Информбюро
К 20-летию
Независимости
20 вершин
Независимости
Маслихаты
за работой
Здравоохранение
Человек и закон
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
энциклопедия.
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 ИНФОРМБЮРО   ФАКТЫ, СОБЫТИЯ, ЛЮДИ
Глава государства посетил новые объекты столицы
Президент ознакомился с ходом строительства новой столичной мечети «Хазрет Султан».

Мечеть расположена в северо-восточной части столичного градостроительного ансамбля, включающего в себя Казахский национальный университет искусств, Дворец Мира и Согласия, Дворец Независимости и площадь у монумента «Ќазаќ елі», а также строящийся Музей археологии и этнографии. Проект мечети выполнен в классическом исламском стиле с применением традиционных казахских орнаментов и декоративных элементов. В мечети расположены молельные залы, помещения для омовения и ритуальных обрядов, залы для чтения Корана и занятий учебно-просветительских групп. Большой зал «Хазрет Султана» вместит до пяти тысяч человек. Новая мечеть отвечает всем требованиям современной мировой архитектурной практики.
- Это самая крупная мечеть в Центральной Азии. Она строится не за счет средств государства, а за счет пожертвований людей. Ее возведение завершится в следующем году, потому что внешние декорации необходимо доделывать в теплые дни. Мы откроем этот объект после завершения строительства, - сказал Глава государства.
Нурсултан Назарбаев также посетил новую многопрофильную городскую больницу №1. В ходе посещения комплекса министр здравоохранения С.Каирбекова доложила Президенту о состо- янии медицинских объектов столицы и перспективах раз- вития казахстанского здраво- охранения. Многопрофильная клиника рассчитана на 500 коек. Комплекс из восьми блоков включает в себя лечебно- диагностический и лечебный корпуса. В лечебном корпусе расположены центральная клинико-диагностическая лаборатория, служба крови, отделение физиотерапии, малый операционный блок и другие отделения. В лечебно-диагностическом корпусе расположены отделения хирургической реанимации, лучевой диагностики и УЗИ, другие отделения. Больница полностью оснащена современным медицинским оборудованием.
- Эта большая красивая больница построена ко Дню Независимости Казахстана. Она оснащена самым новейшим медицинским оборудованием. В больнице работают специалисты высокого класса. С окончанием строительства этого медицинского комплекса мы полностью на 100% обеспечиваем столицу медицинскими учреждениями. Теперь дело за вами, врачами, -лечить людей, служить нашим гражданам, - отметил Глава государства.

«Астана-Нан Кемикалс»: в рамках госпрограммы ФИИР
Вчера в Степногорске аким области Сергей Дьяченко принял участие в республиканском телемосте в рамках акции «За сильный Казахстан!», где презентовал Президенту страны, Лидеру Нации Нурсултану Назарбаеву новый проект ТОО «Астана-Нан Кемикалс». Здесь планируется выпускать до 15 млн. литров химических средств защиты растений в год. Производственные мощности позволят компании вытеснить импорт и обеспечить потребность в них не только региона, но и всей республики. 20% продукции пойдет на экспорт - в страны Центральной Азии и Россию. Президент Республики дал добро на открытие завода. Это одно из предприятий инвестиционного портфеля «Карты индустриализации», сформированного в рамках госпрограммы ФИИР. Всего в него входят 43 проекта на общую сумму 647 млрд. тенге.

В ходе рабочей поездки глава региона также принял участие в сессии Степногорского город- ского маслихата, где обсу- ждался бюджет на 2012-2014 годы. В открытии новой лыжни в городском парке, соответст- вующей всем необходимым требованиям.
А в Степняке с участием Сергея Дьяченко состоялось торжест- венное открытие яслей-сада «Куншуак». Многие семьи, живущие в райцентре Енбек- шильдерского района, до этого испытывали проблемы с устройством детей в дошкольные учреждения: мест в них не хватало. Теперь проблема практически снята. Выступая перед собравшимися, аким области отметил, что каждый из звездных дней «Двадцати вершин Независимости» закрепляется конкретными делами, в том числе и новыми социальными объектами.
Разрезав вместе с акимом Енбекшильдерского района Темиржаном Хамитовым ленточку, он осмотрел детсад. Реконструированный после долгого запустения, при немалой помощи со стороны областного бюджета, он обрел новый, современный вид.
Значимыми событиями стали церемония открытия памятника легендарному певцу степи Биржану-сал и завершение реконструкции районной библиотеки.
Более подробную информацию читайте в ближайших номерах газеты.
Иван ОДНОРОГ. Фото Ермурата ДОСУМОВА.

«Ризашылыќ - Добро во благо детям»
Во всех регионах нашей страны, в детских домах и деревнях отметили детский праздник - День благодарения, инициированный три года назад Первой Леди Казахстана С.А. Назарбаевой. В нашей области он прошел под девизом «Ризашылыќ -Добро во благо детям».

Оживленно и празднично было в двенадцати организациях для детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей: семи детских домах области, в МСУ г.Кокшетау и с.Первомайка Астраханского района, областном центре реабилитации и социальной адаптации детей и подростков и Доме ребенка г.Щучинска, доме юношества «Жастар» г.Степногорска. Здесь воспитываются в общей сложности 1015 детей. Веселый семейный праздник, цель которого - привлечь внимание широкой общественности к нравственно - духовному развитию детей, которые волею судьбы остались одни, без родительской ласки, удался на славу.
- Эта акция проводится уже в третий раз, и наши дети ждали ее с нетерпением, так как им очень понравились предыдущие торжества, -г оворит директор областного департамента по защите прав детей Наталья Замолоцких. - Мы уверены, что и этот день им запомнится.
Помня прошлые Дни благодарения, к этому ребята стали готовиться загодя: учили новые песни о дружбе и любви, готовили открытки - благодаринки, писали стихи друзьям и сотрудникам детского дома, рисовали.
На праздничные мероприятия были приглашены представители акиматов, депутаты областного, городского маслихатов, СМИ, управления образования, департамента по защите прав детей, постоянные спонсоры. Конечно, какой праздникбез подарков. Поэтому гости пришли к ребятам не с пустыми руками.
От фонда «Бобек» и Сары Назарбаевой детским домам, областному центру реабилитации и социальной адаптации детей и подростков, Дому юношества «Жастар» подарены ноутбуки, профессиональные фотоаппараты, цветные принтеры, развивающие игры - «ЛЕГО». Есильскому детскому дому ко всему вышеназванному - еще и сенсорная комната, Сандыктаускому детскому дому - сухой бассейн. Медико-социальным учреждениям и Щучинскому дому ребенка вручены изостудия и развивающие игры. Общая сумма подарков составила 5940 тысяч тенге. Но, несомненно, самым дорогим для детей подарком стали персональные поздравления от Первой Леди: каждый ребенок получил открытку за подписью Сары Алпысовны Назарбаевой, в которой «главная мама страны» выразила детям свою любовь и пожелания счастья.
Поскольку основной идеей праздника стало выражение благодарности, слово «спасибо» из детских уст звучало множеством различных способов - в песнях, стихах. От души радуясь, ребята даже умудрились «станцевать» благодарность. Согласитесь, ведь получать и дарить подарки, говорить спасибо и принимать благодарности, загадывать самые заветные желания - все это в детстве так значительно, а слово взрослого, сказанное с любовью, дарит настоящее счастье. Теплый семейный ужин при свечах придал без того праздничной атмосфере особую изюминку. За обильным праздничным дастарханом в непринужденной обстановке, в атмосфере доброты и веселья дети и взрослые обменялись впечатлениями о Дне Благодарения.
- Нам очень нравится этот праздник, - радовались ребята, - ведь он такой добрый и радостный. В этот день к нам в гости приходят наши родственники, друзья, веете, кто нам помогает. Поэтому мы чувствуем себя одной большой и дружной семьей, и это здорово!
В благодарность взрослым (воспитателям, нянечкам, поварам, садовникам, сторожам и другим сотрудникам детского дома) за их заботу, за их доброе сердце, за понимание и любовь, которую они дарят им каждый день, подопечные вручили красочные открытки-благодаринки, поделки, рисунки, стихи и письма. Завершились праздничные мероприятия дискотекой для воспитанников.
Ирина ТРОНЕВА.

Ряды партийцев пополнились
Сразу двадцать три специалиста областной ревизионной комиссии и шестнадцать сотрудников Кокшетауского медицинского колледжа в один день вступили в ряды «нуротановцев». Членские билеты вручил «новобранцам» первый заместитель облфилиала партии Галым Шойкин. Мероприятие, прошедшее в стенах мед колледжа, посвящалось юбилейной дате - двадцатилетию суверенитета страны.

Как известно, недавно на XIV съезде НДП «Hyp Отан» в Астане обсуждался проект предвыборной платформы партии - Национальный план действий «Казахстан. Цели-2017». Галым Шойкин, предваряя торжественный момент вручения билетов молодым партийцам, ознакомил собравшихся с материалами прошедшего форума.
Другой докладчик, председатель областной ревкомиссии Мереке Мустафин, свое выступление посвятил теме: «20 лет Независимости Республики Казахстан: путь общественного согласия и политической стабильности». Собравшиеся рассуждали о том, сколько сделано за эти годы и сколько задач еще предстоит реализовать. Но все сошлись в одном: за столь короткий по историческим меркам период проделана огромная работа, и подготовлена хорошая база для дальнейшего процветания страны.
«Для меня вступить в ряды НДП «Hyp Отан» накануне праздничной даты - большая честь, и я клянусь, что буду с достоинством нести это высокое звание», - горячо заверил главный специалист облревкомиссии Азамат Искаков, выступивший от имени новоиспеченных партийцев.
Большой резонанс вызвало посещениеучастниками торжества «Музея милосердия и отваги», расположенного в стенах медколледжа. Это единственный в мире музей, посвященный медицинским сестрам, награжденным высшей медицинской наградой Международного Комитета Красного Креста - медалью имени Флоренс Найтингейл. Одна из «флорентинок» - наша землячка Мария Смирнова-Кухарская, ветеран Великой Отечественной войны. А уникальные экспонаты, собранные здесь, напоминают о войнах и смерти, взывают к лучшим проявлениям гуманизма человечества - быть отзывчивыми на боль и страдание.
По традиции торжественное мероприятие завершила концертная программа, подготовленная коллективами двух организаций.
Мира АМИНОВА.




 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru
Адрес редакции: Республика Казахстан, Акмолинская область, г. Кокшетау, ул. Б. Момышулы, 41. Тел. (7162) 25-14-16. E-mail: akmolinka@narod.ru (админ сайта), pravda_6019@mail.ru (редакция в Астане), akmolynka@mail.ru (редакция в Кокшетау)