Информбюро
Социум
Культура
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 РЕКЛАМА   РЕКЛАМНЫЕ МАТЕРИАЛЫ НОМЕРА. ОБЪЯВЛЕНИЯ.



***
Сомнительные деньги нужно проверять
Очень часто жители нашего города обращаются в Центральный филиал ГУ "Национальный Банк РК" с вопросами: 1) как определить платежность наличной иностранной валюты; 2) как поступать с иностранной валютой, если она разорвана, склеена; 3) куда обратиться для обмена ветхой иностранной валюты, какая при этом существует комиссия.
В связи с чем Центральный филиал ГУ "Национальный Банк РК" в целях разъяснения отдельных требований валютного законодательства доводит до сведения населения следующую информацию.
Основными признаками платежности банкнот являются: наличие на банкноте наименования эмиссионного банка, номера и серии, номинала цифрами и прописью, основного рисунка лицевой и оборотной стороны. Элементами защиты от подделки являются: водяной знак, магнитные метки, внедренные в бумагу цветные волокна, включая видимые в ультрафиолетовых лучах конфетти, защитные нити, микротекст, люминесцирующие рисунки.
Вместе с тем, годными к обращению законным платежным средством признаются банкноты, которые имеют следующие повреждения:
1) потертости и загрязнения, имеющие подклеенные оторванные углы или куски;
2) заклеенные надрывы, не превышающие одну четвертую часть ширины, имеющие мелкие масляные и другие пятна,
3) надписи и отпечатки штампов, в случае если они не препятствуют определению подлинности банкнот и не перекрывают в значительной степени, имеющие проколы с диаметром отверстий не более 0,5 миллиметров.
Признаются негодными к обращению банкноты:
1) разорванные на части, склеенные, изменившие первоначальную окраску, обесцвеченные, обожженные, прожженные, залитые полностью или в значительной степени краской, чернилами, маслом;
2) подвергнутые воздействию химических реактивов, в том числе реактивов, приведших к свечению бумаги в ультрафиолетовых лучах, имеющие значительные повреждения умышленного характера;
3) имеющие явный печатный брак, а именно отсутствие или ненадлежащее расположение водяного знака или защитной нити, непропечатка или смазан-ность изображений, изменившие геометрические размеры более чем на три миллиметра, как в сторону уменьшения, так и в сторону увеличения.
Кроме того, следует знать, что неплатежными признаются банкноты, выведенные из обращения после даты, объявленной банком - эмитентом соответствующего иностранного государства.
Вместе с тем, операции с неплатежной иностранной валютой могут осуществляться только уполномоченными банками и Национальным оператором почты. Обращаем внимание, что уполномоченными банками и Национальным оператором почты комиссионное вознаграждение, взимаемое за замену, покупку, прием на инкассо неплатежных или негодных к обращению банкнот, не должно превышать 10 (десяти) процентов от номинальной стоимости банкнот, предъявляемых к обмену (покупке, приему на инкассо).
В случае возникновения вопросов справки и подробные консультации можно получить непосредственно в Центральном филиале ГУ "Национальный Банк РК" по адресу: г.Астана, ул.Бейбитшилик,21, тел.703358,703368.
Материал подготовлен главным специалистом - экономистом ОКВО ЦФ ГУ "Национальный Банк РК" Калиевой Жаныл Шаяхметовной.



***
ГУ "Департамент Агентства Республики Казахстан по регулированию естественных монополий по Акмолинской области", расположенное по адресу: г.Кокшетау, ул. Ауэзова, 230, извещает о проведении публичных слушаний по рассмотрению заявки на утверждение нормативных технических потерь воды в сетях ГКП на ПХВ "Степняк Су", которые состоятся 1 ноября 2010 года в 12-00 по адресу: Енбек-шильдерский район, г.Степняк, ул.Свердлова, 59, офис.
На слушания приглашаются депутаты, независимые эксперты, представители государственных органов, потребители услуг, средства массовой информации.



***
В связи с реорганизацией Центра временной изоляции, адаптации и реабилитации несовершеннолетних ДВД Акмолинской области, Медицинского вытрезвителя УВД города Кокшетау и Медицинского вытрезвителя Щучинского РОВД города Щучинска просят дебиторов и кредиторов реорганизуемых государственных учреждений предъявлять претензии в УФО ДВД Акмолинской области по адресу: ул. Акана-серэ,122, кабинет 214. Телефон 29-95-25.
Претензии принимаются до 15 ноября 2010 года.

***
В центре внимания - борьба с коррупцией
Коррупция как социальное явление в сферах налоговых отношений оказывает негативное влияние на имидж органов налоговой службы, подрывает доверие налогоплательщиков, наносит вред экономической и национальной деятельности.
Снижение уровня коррупции в органах налоговой службы является одной из приоритетных задач и носит системный и комплексный характер.
С 1 января 2009 года введен в действие новый Налоговый кодекс. Среди основных изменений - оптимизация форм налоговой отчетности, а также сроков уплаты налогов, оптимизация налоговых проверок, упрощение процедуры регистрации и другое.
Одним из инструментов повышения качества оказываемых услуг и снижения риска возникновения коррупции является переход на стандартизацию и регламентацию государственных услуг. Стандарты оказания государственных услуг - это документ, предназначенный для потребителя налоговых услуг - налогоплательщика, разъясняющий порядок получения той или иной услуги.
Для достижения этой цели необходимо сократить до минимума контакты налоговиков с налогоплательщиками путем создания и развития современных центров приема и обработки информации по обслуживанию населения.
Одним из рычагов снижения административных барьеров, препятствующих получению услуги и влияющих на создание условий для возникновения коррупции, является исключение контакта налогоплательщика с работниками налоговых органов путем предоставления налоговой отчетности в электронном виде.
В налоговым управлений по Жаркаинскому району создан и функционирует "Терминал налогоплательщика", где налогоплательщики могут отправить налоговую отчетность в электронном виде и получить необходимую консультационную помощь.
Одним из главных факторов, подталкивающих налогоплательщиков к даче взятки, является незнание налогового законодательства и уклонение от уплаты налогов.
Незнание положений налогового законодательства влечет неосознанное его нарушение и, как следствие, административную ответственность, которую налогоплательщики пытаются избежать, и возникает риск создания условий для коррупционных правонарушений.
В целях защиты законных прав и интересов граждан, организаций, а также обеспечения доверия у общественности, выявления должностных и коррупционных правонарушений, совершенных сотрудниками налоговой службы, и в случаях несоблюдения служебной этики в налоговом управлении по Жаркаинскому району действует "телефон доверия" - 9-12-38 и установлен ящик для жалоб и предложений.
Принимаемые меры нацелены на открытость и прозрачность работы налоговых органов, повышение доверия населения и улучшение имиджа налоговых органов.
Налоговое управление по Жаркаинскому району.

СОБОЛЕЗНОВАНИЯ:

***
Аппарат акима Акмолинской области выражает глубокое соболезнование пресс - секретарю акима области Смагулову Серику Зайкешевичу в связи с тяжелой утратой - кончиной матери Разтай Тасымовны.

***
Аппарат Акмолинского областного маслихата выражает искреннее соболезнование заведующему - пресс-секретарю акима области Смагулову Серику Зайкешевичу в связи с невосполнимой утратой - кончиной матери Разтай Тасымовны.

***
Редакция газеты "Акмолинская правда" выражает искреннее соболезнование пресс - секретарю акима Акмолинской области Смагулову Серику Зайкешевичу в связи с невосполнимой утратой - кончиной матери Разтай Тасымовны.


 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru