Информбюро
Социум
Культура
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 ИНФОРМБЮРО   ФАКТЫ, СОБЫТИЯ, ЛЮДИ

РАБОЧИЕ ПОЕЗДКИ АКИМА ОБЛАСТИ
"Нужно проявлять заботу о людях не на словах, а на деле"
В конце минувшей недели аким области Сергей Дьяченко совершил рабочую поездку в Есильский и Жаксынский районы. Глава региона ознакомился, как решаются на местах вопросы производственного и социального благополучия акмолинцев.

В Есильском районе аким об- ласти объезд начал с посеще- ния городских стройплощадок. Практически завершены рабо- ты на 16-квартирном жилом доме (бывшем общежитии) для медиков. В настоящее время астанинская подрядная фирма ведет работы по устранению замечаний рабочей комиссии, а срок сдачи жилья "под ключ" - ноябрь нынешнего года. Еще через месяц в районном центре планируется сдача 45 - квартирного жилого дома по программе арендного жилья, который возводит местный подрядчик - ТОО "ПСК "Кокшетаустрой". Новый дом решит жилищную проблему части есильцев, которых сегодня в очереди 540 человек. Кстати, фирма, известная качеством работы, продолжила с июля строительство казахской школы - интерната на 420 мест. Сергей Дьяченко, выразив удовлетворение ходом и качеством возведения школы, заметил, что строительство объекта не должно остановиться в очередной раз по причине недостатка средств. Об этом облуправлению образования и администрации района нужно позаботиться уже сегодня, чтобы сдать школу в срок.
- Есильцы будут зимовать в тепле, - заверили главу области руководители котельной № 6, отапливающей семь многоэтажек, коттеджный поселок, производственные здания железно- дорожных организаций. Остановка ее работы в прошлый отопительный се- зон была связана с износом технологического оборудования. В своем резюме после осмотра здания котельной, где, мягко говоря, еще нет элементарного порядка и чистоты, аким области подчеркнул: "В Есиле нынешней зимой должно быть тепло, поскольку городу на эти цели из бюджета выделено 45 млн. тенге".
В ПЛ-7 Сергею Дьяченко с гордостью продемонстрировали общежитие, об- живаемое учащимися после капи- тального ремонта. Осмотрел он и современную лабораторию сварочного оборудования последнего поколения. Она приобретена на грант в сумме 24 млн. тенге, выделенный лицею АОНК "СПК "Сары Арка" в 2008 году в рамках реализации проектов на территории Есильского и Жаркаинского районов.
Рабочая поездка акима области по двум регионам совпала с открытием новых производственно - социальных объектов, направленных на улучшение уровня жизни сельчан. В г. Есиле состоялась презентация новой насосной станции, обеспечившей горожан качественной питьевой водой в рамках программы "Сапалы су". А открытие реконструирован- ных объектов социальной инфраструктуры продолжилось в Жаксынском районе. Так, в ТОО "Каражон" аким области Сергей Дьяченко вручил семьям двух передовых механизаторов - Кайрата Ергалиева и Виталия Лошкова - ключи от новых трехкомнатных благоустроенных квартир, построенных на средства товарищества. В это же время у средней школы акима области ожидали сельчане, чтобы вместе с ним войти в новенькое после капремонта здание мини-центра, в котором будут обучаться малыши. Его реконструкция обошлась хозяйству в 10 млн. тенге.
В селе Киевское (ТОО "Труд") с участием акима области впервые распахнул двери центр досуга населения. В некогда пустовавшем двухэтажном зда- нии после добротной рекон- струкции будут работать обо- рудованные боксерский, акто- вый, бильярдные залы, парик- махерская, ресторан на 120 мест. Поздравляя жителей с введением в строй необходи- мых и на селе услуг, Сергей Дьяченко подчеркнул: "Глава государства дал нам четкое поручение: села и города страны должны становиться краше, удобнее для их жителей, которые имели бы возможность трудиться, хорошо жить и отдыхать. Сегодня мы работаем над тем, чтобы в любом населенном пункте области строились хорошие дороги, было тепло, бесперебойно подавались вода и электроэнергия. Но наша первостепенная задача: до первого января будущего года в каждой школе и детском саде области должны заработать благоустроенные санузлы, в крупных населенных пунктах открыться бани, парикмахерские, швейные мастерские. Нужно проявлять заботу о людях не на словах, а на деле".
Последний тезис руководителям - аграриям Жаксынского района, похоже, не в новинку. Аким области с большим удовлетворением знакомился с местными проектами - примерами социальной ответственности бизнеса в населенных пунктах. К примеру, в ТОО "Труд" в июне текущего года проведена реставрация здания, в котором одно крыло отведено под детский сад на 40 мест, в другой части здания появились пять благоустроенных квартир, предоставленных работникам сельхозформирования и педагогам. Посетил аким области в Киевском работающий сельский музей имени первоцелинника Василия Рагузова, в экспозициях и многочисленных стендах, как на ладони, отражена жизнь района, села, начиная с 1954 года и посей день. Побывал в православной церкви Рождества Иоанна Предтечи.
Кроме вышеназванных хозяйств Сергей Александрович посетил ТОО "Новокиенка" и "Белагаш". Руководство ТОО "Агрофирма "TNK", являющегося учредителем всех четырех хозяйств, выделяет немалые средства на проекты социальной сферы. К примеру, в ТОО "Новокиенка" в апреле текущего года начата реконструкция детского сада за счет собственных средств на сумму 30 млн. тенге. Во второй половине здания планируется открыть спортивный зал, в четырех двухкомнатных благоустроенных квартирах поселятся работники ТОО и учителя. Показали главе региона капитально отремонтированную столовую села с банкетным залом на 100 посадочных мест.
Общественная баня, парик- махерская, ФАП, пекарня ис- правно функционируют в ТОО "Белагаш". Впрочем, небольшие, но добротные общественные бани во всех четырех селах работали, как выяснилось, давно.
Сергей Дьяченко посетил объ- екты поселка Жаксы, районную поликлинику, заново отделан- ную в рамках госпрограммы "Дорожная карта". "Стало приятно ходить на работу", - выразил общее мнение пер- сонала кто - то из медиков, встречающих главу области. И хотя врачей в районе еще не хватает, очевидно, что настрой у коллектива хороший.
Мечеть в райцентре введена в строй в июле текущего года. Сметная ее стоимость 46 млн. тенге, средства выделены уже известной нам "Агрофирмой "TNK". И под занавес рабочей поездки акима области жаксынцы поведали о своей изрядно наболевшей проблеме - перебоях с водообеспечением районного центра и села Белагаш. Уже который год шесть с половиной тысяч жителей получают воду по часам. В сутки из открытого водоема, расположенного в восьми километрах от райцентра, подается 1200 кубов воды по трубам, положенным в 40-х годах прошлого века. Сама водоочистная станция введена в эксплуатацию в 1969 году. Отсутствие дублирующего источника воды, периодически рвущийся старый водовод, некачественная питьевая вода, которую нужно очищать, требуют вложения больших денежных средств. Но населению требуется стабильная подача качественной питьевой воды. Этот архисложный вопрос взят акимом области под контроль. И, будем надеяться, что поселок Жаксы, вопреки своему историческому названию - "Жок су", будет с водой.
Раушан УТЕУЛИНА.
Фото Ермурата ДОСУМОВА.
Есильский - Жаксынский районы.


В НДП "НУР ОТАН"
Доверие обязывает
Состоялась шестая внеочередная партийная конференция Астраханского райфилиала НДП "Нур Отан" с участием 120 партийцев от 21 первичной организации, а также членов политсовета, комиссии партийного контроля, общественного совета по борьбе с коррупцией, контрольно - ревизионной комиссии райфилиала, представителей крестьянских хозяйств, малого и среднего бизнеса, МК "Жас Отан", СМИ.
В работе конференции принял участие председатель облфилиала НДП "Hyp Отан", аким области Сергей Дьяченко.

Рассмотрен организационный вопрос. Конференция освободила Мирама Кожахмета от обязанностей председателя Астраханского филиала НДП "Hyp Отан". Руководитель областной парторганизации поблагодарил его за большой вклад, который он внес в работу райфилиала партии.
Далее, обращаясь к участникам конференции, Сергей Дьяченко отметил, что Главой государства, Председателем партии Нурсултаном Назарбаевым поставлены масштабные и многогранные задачи перед НДП "Hyp Отан", особенно на районном уровне, решение которых требует от руководства филиала высокого профессионализма, ответственности и лидерских качеств. Учитывая это, глава региона на рассмотрение конференции внес предложение избрать председателем Астраханского районного филиала НДП "Hyp Отан" акима одноименного района Рашита Акимова. Он хорошо знает регион, имеет богатый опыт работы государственной службы и общественной деятельности.
В своих выступлениях ветеран труда Владимир Дитюк, член Политсовета районного филиала партии Валентина Быстрицкая, заведующая детским садом "Алтын дэн" Динара Кишкентаева высказались в поддер- жку вновь избранного председателя райфилиала НДП "Hyp Отан". За кандидатуру Рашита Акимова участники конференции проголосовали единогласно.
Далее слово взял председатель областного филиала НДП "Hyp Отан", аким области Сергей Дьяченко. Он охарактеризовал состояние экономики региона, развитие и укрепление которой продолжается за счет реализации важных программ и инновационных проектов. Этот год, судя по приведенным данным, завершается с хорошим заделом на будущее. Селяне заложили нужный запас семян сельхозкультур, обеспечили животноводческие фермы кормами. Остаются вполне доступными цены на основные продукты питания: молоко, хлеб, рис, масло растительное, другое, что красноречиво подтверждают ярмарки сельскохозяйственной продукции, проводимые в Астане, Кокшетау, районных центрах. Многое решено по обеспечению сел водой, строительству жилья, социальных объектов, дорог... Накануне зимы необходимо сделать все возможное, чтобы больницы, школы, детские сады, объекты культуры не испытывали ни в чем недостатка. Большое внимание следует уделить сфере услуг - открытию парикмахерских, бань, - то есть всего того, что необходимо для улучшения жизненного уровня и благополучия всех и каждого.
Что касается дел партийных, то здесь Сергей Дьяченко обозначил целый ряд очень важных задач: подбор и обучение кадров в партшколах, создание партийного резерва, соблюдение партийной дисциплины, уплата членских взносов, повышение роли депутатских фракций в маслихатах, отказ от формализма в работе, нацеленность ее на системность и результативность, самое серьезное отношение к проведению отчетов, широкое обсуждение намеченных программ с учетом общественного мнения. Выполнение этих и других требований, как заметил Сергей Александрович, - прямой путь к результативности в работе и в целом консолидации всего нашего общества.
Внимание присутствующих было также обращено на приближающуюся дату: в следующем году страна отметит 20-летие Независимости. Значимость этого исторического события известна всем, а значит, и встретить его нужно достойными делами.
После конференции состоялось вручение партийных билетов. В этот день число нуротановцев в районе увеличилось на одиннадцать человек. Среди новичков Наталья Поплавская - преподаватель профлицея №16, Людмила Склярова - главный специалист отдела ветеринарии, Дина Баягизова - начальник отделения Государственного центра по выплате пенсий, Канат Калдыбаев - начальник отдела ветеринарии акимата района и другие.
Андрей ТРИШЕЧКИН.
Фото Владимира БАХМУТСКОГО.
Астраханский район.




Соответствует всем стандартам УЕФА
Год назад президент федерации футбола Ееильского района Талгат Альжанов выступил с инициативой создания спортивной площадки по мини - футболу. Так или иначе, депутату удалось заинтересовать предпринимателей, подключить к строительству местные власти...

На пути реализации этого проекта было много, как тогда казалось, непреодолимых труд- ностей, неразрешимых проблем. Однако представители феде- рации футбола, руководители ТОО, крестьянских хозяйств, предприятий и организаций Есиля, частные предприни- матели объединили усилия и воплотили мечту в реальность. Универсальный спортивный комплекс - площадка по мини - футболу с искусственным покрытием, соответствующая всем стандартам УЕФА, обошлась есильцам в 14 млн. тенге. На днях в рамках реализации приоритетов Послания Президента страны народу Казахстана - пропаганды здорового образа жизни и социальной ответственности бизнеса - состоялось ее открытие. В церемонии приняли участие аким района Сергей Ерин, начальник облуправления по туризму, физической культуре и спорту Юрий Соловьев. Предприятия и организации, принявшие активное участие в строительстве, были отмечены благодарственными письмами.
Есильцы, в свою очередь, уверены, что открытие данной площадки послужит хорошим стимулом для молодежи, окунет ее в интересный и многогранный мир спорта, и еще ни один спортсмен прославит их родной район!
Соб.инф. Есильский район.

Правовая и финансовая грамотность
В Кокшетау (пос. Нурлы Кош) состоялся двухдневный тренинг - семинар по основам предпринимательства. Организатором мероприятия выступил центр "Томирис" при поддержке Фонда "Сорос Казахстан", облуправление координации и занятости социальных программ при содействии РФ АО "Фонд развития предпринимательства "Даму" по Акмолинской области.

В мероприятии приняли участие оралманы, представители государственных учреждений и СМИ.
Директор МОО "ЖМЦ "Томирис" Л. Сенгирбаева отметила высокую значимость оказания помощи оралманам в правовой защите, повышении их гражданской активности, содействие в анализе приоритетов рынка бизнеса.
Семинар проведен лекторами ТОО "Центр делового корпоративного развития", являющегося реализатором программы Фонда "Даму" "Бизнес - Советник". В ходе семинара представитель АО "Фонд "Даму" А. Аубакирова подробно рассказала о финансовых и нефинансовых инструментах поддержки малого и среднего бизнеса.
Лекторами А. Жумагуловой и Н. Есмагуловой были раскрыты темы "Экспресс - курса" предпринимательства, среди которых: основы и психология предпринимательства, маркетинг, финансы для предпринимательства, управление персоналом, юридические аспекты.
В завершении семинара всем участникам были вручены сертификаты о прослушивании "Экспресс - курса предпринимательства".
Соб.инф.

ЗАВТРА В КАЗАХСТАНЕ - ДЕНЬ ОТКАЗА ОТ УПОТРЕБЛЕНИЯ АЛКОГОЛЯ
И алкогольный психоз в 12 лет...
Вот уже в четвертый раз, начиная с 2007 года, в Казахстане в каждую последнюю среду октября отмечается республиканский день отказа от употребления алкоголя. Проведение этой акции продиктовано, увы, суровыми реалиями сегодняшнего дня. Судите сами: по данным ВОЗ ежегодно от болезней и травм, связанных с пьянством, в мире умирают около 2,5 млн. человек, в т.ч. 320 тысяч молодых людей в возрасте 15-29 лет.

В последние годы отмечается значительный рост подростково - юношеского алкоголизма, особенно в странах Западной Европы. При этом участились случаи алкогольной зависимости и даже алкогольных психозов у детей 10-12 лет. И это, в общем-то, неудивительно, ведь установлено, что 90 процентов учащихся к окончанию школы ощущали состояние опьянения. Почти все 15-, 16- летние ребята имеют опыт употребления алкоголя в какой-то момент их жизни, и в среднем первое употребление относится к возрасту 12 с половиной лет, а уже в 14 лет подростки впервые напиваются. Более чем каждый восьмой из 15-, 16- летних молодых людей был пьян более чем 20 раз в жизни, и больше чем каждый шестой "устраивал попойку", т.е. употреблял более пяти доз алкоголя за один случай выпивки. Причем делал это три и более раз в месяц. В большинстве стран наблюдается увеличение частоты "попоек" и случаев опьянения как среди юношей, так и среди девушек.
Ситуация, сложившаяся сегодня с употреблением алкоголя в мире и в Казахстане, вызывает глубокую озабоченность своими масштабами и темпами распространения. Проблемы, связанные с чрезмерным употреблением алкоголя, представляют реальную угрозу здоровью нации, значительно повышают риск возникновения психоневрологических и других неинфекционных заболеваний.
В Казахстане по данным Республиканского научно-практического центра психиатрии, психотерапии и наркологии Минздрава, на 1 января 2009 года в наркологических организациях с первичной заболеваемостью психических и поведенческих расстройств, вызванных употреблением алкоголя, находятся 320,7 человек на 100 тысяч населения (в 2008 году этот показатель составил 330,9), из них женщин - 71,0 (2008 г. - 69,7), детей - 6,1 (2008 г. - 5,7), подростков - 322,7 (2008 г.-303,7).
В этом году проведение республиканской акции Дня отказа от употребления алкоголя с широкой информационной компанией "Мы - за трезвый образ жизни" выпадает на 27 октября. Она ставит перед собой прежнюю цель - привлечь внимание общественности, местных властей и государственных органов к проблеме роста употребления алкоголя и к приобщению к нему молодежи. В нашей области предстоит проанализировать ситуацию с распространением употребления алкоголя в регионе, провести множество различных профилактических мероприятий. В их число входят общественные рейды по соблюдению антиалкогольного законодательства с привлечением к ним лидеров и активистов молодежных объединений, проведение широкой информационно - пропагандистской компании за здоровый образ жизни с применением раздаточных материалов. Большая профилактическая работа будет проведена в школах и ссузах региона в самых разнообразных формах - интерактивные занятия, конкурсы рисунков, сочинений, классные часы, творческие состязания на лучшую песню, стихотворение, плакат на антиалкогольную тему и т.д. В учреждениях образования, культуры, здравоохранения будут проводиться пресс - конференции, "круглые столы" на тему "Новые меры по предупреждению чрезмерного употребления алкоголя" с освещением этих мероприятий в СМИ, деятельности которых придается особое значение в ходе этой акции. Большое внимание уделяется привлечению широких слоев населения, особенно подростков и молодежи, к участию в диспутах, дебатах, телепередачах с участием акмо-линцев, ведущих здоровый образ жизни, а также в спортивных, музыкальных и культурно-массовых мероприятиях. И, конечно же, в республиканской акции примут активное участие медработники, наркологи, специалисты по проблемам формирования ЗОЖ, которые будут проводить индивидуальные и групповые беседы, лекции в трудовых и учебных коллективах.
Итак, мы призываем всех акмолинцев делом поддержать призыв вести трезвый образ жизни. Давайте вместе будем здоровы!
Сакен КАЛЫМЖАНОВ,
директор областного центра формирования здорового образа жизни.


 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru