Информбюро
Саммит ОБСЕ:
Выступление
Н. Назарбаева
Саммит ОБСЕ:
Первый день
Дословно
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 САММИТ ОБСЕ В АСТАНЕ    ПЕРВЫЙ ДЕНЬ
Канат Саудабаев, действующий председатель ОБСЕ, Государственный секретарь - министр иностранных дел в своем выступлении отметил, что именно в этот день - 1 декабря 1991 года впервые в истории Казахстана состоялись всенародные выборы Президента страны, на которых наш народ доверил свою судьбу Нурсултану Назарбаеву.
- Позвольте поздравить гос- подина Президента с этой зна- менательной датой, - сказал Канат Саудабаев.
- В канун 19-летия своей независимости, Казахстан при- нимает Саммит такой автори- тетной международной орга- низации, как ОБСЕ, в качестве ее действующего председателя.
Это является объективным при- знанием международным сооб- ществом впечатляющих успехов Казахстана в социально - эко- номическом и демократическом развитии за годы независимости. Убедительным свидетельством лидерства Нурсултана Назарбаева, его вклада в обеспечение региональной и глобальной безопасности.
Хочу выразить всем вам искреннюю благодарность за то, что Вы своим личным присутствием здесь подтверждаете приверженность ценностям и принципам ОБСЕ.
Не могу не высказать слова признательности Генеральному секретарю ОБСЕ, всем главам институтов Организации и их сотрудникам, которые помогали нам на протяжении всего председательства.
В ходе своего председательства мы строго придерживались основополагающих принципов и ценностей ОБСЕ, а также стратегического видения и актуальных приоритетов, заявленных нами, подчеркнул далее выступающий.
Казахстан неизменно учитывал мнения и интересы всех участников Организации, обеспечивал баланс всех трех измерений ОБСЕ. Казахстан старался укрепить и развить добрые традиции Организации.
Именно поэтому во Франции и Дании были проведены специальные конференции, посвященные 20-летию Парижской Хартии и Копенгагенского документа, а в Алматы состоялась неформальная встреча министров иностранных дел стран - участниц ОБСЕ.
В целях снижения рисков конфликтов в зоне ответственности ОБСЕ уделялось повышенное внимание вопросам межэтнической и межрелигиозной толерантности. Этому была посвящена Конференция ОБСЕ высокого уровня по толерантности и недискриминации в Астане.
Наряду с этим мы стремились укреплять доверие и про- зрачность на пространстве ОБСЕ, которых нам так порой не хватает.
Конструктивное взаимодействие всех государств - участников по "процессу Корфу" позволило вдохнуть свежую струю в деятельность Организации и восстановить ее значимость как ключевой диалоговой платформы по вопросам безопасности.
Работа, проделанная в 2010 году в рамках существующих пере- говорных форматов по затяжным конфликтам, несмотря на все сложности и долгосрочный характер проблем дает основания для осторожного оптимизма.
Трагические события в Кыргызстане подтвердили востребованность ОБСЕ, которая и далее будет привержена стабилизации и устойчивому развитию этой страны.
Наше председательство придало новую динамику общим усилиям по оживлению и укреплению режима контроля над вооружениями и мер доверия и, надеемся, в следующем году модернизированный Венский документ 1999 года будет утвержден.
Мы постарались усилить сотрудничество в противодействии транснациональным вызовам и угрозам, включая исходящие извне ОБСЕ, прежде всего, с территории Афганистана.
Приоритеты действующего председателя - продвижение евразийского континентального транзита и транспортных коридоров, акцент на экологических проблемах - придали оживление работе в экономико-экологическом измерении.
В гуманитарном измерении Казахстан всячески содействовал конструктивному взаимодействию с гражданским обществом и обеспечил самое широкое участие НПО в деятельности Организации, многочисленных мероприятиях накануне и в рамках Саммита.
Мы твердо поддерживали деятельность институтов ОБСЕ, которые служат важными инструментами в обеспечении верховенства закона, прав человека и развитии демо- кратии.
Однако мы должны согласиться, что трансформация Совещания в полноценную Организацию еще не окончена.
Сегодня, выражая благодарность нашим предшественникам - Греции, с чувством исполнен- ного долга мы передаем эста- фету литовскому председа- тельству и желаем ему всяческих успехов в этой ответственной работе.
От души поздравляем также братскую Украину с ее утверждением на пост председателя ОБСЕ в 2013 году.
Хочу заверить вас, что Казахстан и после своего председательства останется активным участником ОБСЕ, сказал в завершение своей речи действующий председатель ОБСЕ, Государственный секретарь - министр иностранных дел РК Канат Саудабаев.
Затем перед высоким собранием выступил Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун.
- Для меня большая честь принять участие в этом уникальном мероприятии, возродившемся вновь, спустя десятилетие. Проблемы безопасности нужно незамедлительно решать во всех измерениях,- отметил генеральный секретарь ООН.
- Сегодня я хотел бы кратко коснуться улучшения нашей работы в части устойчивого развития, укрепления и строительства безопасного мира, защиты прав человека, других первостепенных задач. Настало время для действия во всех человеческих областях. Что касается обеспечения мира, то, к примеру, в Кыргызстане в этом году мы доказали возможность общей совместной работы. ООН, ОБСЕ, ЕС
и другие организации объединили свои усилия для оказания своевременной и скоординированной помощи народу в критический момент.
Наше общее сотрудничество обеспечило координацию со стороны ООН и Центра превентивной дипломатии в Афганистане. Перед нами стоит новая задача -необходимость тесного сотрудничества для того, чтобы переходный процесс был устойчивым и сильным. ООН приветствовала бы более широкое участие ОБСЕ в деле оказания помощи национальным программам и приоритетам Афганистана. Со своей стороны, со следующего года мы планируем начать региональную программу действий в этом регионе.
Занимаясь задачами в решении проблем безопасности, подчеркнул выступающий, предлагаю в большей степени привлекать к этому идеологическому процессу молодежь и женщин. К примеру, вчера в Астане я встретился с группой женщин, приверженных этим задачам. Давайте не забывать о том, что женщины - это путь к миру.
За прошедшие два десятилетия мы видели неоднократное нарушение прав человека, которые порой приводили к насильственным конфликтам. Поэтому другая наша общая задача - обеспечение свобод и прав человека.
Перед нами еще одна не менее важная цель - упрочение усилий для борьбы с изменениями климата. Трагическая судьба Аральского моря должна заставить нас принять конкретные меры, чтобы аналогичные техногенные катастрофы не повторялись, как угроза в области безопасности.
Международное сообщество достигло прогресса в области ядерного разоружения и нераспространения оружия массового уничтожения. Так, в этом году мне довелось посетить бывший ядерный полигон в городе Семипалатинске. Должен отметить, что благодаря выдающимся, провидческим действиям Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, место, над которым довлел статус эпицентра ядерных взрывов, стал сегодня символом надежды - эпицентром безъядерной зоны. Вот пример, которому должны следовать другие регионы.
Сегодня мы стоим перед новыми возможностями, которые диктует новое время. Это амбициозная повестка дня, но я уверен, мы сможем ее выполнить. Все то, что я видел в регионе ОБСЕ, впечатляет. Вряд ли когда-то можно было предположить, что люди, живущие здесь, будут столь тесно связаны друг с другом. ООН поддерживает вас в нашем общем стремлении сделать этот мир более безопасным, справедливым и процветающим для всех. Благодарю Вас за Ваше руководство.
Затем слово было предоставлено Президенту Парламентской Ассамблеи ОБСЕ Петросу Эфтимиу, который, в частности, сказал:
-Для меня большое удовольствие и честь выступить на Саммите - первом мероприятии ОБСЕ за 11 лет.
Хочу выразить большую признательность Казахстану за созыв глав правительств. Сегодня мы находимся на перекрестке дорог ОБСЕ, созданной еще в 70-е годы. Это единственная и уникальная организация в области безопасности, охватывающая сегодня 56 стран, которой принадлежит столь широкое географическое пространство. Без сомнения, основой и достижением ОБСЕ является огромный вклад - переход от биополярного мира к более интегрированному пространству безопасности.
Однако не секрет, что сегодня ОБСЕ сталкивается с кризисом идентичности. Кроме того, отсутствие взаимного доверия зачастую мешало принимать коллективные решения, подрывало нашу способность вести регулярную работу организации.
Таким образом, здесь, в Астане, мы сталкиваемся с известным вопросом шекспировского героя: "Быть или не быть", или "как быть?". В политике на этот вопрос необходим четкий ответ, связанный с планами на будущее. Лишь в таком случае мы сможем вступить на новый этап для нашего объединения. И это решение зависит сегодня от всех нас. Изменения должны начинаться на
политическом уровне, яркими инициативами, которые должны восстановить доверие между участниками организации и создать подлинное сообщество, комплексную архитектуру безопасности на Евроатлантическом и Евразийском пространстве.
Кроме того, упор должен быть сделан на конечных результатах. Изменения на политическом уровне должны сопровождаться преобразованиями в нашей работе. Сильная и эффективная Парламентская Ассамблея исключительно важна для нашего объединения. Как форум открытого диалога между избранными парламентариями Ассамблея поддерживает принципы транспарентности и подотчетности, которые исключительно важны при демократическом управлении.
Парламентская Ассамблея всегда содействует межпарламентскому диалогу на пространстве ОБСЕ, которое является важным параметром создания доверия. Считаем, что если мы хотим работать на другом, более высоком уровне, нужна реформа в процессе принятия решений. Мы ценим работу Постоянного совета ОБСЕ и вклад выдающихся дипломатов всех уровней, начиная с поста Генерального секретаря до руководителей наших 18 полевых миссий. Однако работе Постоянного совета также необходима транспарентность и подотчетность, поскольку эта работа не может более вестись за закрытыми дверями. Мы предлагаем, что-
бы на важные посты,такие,как Генеральный секретарь, директоры институтов ОБСЕ, избирались кандидаты высокого политического уровня. Эта мера будет способствовать повышению престижа и лучшего функционирования нашей организации.
Нет сомнения относительно того, как много поставлено на карту здесь, в Астане. И мы не можем позволить себе, чтобы нас вновь преследовали неудачи, поскольку нам всем нужна эта уникальная Организация. Внутренняя борьба на пространстве ОБСЕ остается большой проблемой, так как существуют серьезные нарушения прав человека, его свободы. Эта Организация необходима также еще и потому, что демократическое развитие носит неравный характер, а порой даже откатывается вспять. Изменения климата, незаконная миграция и технологическое развитие ставят перед нами новые вызовы и возможности. И поскольку нестабильность по-прежнему остается проблемой некоторых регионов, нам нужна эта организация, для того чтобы внести реальный вклад во всеобъемлющий и неделимый подход к безопасности.
По сути дела, если бы ОБСЕ не существовало, нам пришлось бы ее изобрести. Процесс обновления Организации лишь начался и задачи, стоящие перед нами, аналогичны тем, что стояли при ее зарождении. И мы, несомненно, должны добиться успеха. Решением этой слож-
ной задачи вскоре займется литовское председательство, с которым мы надеемся продолжить наши тесные контакты в следующем году. А Парламентская Ассамблея будет и впредь оставаться надежным и конструктивным партнером.
Генеральный секретарь ОБСЕ Марк Перрен де Бришамбо в своем выступлении подчеркнул:
-Тридцать пять лет назад наши предшественники собрались в Хельсинки для того, чтобы преодолеть холодную войну и построить долгосрочное пространство безопасности «от Ванкувера до Владивостока». Новое поколение лидеров провозгласило новую эпоху демократии, мира, единства на этом же пространстве. Сегодня, в Астане, мы имеем возможность увидеть историю нашей организации. ОБСЕ - это зеркало состояния безопасности в Европе. Порой изображение в этом зеркале было весьма тревожным, поскольку нарушались многие основополагающие принципы ОБСЕ. К счастью, сегодня изображение в зеркале гораздо ближе тому, что представляли себе когда-то руководители в Хельсинки и Париже. Решение о проведении Саммита в Астане привлекло огромное внимание к Организации безопасности. Это политически важно для нее самой и для тех целей, которых она стремится достичь. ОБСЕ - это замечательный форум диалога среди 56 государств - участников, не имеющий себе равных в других частях мира. Однако работа Организации может быть эффективной в зависимости от принятых сегодня решений. Астанинский документ даст возможность вдохнуть новые силы в нашу Организацию, дать четкое и однозначное указание относительно ее основных принципов, согласовать стратегические направления на будущее. Представленный проект рамочной программы действий станет нашей "Дорожной картой". Поэтому я настоятельно рекомендую использовать эту историческую возможность, чтобы дать новый старт дискуссии по контролю над вооружением, борьбой с транснациональными угрозами, упрочением сотрудничества в борьбе с экологическими и экономическими проблемами.
ОБСЕ является межправительственным процессом, всегда опирающимся на гражданское общество и обращающимся к населению. Это особая черта Организации. Усилия Казахстана еще шире открыли двери ОБСЕ и придали новый импульс ее работе. Позвольте мне от имени секретариата ОБСЕ выразить благодарность председательству Казахстана за то, что оно вдохнуло в нашу Организацию новую жизнь.
Заседание Саммита ОБСЕ продолжили главы государств и правительств стран-участниц ОБСЕ. Выступавшие отмечали положительную роль Казахстана в качестве председателя ОБСЕ и выражали благодарность руководству страны за прекрасную организацию Саммита.
Второго декабря Астанинский Саммит продолжит работу. В завершающей части будут приняты итоговые документы.




 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru