Информбюро
Саммит ОБСЕ
Новая индуст-
риализация
Инвестпроекты
Конгресс...
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 РЕКЛАМА   РЕКЛАМНЫЕ МАТЕРИАЛЫ НОМЕРА. ОБЪЯВЛЕНИЯ.
***
С КАКОЙ ВАЛЮТОЙ ПОЕХАТЬ ЗА ГРАНИЦУ
Многие наши соотечественники уже побывали за границей и знают, с какой валютой куда ехать. Но а у тех, кто впервые отправляется путешествовать в страны дальнего зарубежья, могут возникнуть разные проблемы и вопросы. С какой валютой, в какую страну отправляться? Где лучше поменять деньги? Какую сумму наличных денег можно вывезти за рубеж?
В соответствии с валютным законодательством Казахстана существует порядок перемещения наличных денег через таможенную границу Республики Казахстан. Вывоз и ввоз наличной иностранной валюты в Республику Казахстан осуществляются без ограничений. Согласно Закону «О валютном регулировании» физическим лицам беспрепятственно можно вывезти с собой валюты на сумму не более 10 тысяч в долларовом эквиваленте. А при вывозе наличной валюты сверх этой суммы на таможне у вас потребуют документ, подтверждающий легальность её происхождения. Таким документом является налоговая декларация об индивидуальном подоходном налоге по форме декларации №200 или №210 (экземпляр налогоплатильщика) - для вывоза наличной иностранной валюты, имеющей иное происхождение. Причём, если в вашем кошельке больше 3000 долларов, и неважно, тенге это, рубли, доллары или евро, - необходимо заполнить таможенную декларацию. Если же у вас меньше 3 тысяч долларов, то сразу ступайте по «зелёному коридору» - эту «мелочь» можно и не декларировать. Но вместе с тем, хотелось бы обратить внимание: если вы выезжаете в страны Таможенного союза (Россия, Беларусь), то вывоз и ввоз наличных денег осуществляется без ограничений.
А вот о том, что у вас в кармане пластиковая платёжная карточка, сколько бы на ней ни было денег и в какую страну вы бы ни направлялись, таможне сообщать не нужно.
Карточками платёжных систем Viza, Master Card, American Express можно воспользоваться почти во всех странах мира. Картой вы расплатитесь в ресторанах, магазинах, отелях. И без всяких комиссий. А если понадобятся наличные, то их можно снять в банкомате. Но, пользуясь «пластиком», нужно помнить о нескольких важных моментах. Существуют ограничения по снятию наличных денег. В среднем больше 200 евро в сутки вы не получите. Карта может быть с любой валютой: долларами, евро и тенге. Банкомат выдаст деньги в нужной валюте по курсу. Но знайте, что снимать мелочевку невыгодно. За обналичку банк берёт с вас 1-2% комиссионных, но не меньше 3 долларов (евро). Если вы снимите 10 у.е., то треть суммы отдадите банку. Поэтому лучше обналичивать суммы не меньше 150 у.е. Меняя деньги, пользуйтесь калькулятором. В незнакомых купюрах, особенно в первые дни, легко запутаться.
Но а если брать наличными, то евро - официальная единая валюта в 16 странах: Бельгии, Германии, Испании, Франции, Ирландии, Италии, Люксембурге, Нидерландах, Австрии, Португалии, Финляндии, Греции, Словении, Словакии, Кипре, Мальте. Во всех остальных странах - свои деньги и предпочтения: в одних охотнее принимают купюры с портретами американских президентов, в других - валюту единой Европы. Поэтому, чтобы не провести весь отпуск в поисках обменников, об этих предпочтениях нужно знать заранее.
Если вы поедете с долларами в страны Еврозоны, то рассчитываться в магазинах «зелёными» вы не сможете, их придётся менять на евро, при этом платить как минимум 1% комиссионных. К тому же привычных для нашей страны обменников вы рискуете там не найти. Обмен в большинстве случаев производится в банках, которые закрываются достаточно рано - уже в 17 часов по местному времени, а по выходным не работают.
Итак, отправляясь в поездку необходимо помнить, что в разных странах валютное и таможенное законодательства отличаются. Поскольку эти правила часто меняются, то лучше заранее разузнать, какие существуют ограничения. Об этом можно узнать в турфирме, где вы покупаете путёвку, в посольстве государства, куда вы собираетесь, а также прибегнув к помощи Интернета. Словом, будьте расчётливы и осмотрительны и тогда от поездки останутся только приятные впечатления.
Татьяна Юрьевна ГУМЕНЮК,
заместитель директора Центрального
филиала Национального Банка РК.


Национальным банком Республики Казахстан выпущены в обращение памятные золотые монеты из серии «Знаменитые мечети мира» и памятная серебряная монета из серии «Золото номадов»

Национальным банком Республики Казахстан выпущены в обращение памятные золотые монеты из серии «Знаменитые мечети мира» и памятная серебряная монета из серии «Золото номадов».
«КААВА»
Номинал - 500 тенге,
выпущена в обращение 1 декабря 2010 года.
На лицевой стороне (аверсе) монеты в центре изображена композиция, символизирующая вход в Исламские святыни, состоящая из изображений стилизованной арки, геральдической спирали и надписи «500 ТЕНГЕ», обозначающей номинал монеты. Справа от цифр номинала расположена надпись «Аи 999», обозначающая пробу металла, из которого изготовлена монета. По окружности - надпись «ЌАЗАЌСТАН ЂЛТТЫЌ БАНКІ» на государственном языке, логотип Национального банка Республики Казахстан, надпись «2010», обозначающая год чеканки, и товарный знак Казахстанского монетного двора.
На оборотной стороне (реверсе) монеты в центре расположено изображение мечети «Кааба» (Саудовская Аравия). В верхнем секторе по окружности - надпись «КААВА», в нижнем - «МЕССА» на английском языке.
Боковая поверхность монеты (гурт) - рифленая.
Памятные монеты изготовлены из золота 999 пробы,массой 3,1 грамма, диаметром 16 мм, качество изготовления - «Proof».
Тираж- 3 тысячи штук.
Кааба (Мекка, Саудовская Аравия) - святыня, к которой ежедневно обращены взоры всех мусульман во время совершения молитвы. Кааба представляет собой каменное сооружение в виде кубической постройки во внутреннем дворе Запретной мечети. Углы Каабы ориентированы по сторонам света, в северовосточный угол вделан знаменитый Черный камень. Святыня покоится на основании из мрамора и покрыта черным шелковым покрывалом, внутри имеется помещение.
«DOME OF THE ROCK» («Купол скалы»)
Номинал - 500 тенге,
выпущена в обращение 1 декабря 2010 года.
На лицевой стороне (аверсе) монеты в центре изображена композиция, символизирующая вход в Исламские святыни, состоящая из изображений стилизованной арки, геральдической спирали и надписи «500 ТЕЊГЕ», обозначающей номинал монеты. Справа от цифр номинала расположена надпись «Аи 999», обозначающая пробу металла, из которого изготовлена монета. По окружности - надпись «ЌАЗАЌСТАН ЂЛТТЫЌ БАНКІ» на государственном языке, логотип Национального банка Республики Казахстан, надпись « 2010 », обозначающая год чеканки, и товарный знак Казахстанского монетного двора.
На оборотной стороне (реверсе) монеты в центре расположено изображение мечети «Купол скалы» (Иерусалим). В верхнем секторе - по окружности - надпись «DOME OF THE ROCK», в нижнем - «JERUSALEM» на английском языке.
Боковая поверхность монеты (гурт) - рифленая.
Памятные монеты изготовлены из золота 999 пробы, массой 3,1 грамма, диаметром 16 мм, качество изготовления - «Proof».
Тираж - 3 тысячи штук.
Мечеть «Купол скалы» (Иерусалим) расположена на вершине горы Мориа (Хромовая гора) и не является действующей мечетью. Это - архитектурный памятник, оберегающий священную скалу, с которой пророк Мухаммед вознесся в неба Купол скалы является одним из древнейших памятников исламской архитектуры и считается одной из важнейших святынь у мусульман.
«SULTAN»
Номинал - 500 тенге,
выпущена в обращение 1 декабря 2010 года.
На лицевой стороне (аверсе) монеты в центре изображена композиция, символизирующая вход в Исламские святыни, состоящая из изображений стилизованной арки, геральдической спирали и надписи «500 ТЕЊГЕ», обозначающей номинал монеты. Справа от цифр номинала расположена надпись «Аи 999», обозначающая пробу металла, из которого изготовлена монета. По окружности - надпись «ЌАЗАЌСТАН ЂЛТТЫЌ БАНКІ» на государственном языке, логотип Национального банка Республики Казахстан, надпись «2010», обозначающая год чеканки, и товарный знак Казахстанского монетного двора.
На оборотной стороне (реверсе) монеты в центре
расположено изображение мечети «Султан» (Сингапур). В верхнем секторе - по окружности - надпись «SULTAN», в нижнем - «SINGAPORE» на английском языке.
Боковая поверхность монеты (гурт) - рифленая.
Памятные монеты изготовлены из золота 999 пробы, массой 3,1 грамма, диаметром 16 мм, качество изготовления - «Proof».
Тираж-3 тысячи штук.
Мечеть «Султан» (Сингапур) носит имя султана Хусейна Шаха, с которым в 1819 году был заключен договор об основании Сингапура. Главная мечеть в Сингапуре, ее молитвенный зал вмещает 5000 верующих. В мечете «Султана» имеется мавзолей, в котором похоронен один из сыновей Султана Хусейна.
«Олени. Бляшки»
Номинал - 500 тенге,
выпущена в обращение 11 декабря 2010 года.
Монета имеет форму двенадцатигранника. На лицевой стороне (аверсе) монеты в правом секторе - надпись «500 ТЕНГЕ», расположенная в две строки и обозначающая номинал монеты, товарный знак Казахстанского монетного двора, и надпись «Ад 925 31,1дг.», обозначающая металд из которого изготовлена монета, его проба и масса. В левом секторе - изображение четырех скачущих всадников. По периметру монеты проходит широкий матированный кант, на котором по окружности расположена вдавленная надпись «ЌАЗАЌСТАН РЕСПУБЛИКАСЫ» на государственном
языке и «REPUBLIC OF KAZAKHSTAN» на английском языке. Надписи разделены точками.
На оборотной стороне (реверсе) монеты в центральной части - изображение бляхи-застежки в виде двух оленей. В верхней части - по окружности - надпись «БЂЃЫЛАР. ЅШЕКЕЙЛЕР» на государственном языке и «BUCKLES. DEERS» на английском языке, в нижней - геральдическое изображение спирали. По периметру монеты проходит широкий матированный кант, на котором по окружности расположена вдавленная надпись «КЉШПЕНДІЛЕР АЛТЫНЫ» на государственном языке, число «2010», обозначающее год чеканки и надпись «THE GOLD OF NOMADS» на английском языке. Надписи и число разделены точками.
Боковая поверхность (гурт) - гладкая, без рифлений и надписей.
Монета изготовлена из серебра 925 пробы, массой 31,1 грамма, диаметр описанной окружности -38,61 мм, качество изготовления - «Proof».
Тираж - 5 тысяч штук.
Памятная серебряная монета «Олени.Бляшки» является седьмой монетой серии, в дизайне которой используются изображения золотых изделий, найденных при археологических раскопках на территории Казахстана. Монета изготовлена с применением технологии нанесения на поверхность монет позолоты. Бляшки из чистого золота, выполненные в виде оленей найдены в могильнике Жалаулы на территории Семиречья. Изделие датируется V- III вв. до н.э.
Давно оцененные центральными банками и богатыми инвесторами монеты из драгоценных металлов в настоящее время делают инвестирование в драгоценные металлы удобным для каждого инвестора. Многие советники по инвестированию сегодня рекомендуют золотые и серебряные монеты как прочную защиту от валютной нестабильности, изменчивости рынка и иных финансовых рисков, надежное финансовое вложение.
Приобрести монеты можно во всех филиалах Национального банка Республики Казахстан. В городе Астане по адресу: ул. Бейбитшилик, 21. Телефоны для справок: 8(717-2) 703-354; 703-378.



***
ГУ "Отдел строительства г. Степногорск" сообщает о проведении государственной экологической экспертизы "Раздела охраны окружающей среды" к рабочему проекту "Реконструкция системы водоснабжения п. Аксу, п. Заводской (первый этап первой и второй очереди". Проект находится в ГУ "Управление природных ресурсов и регулирования природопользования Акмолинской области". С вопросами обращаться по тел. 8 (716 45) 6- 67- 31.


СОБОЛЕЗНОВАНИЯ:

Председатель Акмолинской областной коллегии адвокатов и Акмолинская областная коллегия адвокатов Юридическая консультация г.Кокшетау выражают глубокие соболезнования Даминову Адгаму Бариевичу в связи с кончиной брата.

Коллектив Департамента Комитета государственного санитарно - эпидемиологического надзора по Акмолинской области скорбит в связи с кончиной Кульбаева Ерлана Сталбековича и выражает искреннее соболезнование родным и близким.

ТОО "Жаснур" глубоко скорбит по поводу безвременной кончины Кљлбай Ерлана Сталбекђлы и выражает искреннее соболезнование родным и близким.




 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru