Информбюро
Рабочие поездки
Рядом с нами
Жилищный вопрос
Молодо -
не зелено
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 ИНФОРМБЮРО   ФАКТЫ, СОБЫТИЯ, ЛЮДИ
С УЧАСТИЕМ МИНИСТРА
Что хочет знать пациент
В облуправлении здравоохранения состоялось очередное заседание общественного совета по защите прав пациентов под председательством руководителя ведомства Касымжана Ташметова. В этот раз члены совета стали одновременно участниками республиканского заседания одноименного совета в селекторном режиме, где модератором выступила министр здравоохранения РК Салидат Каирбекова.

В общереспубликанском заседании приняли участие представители более ста сорока общественных объединений страны, работающих с различными категориями больных. Представители НПО доложили министру о результатах выполнения социального заказа за 2011 год. Обсуждены актуальные вопросы здравоохранения, солидарной ответственности граждан за собственное здоровье, сверен курс по активизации движения НПО по реализации государственной программы развития здравоохранения «Саламатты Ќазаќстан» на 2011-2015 годы. Кроме того определены и болевые точки, и основные приоритеты развития социального заказа в регионах.
Министр потребовала от региональных управлений здравоохранения четкого планирования лекарственных препаратов для определенных категорий больных. «Процесс планирования лекарственных средств должен быть максимально прозрачным и понятным, в первую очередь, для больных», - подчеркнула она. По этому поводу Касымжан Ташметов сообщил: в облздраве разрабатывается ряд мероприятий по обеспечению максимального доступа к медикаментам в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи.
Камиля АХМЕТ.

НАУКА + ПРАКТИКА
Аналогов в области нет
«Потребность в продовольствии с каждым годом будет возрастать. Эту возможность нам упускать нельзя».
Из Послания Президента Нурсултана Назарбаева «Социально-экономическая модернизация - главный вектор развития Казахстана».

В любом деле, а особенно в сельском хозяйстве, самое главное - научный подход. В этом убедились специалисты зерноводческих хозяйств ТОО «Агрофирма «ТНК» Жаксынского района. Задавшись целью поставить свое производство на научные рельсы, руководство компании открыло собственную испытательную лабораторию по исследованию почв и качества зерна, оснастив ее современными приборами и оборудованием. О том, для чего она нужна и как научный подход влияет на качество урожая, корреспонденту «АП» рассказал директор лаборатории Ертай Канафин.

- Ертай Атыгаевич, объясните, как и зачем делается анализ почвы.
- Наша агрохимическая лаборатория была открыта для нужд сельхоз товаро производителей области, которым небезразлично, в каком состоянии будет земля после сбора урожая. Мы выезжаем на место, производим отбор почвенных образцов, которые и анализируем в лаборатории. Исследования проводятся на содержание минеральных и питательных веществ - подвижного фосфора, калия, нитратного азота, а также плодородного слоя почвы - гумуса и уровня РН. Это необходимо для того, чтобы правильно определить, какие минеральные удобрения и в каких дозах необходимо внести перед тем, как сеять. Ведь, чтобы рационально использовать землю, необходимо отдавать ей все, что взяли. Я по образованию агроном и знаю, что на получение урожая и качество зерна влияет ряд факторов. К примеру, есть много мелких крес-тьянскиххозяйств, работающих на старой технике и не имеющих возможности содержать поле в чистоте. Сорняки истощают почву на определенном участке, оказывают существенное влияние на экологическую ситуацию в регионе.
- У почв в нашей области есть какие-то особенности?
- За 2010-й год мы провели агрохимический анализ около 4 тысяч образцов почв, обследовали примерно 185 тысяч гектаров пашни ТОО «Агрофирма «ТНК». Анализы показали,что 70% наших почв не хватает подвижного фосфора. Например, при норме 30-35 мг на кг реально содержится лишь 10-15 мг. Подвижный фосфор не восполняется естественным путем в отличие, скажем, от нитратного азота, поэтому такие земли необходимо удобрять. А если взять, например, показатели калия, который тоже необходим растениям, то его содержание в наших почвах, как правило, превышено.
- Существует расхожее мнение, что удобрения, хоть и способствуют повышению урожая, все же вредны для здоровья.
- Научно доказано, что это не так. Внесение минеральных удобрений - одно из направлений рационального использования земли. Скажу вам больше, обоснованное использование удобрений необходимо. Другое дело, что прежде, чем сыпать тот же «Амофос», необходимо научно обосновать, нужно ли, скажем, на данном участке вносить именно это удобрение и, если да, то в каких количествах. Для таких исследований у нас есть все разрешительные документы, штат квалифицированных сотрудников, которых мы ежегодно отправляем на обучение и повышение квалификации. Оборудование для лаборатории специально заказывали в Москве. Все приборы - самые современные, инновационные, аналогов им в области пока нет. По окончании своей работы мы выдаем заказчикам отчет о проделанной работе и рекомендации.
- У вас есть и зерновая лаборатория?
-Да, испытательная лаборатория аккредитована на соответствие требованиям СТРК ИСО/МЭК 17025-2007. Здесь проводится анализ зерна и продуктов его переработки, учитывая множество показателей, в том числе безопасность. То есть, определяем содержание взерне тяжелых металлов, пестицидов, микотоксинов, нитрозаминов, а также органолептические показатели зерна: вкус, клейковину, зольность, влажность и так далее. Кроме того делаем анализ кормов, производим аттестацию рабочих мест по охране труда и технике безопасности с выездом на место. Все эти услуги платные, но цены у нас ниже рыночных. Конечно, на этом рынке мы пока новички. Несмотря на это, считаю, что наше предприятие вполне конкурентоспособно.
Новая испытательная лаборатория в райцентре Жаксы выводит выращивание злаковых в районе на качественно новый уровень. Делается все возможное, чтобы селяне меньше зависели от внешних факторов. Их стремление получать стабильные урожаи уже подкрепляется научной базой - исследованиями почвы и качества зерна. Все это дает им возможность повышать плодородную силу гектара.
Владислава КОКОРИНА.
Жаксынский район.




Вновь на старте «Аќмола жџлдыздары»
В регионе объявлен ставший традиционным ежегодный смотр народного творчества «Аќмола жџлдыздары».

В рамках смотра, к которому самодеятельные коллективы начинают готовиться уже сегодня, будут проведены первичные отборочные туры в аулах и селах, на предприятиях и в организациях. Из лучших номеров самодеятельных артистов будут составлены концертные программы районов и городов Кокшетау и Степногорск, которые в течение октября - ноября 2012 года просмотрит компетентное жюри. Как и оформленные в регионах выставки «Бабалар мђрасы», на которых будут представлены лучшие работы местных мастеров прикладного и изобразительного искусства, отображающие культуру, быт, традиции народа Казахстана.
Занять в этом смотре призовые места считается очень престижным. Тем более, что его учредитель - акимат Акмолинской области - не скупится на ценные призы для победителей. Ведь главные задачи широкомасштабного мероприятия - пропаганда народного творчества, сохранение и развитие самобытной многонациональной культуры региона, поддержка художественного творчества, инновационных начинаний, креативных проектов, открытие новых талантливых имен и коллективов, повышение духовности, общей культуры населения.
Итак, дан очередной старт «Аќмола жџлдыздары». Пусть ширятся ряды его участников.
Вера МИХАЙЛОВА.

Где лучший музей в области
По итогам областного смотра-конкурса общественных музеев, который прошел под названием «Славим Отечество», победителем и обладателем гран-при стал историко-краеведческий музей с.Астраханка.

О работе музея, подготовке к участию в смотре-конкурсе и его результатах рассказывает руководитель Раиса КИРИБАЕВА:
«В течение двух месяцев мы готовились к этому конкурсу с серьезными условиями. Материалы тщательно отбирались ребятами из клуба «Исток» при музее, была составлена характеристика, где мы отразили историю края, традиции, основные этапы социально-экономического развития, современные достижения района за годы Независимости страны.
Кроме того был создан фильм о музее, экскурсоводах, составлена слайд-навигация по музею. В конкурсную папку вошли лучшие уроки клуба «Исток», грамоты и дипломы, полученные членами клуба и его руководителем на различных областных конкурсах, материалы в СМИ о нашем музее и работе клуба, видеозапись экскурсий по музею, исследовательские работы воспитанников, тексты экскурсий и т.д.
Основным документом в материалах, высланных на конкурс, была «Программа Астраханского историко-краеведческого музея при ДДТ» под названием «Помним, храним, дорожим», автором которой является ваша покорная слуга. Тудаже вошли и отзывы посетителей музея, рекомендации от общественных организаций нашего района, а также мультимедийная презентация «Лучшие выставки в музее».
Всего в конкурсе участвовало 22 музея со всей области. Компетентным жюри оценивалось буквально все: экскурсии, их новизна и оригинальность содержания. Члены жюри беседовали с ребятами из клуба «Исток», интересовались самыми древними экспонатами музея.
Мне приятно сегодня поделиться тем, что по-особенному жюри отметило научное и эстетическое оформление музея, отметив при этом современность музейной мебели, которая была подарена настоящим патриотом земли астраханской Анатолием Мальковым. Благодаря его поддержке и материальной помощи музей имеет современный вид, а ковровые дорожки, подаренные им, придали особый уют главному залу музея.
Мы искренне благодарим за поддержку коллектив Дома детского творчества, всехастраханцев, которые помогали нам создавать музей.
Кроме специальной грамоты идипломапризнаниязаслугмы стали еще и обладателями ценного подарка - комплекта оргтехники».
Лидия ЧЕРНЕГА. Астраханский район.

«АЛЖИР» включён в энциклопедию
На страницах энциклопедии «Лучшие люди Казахстана» будет опубликован очерк, посвященный истории и современности музейно-мемориального комплекса жертв политических репрессий и тоталитаризма «АЛЖИР».

На берегу озера Жаланаш находился печально известный «Акмолинский лагерь жен изменников родины» - «АЛЖИР». Более 20 тысяч женщин прошли через его жернова. В 2007 году на этом месте был основан музейно-мемориальный комплекс жертв политических репрессий и тоталитаризма. Открывается мемориал Аркой скорби высотой в 18 метров, которая символизирует вход на священную землю, где происходит встреча двух миров - живых и мертвых.
Фонд музея составляет около 9 тысяч экспонатов. Экспозиции музея дают посетителям возможность прикоснуться к прошлому и почувствовать себя частью истории. Внутри установлена инсталляция «Оковы» - объемная композиция, состоящая из двух металлических решеток и двух фрагментов кирпичной стены. Находящиеся за решетками зеркальные полотна отражают едва узнаваемые черты посетителей, перенося их на мгновение за границу между прошлым и настоящим. Ежегодно мемориальный комплекс посещают более 35 тысяч человек, в том числе руководители различных стран, например, Латвии, Литвы, Венгрии.
Сотрудники музея принимают участие в симпозиумах, конференциях, конкурсах. Так, например, 22 марта 2010 года коллектив участвовал в конкурсе, проводимом этномемориальным комплексом «Атамекен», где занял первое и второе места в различных номинациях. Совместно с Комитетом музеологии Сибири ICOFOMSIB, центр которого расположен в Барнауле, «АЛЖИР» проводит конференции и стажировки. В планах музея - налаживание и укрепление сотрудничества с Международным советом музеев (ІСОМ) и Комитетом музеологии стран Азии и Тихоокеанского региона. «АЛЖИР» обратился к 14 аналогичным музеям с предложением создать ассоциацию музеев.
На плите мемориала в японском городе Хиросиме выбиты слова: «Спите спокойно - это не повторится». Эти слова вполне можно отнести не только к «АЛЖИРУ», но и к любому мемориальному комплексу, посвященному жертвам тоталитаризма. Очень хочется надеяться, что и Казахстан, и Россия, и другие страны бывшего СССР никогда больше не повторят ошибок прошлого.
Айнур САБИТОВА.

Взамен оружия
Около двухсот тысяч тенге получит житель Кокшетау за добровольную сдачу четырех гладкоствольных ружей, доставшихся ему в наследство от деда.

Акция по добровольной сдаче средств защиты и нападения началась в области с началом февраля. За первую неделю в органы внутренних дел поступило уже 45 единиц незарегистрированного оружия, по большей части из Коргалжынского района. В настоящее время все они направлены на баллистическую экспертизу, а также на причастность в совершении преступлений. Позже оружие утилизируют.
Каждый участник акции, которая продлится до 1 марта этого года, получит вознаграждение, размер которого устанавливается Законом PK. В случае пригодности оружия оплата производится из расчета 100% от рекомендуемой стоимости, если же оно не действует - не более 50 %. А стоимость такова. За каждую единицу огнестрельного автоматического нарезного оружия доброволец получит 161800 тенге, винтовки и карабины оцениваются в 80900, пистолеты, револьверы - 64 720. За каждую единицу огнестрельного гладкоствольного оружия граждане в случае его пригодности получат 48 540 тенге, травматического пистолета -16180. Сдавать за вознаграждение можно взрывчатые устройства и вещества, артиллерийские снаряды и патроны. При этом у того, кто их принес, не спрашивают даже фамилии, и бывший владелец не преследуется законом. Чтобы стать участником акции, обращаться нужно в местные органы полиции, лицензионно-разрешительный отдел.
Пресс-служба облДВД.


 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru
Адрес редакции: Республика Казахстан, Акмолинская область, г. Кокшетау, ул. Б. Момышулы, 41. Тел. (7162) 25-14-16. E-mail: akmolinka@narod.ru (админ сайта), pravda_6019@mail.ru (редакция в Астане), akmolynka@mail.ru (редакция в Кокшетау)