Информбюро
К 20-летию
Независимости
20 вершин
Независимости
Ассамблея...
Рядом с нами
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
энциклопедия.
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 РЯДОМ С НАМИ   ЕЁ ОКРЫЛЯЕТ ЛЮБОВЬ, ПОКОЙ ИМ ДАЖЕ НЕ СНИТСЯ, ПРИЗВАНИЕ ОКСАНЫ АБДУЛЛАЕВОЙ
Её окрыляет любовь
О ком это? О матери в широком понимании этого великого слова, с которого мы начинаем свою жизнь и уходим, храня его на устах в закат отпущенных нам лет и дней. Так, собственно, можно сказать о каждой женщине, давшей продолжение роду, а особо - о матерях - героинях, вырастившихи воспитавших до десяти и более детей.

Их в нашей области немало. Одна из них жительница села Ушкарасу Жаркаинского района Бижикен Шакирова. Ее жизнь и жизнь ей подобных, без всякого преувеличения, это подвиг подвигов, требующий не просто безграничного уважения, а истинного поклонения как святыне, возвышающей над суетностью времен мудрость женщины - матери, ее большое, горячее сердце, у которого всегда и вопреки всему спокойно, уютно, радостно и, конечноже, ее чуткую, отзывчивую, бесконечно щедрую душу.
Абилькасим и Бижикен Шакировы воспитали семь детей, отдали им все, чего самим не досталось или же чем жизнь если и одаривала их, то очень скупо. Бижикен с 1922 года, а Абилькасим старше ее почти на десять лет. Вот и прикиньте, что выпало на их долю: не понаслышке они знали, что такое голод, репрессии, бесконечно длинные, тревожные, суровые дни Великой Отечественной войны, послевоенное время со своими трудностями и сложностями, целина со своими неурядицами и постоянно кипящей суетой, и так далее.
Но выстояли, выжили, не без потерь, но прошли через все серьезные испытания. Потери. Безвременно ушел навсегда в далеко-далеко глава рода - Абилькасим, неожиданно прервалась жизнь сына Амантая и дочери Жайраш. Все они, говоря образно, превратились в белых журавлей светлых воспоминаний матери и их близких.
А что же остальные - мать и пять ее детей? Еще крепче стала их связь друге другом, еще притягательней для каждого из них стал свет и тепло родного очага, и при этом все было и остается общим - печаль и радостьпополам.
Чего не удалось завершить мужу, продолжила Бижикен. Впрочем, они вдвоем постарались на славу - вырастили, выучили детей, людям не стыдно в глаза смотреть. Из семи их детей пятеро получили высшее, а двое - среднетехническое образование. Согласитесь, не в каждой семье подобное встретишь - дипломы на любой вкус и цвет.
Да что там дипломы, главное для Бижикен то, что все ее дети не уронили честь рода и фамилии, не запятнали имя отца неблаговидными поступками, живут и работают по совести: Базарбай ныне пенсионер, Карлыгаш - директор Пятигорской средней школы, Ануарбек - аким родного селаУшкарасу, Амангельды - бригадир полеводческой бригады, Дулат - заместитель акима Жаркаинского района.
Бесконечно рада успехам детей Бижикен. Сожалеет лишь об одном, что нет сегодня рядом с ней Абилькасима, любимых Жайраш и Амантая - вместе было бы и в доме, и на душе светлей. Но чего не исправишь, того не исправишь. Надо быть и жить, и в полной мере, пусть и с привкусом грусти, быть счастливой оттого, что есть.
А то, что у нее есть, грех, как говорится, жаловаться. Шестнадцатого декабря - в День Независимости Республики Казахстан - значимый праздник для всех казахстанцев, в том числе и для ее семьи тесновато будет и в ее доме, и за ее дастарханом. Соберутся все - пять ее детей, девятнадцать внуков, восемнадцать правнуков, чтобы поздравить маму, бабушку и прабабушку. А если причислить к ним близких, дальних родственников и друзей, то нелегко придется Бижикен. Но это для нее не беда, а, наоборот, большое счастье. Как истинная степнячка, она помнит и знает одно: гости в дом приносят радость. И этим, думается, если не все, то многое сказано.
В мае следующего года у Бижикен Шакировой значимый юбилей - она будет встречать свою девяностую (!) весну - весну новых мечтаний, новых надежд. Возможно, напишет и опубликует свои новые стихи, подарит внукам - правнукам свои рассказы, поведает самые интересные сказки идостаны...Жизнь и дети продолжается. Знать и жизни ее продолжению быть!
Андрей ПЕТРОВ. Жаркаинский район.


Покой им даже не снится
Достойно встречает юбилей Независимости РК Енбекшильдерский клуб ветеранов «Аќ жаулыќ». Недавно он занял второе место на первом областном конкурсе ветеранских объединений по интересам.

Клуб общения пожилых людей «Аќжаулыќ» существует в г. Степняке с 2003 года. Каждую из его десяти участниц - женщин уважаемых в народе, разных по возрасту, интересам привела в объединение одна благая цель: возродить в обществе стремление следовать народным традициям, поскольку каждый человек должен знать «свои корни», любить Отчизну. Делают они это не потому, что скучно им сидеть дома или жаждут известности, а потому, что считают своим долгом побудить в молодежи стремление следовать народным традициям.
За восемь лет ими проведено немало мероприятий, встреч с детьми и молодежью, тематических заседаний клуба, который работает в стенах центральной районной библиотеки под руководством инициативного человека, библиотекаря Рысты Сейтжановой. Большое внимание они вместе с художественным руководителем Сан-дугаш Мухамеджаровой уделяют раскрытию творческих способностей членов клуба. Так, сегодня в «Аќжаулыќ» создана вокальная группа, в репертуаре которой народные песни «Ѕсем ѕнім сырнайды-ай», «Шилі љзен», «Илігай», «Дедім-ай», «Сѕулем-ай», «Шіркін-ай», «Бір келіншек», «Ѕгугай» и другие.
Нужно сказать, что вокалистки с удовольствием откликаются на все приглашения. Завоевав публику райцентра, они выезжают с концертами и в сельские округа. К примеру, не так давно вокальная группа вместе с библиотекарями побывала с концертом в ауле Ульги, где стали учасни-цами музыкального вечера, организованного к 100-летию акына Касыма Аманжолова.
Вот так активно и насыщенно живет небольшой коллектив клуба ветеранов «Аќ жаулыќ», объединенных благородной задачей возрождения и передачи потомкам традиционных устоев. А как известно, знания и опыт не имеют ценности, если их не передавать тем, кто в них нуждается.
Дана САКЕНОВА.


Призвание Оксаны Абдуллаевой
Персональные выставки маленьких художников школьной изостудии Лесной СШ Сандыктауского района - событие, с нетерпением ожидаемое и детьми, и учителями. Когда большой стенд с работами очередного юного Пикассо вывешивается в фойе на самом видном месте, то, как правило, пару - тройку дней это - зона настоящего паломничества, а смущенный автор, с трудом справляясь с обрушивающейся на него популярностью, ходит в героях. Главный идейный вдохновитель и организатор выставок - руководитель изостудии, художник, мастер по гобелену Оксана Абдуллаева.

Думается, далеко не каждый директор школы может похвалиться тем, что имеет в своем коллективе учителя - художника с высшим академическим образованием. А если добавить, что это еще и талантливый, влюбленный в свое призвание, умеющий увлечь детей, вдохновленный творческим замыслом молодой, современный и очень привлекательный внешне педагог, то вывод напрашивается один: повезло леснянским ребятишкам.
Рисовать Оксана начала с раннего возраста. Тяга к карандашу и бумаге была настолько сильной, что этого просто нельзя было не заметить. Родители - педагоги, увидев творческие задатки усидчивой, когда дело касалось любимого увлечения, дочери, всячески пытались это в ней развить. И после 5-го класса, благодаря своим родителям, решившим, что девочке надо учиться рисунку более серьезно, она становится ученицей республиканской художественной школы, затем студенткой художественного колледжа г. Алматы. По его окончании девушка поступает в Академию искусств имени Жургенова. После чего успешную, даровитую выпускницу приглашают на должность пре-подавателя спецживописи Академии.
Шесть лет назад Оксана Абдуллаева вернулась в родные пенаты и влилась в коллектив Лесной средней школы. Креативный, полный идей специалист ведет сегодня занятия в изостудии, уроки рисования, искусствам самопознания.
Она постоянно и творчески работает. Любимое увлечение - гобелены, которые, по мнению нашей героини, несут в себе теплую позитивную энергетику. Но в ее домашней копилке работ сегодня осталась всего одна, остальные - на выставках. Кстати, имя Оксаны Абдуллаевой уже хорошо известно и за пределами района, поскольку она - непременный участник практически всех экспозиций. Ее картины и гобелены украшают многие из них, от районных до республиканских.
По заказу Оксаны сельские умельцы местной пилорамы соорудили небольшой ткацкий станок, и теперь за пару месяцев на свет появляется очередной тканый шедевр. Мастер раздаривает все свои работы, не умея извлечь выгоды для себя. Такой уж она человек. К примеру, подаренные гобелены друзья увезли в Канаду, Америку.
Идеи будущих работ, в которых художница пытается соединить в одно целое разрозненные образы, вжиться в эмоционально - содержательную ткань, черпает из прочитанных книг, мифологии, фольклора. Помогают ей с будущими образами и ученики. А она, не оставляя без внимания ни одно предложение, старается установить некий баланс между ними и своими чувствами, перенося его в материал, вкладывая жизнь в каждый мазок.
Но главное свое предназначение Оксана видит в занятиях с детьми, считая, что каждый ребенок одарен по-своему, нужно лишь разглядеть в нем эту искорку. Тянутся к педагогу, твердо убежденному, что талант
- это, прежде всего, огромный труд, школьники самого разного возраста: рядышком за работой сидят и третьеклашки, и одиннадцатиклассники. Вместе с детьми они создают и научные проекты, которые уже не однажды приносили им победы на таком серьезном состязании, как Дельфийские игры. К примеру, ученица Валерия Ромащенко второй год работает под руководством Абдуллаевой над проектом «Шахматы». Это будут не просто гипсовые шахматы, а творческий продукт - продуманные фигуры, созданные на основе казахских народных инструментов. Эскиз каждой неоднократно обсуждался, создавался сообща. Была перелопачена масса литературы с тем, чтобы узнать больше об истории шахмат, каждого музыкального инструмента. А в конце ноября она с другой своей ученицей - Региной Мухопадовой побывали в Астане, где школьница награждалась, как одна из 20 победителей республиканского конкурса рисунков «Казахстан - наш общий дом», посвященного 20-летию Независимости. В финал состязания школьница вошла с красивой работой «Музыка степи», выполненной в технике грантаж. К слову, когда дети Лесной школы начали забирать на районных конкурсах практически все первые места, руководство учебного заведения обратилось в районный отдел образования с просьбой выделить дополнительные часы для школьной изостудии, в которой сегодня занимаются порядка 20 учащихся. Третьеклассница Ася Докаева поделилась с нами, что ходит в изостудию уже два года. Девочке очень нравится рисовать, а еще больше привлекает, что здесь учат создавать на бумаге придуманные образы по-настоящему.
По выходным дням Оксана работает с ребятами из Сандыктауского детского дома, и их рисунки также всегда одни из лучших на всевозможных выставках, будь то тематическая в детском доме или районная.
Таковы будни сельского учителя, которая творит и создает прекрасное, учит этому детей. И главное здесь - задуматься, придумать, воплотить..., что, разумеется, невозможно еще без двух неотъемлемых составляющих - кропотливого труда и таланта. Ну уж этого нашей героине не занимать, как и отзывчивости, желания помочь. Поэтому, когда в 1998 году в селе Балкашино началась реконструкция одного из пустующих зданий под церковь, сразу откликнувшись на приглашение, сама расписала масляными красками ее стены, алтарь и иконы.
Делясь с нами своими планами, Оксана Абдуллаева отметила, что мечтает о возможности показать работы своих талантливых детей не только в районе, но и области, республике. «Есть огромное желание донести то, что мы умеем делать, до многих людей, а этой возможности у нас, к сожалению, нет, - говорит Оксана. - Нет выхода за рамки своей деревни, районного центра, а работ детских скопилось предостаточно. Нам есть, что показать».
Раушан УТЕУЛИНА.
Фото Елены ТЕПЛЯКОВОЙ.
Сандыктауский район.





 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru
Адрес редакции: Республика Казахстан, Акмолинская область, г. Кокшетау, ул. Б. Момышулы, 41. Тел. (7162) 25-14-16. E-mail: akmolinka@narod.ru (админ сайта), pravda_6019@mail.ru (редакция в Астане), akmolynka@mail.ru (редакция в Кокшетау)