С Новым годом!
Информбюро
Рабочие поездки
Новые технологии
Культурное наследие
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 НОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ    АМБИЦИОЗНЫЙ ПРОЕКТ С РЕАЛЬНЫМ СОДЕРЖАНИЕМ
Амбициозный проект с реальным содержанием
«Тепличные технологии Казахстана» - проект с амбициозным названием. «И с вполне реальным содержанием», - дополняет директор предприятия Александр Грибалев, откликнувшийся на просьбу осмыслить итоги уходящего года и обозначить ближайшие перспективы Степногорского тепличного хозяйства, которое специализируется на производстве огурцов и помидоров.

- Я считаю, что наши теплицы - лучшие в Казахстане, и это не только предприятие в г. Степногорске. Мы занимаемся продвижением - проектированием и строительством - тепличных технологий по всей стране: теплицы, подобные нашей, построены в Атырау, Караганде, Актобе, Алматы, возводятся в Астане и городе Текеле Талдыкорганской области.
- Все названные Вами предприятия используют одни и те же тепличные технологии? Какие?
- Мы опираемся на современные подходы в организации тепличного производства - это малообъемная технология капельного орошения. Выращивание растений происходит в малом объеме субстрата. Он может быть любой - минераловатный, торф, кокосовая стружка, перлит, неважно, искусственный или натуральный. Смысл в том, что в очень маленьком объеме, в несколько литров, для корневой системы растения создаются необходимые условия питания в виде капельного орошения. К корню растения подаются все необходимые микро- и макроэлементы втом количестве, в каком они необходимы растению для его развития, начиная с рассады, периода генеративного или вегетативного роста и завершая периодом плодоношения, окончания жизненного цикла растения. Кроме того, для растения создаются оптимальные условия микроклимата - с определенными влажностью, освещением, температурой, количеством оксида углерода. Это и есть тепличные технологии современного типа. В Голландии они используются лет десять. У нас в Казахстане и, в частности, в г. Степногорске первая теплица малообъемной технологии представлена ТОО «Кунарлы», специализирующимся на выращивании голландских роз. ТОО «Тепличные технологии Казахстана» - второе в г. Степногорске предприятие с малообъемной технологией капельного орошения.
- Вы сказали, неважно какой субстрат. Но разве не такуж важно, будут ли выращенные «Тепличными технологиями Казахстана» огурцы и помидоры полезными или, по крайней мере, безвредными для человека?..
- Все мной названные субстраты нейтральны, то есть сами по себе ничего не выделяют и ничего не накапливают. Это лишь носители питательных веществ для корней. Имея нейтральный субстрат, мы создаем баланс питательных веществ - предлагаем полный набор микро- и макроэлементов, которые необходимы растению для оптимального развития. К примеру, растению необходим кальций. В обычных условиях он берется из земли. То же самое даем и мы, только в очень маленьких количествах, необходимых как раз для баланса. На грядке мы можем перекормить растение тем же азотом. У нас же в теплице это не происходит, потому что мы обеспечиваем растению сбалансированное питание.
Вред здоровью человека может быть от нитратов. Их предельно допустимая концентрация у томатов - 400 миллиграммов на килограмм, у нас же - на уровне 13 миллиграммов. В условиях теплицы мы можем контролировать концентрацию нитратов, так как процесс протекает в строго заданных условиях, и растение просто не накапливает вредные вещества.
В наших овощах нет тяжелых металлов, они при нашей технологии не могут в огурец или помидор проникнуть, а в природе все это может существовать, если заражена почва.
- Всем известно, домашние огурцы имеют приятные запах и вкус. На это Вы обращаете внимание?
- Здесь многое зависит от сортов. Можно, например, погнаться за объемом и потерять во вкусе. Мы выращиваем огурцы и помидоры голландского производства, признанные в мире сорта «тристан» и «церес», - они достаточно приятны на вкус. Никогда огурец, выращенный в теплице зимой, не сравнится с огурцом, зреющим в парнике под солнцем.Авот летом, при солнечном освещении, мы гарантируем практически домашний огурец - по вкусу, а по нитратам он будетявно лучше домашнего.
- Александр Николаевич, Вам ведь хорошо известно, что есть еще одна составляющая, от которой в немалой степени зависит, остановит ли свой выбор покупатель на овощах степногорского производства. Есть ли разница в цене огурцов Вашего предприятия, реализуемых в Степногорске, Кокшетау или Астане?
- Цена огурцов в Степногорске не выше, чем в Астане или Кокшетау. Почему не ниже, хотя, казалось бы, местное производство? А почему электроэнергия АРЭКа, сети которого от нас в двух километрах, не дешевле? Почему цена воды, к которой предприятие ближе, чем город, для нас не меньше? При этом не надо ехать за нашими огурцами в столицу - в Степногорске их зачастую можно купить и за меньшую цену. Да, государство частично компенсирует нам энергозатраты, но это несущественно, чтобы сказаться на цене овощей, - менее одного процента от наших затрат. А куда деть кредиты, которые мы должны в течен ие десяти лет возвращать?
Дешевле наших лишь китайские огурцы - но много ли вы знаете об их пользе или вреде для человека, о том, в каких условиях они выращивались или хранились? Никто ведь их не проверяет.
- И как, выдерживаете конкуренцию с дешевыми китайскими огурцами?
- В г. Степногорске, на рынке и в магазинах, у нас несколько постоянных торговцев, чьи покупатели ориентированы на качественный продукт. Основная же масса наших огурцов и помидоров уходит в Караганду и Астану, магазины Кокшетау берут 300 - 500 килограммов в неделю. Расширением рынка сбыта своей продукции мы пока не занимаемся, поскольку, как говорится, «наш товар не залеживается».
- Этот вопрос, возможно, встанет перед Вами, когда предприятие выйдет на проектную мощность?
- В декабре мы практически вышли на месячную проектную мощность -это примерно 120 тонн огурцов в месяц. Предполагается, что эта продукция будет поставляться потребителям ежемесячно, с небольшими перерывами. И сейчас наши огурцы есть в продаже. Проектная мощность производства томатов составляет около 800 тысяч тонн в год. Но процесс выращивания помидоров более длительный, поступят они в продажу только в марте и будут в магазинах до ноября-декабря без перерыва. Уже готова рассада, три месяца она будет расти, и только после этого начнется плодоношение. Наша проектная площадь - полтора гектара томатов и полтора гектара огурцов - уже вся занята.
- Приятная новость к Новому году. Когда Вы будете поздравлять коллектив ТОО «Тепличные технологии Казахстана» с праздником, какие главные итоги года назовете? С чем поздравите своих коллег?
- 2011 -й - это год нашего становления. Главное наше достижение в том, что мы вышли на проектную мощность. Честно говоря, в нынешнем году мы и не надеялись выйти на проектные показатели. Между тем, три оборота огурцов позади, один продленный - томатов.
Очень важно, что за все это время мы с коллективом не сделали ни одной грубой ошибки, которая бы поставила нашу теплицу на грань существования. Аэто очень просто было сделать, особенно в начальный период.
Скажу спасибо своим коллегам и за то, что мы уже сформировались в одну команду, то есть научились работать - получили необходимый минимум агрономических знаний, набрались опыта, имеем желание трудиться. С каждым днем ответственная коллективная работа ведет кулучшениям в нашем общем деле. У меня есть основания сказать, что наш инвестиционный проект, при ощутимой поддержке государства, состоялся, и можно быть уверенным в будущем ТОО «Тепличные технологии Казахстана».
- Самое время назвать ближайшие перспективы предприятия.
- Планируем занять рынок магазинов и ресторанов, минуя посредников в продаже наших овощей. Помимо развития существующего производства огурцов и помидоров сделаем упор на выращивание зелени: лука, салата, укропа, петрушки. Также хотим сосредоточиться на создании рыбного проекта - разведении осетровых, под бассейн для которых выделена часть наших площадей. В Казахстане таких примеров пока нет, но, как показывает изученный нами опыт других стран, это вполне осуществимое, хотя и достаточно сложное дело.
ТОО «Тепличные технологии Казахстана» - проект не только с амбициозным названием, ной, не могу не согласиться после разговора с Александром Грибалевым, с вполне реальным содержанием. И, добавлю уже от себя, не менее амбициозными планами. Пожелаем коллективу предприятия: пусть они тоже станут реализованными.
Виктор МОЛОДОВСКИЙ. г. Степногорск.



 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru
Адрес редакции: Республика Казахстан, Акмолинская область, г. Кокшетау, ул. Б. Момышулы, 41. Тел. (7162) 25-14-16. E-mail: akmolinka@narod.ru (админ сайта), pravda_6019@mail.ru (редакция в Астане), akmolynka@mail.ru (редакция в Кокшетау)