Информбюро
К 20-летию
Независимости
20 вершин
Независимости
Ассамблея...
Рядом с нами
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
энциклопедия.
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 К 20-ЛЕТИЮ НЕЗАВИСИМОСТИ   ДВАДЦАТЬ ВЕРШИН НЕЗАВИСИМОСТИ
13 декабря - «Серпін»
Предпринимательство - составляющая экономического развития
Восемнадцатый день юбилейного календаря «Двадцать вершин Независимости», который называется «Серпін», 13 декабря прошел в нашей стране под эгидой индустриально-инновационного развития. По этому поводу в русском драматическом театре г. Кокшетау состоялся форум предпринимателей Акмолинской области, на котором, приветствуя собравшихся с 20-летием Независимости, глава региона Сергей Дьяченко отметил, что за два десятилетия Казахстан достиг впечатляющих успехов в экономическом развитии, повышении уровня жизни наших граждан.

С момента обретения независимости Главой государства уделяется большое внимание улучшению бизнес-климата в стране.
Совершенствуется нормативно-правовая база, регулирующая предпринимательскую деятельность, осуществляется государственная поддержка бизнеса в виде финансовых и нефинансовых мер.
Утверждена Концепция совершенствования разрешительной системы в Республике Казахстан на 2009-2011 годы, созданы и успешно функционируют институты поддержки предпринимательства (фонд «Даму», банки второго уровня, центры поддержки предпринимательства, бизнес-центры и др.).
Для решения задач посткризисного развития с 2010 года действует программа «Дорожная карта бизнеса-2020». И это, пожалуй, самая масштабная инициатива по развитию предпринимательства в истории современного Казахстана.
За период реализации Программы по всем направлениям в области рассмотрено и одобрено 58 заявок на общую сумму проектов 11,6 млрд. тенге. Субсидирование процентной ставки по кредитам банков предоставлено 40 предпринимателям на общую сумму 300 млн. тенге.
В результате реализации проектов программы «ДКБ-2020» дополнительно будет создано около одной тысячи новых рабочих мест, поступление налогов увеличится на один млрд. тенге, расширится спектр выпускаемой продукции.
За годы независимости количество субъектов малого и среднего бизнеса возросло с одной тысячи до 27 тысяч единиц. Численность занятых увеличилась до 116 тысяч человек, что составляет 26% от экономически активного населения области.
Объем произведенной продукции и оказанных услуг вырос и достиг 225 млрд. тенге. Доля малого и среднего бизнеса в валовом региональном продукте составляет 23%.
За 20 лет независимости колоссальный прорыв совершил индустриальный сектор Акмолинской области, созданы новые современные высокотехнологичные предприятия, выпускающие продукцию самого высокого качества, бренды которых известны не только в Казахстане, но и за рубежом. Выпуск промышленной продукции с 1991 года вырос с 837 млн.тенге до 180 млрд.тенге в 2010 году.
Удельный вес несырьевого сектора 20 лет назад составлял менее 40, а на сегодня достиг 85%. Этому способствовала диверсификация производства - если ранее промышленная продукция, допустим, на примере золота, выпускалась только в виде золотосодержащего концентрата, то сейчас - продукт с высокой добавленной стоимостью в виде сплава Доре. Кроме того, мы постоянно наращиваем объемы, выпуск золота от 752 кг в 1991 году увеличился до 9 тонн в текущем, это треть от всего республиканского объема производства золота. Нашу область в Казахстане характеризуют, как золотодобывающую, и имеющиеся резервы являются тому подтверждением. Суммарные балансовые запасы драгоценных металлов, сосредоточенные в недрахАкмолинской области, составляют 494 тонны золота. Надо сказать, что все запасы находятся в эксплуатации, для их обогащения осуществляются ввод новых и модернизация действующих золотодобывающих предприятий. Все это позволило региону выйти на первое место по Республике, а Казахстану в свою очередь, в число 15 ведущих стран мира по производству золота.
Далее глава региона заявил, что в области сформирован инвестиционный портфель, включающий в себя 43 проекта на общую сумму 647 млрд. тенге, за два года реализовано 33 проекта Карты индустриализации на 92 млрд. тенге. Естественно, что столь большой объем инвестиционных вливаний дает импульс развитию региона. До 2015 года намечено не мало, и есть уверенность, что мы об-щимиусилиями, основываясьна принципе государственно-частного партнерства, достигнем намеченных целей. Потенциал области велик: только в Акмолинской области производятся подшипники, которые более 90 процентов экспортируются. По мнению основного потребителя (ОАО «РЖД»), продукция этого завода является самой качественной и надежной.
Большое влияние на динамичный рост объемов горнодобывающей отрасли оказало новое предприятие, оснащенное по последнему слову техники-ТОО «Семизбай U». Выпуск закиси окиси урана на инновационно-активном предприятии позволил занять в прошлом году лидирующее место в Республике по уровню ИФО, которое составило 166 процентов. Данный факт вызывает большую гордость за наш регион.
В текущем году осуществлен запуск прорывного проекта по производству полиэтиленовых трубопроводных систем «Степногор-ский трубный завод «Арыстан». После выхода на проектную мощность завод станет крупнейшим в Казахстане производителем и поставщиком полимерных труб, которые поставляются в комплекте с фитингами, география экспорта охватывает всю территорию стран СНГ.
Каждый год в области реализуются несколько масштабных проектов, которые позволяют создать необходимый резерв для постоянного динамичного развития региона, создаются новые конкурентные отрасли такие, как строительная индустрия. В регионе наблюдается увеличение в десятки раз объемов производства керамического кирпича, чему способствовал выпуск продукции ТОО «ENKI». Теперь за пределы республики экспортируется и керамический кирпич высокого качества, заняв третье место после пшеницы и золота.
В ближайшие годы будут введены два цементных завода ТОО «Bl-Cement» и ТОО ПО «Кокше-Цемент» суммарной мощностью 2,5 млн.тонн в год, которые позволят экспортировать такую нетрадиционную для нашей области продукцию строительной индустрии, как цемент.
Благодаря реализации таких высокотехнологичных инвестиционных проектов Карты индустриализации появились новые бренды «Сделано в Казахстане». Можно с гордостью сказать, что Акмолинская область внесла свой вклад в успешное индустриальное развитие Республики.
Затем состоялась презентация ТОО «КИТо-ценка», коллектив которого оказывает сервисную поддержку ведения бизнеса в рамках программы «Дорожная карта бизнеса-2020». Его специалисты помогают предпринимателям области в составлении бизнес-планов, консалтинговых, маркетинговых и других сервисных услугах. В этом году различными видами услуг этой компании воспользовались бесплатно 80 предпринимателей нашей области. Бизнес-тренинг на тему «Бережливое производство»: стратегии, концепции, инструменты» провел представитель ТОО «КИТ оценка» СерикАкашев. В доходчивой форме при помощи слайдов он рассказал нашим предпринимателям, как проблемы роста производительности труда, экономии времени и материальных ресурсов, другие решаются на успешно работающих промпредприятиях Японии, Центральной Азии и Казахстана. Бизнес-тренер призвал акмолинских предпринимателей кактивному сотрудничеству.
Состоялась церемония награждения предпринимателей. По случаю празднования Дня Независимости Указом Президента РК Нурсултана Назарбаева за значимый вклад в развитие и становление государственности, укрепление суверенитета страны юбилейной медали «Ќазаќстан Республикасынын тѕуелсіздігіне 20 жыл»удостоены начальник отдела облуправления предпринимательства и промышленности Алия Саденова и главный специалист этого ведомства Любовь Головина. Награды им вручил аким области Сергей Дьяченко.
По итогам конкурса «Лучший проект» признаны: «Лучший проект агропромышленного комплекса» - ТОО «Агример-Астык», руководитель Николай Казак, г. Кокшетау, вид деятельности - переработка сельхозпродукции; «Лучший проект обрабатывающей промышленности» - АО «Кокшетауские минеральные воды», руководитель Александр Самойлов, г. Кокшетау, вид деятельности - производство безалкогольных напитков; «Прорыв года» - ТОО «Степногорский трубный завод «Арыстан», руководитель Александр Зубенко, г. Степногорск, вид деятельности - производство полиэтиленовых труб; «Лучшее предприятие в пищевой промышленности» - ТОО «Агрофирма «Родина», руководитель Иван Сауэр, Целиноградский район, вид деятельности - переработка сельхозпродукции; «За вклад в развитие индустриального сектора» - ТОО «Алтынтау Кокшетау», руководитель Марлен Мырзабеков, Зерендинский район, вид деятельности - производство золота (сплав Доре). Дипломы акима области и призы номинантам в торжественной обстановке вручил руководитель региона Сергей Дьяченко.
На форуме были оглашены итоги конкурса «За достижение в области развития малого предпринимательства в 2011 году». Все двенадцать победителей удостоены Дипломов акима области и ценных призов. Их вручали первый заместитель главы региона Кадирхан Отаров и ряд руководителей облуправлений и ведомств. (Итоги конкурса были опубликованы в газете «Акмолинская правда» за 15 ноября т.г.).
В этот день в зале присутствовали люди, работа которых напрямую сопряжена с бизнес-сообществом, с государственными органами. Им были вручены благодарственные письма акима области. Этой чести удостоены ветераны и сотрудники облуправления предпринимательства и промышленности Николай Уланов, Николай Даниленко, Камшат Искако-ва, Жаре Бесембаев, Гайния Рахмедьянова, Любовь Доскиева, Нурбек Кенжебулатов, Татьяна Волчек, Татьяна Куприянова, другие.
Праздничное настроение участникам форума придали выступления творческого коллектива Кокшетауского колледжа культуры им. Акана-серэ.
***
Во второй половине дня в рамках празднования звездных дней «Двадцать вершин Независимости» управлениями предпринимательства и промышленности, внутренней политики была организована экскурсия для известных людей города и представителей этнокультурных творческих групп, ансамблей, театров, активистов молодежных движений по объектам, реализованным в рамках Госпрограммы ФИИР на 2010-2014 годы.
Первый объект посещения - ТОО «Агример-Астык». Стоимость проекта - 238,3 млн. тенге, мощность - 68 тыс. тонн муки в год, запущен в декабре прошлого года.
На предприятии установлено новое оборудование турецкого производства, соответствующее международным стандартам. Производительность данного оборудования обеспечит переработку 300 тонн зерна в сутки. Согласно существующей технологии производства выход готовой продукции (муки) составит 75% от перерабатываемого сырья и 20% -отрубей.
Затем была совершена экскурсия по цехам АО «Кокшетауские минеральные воды», где построен завод №2 по производству безалкогольных напитков. Стоимость проекта - 665 млн. тенге, мощность-52,6 млн. бутылок в год.
В рамках данного проекта по созданию современного высокотехнологичного производства безалкогольных напитков установлено германское оборудование «KRONES». Предусмотрена инновационная составляющая -запуск автоматической установки для микрофильтрации воды из природных источников, сохраняющая ее естественный состав.
С большим интересом гости ознакомились с деятельностью ТОО «ENKI» - завода по выпуску керамического кирпича, мощностью 60 млн. штук в год. Производственный процесс предусматривает новые мировые стандарты энергосбережения и защиты окружающей среды. Технологический цикл автоматизирован на 100%, а человеческий труд минимизирован и безопасен. Оборудование позволяет выпускать кирпич 30 видов различной цветовой и фактурной гаммы, крупноформатный строительный кирпич. Продукция имеет большой экспортный потенциал.
Состоялись встречи и беседы с работниками этих промпредприятий.
Петр СУМСКОЙ.

14 декабря - «Мемлекеттік тіл»
Символ Независимости
«Мы должны сделать все, чтобы желание разговаривать на казахском языке стало естественным для каждого казахстанца. И в тоже время мы будем и дальше создавать все условия для свободного развития родного языка, культурного наследия и традиций всех этносов, проживающих в Казахстане».
Нурсултан Назарбаев.

Вчера мы отметили один из завершающих праздничных дней юбилейного календаря «20 вершин Независимости» - «Мемлекеттік тіл». Являясь одной из незыблемых основ национального единства, сегодня государственный язык - важнейший символ Независимости для каждого казахстанца.

В этот день в Кокшетау и районах области состоялись мероприятия, посвященные Дню языков народа Казахстана. Так, в областном центре прошли семинар «Мемлекеттік тілді џйретудіњ жањаша талабы ЌАЗТЕСТ жџйесі» и выставка-ярмарка новинок учебно-методической литературы, организованные областным центром по обучению государственному языку. Семинар, участниками которого стали более сорока специалистов-переводчиков и преподавателей казахского языка в местных учреждениях и организациях, стал презентацией отечественной образовательной системы КАЗТЕСТ, определяющей уровень знания казахского языка в соответствии с государственным стандартом тестирования. КАЗТЕСТ включает в себя базу тестовых заданий, распределенных по степени сложности, проверочные блоки в зависимости от вида речевой деятельности, количественные измерители, а также правила проведения и регламент организации процесса тестирования.
Разработка системы в рамках госпрограммы развития языков на 2011 -2020 годы в стенах Министерства образования и науки ведется несколько лет и является насущной потребностью современного общества. Данная система оценки уровня знания государственного языка - реализация второго этапа госпрограммы с 2014 по 2016 годы, призванная способствовать повсеместному функционированию казахского языка и придать дополнительный стимул к его овладению как казахстанцами, так и иностранными гражданами, осуществляющими свою деятельность на территории страны. Однако специалисты центров по обучению госязыку подготовку начнут уже сейчас. К слову, в области сегодня действуют 14 центров по обучению госязыку, открытие еще четырех планируется в первом квартале нового года. Количество слушателей постепенно увеличивается, к примеру, в 2003-2004 учебном году насчитывалось более 650 обучающихся, в 2010-2011 -1100.
Кроме того, здесь же, в областном центре по обучению государственному языку для всех желающих были организованы открытые уроки «Ѓажайып алањы», «Ќасіретім, маќтанышым - Желтоќсан» идругие.
В облбиблиотеке имени М. Жумабаева состоялась встреча студенческой молодежи с участниками декабрьских событий 1986 года под названием «Тѕуелсіздік жѕне тіл».
***
К праздничному дню «Мемлекеттік тіл» приурочено открытие Детского центра творчества и воспитания в селе Красный Яр. Над новым обликом центра трудилась подрядная фирма - ТОО «Ќђрылыс-2008», а на текущий ремонт затрачено 36 миллионов тенге. Новая образовательная организация, в которой будут работать пять групп с казахским и одна группа с русским языками обучения, готова принять 140 юных воспитанников.
Радостным событием отметили этот день енбекшильдерцы - здесь торжественно открыта районная библиотека. Реконструкция здания под библиотеку проведена за счет спонсорских средств ТОО «Семизбай U». Оснащенная не только солидным книжным фондом, но и современными технологиями, она будет радовать книголюбов и интернет-пользователей. Здесь есть большой компьютерный зал, моторизированный экран с кинопроектором.
Аэлита ТАЕВА. Фото Елены ТЕПЛЯКОВОЙ.

15 декабря - «Отан»
Календарь «20 звёздных дней»
Сегодня - день «Отан». Его символическое значение заключается в пропаганде идеалов и ценностей Независимости. Что и станет основой проводимых в этот день в области мероприятий. Они обещают быть интересными и разноплановыми.

В областном центре намечается торжественное открытие нового филиала АО «Казпочта» в районе элеватора. Затем центром праздничных мероприятий станет площадь «Тѕуелсіздіќ», где собравшихся ожидает зрелищная и яркая культурно-массовая программа «Елдіміздіњ елдігі -Тѕуелсіздіќ». Более подробную информацию читайте в следующем номере.





 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru
Адрес редакции: Республика Казахстан, Акмолинская область, г. Кокшетау, ул. Б. Момышулы, 41. Тел. (7162) 25-14-16. E-mail: akmolinka@narod.ru (админ сайта), pravda_6019@mail.ru (редакция в Астане), akmolynka@mail.ru (редакция в Кокшетау)