выбранного направления. С начала прошлого года осуществлен завоз 13,5 тысячи голов племенного скота, при этом 3 633 головы завезено за счет собственных средств СХТП, фермерскими хозяйствами приобретено около 56 тысяч голов маточного поголовья и создано 17 700 откорммест. В том числе Акмолинской областью закуплено 6465 голов КРС (план 5000), осуществлен завоз скота зарубежной селекции 6512, созданы мощности по откорму 10 200 голов (план -7500).
Натекущий год по Проекту намечено осуществить финансирование субъектов АПК по программе «Сыбаѓа» на приобретение маточного поголовья в количестве42 тысяч голов КРС. Из них по Акмолинской области план - 2400 голов КРС, задва месяца т.г. по этой программе одобрено финансирование приобретения 504 голов, еще на рассмотрении заявки на 96 голов.
Натекущий год планируется импортировать 12 тыс. голов скота зарубежной селекции. Отмечу, что нынче холдингом уже одобрен завоз почти 8 тысяч голов КРС, в т.ч. 2366 голов сельхозтоваропроизводителями акмолинщины.
Нами также разработан Проект по развитию овцеводства, а с прошлого года утверждено инвестиционное направление «Развитие кормопроизводства», в рамках которого профинансировано пять проектов по производству кормов общей мощностью 32 тысячи тонн.
- Как осуществляется финансирование холдингом проектов в рамках развития продовольственного пояса вокруг г. Астана?
-В соответствии с принятой Минсельхозом РК Программой продпояс охватывает территории в радиусе 300 км от города, соответственно 17 районов Акмолинской и 4 района Карагандинской областей. Одобрено 53 проекта общей стоимостью 29,4 млрд. тенге, в т.ч. холдингом профинансировано 48 проектов на общую сумму 19,6 млрд. тенге. Из общего количества профинансированных проектов 31 - на общую сумму 14,4 млрд. тенге - приходится на Акмолинскую и 17 - на 5,2 млрд. тенге - Карагандинскую области.
Из профинансированных проектов уже введены в эксплуатацию 39 и осуществляют поставку производимой продукции на рынки г.Астаны, девять проектов планируется ввести в 2012 году. Холдинг на ежеквартальной основе осуществляет мониторинг поставок продовольствия реализаторами проектов. В целом за счет поставок продукции проектами «КазАгро» в 2011 году обеспечена потребность населения города по мясу и мясопродуктам на 20,1%, молоку и молокопродуктам -10, картофелю - 14,9, яйцу - на 65,7%.
- Обозначьте программы, по которым осуществляется поддержка малого и среднего бизнеса предпринимательства на селе.
- Доля кредитования МСБ в общем объеме в прошлом году составила 96,4% или 110,2 млрд. тен-ге. Рост равен 24,5%. В Акмолинской области кредиты малому и среднему бизнесу выданы в размере 39,4 млрд. тенге.
В прошлом году селянам выдано около 4 тысяч микрокредитов на 3 млрд. тенге, в т.ч. в Акмолинской области 255 микрокредитов на сумму 187 млн. тенге, из них 252 выдано на развитие животноводства, два - на развитие растениеводства.
Посредством программ лизинга и кредитования через АО «КазАгроФинанс» в Акмолинской области выдано 4,7 млрд. тенге, из них 2,4 млрд. тенге - на приобретение 212 единиц сельхоз- и спецтехники.
В целях дальнейшей поддержки МСБ холдингом снижены ставки на кредитование весенне-полевых работ с 8 до 5% годовых. Уменьшена с 12,5 до 8% ставка вознаграждения по лизингу сельхозтехники, приобретаемой АО «КазАгроФинанс» за счет коммерческих кредитов.
Однако, как показывает практика, активность агробизнеса сдерживается рядом объективных факторов. К ним относится: недостаточная материальная база (пастбища, сенокосы и т.д.), отсутствие софинансирования и залогового обеспечения. Региональный институт развития посредством либо вхождения в капитал, либо путем предоставления финансирования и гарантирования может оказать содействие сельхозтоваропроизводителям в решении проблем отсутствия софинансирования и недостатка залогового обеспечения.
- Спасибо за беседу.
Вопросы задавал Иван ПЕРЕРВА.

 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru