С Новым годом!
Информбюро
Рабочие поездки
Новые технологии
Культурное наследие
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 РАБОЧИЕ ПОЕЗДКИ    В «ЛЕСНОЙ ПОЛЯНЕ» СРАЗУ ПОЛТОРЫ ТЫСЯЧИ НОВОСЕЛИЙ
Жилищный массив «Лесная поляна» - рукотворное творение генерального подрядчика ТОО«Альянсстройинвест». Возведение началось после одобрения его строительной концепции Президентом страны Нурсултаном Назарбаевым в 2006 году. Привлекательность состояла в том, что решено было построить не просто жилой массив, а полноценный город - спутник столицы Астаны, заметим, первый из предусмотренных.
В пяти микрорайонах, каждый из которых имел свое особое название, не лишенное красоты и звучности, намечалось разместить восемь тысяч семей госслужащих, бюджетных организаций, военнослужащих, пенсионеров, инвалидов и так далее. Если сказать проще, то особую роль сыграла цена на квартиры, которая была ниже среднерыночной, то есть покупка собственного жилья была вполне доступной для представителей практически всех слоев населения.
Факты, думается, скажут сами за себя. Так, генеральный застройщикТОО «Альянсстройинвест» вложило в проект около 15 млрд. тенге, а из государственного бюджета на обеспечение инфраструктуры было выделено еще порядка 8 млрд. тенге. Благодаря этому к жилому массиву проведены внешние электролинии, которые соединены с внутриквартальными сетями, протяженностью более 200 километров, реконструирована 4-полосная автотрасса Астана-Косшы протяженностью 17 километров, асфальтированы 20 километров новых внутриквартальных дорог, введены в строй первые пусковые комплексы центральных сетей канализации протяженностью 132 километра, центральная котельная мощностью 60 МВт с разводящими сетями отопления протяженностью 10 километров, современные очистные сооружения производительностью 10 тыс. кубометров в сутки. Кроме этого в городке функционируют общественные заведения, кафе, магазины, имеются пункты полиции и медицинской помощи, строятся социальные объекты такие, как школа на 1200 мест, банно-прачечный комплекс, также проектируется детский сад и прочее. Как отметили отечественные эксперты и аналитики, проект «Лесная поляна» оказался беспрецедентным не только из-за рекордной инвестиционной составляющей, но и благодаря своим строительным масштабам.
Особо следует подчеркнуть, что запросы и заботы строителей и дольщиков всегда были в поле зрения заинтересованных судьбой «Лесной поляны» - первенца - спутника столицы государственных лиц. На стройплощадке, к примеру, побывал Премьер-министр Республики Казахстан Карим Масимов. Бывая в Целиноградском районе, аким области Сергей Дьяченко всегда интересовался состоянием дел на стройплощадке «Лесная поляна», встречался со строителями и дольщиками, обсуждал насущные вопросы и в обязательном порядке в решении многих из них принимал самое активное участие.
Так, в начале этого месяца Сергей Александрович провел расширенную планерку с широким участием подрядной и субподрядных организаций, дольщиков. Состоялся конкретный анализ обстановки, были даны соответствующие поручения и поставлена главная задача - до конца года выдать всем дольщикам ключи от купленных ими квартир.
О выполнении этой задачи строители рапортовали 29 декабря. В этот же день состоялось торжественное вручение ключей от квартир новоселам.
В этом празднике приняли участие аким области Сергей Дьяченко, строители и, конечно же, счастливчики - обладатели новых квартир, жители «Лесной поляны» (в свое время здесь были сданы дома первой - третьей очередей - две тысячи квартир), посчитавшие своим долгом по древней традиции поздравить с радостным событием своих новых соседей.
В своем приветственном слове к собравшимся аким области Сергей Дьяченко сказал: «Этот год, как известно, юбилейный - недавно мы торжественно отметили 20-летие со дня обретения нашей страной Независимости. Особо приятно, что именно в этот год ТОО «Альянсстройинвест» подготовило прекрасный подарок жителям «Лесной поляны» - сдано сразу полторы тысячи квартир, полторы тысячи семей стали намного счастливее. Именно на это нацеливал и нацеливает всех нас Президент Нурсултан Абишевич Назарбаев. Это событие - наша общая радость и победа. Приятно сознавать, что поручение нашего Президента выполнено, а всем вам выпало счастье строить свою жизньнановом месте».
Далее из рук Сергея Александровича ключи от долгожданных квартир получили новоселы, отдельным из них достались и подарки. Они в свою очередь поблагодарили акима области, строителей за замечательный подарок в год Независимости, накануне Нового года.
Андрей ТРИШЕЧКИН. Целиноградский район.

***
Накануне Нового года аким области Сергей Дьяченко совершил рабочие поездки по Буландынскому, Целиноградскому, Атбасарскому и Зерендинскому районам, где провел собрания активов, на которых были заслушаны предварительные итоги социально-экономического развития регионов в уходящем году. В своих выступлениях аким области поставил руководителям районов новые задачи по дальнейшему развитию производственной и социальной сфер, благоустройству населенных пунктов.
В каждом из этих регионов он посетил жизненно важные объекты, встретился с трудовыми коллективами, поздравил рабочих и служащих с наступающим Новым годом, дал конкретные поручения их руководителям.
Так, в с. Косшы Целиноградского района аким области посетил комплексы очистных сооружений и котельные.
Этот визит руководителя региона останется в памяти жителей села: на финише юбилейного для страны года и накануне новогодних праздников он вручил ключи от новых квартир 1107 участникам долевого строительства жилого массива «Лесная поляна». Аким посетил ряд квартир дома №13, поздравил дольщиков с новосельем.
В селе Мариновка Атбасарского района Сергей Дьяченко посетил казахскую среднюю школу. В Новоалександровском сельском округе побывал в животноводческом комплексе ТОО «Бастау».
Пресс-служба акима области.
***
Хорошим подарком к Новому году для коллектива Акмо- линской областной больницы стала досрочная сдача строительной компанией ПСК «Кокшетаустрой» капитального межкорпусного перехода, соединившего собой лечебные корпуса. В церемонии открытия новой галереи принял участие аким области Сергей Дьяченко.
Завершение строительства 70-метрового перехода, соединившего новый реабилитационный корпус с другими зданиями стационара, стало настоящим событием для персонала, а в особенности пациентов медучреждения. До этого дня, находясь здесь на реабилитационном лечении, они вынуждены были вы-
ходить на улицу, чтобы добраться в нужное здание и пройти там диагностическое обследование, либо получить необходимую врачебную консультацию. Тех же, кто не может передвигаться самостоятельно, сотрудники, испытывая массу неудобств, везли по улице на колясках, каталках.
Переход стал удобен и для пациентов стационара, находящихся на лечении в кардиологическом и кардиохирургическом отделениях, которые с недавнего времени переведены в этот корпус. Вскоре здесь же откроется кардиологическая палата интенсивной терапии.
Поздравляя коллектив областной больницы со значимым приобретением в канун Нового года, аким области Сергей Дьяченко, поблагодарив медиков за весомый вклад в дело сохранения здоровья акмолинцев, отметил, что, возможно, открываемый сегодня переход, соединяющий больничные здания, не такой уж и большой объект по сравнению с другими, вводимыми в области. Но если учесть, что с его окончанием намногоулучшаютсяусловия работы медперсонала и лечения пациентов, то его важность для врачебного учреждения трудно переоценить.
Отметил аким области и коллектив ПСК«Кок-шетаустрой», который качественно и досрочно ввел в строй объект, обошедшийся областному бюджету в 52 млн. тенге.
Раушан УТЕУЛИНА. Фото Ермурата ДОСУМОВА.




 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru
Адрес редакции: Республика Казахстан, Акмолинская область, г. Кокшетау, ул. Б. Момышулы, 41. Тел. (7162) 25-14-16. E-mail: akmolinka@narod.ru (админ сайта), pravda_6019@mail.ru (редакция в Астане), akmolynka@mail.ru (редакция в Кокшетау)