Информбюро
Совещание
"Зеленая жатва"
Спорт
Человек и закон
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 ИНФОРМБЮРО   ФАКТЫ, СОБЫТИЯ, ЛЮДИ
К лидерству - через инновации
Недавно в Астане прошел II Международный горнометаллургический конгресс. Он был приурочен к празднованию сразу трех значимых событий: 20- летию Независимости Республики Казахстан, Дню столицы и профессиональному празднику - Дню металлурга.

«К лидерству - через инновации!» - таков был девиз этой отраслевой встречи. Представители мирового горнометаллургического рынка, топ-менеджеры транснациональных компаний, аналитики ведущих рейтинговых и аудиторских агентств, ученые собрались на форуме, чтобы обсудить актуальные вопросы о дальнейшем развитии этого сектора экономики.
На открытии металлургического конгресса приветственный адрес от имени Главы государства участникам форума зачитал Премьер-Министр Казахстана Карим Масимов. В нем отмечено, что в ближайшие годы стране предстоит провести коренную модернизацию промышленности, что будет способствовать созданию десятков тысяч новых рабочих мест.
- Второй международный горно - металлургический конгресс проходит в год 20-летия Независимости Казахстана. Все эти годы металлургия является одной из ключевых отраслей казахстанской экономики. В настоящее время на ее долю приходится более семи процентов ВВП, около семнадцати процентов общего объема промышленного производства и двадцать процентов экспорта. Уверен, что в результате согласованных действий государства и бизнеса все намеченные цели будут успешно достигнуты, вХХІ веке Казахстан укрепит свой статус одного из ведущих металлургических центров, - отметил глава кабмина.
В Казахстане уже принята отраслевая программа развития горно - металлургической отрасли до 2014 года. Премьер подчеркнул, что Правительство будет бороться за конкурентоспособность этого важного для экономики сектора.
Последние достижения в области добычи цветных металлов, инновационных разработок, обучения персоналаучастники продемонстрировали на специальной выставке. В этот же день состоялись многочисленные «круглые столы» и пленарные заседания, на которых руководители промышленных предприятий делились своим опытом. В частности, были рассмотрены такие вопросы, как сотрудничество Казахстана с Евросоюзом в области добычи и переработки полезных ископаемых, развитие металлургии в условиях Таможенного союза, государственно - частное партнерство, опыт инвестирования в горно - металлургическую отрасль и другие.
Главной целью организаторов Конгресса являлось предоставление соответствующей площадки для заключения новых и укрепления старых деловых связей, обмена опытом междуотраслевыми бизнес - ассоциациями, состоялись тематические мастер-классы, по итогам которых будут выработаны рекомендации по наиболее острым вопросам горнодобывающей отрасли.
В рамках проведения II международного горно-металлургического конгресса состоялась торжественная церемония награждения лучших в горном деле и металлургии, выбранных по результатам Национального отраслевого конкурса «Золотой Гефест». «Персоной года» был признан главный советник «ENRC Kazakhstan» Ибрагим Едильбаев, «Профессионалом-практиком» - генеральный директор филиала «Казахмыс» Талгат Аханов, в номинации «Ученый- педагог» победил руководитель производственного объединения «ЖезказганЦветмет» Алексей Цеховой. В номинации «Проект года» была отмечена компания «Арселор Миталл Темиртау», «Инвестором года» стала компания «ENRCPLC».
Соб.инф.
г.Астана.


В областном акимате
Состоявшееся вчера очередное аппаратное совещание под председательством акима области Сергея Дьяченко началось с поздравления коллектива редакции газеты «Арка ажары» в лице главного редактора Жабала Ергалиева с получением гранта Президента Республики Казахстан за глубокое освещение вопросов социально-экономического развития и общественно-политической жизни региона. Затем аким области представил активу вновь назначенных начальников управлений предпринимательства и промышленности и сельского хозяйства - Наталью Зозулю и Еркеша Баяхметова.

Сергей Дьяченко выразил надежду, что новые руководители смогут организовать эффективную и результативную работу управлений.
Начальник управления сельского хозяйства Еркеш Баяхметов в торжественной обстановке принес присягу государственного служащего. На совещании также были заслушаны отчеты о проделанной работе управления здравоохранения области и Центра по недвижимости.
Как сообщил начальник управления здравоохранения области Касымжан Ташметов, в регионе начата реализация Государственной программы развития здравоохранения Республики Казахстан «Саламатты Ќазаќстан» на 2011 - 2015 годы. Докладчик особо остановился на том, какие меры предпринимаются в области для сохранения здоровья людей, втом числе и государственных служащих.
Кайрат Калманбаев, директор областного Центра по недвижимости Комитета регистрационной службы Министерства юстиции Республики Казахстан в свою очередь сообщил, что основными видами деятельности Центра в соответствии с учредительными документами являются первичное и последующее обследование (техническая инвентаризация и учет) зданий, сооружений и их составляющих по месту нахождения недвижимого имущества, а также присвоение кадастровых номеров первичным и вторичным объектам недвижимости, изготовление технической документации на объекты недвижимости и т.д.
Кайрат Калманбаев затронул актуальные темы инвентаризации жилого и нежилого фонда наших городов и сел. От этого напрямую зависит полнота налоговых поступлений. Также злободневной остается проблема перепланировки помещений без соответствующих разрешительных документов.
Аким области отметил, что эти вопросы, действительно, являются злободневными и требуют самой тщательной проработки и согласования между всеми заинтересованными ведомствами.
Сергей Дьяченко акцентировал внимание участников совещания на не менее злободневных и актуальных вопросах о благоустройстве и подготовке кзиме. Он еще раз напомнил о необходимости активизации работы по сбору коммунальных платежей, использования разноплановых методов по сбору средств, вплоть до публикации в СМИ фамилий злостных неплательщиков.
По всем заслушанным вопросам акимом области Сергеем Дьяченко были даны конкретные поручения.
Соб.инф.

Весточка «С праздником!»
В регионе в рамках празднования 20-летия Независимости РК стартовала республиканская акция «Поздравляем, страна!». У казахстанцев появилась уникальная возможность поздравить друг друга с юбилейной датой, отправив послание по обычной и виртуальной почте.

Мероприятие проходит под эгидой ОЮЛ «Гражданский Альянс Казахстана». Формат акции - флешмобы и массовое распространение бесплатных праздничных открыток населению, чтобы казахстанцы могли поздравить друзей и близких с грядущей датой.
В Кокшетау начало республиканского мероприятия совпало с празднованием Дня столицы. На площади «Тѕуелсіздік» организаторы, а в ее проведении задействованы члены ОЮЛ «Гражданский Альянс Акмолинской области», ОФ: «Луч надежды», «Булак», «Целина», горотдела образования, этнокультурных центров области, расположившись у промостенда с открытками и марками, предлагали горожанам поучаствовать в промоакции. Откликнулось 757 кокшетауцев, которые, заполнив по предлагаемому образцу открытки, бесплатно поздравили близкихлюдей,живущихв разных уголках Казахстана.
Акция продлится на территории области, как и по всей стране, до 15 июля. За это время планируется повсеместно распространить не менее ста тысяч открыток.
Азат САБИРОВ.

Автопробег из Европы в Азию
В минувшие выходные в рамках международного автопробега «Европа-Азия», посвященного 20-летию Независимости Республики Казахстан, 11-й годовщине Аэромобильных войск ВС РК и 81-й годовщине Воздушно-десантных войск, в Кокшетау побывала автоколонна в составе ветеранов ВДВ.

Пропаганда идеи дружбы, братства и национального согласия, патриотического воспитания подрастающего поколения в духе преданности своей Родине, а также повышение имиджа Вооруженных Сил Республики Казахстан и престижа воинской службы - именно эти цели преследовали организаторы.
Прибыв в областной центр, участники автопробега посетили памятник воинам - афганцам, где отдали дань памяти погибшим казахстанцам. На патриотическом митинге у монумента «Вечный огонь», который был организован в честь приезда гостей, присутствовали члены Общественного Совета ветеранских организаций и военно - патриотических объединений при областном филиале НДП «Hyp Отан», курсанты Кокшетауского технического института МЧС РК, представители областного Союза ветеранов и инвалидов войны в Афганистане, воинской части 5510 г.Кокше-тау, НДП «Hyp Отан», активисты МК «Жас Отан», воспитанники военно - патриотического клуба «Жас Улан».
- Место проведения митинга выбрано неслучайно. Мы хотим почтить память погибших бойцов в годы Великой Отечественной войны и воинов-афганцев. Сегодня участники автопробега - ветераны воздушно - десантных войск - выполняют ответственную миссию по преемственности традиций, для того чтобы укреплять чувство патриотизма у подрастающего поколения. Именно те, кто не вернулся домой с поля боя, внесли огромный вклад в будущее процветание страны, в обеспечение безопасности Казахстана в целом. Все мы обязаны помнить об этом, - подчеркнул в своем выступлении первый заместитель председателя Акмолинского областного филиала Народно-демократической партии «Hyp Отан» Галым Шойкин.
В свою очередь участник автопробега, заместитель председателя Союза десантников Омской области Владимир Дрофа поблагодарил всех присутствующих за теплую встречу.
- Акция проводится второй год подряд, в этот раз один из дополнительных и протяженных автопробегов стартовал из немецкого города Вейнгартена с места захоронения 1200 героев - суворовцев, а точкой финиша станет столица Астана, где соберутся все участники ,- отметил Владимир Дрофа.
Митинг завершился торжественным возложением венка памяти к монументу «Вечный огонь».
По материалам пресс-службы АОФ НДП «Hyp Отан».

В дома «Восточного» придёт тепло
Жители микрорайона «Восточный», среди которых аксакалы - ветераны труда, уже было потеряли надежду, что в их квартиры когда-нибудь вернется централизованное отопление. Микрорайон из 33 жилых домов, возникший в Акколе в восьмидесятые, испытывал постоянные перебои с тепло- снабжением.

Обогревались как могли: кто-то соорудил в квартире печь, кто-то установил электрокотел. Дышащая на ладан котельная за 30 лет выработала свой ресурс настоль- ко, что не подлежала рекон- струкции. Вопрос теплоснабжения неоднократно поднимался жи- телями на сходах, в письмах в районные и областные испол- нительные органы. И в этом году, наконец, начались первый этап восстановления тепломагистрали и строительство новой котельной, на которое из республиканского бюджета было выделено более 89 млн. тенге. Работы по возведению начались в мае и продолжатся до октября 2011 года. Подрядчики -местная строительная фирма «Камила». В будущем году начнется реконструкция разводящих тепловых сетей.
- В здании новой котельной будут установлены четыре котла производительностью 8 Г/кал в час, - говорит прораб стройучастка Александр Бабраков, - планируется размещение насосной, ремонтной зоны, электрощитовой. Установка современного оборудования позволит обеспечить устойчивое теплоснабжение не только жилых домов, но и ряда объектов социальной сферы. Намного улучшится качество предоставляемых тепловых услуг, сократится выброс загрязнений в атмосферу.
Таким образом, сохранится не только имеющийся жилой фонд, но решится вопросе подачей тепла в новые здания, появятся дополнительные рабочие места.
Аэлита ТАЕВА.
Фото Ермурата ДОСУМОВА.
г. Акколь.


Благодаря отзывчивости и неравнодушию
В Бестобинской средней школе № 1 в течение месяца действовала летняя площадка «Айголек», в которой отдохнули и с пользой провели время 130 ребятишек, а педагоги постарались создать все условия, необходимые для полноценного отдыха детей.

Во время нахождения детей в «Айголеке» удалось организовать выезд детей на экскурсию в Степногорск. А желающие ребята из четвертого - одиннадцатого классов поселка смогли посетить и увидеть красоты главного города страны - Астаны. Поездка в столицу стала незабываемой и привнесла массу впечатлений школьникам.
Совершить приятно - познавательный «вояж» ребята смогли благодаря отзывчивости и неравнодушию директора рудника «Бестобе» НурланаСаринжипова.Он, каквеегда, радушно принял обратившихся к нему за помощью педагогов и в очередной раз оказал спонсорскую помощь. Предоставил автобус до Степногорска и обратно детям, выезжавшим в Астану.
Благородный поступок руководителя еще раз доказал, что ему небезразлична судьба жителей поселка, их детей. Мы, педагоги, от всей души благодарим от имени детей и родителей Нурлана Саринжипова за организацию детского отдыха.
Гульнар ШАЯХМЕТОВА,
заместитель директора ПВР
п. Бестобе.

 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru