С Новым годом!
Информбюро
Рабочие поездки
Новые технологии
Культурное наследие
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 РЕКЛАМА   РЕКЛАМНЫЕ МАТЕРИАЛЫ НОМЕРА. ОБЪЯВЛЕНИЯ.

***
Постановление акимата Акмолинской области от 19 октября 2011 года №А-9/386
(см. в бумажной версии номера)

***
ФИНАНСОВАЯ ОТЧЕТНОСТЬ ТОО "Транзит-СТ" за 2010 год...
БУХГАЛТЕРСКИЙ БАЛАНС по состоянию на 31.12.2010 года...
ОТЧЕТ О ПРИБЫЛЯХ И УБЫТКАХ за год, заканчивающийся 31 декабря 2010 года...
ОТЧЕТ О ДВИЖЕНИИ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ за год, заканчивающийся 31 декабря 2010 года...
ОТЧЕТ ОБ ИЗМЕНЕНИЯХ В КАПИТАЛЕ за год, заканчивающийся 31 декабря 2010 года...
(см. в бумажной версии номера)

***
Отчёт ТОО «Altyntau Kokshetau» по выполнению Программы производственного экологического контроля за 4 квартал 2011 года
Данная статья представляет собой Отчет по проведению производственного экологического контроля за 4 квартал 2011 года.
Производственный экологический контроль - система наблюдений, анализ экологического состояния природных комплексов и экосистем, испытывающих на себе воздействие хозяйственной деятельности.
Задачей производственного экологического контроля является получение объективных данных о параметрах производственных процессов, производственных факторах воздействия на компоненты окружающей среды и изменений состояния окружающей среды под воздействием хозяйственной деятельности.
Оценка изменений экологического состояния окружающей среды и прогноз их дальнейшего развития достигается путем сравнения периодически получаемыхданных, контролируемых параметров с нормативными и фоновыми показателями. На основе многолетних наблюдений проводится анализ эффективности проводимых природоохранных мероприятий, соответствия хозяйственной деятельности экологическим и санитарно-эпидемиологическим требованиям Республики Казахстан. Обобщение выполняется на основании данных измерений концентрации загрязняющих веществ в конкретных природных объектах. Наблюдение за состоянием окружающей среды и природных ресурсов проводится на предполагаемых источниках антропогенного воздействия на природную среду.
Промышленная площадка ТОО «Altyntau Kokshetau» расположена в Акмолинской области, Зерендинском районе в 17 км северо-западнее г. Кокшетау. Компания осуществляет добычу и переработку золотосодержащих руд Васильковского месторождения золота.
Васильковское месторождение - является одним из самых крупных в золотодобывающей отрасли Казахстана, а в мире входит в 20-ку крупнейших по всем параметрам. Месторождение расположено в Акмолинской области, Республика Казахстан, в 17 км к северу от г. Кокшетау.
19 октября 2010 года на основании Свидетельства о регистрации юридического лица № 389-1902-23-ТОО образовано ТОО «Altyntau Kokshetau», 100%учредителем которого является АО «Altyntau Resources» (старое название АО «Васильковский ГОК»). С 01.01.2011 года операции по недропользованию на Васильковском месторождении золота выполняет ТОО «Altyntau Kokshetau».
ТОО «Ecology Business Consulting» согласно Договору № 435 от 03 марта 2011 года с ТОО «Altyntau Kokshetau» в течение отчетного периода выполнило работы, намеченные техническим заданием и план-графиком проведения производственного экологического мониторинга за состоянием окружающей среды в соответствии с Программой производственного экологического контроля ТОО «Altyntau Kokshetau» на 2011 год.
Программой производственного экологического контроля на 4 квартал 2011 года было предусмотрено:
1. Отбор проб атмосферного воздуха в 30 точках для определения максимально-разовых приземных концентраций азота и серы диоксидов, углерода оксида, пыли неорганической и цианистого водорода.
2. Отбор проб на 16 организованных источниках выбросов для определения концентраций пыли неорганической с целью контроля соблюдения нормативов ПДВ.
3. Отбор проб из 6 наблюдательных подземных скважин, на сбросе карьерных дренажных вод в хвостохранилище, изр. Чаглинка для определения: рН,СМ-(цианид),5042-, НСО-3, Ѓеобщ, Са2=, Мд2=, общая жесткость, As, CI-, сухой остаток, взвешенные вещества.
4. Анализ исследований проб почвы на 30 точках наблюдения, отобранных в 3 квартале для исследования концентраций Sc, Р, Sb, Mn, Pb, Ti, Zr, As, Ga, W, Cr, Ni, Bi, Ge, Ba, Be, Nb, Mo, Sn, V, Li, Cu.Yb.Y, Zn, Ag, Co, Sr, B.
5. Отбор проб для определения содержания в высшей растительности мышьяка за 4 квартал: фон - 1 проба, на границе СЗЗ -10 проб, селитебная зона-1 проба.
6. Анализ исследований проб на содержание в высшей растительности мышьяка и цианидов за 3 квартал: фон- 1 проба, на границе СЗЗ -10 проб, селитебная зона -1 проба.
Целью мониторинга атмосферного воздуха является получение информации об эмиссии загрязняющих веществ, о возможных изменениях воздействия производственных объектов ТОО «Altyntau Kokshetau» на качество воздушной среды.
Фактически отбор проб воздуха проведен на всех 30 точках наблюдения, пробы газовоздушной смеси отобраны на всех 18 источниках выбросов.
Анализ проведенного экологического контроля состояния атмосферного воздуха объектов ТОО «Altyntau Kokshetau» в 4 квартале 2011 года позволяет сделать следующие выводы:
•Анализ инструментальных измерений качества воздуха свидетельствует о том, что концентрации загрязняющих веществ в атмосферном воздухе на границах существующей СЗЗ и жилой зоны для объектов ТОО «Altyntau Kokshetau» не превышают предельно допустимыхзначений (ПДКм.р).
•По результатам проведенных исследований в 4 квартале 2011 года на объектах ТОО «Altyntau Kokshetau» установлено, что нормативы ПДВ для всех исследованных источников выбросов не превышены.
Мониторинг грунтовых вод проводится с целью определения влияния производственной деятельности предприятия на грунтовые воды.
Работы по отбору проб воды проводились в период с 08.11.2011 г.-09.11.2011 года из скважин №№ 10, 24, 28, 29, согласно СТ РК ГОСТР51592-2003.
Перед отбором была проведена полная откачка воды из скважины, вследствие чего отбор проб проводился на следующий день. К гидронаблюдательным скважинам №№ 34, 35 отсутствовал подход для отбора проб воды.
Отобраны пробы поверхностной воды с реки Чаглинка и карьерных дренажных вод (на сбросе в хвостохранилище).
Анализ проведенного экологического контроля подземных вод и поверхностных вод ТОО «Altyntau Kokshetau» в 4 квартале 2011 года позволяет сделать следующие выводы:
Результаты химического анализа пробы воды из мониторинговых скважин №№ 10, 24, 28, 29 за 4 квартал 2011 года не превышают значений, определенных в 2010 году, т.е. ухудшения качества воды нет.
Повышенное содержание сульфатов, хлоридов, общей минерализации и железа по данным многолетних наблюдений характерно для природного состава подземных вод этого региона.
Химический состав пробы воды из реки Чаглинка показал, что содержание анализируемых веществ соответствуют СанПиНу № 554 от 28 июля 2010 года «Санитарно-эпидемиологические требования к водоисточникам, хозяйственно-питьевому водоснабжению, местам культурно-бытового водопользования и безопасности водных объектов». Содержание взвешенных веществ, ионов кальция, магния и гидрокарбонатов в 4 квартале 2011 года не превышает значений, определенных в 2010 году, которые не нормируются в СанПиНе № 554 от28 июля 2010 года.
Непосредственной целью мониторинга почвенно-плодородного слоя является контроль показателей состояния грунтов на участках, подвергающихся техногенному воздействию.
Так как почва обладает способностью биологического самоочищения: в почве происходит расщепление попавших в нее отходов и их минерализация; в конечном итоге почва компенсирует за их счет утраченные минеральные вещества. Если в результате перегрузки почвы будет утерян любой из компонентов ее минерализирующей способности, это неизбежно приведет к нарушению механизма самоочищения и к полной деградации почвы.
Пробы для исследований состояния почвенного покрова отбирались в 3 квартале 2011 года.
Анализ полученных данных состояния почвенного покрова показал повышенное содержание мышьяка во всех почвах, что обусловлено его повышенным природным содержанием (Заключение № 7 от 15 января 1998 года Кокшетауского института НПЦзем). Состояния по наблюдаемым ингредиентам на 201 1 год не превышают значений, определенных 2010 году, т.е. изменение качества почвенного покрова в сторону ухудшения не обнаружено.
Почвенный покров поданным многолетних наблюдений, характерен для природного состава почвенного покрова этого региона.
Мониторинг растительности производился в комплексе с изучением почвенного покрова. Это дает возможность более детально определить направление процессов природной и антропогенной динамики растительности и выявлять негативные тенденции.
В процессе роста и развития растения взаимодействуют с различными компонентами окружающей среды. Одновременно при дыхании и поглощении углекислого газа в листья поступают сажа, пыль, аэрозоли, содержащиеся в воздухе. Тоже происходит при выпадении атмосферных осадков и росы.
Но подавляющее большинство всех веществ поступает в растения из почвы в виде растворов и коллоидов. Растения поглощают из почвы только активные (растворимые) формы, имеет также значение, в каких именно соединениях находятся элементы (органические комплексы, неорганические соли и т.д.). Поглощенные вещества включаются в обмен веществ или откладываются в запасающих тканях листьев, стеблей, корней и плодов. В любом случае наибольшая концентрация загрязняющих веществ находится в зеленой массе растения - в стеблях и, особенно в листьях. Работа системы «почва-растения» и миграция элементов в этой системе имеет большое значение для всех живых организмов данной территории. Растения малоподвижны, они не меняют место произрастания втечениежизни одного организма и, используя для произрастания небольшую часть пространства, отражают состояние окружающей среды именно на этом участке.
Анализ полученных данных состояния растительности по пробам, отобранным в 3 и 4 кварталах 2011 года, показал стабильно высокое содержание мышьяка во всех пробах, в том числе и в фоновой, что обусловлено природным высоким его содержанием в почвах в районе месторождения.
В целом экологическую обстановку на промплощадке ТОО «Altyntau Kokshetau» и прилегающих территориях можно считать удовлетворительной, а влияние производственных процессов на компоненты окружающей среды - соответствующим нормативным требованиям.



***
Сообщение о проведении торгов
Частный судебный исполнитель исполнительного округа г. Астана Паримбеков Н.С. объявляет торги по продаже арестованного имущества Искаковой Р.Б. по английскому методу, а именно Лот № 1: однокомнатная квартира (обид, пл. 30,8 кв.м.), расположенная по адресу: г. Астана, ул. Гете, д.1, кв. 62. Стартовая стоимость - 4 989 417 тг. Торги состоятся в 11.00 часов 11 января 2012 года по адресу: г. Астана, ул.Т. Бигельдинова, 6 «а».
Заявки на участие в торгах принимаются по адресу: г. Астана, ул. Т. Бигельдинова, д.6 «а», тел: 23-01-37. Прием заявок заканчивается за 24 часа до проведения торгов. Для участия в торгах необходимо внести гарантийный взнос в размере 5% от стартовой стоимости на текущий счет: г. Астана, филиал № 5 АО «Евразийский банк», БИК: EURIKZKA, частный судебный исполнитель Паримбеков Нургазы Сембекович, РНН: 582120010291, № банковского счета: KZ6794805KZT22040436 (KZT).

***
Итоги конкурса, проведенного Астраханским районным акиматом 28 декабря 2011 года в 15.00 часов. Победителями конкурса определены:



***
Акционерное общество «КазАгроЉнім» объявляет о проведении закупа мяса - говядины первой категории, промышленного убоя, замороженного, соотве-тствующго требованиям ГОСТа 779-55, у отечественных производителей сельскохозяйственной продукции и продуктов ее переработки.
1. Закуп на условиях предварительной оплаты -700 тенге за 1 кг, с учетом НДС с окончательным расчетом по цене, устанавливаемой на момент поставки.
2. Закуп на условиях оплаты по факту поставки -870 тенге за 1 кг, с учетом НДС.
Дополнительную информацию, форму заявки и перечень документов, необходимых для участия в закупе, можно получить по следующим координатам:
Центральный офис: г. Астана, ул. Иманбаевой, 5А,
тел: 8 (7172) 411-867,411-908.
Представительство по Северному региону: г.Кос-танай, ул.Амангельды 93Б,
тел: 8 (7142) 531-276,530-039, сот: 8 777 222 52 85;
Представительство по Южному региону: гАлматы, ул.Райымбека, дом 496А, тел: 8 (7272) 767-201, 764-481, сот: 8 702 61308 38.

***
ТОО «ЭнергоПром-Компани» доводит до сведения жителей г. Кокшетау, что проект «Оценка воздействия на окружающую среду» к рабочему проекту «Строительство пристройки к административному зданию под служебное и гаражное помещения» находится на рассмотрении в ГУ «Управление природных ресурсов и регулирования природопользования Акмолинской области».

***
ФИНАНСОВАЯ ОТЧЕТНОСТЬ ТОО "Лайтэк" за 2010 год
БУХГАЛТЕРСКИЙ БАЛАНС по состоянию на 31.12.2010 года
ОТЧЕТ О ПРИБЫЛЯХ И УБЫТКАХ за год, заканчивающийся 31 декабря 2010 года
ОТЧЕТ О ДВИЖЕНИИ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВза год, заканчивающийся 31 декабря 2010 года
ОТЧЕТ ОБ ИЗМЕНЕНИЯХ В КАПИТАЛЕ за год, заканчивающийся 31 декабря 2010 года
(см. в бумажной версии номера)



 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru
Адрес редакции: Республика Казахстан, Акмолинская область, г. Кокшетау, ул. Б. Момышулы, 41. Тел. (7162) 25-14-16. E-mail: akmolinka@narod.ru (админ сайта), pravda_6019@mail.ru (редакция в Астане), akmolynka@mail.ru (редакция в Кокшетау)