Информбюро
К 20-летию
Независимости
20 вершин
Независимости
Маслихаты
за работой
Здравоохранение
Человек и закон
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
энциклопедия.
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 ЧЕЛОВЕК И ЗАКОН   ФИНПОЛ И БИЗНЕСМЕНЫ. ПРОФИЛАКТИКА
ФИНПОЛ И БИЗНЕСМЕНЫ
Круг общих интересов
Финполовцы провели «круглый стол» с участием представителей банковской и страховой сферы области по вопросам взаимодействия в поддержке малого и среднего бизнеса, совместного противостояния коррупции и теневой экономике.

Начальник департамента, полковник финансовой полиции М. Налибаев отметил, что сегодня снижение административной нагрузки на предпринимателей - один из приоритетов государственной политики. Дальнейший рост доли малого и среднего бизнеса в экономике страны можно обеспечить лишь за счет устранения различных коррупционных преград контролирующих органов. Обеспечить невмешательство в законную деятельность предпринимательства сегодня - основная задача финпола, продолжающего работать в режиме моратория на проверки.
В ходе проведения «круглого стола» также рассмотрены проблемные вопросы кредитования и страхования. Представители банковской сферы назвали их и в работе с бизнесменами. Нередко -это невозврат кредитных средств, несмотря на наличие возможности погашения займа. Есть случаи, когда кредиторы выезжают за пределы страны, несмотря на наличие долгов по банкам и налогам, другим обязательным платежам. Необходима единая база, которая бы содержала сведения о каждом гражданине РК и использовалась при рассмотрении вопроса выезда его за границу. Вопросы эти вполне решаемы.
Пресс-служба ДБЭКП по Акмолинской области.

ПРОФИЛАКТИКА
Почтили память жертв аварий
Для областного управления дорожной полиции организация профилактических мероприятий по предотвращению аварий и происшествий на дорогах давно стала неотъемлемой частью их работы.

Недавно по всей республике, в частности и в нашей области, прошла акция «Неделя безопасности дорожного движения». У нас началась она со сдачи сотрудниками УДП донорской крови. Около 30 дорожных полицейских добровольно отправились в Центр крови, чтобы обеспечить резерв этого живого источника сил. Инспекторы не понаслышке знают, что донорская кровь может спасти не одного человека от летального исхода, который может наступить вследствие тяжелыхтравм, полученных в ДТП.
Следующее мероприятие дорожные полицейские символично окрестили «Днем солидарности». С водителями и пешеходами нашей области автоинспекторы вели беседы о значимости соблюдения правил безопасности взамен штрафов за не особо опасные правонарушения. Грубые же попиратели закона от ответственности не ушли.
Продолжилась акция мероприятием на базе детского сада «Жулдыз» «Безопасность детей в наших руках!». В этом поддержали инспекторов представители страховых кампаний «НСК» и «Сентранс Иншуранс», филиала Общества Красного Полумесяца, ЮИДовцы СШ №17, родители. Акция началась с выступления самых маленьких пешеходов, затем инициативу в свои руки взяли юные инспекторы дорожного движения, неоднократные призеры областных и республиканских слетов ЮИД. Сотрудники дорожной полиции в целях обеспечения безопасности на дороге вручили родителям, воспитателям детских садов светоотражающие ленты - фликеры, а также наглядные памятки, комиксы.
- Сегодня большое внимание уделяется изучению Правил дорожного движения подрастающим поколением, - комментирует мероприятие старший инспектор облУДП Бахыт Абетова. - Сейчас не только в школах, но даже в детских садах проводятся занятия по этой дисциплине. И, тем не менее, практика показывает - жертвами ДТП зачастую становятся дети. Причина в том, что они не умеют применить полученные знания на практике, детям до восьми лет сложно определить расстояние до движущегося автомобиля, скорость его движения. У них замедлена реакция на смену сигнала светофора, их возрасту присуща беспечность. Задача взрослых - научить правилам поведения наулице и всегда быть для нихпримером. Что примечательно, информацию о должном поведении на дорогах автоинспекторы преподносят детям и подросткам в легкой доступной форме, что позволяет последним осознанно прочувствовать и воспринимать эти сведения. Так случилось и в центре внешкольной работы «Аулет», где состоялось посвящение учащихся в пешеходы, с ними проиграли возможные ситуации на дорогах. Затем было организовано тестирование на закрепление материала. На базе центра прошел также семинар-совещание для учащихся города и некоторых районов области. Аналогичное просветительское мероприятие было и в стенах областного перинатального центра, где аудитория была представлена медицинскими работниками и будущими мамами. Прошедшая акция охватила и восемь городских автошкол, среди которых состоялся конкурс на звание лучшего учреждения по преподаванию водительского дела. Оценивали их слушателей по многим номинациям, втом числе на знание правил дорожного движения, умение управлять транспортным средством. Лучше все со своей задачей справились учащиеся автошколы «Авто-Ас», руководству которой была вручена грамота начальника облУДП.
В последний день акции, во Всемирный день памяти жертв ДТП, с раннего утра по улицам Кокшетау проехала колонна спецтехники служб, выезжающих первыми на места ДТП. Это «скорая помощь», пожарная, эвакуатор, на котором «позировала» груда искореженного металла, лишь отдаленно напоминавшая автомобиль. По обе стороны этого прямого свидетельства беспечности на дорогах были развешаны транспаранты с призывами: «Смотри и задумайся!», «Защитим детей от ДТП!». Прибыв на площадь Абылай-хана, колонна остановилась. Здесь представители всех вышеперечисленных организаций, страховых компаний выдавали водителям памятки и брошюры, предупреждающие об опасностях, которые влечет за собой неосторожность на дорогах. «Побольше бы таких акций и более высокие штрафы за непослушание закону, думаю, водители и пешеходы перестали бы нарушать Правила. Сегодня главная беда всех участников дорожного движения - это несоблюдение скоростного режима. А с лихачами только и надо бороться, что бить их по карману», - поделился своим мнением водитель Денис Ковко.
Ровно в полдень все автотранспортные средства из состава колонны, включив ближний свет фар, нажали на кнопки звукового сигнала. Именно такво всем мире в этот день почтили память всех жертв дорожно-транспортных аварий. В нашем областном центре в небо еще и поднялись черно-белые воздушные шары, символизирующие боль утраты и светлой памяти.
Алёна ЕРИНА.


 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru
Адрес редакции: Республика Казахстан, Акмолинская область, г. Кокшетау, ул. Б. Момышулы, 41. Тел. (7162) 25-14-16. E-mail: akmolinka@narod.ru (админ сайта), pravda_6019@mail.ru (редакция в Астане), akmolynka@mail.ru (редакция в Кокшетау)