Информбюро
Рабочие поездки
Рядом с нами
Жилищный вопрос
Молодо -
не зелено
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 РАБОЧИЕ ПОЕЗДКИ   ЗА БОЛЬШИЕ ВОЗМОЖНОСТИ И СПРОС ОСОБЫЙ
За большие возможности и спрос особый
Как уже сообщалось, в конце прошлой недели аким области Кайрат Кожамжаров с ознакомительными рабочими поездками побывал в г.Степногорске и Ерейментауском районе, где посетил крупные промышленные предприятия и социальные объекты, поставил перед местными властями ряд приоритетных задач по повышению качества жизни населения и экономического развития регионов.

По итогам прошлого года на Степногорском гидрометаллургическом заводе производственный план не был выполнен и причиной тому послужило снижение поставок добывающими предприятиями химконцентрата на 650 тон н, а также в силу низкого содержания урана в собственных рудах, его было недополучено 19 тонн. Чтобы обеспечить завод сырьем, необходимо наладить эти поставки из южных регионов страны, разрабатывать новые месторождения, сообщил главе региона директор ТОО Эшмурат Пирматов. Было озвучено, что на предприятии намерены перепрофилировать часть мощностей под выпуск редкоземельных металлов, называемых золотом XXI века и используемых в производстве высокотехнологичных продуктов. Учредителями проекта явились мажоритарный акционер НАК «Казатомпром» и корпорация «Сумимото» (Япония). Также на руднике планируется реализовать проекты по производству сплава Доре из труднообогатимых золотосодержащих руд и изготовлению серной кислоты мощностью 196 тыс. тонн в год. Участниками последнего инвестпроекта стоимостью 36 млн.долларов США стали КазЦинк, Атомредзолото, СГХК. В настоящий момент идет реконструкция производственных площадей, на которых во время своего визита побывал аким области. С вводом их в действие будет создана не одна сотня рабочих мест. Но чтобы реализовать проекты, предприятие нуждается в решении вопроса налогообложения на добычу полезных ископаемых, а также финансового обеспечения для восстановления молибденовой фабрики, деятельность которой сохранила бы до 250 рабочих мест и улучшила экологическую обстановку в регионе.
Благодаря миллионным денежным вливаниям на модернизацию технологических линий и реализацию проекта по производству сферических подшипников, используемых для оборудования угольной, химической и бумажной промышленности, инвестор СПЗ - Европейская подшипниковая корпорация -дал возможность заводу подняться с колен экономического кризиса и наращивать объемы производства. В этом году здесь намерены довести количество наименований продукции до 39 вместо нынешних 25, что, в случае исполнения планов, поспособствовало бы и увеличению занимаемой СПЗ доли в промышленности города. Сегодня она составляет порядка 38%.
На открытом в канун Дня Независимости страны заводе по производству пестицидов ТОО «Астана-НАН» сегодня выпущена опытная партия химических средств защиты растений в объеме 1,6 млн. литров, апробированная и уже поступающая на казахстанские рынки. В этом году здесь планируют произвести продукции в объеме более 5 млн. литров, покрыв потребность отечественных сельхозформирований наполовину. При большем спросе производственные мощности позволят производить до 15 млн. литров.

Насыщают степногорские предприятия отечественным товаром и продовольственный рынок. Местные природные условия не позволяют заниматься овощеводством в достаточном объеме. Восполняют этот недостаток теплицы, функционирующие на базе современных технологий - ТОО «ТТК». Руководство предприятия намерено наладить новый вид деятельности, направленный на разведение осетровых пород рыб.
Расширять свое производство планирует и руководство ТОО «Степногорский трубный завод «Арыстан». Уже в этом будут установлены три линии по выпуску гофрированных труб, в мае введут в эксплуатацию участок по изготовлению нестан-дартныхи фасонных изделий.
В Степногорске Кайрат Кожамжаров также ознакомился с деятельностью многих социальных объектов. Местная ТЭЦ сегодня бесперебойно обеспечивает городское население теплоэнергией и электричеством. Все ремонтные работы здесь ведутся в соответствии с перспективным планом реконструкции существующих активов ТОО «Джет-7». Аким области лично убедился в том, что в здешних школах созданы все условия для получения качественного образования, а также для занятий спортом на примере школы-интерната для одаренных детей им.Богенбай-батыра. Есть в городе проблема с возведением детсада, рассчитанного на 280 мест. Его строительство растянулось не на один год.
Аким области поручил разобраться в этом вопросе, чтобы столь значимый соцобъект был как можно быстрее введен в действие. После посещения ДК «Горняк» и богатого экспозициями городского музея Кайрат Кожамжаров поделился с журналистами своими впечатлениями от посещения Степногорска. Он отметил, что несмотря на масштабы промышленного производства проблемы в регионе есть и они должны будут решаться в рамках государственной программы развития моногородов, куда вошел Степногорск. Это дает большие финансовые возможности для решения вопросов в сфере ЖКХ, развития МСБ, строительства жилья и т.д. Насколько эффективно будет использоваться предоставленный шанс, зависит от работы местных властей. Спрос же за невыполнение поставленных целей будет строгий, ведь направлены они на рост качества жизни казахстанцев.
Знакомство главы региона с Ерейментауским районом началось с посещения сельских округов, наркологической больницы, школ, детсадов. В райцентре обеспечивает теплом столь значимые объекты центральная котельная №5, к которой подключены и местная ЦРБ, другие административные здания, жилые дома - всего порядка 1700 единиц. В системе теплоснабжения необходимо заменить 400 метров трубопровода, для чего из областного бюджета будут выделены денежные средства.
Одним из основных источников пополнения местного бюджета является ТОО «Он-Олжа», специализирующееся на добыче угля. В 2011 году объемы составили почти два млн.тонн, что на 512 тыс. тонн больше, чем в 2010 году. Прогнозы же этого - 3,5 млн. тонн. Ранее уголь здесь добывался только для нужд района, так как качество его уступает другим брендам. Увеличить добычу позволил выход продукции на российский и кыргызский рынок производства электроэнергии. Чтобы повысить качество угля здесь возводится обогатительная фабрика по его переработке и выпуску заменителя мазута «Эковут» мощностью 240 тыс. тонн готовой продукции в год. Также разработан проект стоимостью 150 млн. долларов по выпуску конечного вида продукта. Увеличение объемов производства позволило дополнительно создать 80 новых рабочих мест.
Стем, как происходит в районе развитие животноводства, аким области ознакомился на примере ТОО «Торгай», где в прошлом году реализован инвестпроект по созданию и выращиванию мясной ангусской породы КРС. Сейчас здесь имеется 274 коровы, кроме этого - 600 голов МРС, 200 лошадей. Также на предприятии работает убойная площадка, цех по переработке подсолнечного масла.
На встрече с активом района Кайрат Кожамжаров рассказал собравшимся об экономической и социальной ситуации в области, проблемах ее развития, а также о дальнейшем построении работы госорганов в соответствии с основными направлениями Послания Президента РК. В приоритете: улучшение социальных условий жизни населения (коммунальная сфера, строительство жилья), поддержка малого и среднего бизнеса, диверсификация сельского хозяйства, продовольственное обеспечение, индустриальное развитие регионов, занятость населения и многое другое. Вместе с тем глава региона призвал более масштабно включаться в госпрограммы, разработанные как раз для решения всех этих вопросов.
Алёна ЕРИНА. Фото Ермурата ДОСУМОВА.
г.Степногорск -Ерейментауский район.
НА ФОТО: Историко-краеведческий музей. Ерейментауский район. На степногорском подшипниковом заводе.


 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru
Адрес редакции: Республика Казахстан, Акмолинская область, г. Кокшетау, ул. Б. Момышулы, 41. Тел. (7162) 25-14-16. E-mail: akmolinka@narod.ru (админ сайта), pravda_6019@mail.ru (редакция в Астане), akmolynka@mail.ru (редакция в Кокшетау)