Информбюро
Саммит ОБСЕ
Новая индуст-
риализация
Инвестпроекты
Конгресс...
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 ИНВЕСТПРОЕКТЫ   ТОО «ENKI» - УНИКАЛЬНЫЙ ЗАВОД
Инвестиционные проекты Акмолинской области, презентованные Главе государства в ходе телемоста 21 декабря 2010 г.
смотреть крупнее

ТОО «ENKI» - уникальный завод
На индустриальной карте Казахстана появился уникальный завод по выпуску керамического кирпича - ТОО «ENKI», который, как известно, расположен на окраине нашего областного центра. В торжественной презентации предприятия принял участие глава региона Сергей Дьяченко.

В своей поздравительной речи акимом области была отмечена вся экономическая и социальная значимость строительства и ввода этого крупного промы- шленного объекта в действие, что стало возможным благодаря реализации Государственной программы форсированного индустриально - инновационного развития Казахстана. Завод, строительство которого профи- нансировало АО «ЛК «Астана - Финанс» на сумму более 6 млрд. тенге, при выходе на полную проектную мощность будет выпускать до 60 млн. штук кирпича в год. Кроме того, обеспечит местный бюджет 400 млн. тенге налоговых и других отчислений, создаст дополнительно 250 рабочих мест. Сергей Дьяченко заметил, что за уходящий 2010 год в области в рамках реализации индустриального развития экономики, в эксплуатацию было введено 15 промышленных объектов, в числе которых еще один кирпичный завод, мельничные комплексы, цех по производству безалкогольной продукции, зернохранилища. Также аким области сообщил, что во исполнение поручений Главы государства, благодаря которому и существует госпрограмма ФИИР, строительство и запуск других производств будут продолжены в следующем году, в объеме, не уступающем нынешним показателям. Он призвал акмолинцев поддержать предложение инициативной группы по проведению всенародного референдума о продлении полномочий Нурсултана Назарбаева на посту Президента РК до 2020 года, чтобы под его чутким руководством программа индустриально-инновационного развития страны нашла свое отражение в реалиях.
Торжественная церемония продолжилась традиционными для открытия новых объектов обрядами. На входе в «сердце» завода Сергей Дьяченко и директор ТОО «ENKI» Данил Галамбець перерезали симво- лическую голубую ленту. Аким области в этот день выступил и в другом амплуа - в качестве оператора современного авто- матизированного оборудования, и с помощью пульта управления запустил в процесс механизм производства кирпича. Пока глина подготавливалась в специальном бункере, гости прошли к экструдеру, из которого за считанные минуты под прессом выдавливались пластичные брусья. Собравшиеся не могли скрыть восхищения и, аплодируя, внимательно наблюдали за процессом. Брусья прошли через оборудование, которое наложило на их поверхность «шершавость» (покрытие может изменяться до 16 разных видов). После, на вертикальных резательных станках они превратились в кирпичи, которые были транспортированы в помещение для сушки. Оттуда с 4% влажностью отправляются в камеру обжига, где максимальная температура в 1000 градусов по Цельсию придает продукции высокую прочность.
Весь процесс изготовления кирпича полностью автоматизирован. Это дает возможность при минимальном участии человека за производственный цикл изготовить 170 тысяч изделий. Компьютерный контроль за технологическими процессами позволит обеспечить жесткое соблюдение необходимых требований к качеству продукции. Как рассказал Сергей Сергеев, технический директор фирмы «СИНЕТИК», которая и занималась установкой современного оборудования, по технологии производства кирпича аналогов этому заводу в Казахстане нет. Испанское оборудование, закупленное на предприятии, является самым конкурентоспособным, к тому же именно Испания во все мире считается законодателем моды на облицовочный кирпич.
И еще об одном факторе, придающем уникальность заводу. При такой производственной мощности, свойственной ТОО «ENKI», экспортный потенциал продукции очень велик, поэтому предполагается, что 30% экологически чистого товара будет реа-лизовываться на внешних рынках, а остальная часть закроет казахстанскую потребность в этом стройматериале. Предполагается, что уже с января 2011 года высококачественный кирпич поступит в массовую продажу.
Алёна ЕРИНА.
Фото Ермурата ДОСУМОВА.





 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru