Информбюро
К 20-летию
Независимости
20 вершин
Независимости
Ассамблея...
Рядом с нами
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 РЕКЛАМА   РЕКЛАМНЫЕ МАТЕРИАЛЫ НОМЕРА. ОБЪЯВЛЕНИЯ.


***
Продкорпорация: СОХРАНИМ И ВЫВЕЗЕМ
Риск - постоянный спутник зернового рынка. При плохих погодных условиях сельхозпроизводители получают низкий урожай, поэтому часто не могут вернуть вложенных в него средств. Не меньше проблем у них возникает и в противоположной ситуации: когда количество собранного зерна бьет рекорды (как, например, в нынешнем году), его нужно не только сохранить, но еще и в установленные сроки вывезти на экспорт.

О том, каким образом государство решает эти проблемы, а также о том, как будет развиваться зерновой бизнес, рассказывает председатель правления АО «НК» Продкорпорация» Бейбитхан Кабдрахманов.
- Бейбитхан Оразханович, расскажите о мерах, которые были предприняты для сохранения нынешнего рекордного (около 30 млн. тонн) урожая?
- Уже в августе мы вышли с предложением в Правительство, а 22 числа этого месяца было принято решение переместить 500 тысяч тонн зерна в элеваторы других регионов, чтобы освободить под новый урожай зерна элеваторы зерносеющих регионов. Беспрецедентным решением стал план по закупу пяти миллионов тонн по цене 25 тысяч тенге (на 10 тысяч тенге, почти в два раза дороже, чем раньше). На 1 декабря мы уже закупили порядка 4 миллионов. В ближайшие месяц-два мы выкупим оставшийся миллион тонн. Это серьезная поддержка для крестьян. Следующим шагом стало решение увеличить закуп еще на три миллиона тонн по цене 16 500 тенге, единственное условие - мы покупаем зерно лишьупроизводителей, неу перекупщиков.
В итоге, Продкорпорация закупит восемь миллионов тонн урожая 2011 года. Деньги на перемещение зерна из зерносеющих в другие регионы республики были выделены из бюджета. А закуп мы производим за счет привлеченных средств. В следующем году, когда конъюнктура рынка будет благоприятная, продадим и заработаем денег на содержание, покроем все свои текущие расходы и погасим все кредиты, которые взяли на закупку этого зерна.
- Эти три миллиона тонн будут закупаться в строго определенные сроки?
- Никаких ограничений по срокам нет, с 1 декабря мы уже начали закуп по этой цене, будем его продолжать по мере необходимости. Уже сейчас у нас есть заявки на один миллион тонн. Я думаю, оставшуюся часть мы закупим в ближайшее время.
В этом дополнительном закупе, нужно понимать, мы никого не принуждаем продавать нам это зерно. Эта мера в первую очередь для поддержки сельхозпроизводителей. Устанавливая данную цену, мы предвосхищаем возможный обвал цен на зерно (какбыло в 2009 году), если этого не сделать, то цена может снизиться и до 12тысяч тенге. Потому что зерна в стране очень много и оно вывозится медленными темпами. Уже после Нового года крестьяне начинают готовиться к новой посевной кампании - закупают семена, готовят технику, на все это им нужны будут деньги. И именно в этот момент появляются трейдеры-перекупщики со своими неоправданно низкими ценами. Теперь у крестьян есть выбор: продавать нам или по пониженной цене - трейдерам.
- Хочется затронуть «больные» вопросы - элеваторные мощности и дефицит зерновозов...
- Ежегодно в Казахстане работает от 217 до 223 лицензированных элеваторов, емкость которых составляет 13,7 миллиона тонн, кроме того, есть нелицензированные элеваторы, которые могут хранить от 8 до 9 миллионов тонн. Есть мельницы, на которых есть свои склады, где может храниться от полутора до двух миллионов тонн. Если говорить
про потери, думаю, что где-то они, возможно, будут, но минимальные.
Позерновозам наблюдается стандартный сценарий: Россия, как одна из крупных экспортеров зерна в мире, прежде всего заинтересована в экспорте собственной продукции. В этом годуурожай зерновыху нашего северного соседа составил 93 миллиона тонн. Еслиучитывать, что в прошлом году россияне запретили экспорт, у них должны остаться переходящие запасы. И, поскольку целый год не было экспорта зерновых, крестьяне несли убытки и сейчас стараются наверстать упущенное. Исходя из этого, нет смысла обвинять Россию в том, что она намеренно не дает нам зерновозы, перекрывая экспорт.
Правительство РФ уже неоднократно заявляло о том, что экспортный потенциал составляет порядка 23-25 миллионов тонн. На сегодняшний день они уже экспортировали порядка 15 миллионов. А в течение предстоящих двух месяцев экспортируют основной объем. Подобная ситуация повторяется каждый урожайный год - Казахстан ждет до февраля, пока освободятся российские зерновозы и порты.
Поэтому нашей стране необходимо наращивать количество собственных зерновозов. Порты можно арендовать, можно выйти на украинские, грузинские или прибалтийские порты. Но из-за отсутствия зерновозов мы не имеем возможности довезти зерно до них. Поэтому сейчас рассматривается вопрос в Правительстве о закупке необходимого количества зерновозов - это порядка пяти тысяч хопперов (у нас сейчас имеется 5,2 тысячи). Это мера необходимая и неизбежная, потому что со времен развала Союза зерновозы не обновлялись и новые не приобретались.
Если бы в данное время наш парк зерновозов полностью удовлетворял наши потребности, мы бы нашли, куда вывезти зерно. Я считаю, что решение данного вопроса займет определенное время, так как процесс производства зерновозов требует немалые сроки. Казахстан не сможет закупать более тысячи зерновозов в год. Потому что мы ориентированы на зерновозы украинского и российского производства, а в этих странах заводы не производят большего количества вагонов, так как их выпуск ограничен. Поэтому, должна быть программа закупок, рассчитанная как минимум напятьлет.
- Каким Вы видите будущее зернового бизнеса? Какова ваша позиция в вопросе аграрной диверсификации?
- Как только у зерновиков возникают проблемы, они тут же начинают обвинять государство в том, что оно не обеспечивает их транспортом, не контролирует цены... Но зачем выращивать столько зерна, что его потом невозможна продать? Глава государства уже принял решение о диверсификации посевов. И это правильно, потому что, с одной стороны, мы призываем аграриев диверсифицировать посевы, ас другой, субсидируем производство пшеницы. Нет необходимости выращивать зерна больше, чем мы можем потребить и экспортировать. Нужно высаживать другие культуры - кормовые для животноводства, масличные. Думаю, очень правильно, что Минсельхоз сейчас активно занимается этими проблемами.

***
Доверенное лицо АО «Темірбанк» сообщает о проведении торгов по реализации заложенного имущества:
Лот №1.4-комнатная квартира, общей площадью 77,60 кв.м, жилой площадью 52,90 кв.м, находящаяся по адресу: г. Кокшетау, ул. Строителей, д. 4, кв. 93.
Стартовая цена объекта торгов - 6 653 000 (шесть миллионов шестьсот пятьдесят три тысячи) тенге. Метод торгов - голландский.
Торги состоятся:
«26» декабря 2011 г. в «10» часов «00» минут по адресу: г. Кокшетау, ул. Абая, д. 108 (в здании филиала АО «Темірбанк»).
Условия участия в торгах:
К торгам допускаются участники, прошедшие регистрацию и внесшие гарантийный взнос в размере 5% от стартовой цены. Прием заявок от участников торгов и гарантийных взносов начинается со дня публикации объявления и заканчивается за час до начала проведения торгов по адресу: г. Кокшетау, ул. Абая, д. 108.
Реквизиты для зачисления гарантийных взносов: счет №KZ5778012RB286090031, открытый в филиале АО «Темірбанк» в г.Кокшетау, РНН 032600211375, БИК JSRBKZKA, КБЕ14.
Участнику, проигравшему торги, гарантийный взнос возвращается в полном объеме.
Победитель торгов по требованию Доверенного лица обязан представить доказательства его способности оплатить стоимость приобретенного с торгов имущества и произвести оплату, по установленной в результате торгов цене в течение 10-ти банковских дней с момента окончания торгов на счет, указанный выше.
Реализация имущества проводится без учета НДС.
За справками обращаться к доверенному лицу - Карсакбаеву Арману Батрхановичу
по адресу: г. Кокшетау, ул. Абая, 108,
конт.тел.: 40-20-48, 8 775 33 44 702, 8 701 216 41 65.








***
Для решения ваших проблем
с урожаем организация продает:
экструдеры универсальные
(зерновые, соевые),
маслопрессы и брикетировщики.
+77056662992.

***
НАБИРАЕМ АКТИВИСТОВ НА ОПЛАЧИВАЕМУЮ ОБЩЕСТВЕННУЮ РАБОТУ, ПО ОБА ЧЕЛОВЕКА
С КАЖООГО СЕЛЬСКОГО ОКРУГА.
КОНТАКТЫ: 8(7 172)3 15ШВ, В7П ТВ 155969,
INDIRA-SH@ MAIL.RU

***
ГУ «Департамент Комитета оплаты медицинских услуг Министерства здравоохранения Республики Казахстан по Акмолинской области», индекс 020000, по адресу г. Кокшетау, ул. Б. Момышулы 41, 5 этаж, электронный адрес koksh_ komu@mz.gov.kz
объявляет о проведении закупа следующих медицинских услуг по оказанию гарантированного объема бесплатной медицинской помощи на 2012 год, финансируемых за счет средств республиканского бюджета (далее - услуга):
по виду (ам) медицинской помощи: квалифицированная, специализированная, высокоспециализированная.
по форме (ам) медицинской помощи: стационарная, стационарозамещающая, восстановительное лечение и медицинская реабилитация.
Услуги должны быть оказаны: в Акмолинской области.
Заявки на участие в закупе представляются (направляются) потенциальными поставщиками в ГУ «Департамент Комитета оплаты медицинских услуг Министерства здравоохранения Республики Казахстан по Акмолинской области» по адресу: индекс 020000, г. Кокшетау, ул. Б. Момышулы, 41,5 этаж, каб. № 508, ответственный за прием и регистрацию заявок на участие в закупе - главный специалист отдела оплаты ГОБМП Алгожина Кымбат Бакытжановна.
Окончательный срок представления заявок на участие в закупе до 10-00 часов «23» декабря 2011 года.
Заявки на участие в закупе будут рассмотрены в 11-00 часов «23» декабря 2011 года по следующему адресу: индекс 020000, г. Кокшетау, ул. Б. Момышулы 41, каб. № 508.
К закупу допускаются все потенциальные поставщики, отвечающие требованиям, предъявляемым к потенциальному поставщику медицинских услуг, определяемым Правительством Республики Казахстан.
Дополнительную информацию и справку можно получить по телефонам: 8(7162) 25-18-52.

СОБОЛЕЗНОВАНИЯ:

***
Коллектив Департамента юстиции Акмолинской области выражает искреннее соболезнование председателю Нотариальной палаты Акмолинской области Азнабаевой Айгуль Сайрановне в связи с безвременной кончиной брата Азнабаева Айбека Сайрановича.

***
Нотариальная палата и нотариусы Акмолинской области выражают глубокие соболезнования Азнабаевой Айгуль Сайрановне, родным и близким, в связи с невосполнимой утратой - безвременной кончиной Азнабаева Айбека Сайрановича.

***
Руководство, коллектив судебной системы Акмолинской области, Акмолинский филиал Союза судей Республики Казахстан выражают глубокие соболезнования родным и близким в связи с безвременной кончиной Ошагановой Клары Хафизовны.

 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru
Адрес редакции: Республика Казахстан, Акмолинская область, г. Кокшетау, ул. Б. Момышулы, 41. Тел. (7162) 25-14-16. E-mail: akmolinka@narod.ru (админ сайта), pravda_6019@mail.ru (редакция в Астане), akmolynka@mail.ru (редакция в Кокшетау)