Информбюро
Совещание
"Зеленая жатва"
Спорт
Человек и закон
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 СПОРТ   КУБОК АЗИИ ПО ТРИАТЛОНУ. СПЕШИАЛ ОЛИМПИКС
КУБОК АЗИИ ПО ТРИАТЛОНУ
У элиты - достойная смена
В минувшее воскресенье в Кокшетау прошел этап кубка Азии по триатлону. Болеть за своих любимцев - призеров и чемпионов мирового первенства и континентальных чемпионатов, казахстанцев Дмитрия Гаага, Дмитрия Смурова, Екатерину Шатную пришло огромное количество горожан.

На торжественном открытии собравшихся тепло привет- ствовал заместитель акима области Асхат Кайнарбеков, отметивший, что в регионе,как и стране в целом, развитию спорта с каждым годом уделяется все больше внимания, формируется и улучшается его инфраструктура, а как результат - увеличивается число побед наших спортсменов на сорев- нованиях различного уровня. С пожеланиями удачного старта и быстрого финиша обратился кучастникам председатель ко- митета по спорту Министерст- ва туризма и спорта Ельсияр Канагатов.
ЛИДЕР НЕПРЕДСКАЗУЕМ...
На дистанцию олимпийского триатлона для элиты, включающую в себя плавание в открытой воде на полтора километра, велогонку на 40 километров и бег на 10 км, вышли более ста участников из Казахстана, России, Украины, Узбекистана, Гонконга, Иордании, Хорватии, Австрии. К слову, эти состязания являются рейтинговыми, на которых спортсмены зарабатывают очки для участия в Олимпийских играх 2012 года в Лондоне.
Уже с начала стартов, первый из которых дал первый заместитель акима области Кадирхан Отаров, знатоки предсказывали, что основная борьба здесь развернется между российскими и казахстанскими атлетами. После первого круга на воде стало очевидно, что россиянин Николай Ярошенко существенно обошел победителя первого этапа Кубка Азии в Бурабае акмолинца Дмитрия Гаага. В результате на велостарт казахстанец вышел со значительным отставанием. Однако триатлон непредсказуем. К началу пятого круга велодистанции Ярошенко уступал украинцу Роману Королю почти 40 секунд, а наш Дмитрий Гааг шел седьмым. Но уже через несколько минут он был пятым, а на предпоследнем круге, где вперед вырвался украинец Ростислав Певцов, Дмитрий входил в тройку лидеров. Однако как после финиша признался наш земляк, именно эта велогонка и решила исход дела. Не помог триатлонисту и его «конек» - бег, на который так надеялись болельщики. Чуда, как в Бурабае, где Дмитрий вырвался в лидеры на последнем круге кросса, не произошло. Как результат - бронзовая награда.
- В гонке на велосипеде выложился по «полной», на бег просто не хватило сил, -прокомментировал расстроенный Дмитрий Гааг. - Чтож, сплошных побед не бывает. Просто обидно, что проиграл дома, где, казалось, и стены помогают...
Однако, по словам и.о. начальника облуправления туризма, физкультуры и спорта Юрия Соловьева, такой поворот был предсказуем.
- Ничего удивительного, - поделился он, - ребята только с самолета, прилетели из южной столицы, где были на сборах.
Устали, не прошли необходимой адаптации. Уже сегодня вечером вновь улетают, теперь в Рио - де - Жанейро, где примут участие в V летних всемирных армейских играх среди военнослужащих. Ожидается, что в соревнованиях по 21 видуспорта будут состязаться свыше семи тысяч человек из 108 стран мира. Сборную РК представят 52 спортсмена, в числе которых и Гааг со Смуровым.
В утешение хочется сказать, что этот досадный проигрыш никак не отразился на месте спортсмена в азиатском рейтинге. Он по-прежнему - первый претендент на участие в Олимпийских играх, Дмитрий Смуров - второй.
Возвращаясь к нынешним соревнованиям, отметим, что здесь не смог удержать лидерства и Ростислав Певцов, став серебряным призером после своего земляка Святослава Цветкова.
- Я впервые в Кокшетау, - рассказал чемпион, - а с Дмитрием Гаагом мы знакомы давно, всегда соперничаем, и он частенько меня обгонял. В этот раз удача была на моей стороне. Я оказался сильнее, хотя признаюсь, было очень тяжело. Сначала отстал на воде, кстати, ощутимо прохладной без гидрокостюма. Пришлось догонять в велогонке, и в какой-то момент, уже на беговой дистанции показалось, что не выдержу. Потом как будто второе дыхание открылось...
Дмитрий Смуров финишировал четвертым, обойдя начальных лидеров - россиянина Николая Ярошенко и украинца Романа Короля.
Дежа вю...
В женской элите с первого старта уверенно лидировала россиянка Ольга Ерофеева, сумевшая удержать превосходство в течение всех соревнований и обойдя свою землячку Анну Бойкову. На третьем месте - спортсменка из Украины Ксения Левковская. Наша Екатерина Шатная, на предпоследнем круге кросса боровшаяся за пятое место с триатлонисткой из Гонконга, в результате финишировала четвертой.
Но, по мнению Юрия Соловьева, сейчас в казахстанской школе триатлона, аналогов которой нет в СНГ, подрастает достойная смена, которая вскоре сможет уверенно заявить о себе. В правдивости этих слов мы убедились, посмотрев выступление юниоров. Юные триатлонисты «рвали жилы» в плавании, отчаянно крутили педали, а после всего этого бежали по улице Абая. И хотя им предстояло преодолеть полутриатлон (750 метров по воде, 20 километров на велосипеде и 5 км бегом), сражения на дистанциях достигали поистине олимпийского накала. Среди юношей нашим ребятам не было равных. Первое и второе места заняли Артем Портнягин и Айдар Капаров (оба из Кокшетау), третьим финишировал Жавахир Юнусов из Узбекистана.
У девушек в гордом одиночестве, с отрывом почти в две минуты лидировала наша Каролина Соловьева.
- Как и в Бурабае я смогла приплыть первой, причем с большим отрывом, - рассказывает победительница. - Буду и дальше стараться работать в таком темпе. Ведь на следующий год я перехожу в элиту, а там будет еще сложнее. Поэтому расслабляться нельзя.
В течение всей гонки за «серебро» и «бронзу», поочередно обгоняя друг друга, боролись Алина Левкович из Кокшетау и Ольга Радзиевская из Костаная. Однако, буквально на последних метрах, несмотря на штрафные очки, второй к финишу пришла землячка Каролины и Алины - Оксана Грот. Ольга Радзиевс-кая - на четвертом месте.
Повторились итоги первого этапа Кубка Азии в Бурабае, где в элите также «золото» и серебро» «прибрали к рукам» россиянки, «бронзу» - представительница Украины. И у юниоров чемпионы, можно сказать, остались те же. Здесь практически все медали за исключением бронзовой победы Жавахира Юнусова - у казахстанских спортсменов.
Все участники соревнований и гости города отметили их высокую организацию. По мнению Юрия Соловьева, в этом большая заслуга руководства областного и городского акиматов, которые во всем идут навстречу спортсменам.
Уже сегодня, учитывая мнения иностранных технических наблюдателей, присутствующих на соревнованиях, можно предполагать, что на следующий год Кубок мира по триатлону пройдет на акмолинской земле. Как отметил руководитель облуправления туризма, физкультуры и спорта, возможно, маршрут кокшетауских этапов впоследствии изменится, так как в областном центре планируется строительство яхт-клуба, теннисных кортов, а поэтому трасса соревнований будет разрабатываться уже с учетом новых объектов спортивной инфраструктуры.
Марина МАРКЕВИЧ.
Фото Ермурата ДОСУМОВА.


СПЕШИАЛ ОЛИМПИКС
Вернулись победительницами
Казалось, совсем недавно мы провожали акмолинских спортсменок Татьяну Копылову и Светлану Филюко-ву на Всемирные летние специальные олимпийские игры в г.Афины (Греция), а девчата уже вернулись домой. И не просто участницами, а призерами: в роликовых коньках на дистанции 100 м и в трехсотметровой эстафете они стали обладателями серебряных наград.

В Кокшетау облуправлением туризма, физической культуры и спорта была организована пресс-конференция, посвященная этому событию. Поздравить спортсменок пришли начальник облуправления образования Марат Ибраев, депутат облмаслихата Галина Марченкова, директор облдепартамента по защите прав детей Наталья Замолоцких, другие.
В приветственном слове директор АФОО «Спешиал Олимпикс Казахстан» Даурен Шарипов тепло поблагодарил собравшихся за помощь, внимание к спортсменам, обратив внимание присутствующих на то, что в регионе этому движению стало уделяться большее значение. И действительно, как отметил и.о. начальника облуправления туризма, физкультуры и спорта Юрий Соловьев, если на развитие спорта среди людей с ограниченными возможностями в прошлом году было выделено около 600 тысяч, то в этом - сумма составила уже 3,7 миллиона тенге.
Как справедливо было замечено на мероприятии, олимпийские игры «Спешиал Олимпикс» пользуются пока меньшим вниманием общества, чем, к примеру, те же па-раолимпийские игры. А между тем, это та же Олимпиада, проводимая раз в четыре года и собирающая огромное количество участников со всего мира. «Спешиал Олимпикс» - не только движение по развитию спортивных навыков и способностей атлетов, оно успешно учит людей быть более терпимыми и понимающими. Спорт является основой его миссии, однако через него «Спешиал Олимпикс» изменяет отношение к себе как самих спортсменов, так и членов их семей и окружающих.
В этот раз на историческом стадионе Панатинаикос за звание лучших сражались более семи тысяч человек из 175 стран мира. Казахстан представляли 95 спортсменов, в числе которых были и Таня со Светой.
В жизни девчонок это первые серьезные соревнования, да и роликами они занимаются всего чуть более двух лет. Однако достигнутые результаты - олимпийское «серебро» - показали, что время спортсменки зря не теряли. Удивительно, что Татьяна Копылова смогла защищать честь страны и победить, даже не имея собственных коньков.
- Теперь мне мама ролики купит, - по-детски радовалась Таня, - а то постоянно у соседки просить приходилось.
Юрий Соловьев, поздравляя спортсменок, вручая им благодарственные письма и сувениры, пообещал исправить это упущение и приобрести девчатам необходимый спортинвентарь. Получили подарки Таня со Светой и от облуправления образования, облдепартамента по защите прав детей. От всего депутатского корпуса поздравила девочек Галина Марченкова. Да и сами спортсменки не забыли о своих гостях, привезя им в подарок мягкие игрушки в виде официального талисмана Игр - веселого желтого солнца.
Рассказывая о Греции и отвечая на вопросы журналистов, виновницы торжества преобразились на глазах. Куда-то делось первоначальное смущение, заблестели глаза от воспоминаний: сначала - перелет из Амстердама до Греции, потом -переправа на пароме из Афин до острова Крит, где спортсменки проходили адаптацию. И, конечно, впечатлила красота Греции, изобилие фруктов и море, в котором им посчастливилось искупаться в свой первый день пребывания.
Правда, как заметил тренер призеров Виктор Самковский, сопровождавший их, полностью насладиться гостеприимством греков помешала сложившаяся в стране нестабильная политическая ситуация. Из-за волнений на улицах большую часть времени спортсмены проводили в гостинице, а экскурсия в знаменитый Акрополь стала возможна благодаря посольству Казахстана в Греции. Еще, добавил учитель, было очень интересно наблюдать за общением детей, которые, совершенно не владея иностранными языками, отлично понимали друг друга.
По настроению же Татьяны и Светланы присутствующим было очевидно, что некоторые отрицательные моменты совершенно не омрачили их радости от пережитых впечатлений, а сами они стали образцом того, что никогда не надо отчаиваться, опускать руки, и тогда в жизни можно достичь любых высот.
Ирина ТРОНЕВА.
Фото Ермурата ДОСУМОВА.


 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru