Информбюро
Рабочие поездки
За строкой
Послания
Спорт
Проблема
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 РАБОЧИЕ ПОЕЗДКИ   КТО ПОЛУЧИТ ГРАНТ АКИМА
Кто получит грант акима
Как мы уже сообщали, на прошлой неделе аким области Кайрат Кожамжаров в ознакомительных целях посетил Аршалынский район. Побывал на ряде объектов, презентации социально значимых проектов, реализация которых намечена на ближайшую перспективу.


Георгий Дойников, член местного совета ветеранов, живущий в ауле Жибек жолы с 1944 года, пришел в новую казахскую школу имени И. Кутпанулы, откуда начался рабочий визит Кайрата Кожамжарова, специально. Решил поделиться с главой региона, о том, какую замечательную школу на 600 мест в прошлом году подарило государство детям аула. «Школа строилась на перспективу, - говорит ветеран. - Наше село растет, люди строят жилье, рождаются дети. У меня у самого уже 16 внуков и шесть правнуков, которые живут рядом: кто в ауле, кто - в Астане. Наследующий год ожидаем начало возведения детского сада на 140 мест».
Новую школу в ауле Жибек жолы ждали долгих 13 лет, а дети ютились в здании старого детского сада. Теперь 280 учащихся, забыв о двухсменке, обучаются в просторных, светлых и теплых классах. Детишки начального звена обеспечены горячим питанием. Коллектив педагогов пополнили семь молодых специалистов, прибывших по госпрограмме «С дипломом - в село».
В программе рабочей поездки была еще одна средняя школа - Вячеславская, что в ауле Арнасай. Здесь акима области ждала выставка многогранного творчества ребят - результатучастия в различных республиканских, международных проектах. Педагоги и школьники, выиграв гранты, реализовали 19 из них, еще три отправлены международным донорам. Чего стоит только один - «Сохраним питьевую воду вместе», реализуемый по линии программы развития ООН. К слову, опыт внедрения на селе капельного орошения юных вячеславских волонтеров - учащихся 9-10 классов, был признан лучшим среди 170 участников международной конференции в Стамбуле, где недавно его представляла директор школы Татьяна Немцан. Коллективу предложено реализовать еще один подобный проект, ознакомление с которым намечено на май нынешнего года. Кайрат Кожамжаров, покидая учебное заведение с чувством огромного удовлетворения, отметил, что посетил уже достаточно много школ области, но подобную инициативную и неравнодушную позицию руководства встретил впервые. Он поблагодарил Татьяну Немцан за гражданскую активность и объявил о решении направить на развитие школы грант акима области в 500 тысяч тенге.
Особая жизнеутверждающая аура, царящая в этой небольшой сельской школе, впечатлила настолько, что невольно вспомнились опустевшие после уроков светлые кабинеты и широкие коридоры огромной, новой школы, увиденные накануне в ауле Жибек жолы...
Аршалынский район - один из трех регионов области, которые в перспективе создадут пригородную зону столицы. В этой связи акиму области был презентован ряд проектов с участием специалистов, инвесторов. Это - план генеральной застройки аулов Жибек жолы, Жалтырколь, села Костомар, газификации а. Жибек жолы, строительства коттеджного городка «Саяжай», мультифункционального инновационно-производственного жилого комплекса «Ак шахар», садово-дачного объединения КХ «Ахметов» (хранение, переработка и оптовая торговля сельхозпродукцией). Кайрата Кожамжарова особенно заинтересовали будущий жилой комплекс «Ак шахар» в пригороде Астаны и уникальный поселок «комфорт-класса» «Саяжай», на берегу реки Ишим. В своем резюме глава региона отметил, что торопиться не следует, все проекты должны быть тщательно изучены, после чего в областном акимате им будет посвящено специальное совещание.
Посетил аким области строящийся комплекс республиканского учебно- производственного центра по гидрометеорологии РГП «Казгидромет», насосную станцию ГКП «Астана Су Арнасы», с 1970 года бесперебойно обеспечивающую питьевой водой Астану.
В ПК «Ижевский» Кайрат Кожамжаров ознакомился с работой завода по производству комбикорма. Предприятие, мощностью 480 тонн в сутки, производит 12 видов комбикормов для птиц и крупного рогатого скота. Причем, планируется обеспечение потребности в этой продукции всей области. Глава региона также посетил местный Дом культуры.
На совещании актива аким области отметил, что после посещения объектов района испытывает чувство удовлетворения от увиденного, которое усилилось при осмотре владений ПК «Ижевский». «Наше главное богатство - это люди, - отметил глава региона, - и я еще раз убедился в том, насколько от одного человека могут зависеть судьбы и благополучие сотен трудящихся».
Делясь впечатлениями о развитии области, ее руководитель говорил о том, что его сегодня не устраивает многое. В первую очередь, это вопросы государственной дисциплины, отношение отдельных должностных лиц к распоряжению госсредствами, их инертность в поисках новых путей социально-экономического развития области. Что касается Арша-лынского района, то регион несколько отстает в индустриально-инновационном развитии. Аршалынцы должны занять достойное место в наполнении Карты индустриализации области, поскольку для этого есть условия, потенциал.
Раушан УТЕУЛИНА. Фото Ермурата ДОСУМОВА.
Аршалынский район.




 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru
Адрес редакции: Республика Казахстан, Акмолинская область, г. Кокшетау, ул. Б. Момышулы, 41. Тел. (7162) 25-14-16. E-mail: akmolinka@narod.ru (админ сайта), pravda_6019@mail.ru (редакция в Астане), akmolynka@mail.ru (редакция в Кокшетау)