Информбюро
К 20-летию
Независимости
20 вершин
Независимости
Маслихаты
за работой
Здравоохранение
Человек и закон
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
энциклопедия.
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 ЗДРАВООХРАНЕНИЕ   СЭС ИНФОРМИРУЕТ. ПОД МАСКОЙ ТЕЛЕСНОГО НЕДУГА. ИЗ ПОЧТЫ «АП»
СЭС ИНФОРМИРУЕТ
Питьевая вода должна быть чистой
В области успешно решается такой острый социальной вопрос, как обеспечение населения, особенно сельского, качественной питьевой водой.

В рамках реализации Программы «Сапалы су» на 2002-2010 годы выделено и освоено из всех источников финансирования более 205,4 млрд. тенге. На эти средства были построены, реконструированы и капитально отремонтированы 159 объектов водоснабжения акмолинского региона. В результате принятых мер на 7% (167,5 тыс. человек) увеличилась доля населения, имеющего доступ к чистой воде, снизился процент несоответствующих систем централизованного водоснабжения с 5,6 до 2,4%.
В области централизованным водоснабжением охвачено 83,4% населения, децентрализованным -15%, привозной водой - 1,9 % населения, водой из открытых водоемов - 0,01% (с. Баягиз Жаксынского района).
На сегодня население региона в целом обеспечивается доброкачественной питьевой водой. Однако в Жаксынском (55,6 %), Жаркаинском (19 %), Шортандинском (6,8 %), Енбекшильдерском (3,5 %), Есильском (3,3 %) районах и городе Кокшетау (4,6%) удельный вес несоответствия водопроводной воды по бактериологическим показателям превышает среднеобластные значения (2,8%).
Причинами низкого качества воды являются высокая изношенность водопроводных сетей и сооружений, неэффективная работа очистных сооружений, несвоевременно проводится дезинфекция, слабая материально-техническая база существующих, а кое-где и отсутствие предприятий, обслуживающих водопроводы. В результате чего в мае прошлого года было зарегистрировано осложнение эпидемиологической обстановки по заболеваемости острыми кишечными инфекциями на станции Тонкерис Шортандинского района с количеством пострадавших 21 человек, в августе - по заболеваемости вирусным гепатитом «А» в с. Бирсуат Жаркаинского района с количеством пострадавших 9 человек, в сентябре - в с.Ново-Александровка Атбасарского района с количеством пострадавших 9 человек, в октябре -в с.Красный Яр по заболеваемости острыми кишечными инфекциями с количеством пострадавших 11 человек.
При этом до настоящего времени не решен вопрос обеспечения населения доброкачественной питьевой водой на станции Тонкерис Шортандинского района. Подрядной организацией ТОО «Мегаполис» водопровод с 2009 года не сдан в эксплуатацию, вода подается из старой скважины, две новые не задействованы. Отсутствуют сооружения водоподготовки на водопроводе с. Красный Яр, дезинфекция воды проводится примитивным способом, удельный вес несоответствия воды по бактериологическим показателям составляет более 25 %. Не решен вопрос по определению единого балансодержателя второго и третьего поясов зоны санитарной охраны Чаглинского водохранилища.
В 35 населенных пунктах области продолжают использовать привозную воду. В пос. Бестобе г. Степногорска, с. Караоткель Целиноградского района и еще в 32 населенных пунктах области население для питьевых целей использует воду трубчатых колодцев, которые не соответствуют санитарным требованиям и вода в которых по химическому составу не пригодна для питьевых целей (повышенное содержание хлоридов, сульфатов, общей жесткости и др.).
В целяхобеспечения населения качественной питьевой водой ежегодно по инициативе санитарной службы вопросы улучшения водоснабжения вносятся в планы ускоренного социально-экономического развития регионов.
Так, за прошедшие два года решен вопрос ведомственной принадлежности 47 из 93 бесхозных водопроводов, однако на сегодня остаются бесхозными еще 46. В рамках программы «Акбулак» с начала т.г. на строительство и реконструкцию 35 объектов водоснабжения области выделено 1 млрд. 495 млн. 686тыс. тенге. На семи водопроводах, питающихся из открытых водоемов, где неэффективно функционируют очистные сооружения, проводятся работы по реконструкции (водопроводы с.с. Жаксы, Чапаевское, Белагаш Жаксынского района, с.с. Степное, Дамса и пос. Научный Шортандинского района, ст. Колутон Астраханского района).
В ходе осуществления государственного санитарно-эпидемиологического надзора втекущем году за санитарно-эпидемиологические правонарушения наложено на руководителей водопроводов 53 административных штрафа на сумму 683156 тенге. На сегодняшний день взыскано и переведено на счет республиканского бюджета 327168 тенге. Была приостановлена эксплуатация водоразборной колонки по ул. Школьной в г. Кокшетау, водопровода ГКП «Кокшетау су арнасы» в п.Красный Яр и водопровода ТОО «Острогорское» в Астраханском районе. На сегодняшний день после проведенных мероприятий данные объекты введены в эксплуатацию.
Санэпидслужбой также проведен объезд всех городов и районов области, где при встрече с акимами рассмотрены проблемные вопросы регионов. Совместно с акиматами Бурабайского, Зерендинского, Целиноградского районов и г.г. Степногорск, Кокшетау проведены рабочие совещания с акимами округов, участковыми полицейскими, руководителями коммунальных предприятий и других заинтересованных служб и ведомств по проблемным вопросам санитарно-эпидемиологического благополучия населения, включая вопросы водоснабжения.
Проведение комплекса мероприятий в перспективе позволит коренным образом улучшить состояние водообеспечения акмолинцев. Это строгое соблюдение проектной документации при строительстве и реконструкции водопроводных сооружений; поиск новых и восстановление старых водоисточников, вышедших из строя участков групповых водопроводов; организация и соблюдение режима в зонах санитарной охраны водных объектов; внедрение новых технологий очистки и обеззараживания воды с применением флокулянтов и дезинфектантов на водопроводах из поверхностных источников водоснабжения; внедрение опреснительных установок и компактных очистных агрегатов заводского изготовления для водоснабжения малых населенных мест, в первую очередь снабжающихся из поверхностных источников без очистки и привозной водой; создание служб эксплуатации сельских водопроводов и межрайонных производ-ственных лабораторий для проведения ведомственного контроля качества подаваемой населению питьевой воды; усиление контроля со стороны исполнительной власти, бассейновой и экологической инспекций за условиями водопользования. Санитарной службой в свою очередь будут приняты все необходимые меры по достижению данной цели.
Кенжебек ШАЙСУЛТАНОВ,
директор облдепартамента
Госсанэпиднадзора.



Под маской телесного недуга
На сегодняшний день все актуальнее становятся вопросы пограничных психических расстройств, которые в общетерапевтической практике доходят, по данным ВОЗ, до 68%, преимущественно в виде депрессивного синдрома. Депрессия - состояние пониженного, угнетенного настроения, тоски, сочетающихся с замедленностью мыслительных процессов и двигательной заторможенностью. Очень часто она овладевает человеком незаметно, скрываясь за проявлениями, которые могут казаться присущими любому в определенные моменты жизни. Порой депрессия обращает на себя внимание только тогда, когда человек глубоко страдает и не может уже адаптироваться кжизни в обществе, а иногда и трагически заканчивает жизнь самоубийством. Доклады ВОЗ указывают на то, что депрессивные расстройства входят в число заболеваний, вызывающих наиболее значимую потерю - активных лет жизни за счет болезни и инвализации. Депрессия - одна из самых частых патологических форм, встречающихся в медицинской практике. Она бывает различной интенсивности и различной формы. Необычно и трудно диагностируется маскированная депрессия, при которой пациенты длительно лечатся у самых разнообразных специалистов, часто без положительного результата, имеют выраженные вегетативные и сосудистые расстройства и обилие самых разнообразных, иногда странных жалоб. Наиболее распространенные маски депрессии:
Абдоминальный синдром. Боли, тяжесть, распирание, чувство голода или жара в животе, запоры или понос, тошнота и отрыжка, снижение аппетита. Состояние ухудшается ночью и утром, улучшается во второй половине дня. Часто больные неоднократно вызывают «скорую помощь», поступают в больницу с подозрением на острый аппендицит, холецистит, пищевое отравление или внематочную беременность. Лечение у терапевтов и хирургов не приносит облегчения.
Головная боль. Головная боль без четкой локализации, чувство распирания или сжимания головы, жжение, ползание мурашек по голове. Состояние ухудшается ночью и утром, улучшается во второй половине дня. Обезболивающие средства почти неэффективны. Годами больные лечатся без эффекта.
Бессонница. Расстройство сна является обязательным проявлением депрессии. При таком варианте маски бессонница является основным или единственным проявлением болезни.
Характерно раннее пробуждение, отсутствие чувства отдыха, пикактивности к 12 часам, но на короткий промежуток времени. К концу дня больной ощущает усталость, раздражительность, ночью долго не может заснуть. Наутро ситуация повторяется.
Артралгия. Имитирует радикулиты, болезни суставов, мышечные боли и невралгии. Рентгенологическая картина не соответствует характеру жалоб больного.
Лицевая боль. Имитирует клинику невралгии тройничного нерва, болезни зубов. Провоцирующим фактором частояв-ляется протезирование зубов. Маска может проявляться ощущением шершавости, онемения или «волосатости» языка.
Кардиалгия. Имитирует боль в сердце, сердцебиение, перебои, чувства жжения или холода за грудиной. Результаты кардиограммы не соответствуют жалобам больного. Сердечные препараты уменьшают боли, но не снимают полностью. При маске стенокардии нитроглицерин неэффективен.
Фобия. Страх с единовременным пониманием больным его беспочвенности. Чаще отмечается страх смерти от остановки сердца, СПИДа, инсульта. Страх усиливается ночью и утром, уменьшается во второй половине дня. Может быть панический страх темноты, высоты.
Больные, страдающие депрессией, как правило, легко ранимы, раздражительны, не доверяют врачам, считают себя неизлечимыми, о консультации психиатра слышать не хотят. Они охотно обращаются к гадалкам, астрологам, целителям, причем нередко ощущают даже облегчение под действием стихийных психотерапевтических приемов. Я была свидетелем, когда на одном из собраний членов общественного объединения, ведущая, используя отдельные элементы психотерапии и музыкотерапии (не являясь врачом!), проводила сеансы «исцеления». В конце «сеанса» задавала вопрос с завуалированным ответом: «Вы почувствовали тепло? Я вижу Вашу улыбку, значит Вам уже хорошо? и т.д». Конечно, ответ был положительным, далее последовало приглашение вступить в это общество.
Психотерапия - это медицинский метод лечения путем активного врачебного вмешательства на сознание человека. Отсутствие психотерапевтических программ, незнание приема и техники данного вида терапии имеет негативное воздействие на психику человека, прежде всего, усугубляя имеющиеся признаки депрессии или вызывая депрессию.
Уважаемые читатели! Будьте внимательны к своему здоровью! Своевременное обращение к врачу психиатру - залог вашего быстрейшего выздоровления!
Светлана ХАСЕНОВА, главный врач Акмолинского
областного психоневрологического диспансера.


ИЗ ПОЧТЫ «АП»
Строки благодарности
...Быть учителем, врачом - это призвание! Есть в нашем городе замечательный человек. Родители, которые столкнулись с проблемой речи своего ребенка, наверняка знают ее. «Врач речи» - так можно назвать Калиму Каирбековну Канапьянову. Работая с детьми, имеющими тяжелые нарушения речи, с диагнозом «безнадежные», поставленным другими специалистами, она кропотливо, изо дня в деньучит, занимается с ребятишками, чтобы родители смогли услышать заветные слова. Сколько терпения,колоссального трудолюбия заложено в этом человеке. «Это мои дети», - говоритона, и под этими словами кроется безграничная любовь к маленьким пациентам.
Пользуясь случаем, через вашу газету хочется выразить огромные слова благодарности Калиме Канапьяновой. Пожелать ей здоровья, долгих лет жизни, чтобы всегда нас окружали люди, искренне любящие свое дело.
С уважением семьи Айтхожиных,
Валиевых, Курмановых, Хасеновых,
Сеитовых, Степаненко, другие.
г. Кокшетау.





 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru
Адрес редакции: Республика Казахстан, Акмолинская область, г. Кокшетау, ул. Б. Момышулы, 41. Тел. (7162) 25-14-16. E-mail: akmolinka@narod.ru (админ сайта), pravda_6019@mail.ru (редакция в Астане), akmolynka@mail.ru (редакция в Кокшетау)