Информбюро
Благоустройство
Актуальное интервью
Месячник...
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 БЛАГОУСТРОЙСТВО   ГОРОД ОДИН, ОТНОШЕНИЕ - РАЗНОЕ

Город один, отношение - разное
Ветреное субботнее утро не стало помехой запланированной очередной уборке нашего областного центра. То там, то здесь встречались люди с рабочим инвентарем, они чистили улицы, собирали мусор, высаживали молодые деревца, перекапывали клумбы. Облагородить свой город вышли сотрудники практически всех государственных органов и предприятий, студенты высших и среднеспециальных учебных заведений, школьники.

На проспекте Абылай - хана в этот день ребята из Академии "Кокше", колледжей медицин- ского и культуры высадили около 150 саженцев. Их и лунки заранее заготовили комму- нальные службы города. По словам директора ТОО "Зелен- строй" Геннадия Осиненко, эти деревца завезены из питомни- ков Северо - Казахстанской области, так как такого пира- мидального тополя у нас нет. Он также сообщил, что около 50 деревьев в этот день посажены на территории школы олимпий- ского резерва по триатлону, по 550 тополей и акаций - вдоль выездной трассы на г.Щучинск.
В разных районах города кипела работа. Вышли на улицы города 30 человек персонала школы - сада "Звоночек", сотрудники ДК "Достар", СШ №8, облуправления внутренней политики, Кокшетауского МСУ и другие. Все вышедшие на субботник убирали не только свои прилегающие территории, но и закрепленные за ними участки. Александра Еремеева, Назира Рахматуллина, Алтын Акбарова, Гульнар Мусина из облуправления экономики и бюджетного планирования вместе с другими очищали речку Кылшакты. "Мы здесь каждый четверг и субботу уборку устраиваем, - в унисон рассказывают женщины и смеются, - нас, наверное, уже все здешние жители знают. Когда мы впервые пришли, тут ужас, что творилось, но одними граблями камыши речки не почистить, нужна специальная техника". Более 100 сотрудников ГКП на ПХВ "Кокшетау Су Арнасы" очищали близлежащую территорию - от ТОО "НОВОПЭК" до жилых домов автогородка. Они сетовали: их работа задерживается из-за того, что мусор долгое время не вывозится. С прошлого субботника лежат мешки с мусором у колледжа "Арна".
Свыше тысячи молодых деревьев появилось в этот день вдоль выездной трассы на г.Щучинск, протяженность посадок составила около 1,5 километра. Об этом рассказала начальник отдела внутренней политики горакимата Аптынай Амренова. В этой работе были задействованы учащиеся вузов города: КГУ им. Ш. Уалиханова, КИЭМа, КИЭСа, КУАМа. Саженцы разместили так, чтобы, когда они уже станут взрослыми тополями и акациями, могли скрывать своей листвой вид кладбищ по обе стороны дороги.
Как сообщил начальник горотдела ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Александр Лыков, на уборку вышли более 40000 человек, были задействованы 42 единицы техники, вывезено более 700 кубометров мусора, ликвидировано 10 стихийных свалок, побелены бордюры и деревья.
С осознанием этого нужного дела подошли к уборке и некоторые индивидуальные предприниматели, вышли с метлами и граблями работники нескольких магазинов, кафе. Но, к сожалению, в этот раз часть населения проявила самую что ни на есть пассивность. По крайней мере, объезжая областной центр, не встретился ни один человек, занятый уборкой возле своего частного дома. Не коснулась рука человеческая и лесонасаждений за городом, там все так же мусорно. Смотришь издали - красота, особенно сейчас, в золотую пору, а, подъезжая ближе, одно желание возникает - скорее уехать.
Вопрос благоустройства имеет много аспектов. Бук- вально за два дня до про- ведения общеобластного суб- ботника по улице Ауельбекова, 6 какая-то машина средь бела дня снесла разборную колонку, с корнем вырвав подключенный шланг, пополам разбив люк. Вода здесь лилась до тех пор, пока по вызову не прибыли сотрудники горводоканала. Они только этим летом за счет собственных средств установили здесь новую колонку. Теперь им практически заново пришлось вести работы. Между тем, тот, кто это сделал, без зазрения совести покинул место. Как напакостивший кот. Вот и получается: свидетелей безобразия не нашлось, а значит, один будет строить, другой - ломать, кто-то, нарушая общественный порядок, мусорить, а другие - за ним убирать. А если бы каждый стремился жить в чистоте и уюте...
Алёна ЕРИНА.
Фото Ермурата ДОСУМОВА.


Руин уменьшилось, прибавилось аллей
Иной раз, побывав в европейских странах, наши земляки начинают ставить их в пример: мол, как там чисто, нет мусора, за любую брошенную бумажку сразу штрафуют. А кто мешает ввести это нам? Все в наших руках - именно так решили многие акмолинцы, выйдя в минувший субботник с лопатами, граблями и щетками для побелки на улицы городов и сел.

Много можно называть хороших примеров и инициатив, рожденных в ходе начавшегося в области месячника по благоустройству. Одна из них - в Буландынском районе. Помня о поручении акима области Сергея Дьяченко, здесь решили, взявшись всем миром, наконец, разобрать стоявшие в Макинске более 15 лет заброшенные и полуразрушенные пятиэтажки, уже представлявшие реальную угрозу для населения. Остатки двух таких домов с зияющими пролетами в ходе месячника удалось-таки убрать, более 40 КамАЗов с мусором уже ушло отсюда. Впереди еще один подобный объект - бывшее общежитие, но макинцы настроены справиться и с этими руинами. А молодежь решила разбить на месте пустырей именные аллеи, подключившись к акции "Посади дерево".
В Зеренде, для того чтобы поднять на благоустройство села все население, распространили листовки и обращения с призывом убрать околодомовые территории, побелить деревья. И многие отозвались, приведя в порядок улицы. Тон, как всегда, задавали ветераны. Среди лучших усадеб села заместитель акима Зерендинского сельского округа Степан Разин назвал дом семьи Карпухиных, где все лето людей радовали цветы в саду, порядок и чистота , все покрашено и побелено. Если все усадьбы будут на них равняться, то село станет образцовым, считают здесь.
В Сандыктауском районе аким села Лесное Мадина Сексембаева тоже сделала ставку на частный сектор, подключив каждую семью к доброму делу благоустройства. Также поступили и в селах Мадениет и Максимовка. В п. Балкашино возле Дома культуры молодежь решила разбить "Аллею влюбленных" и теперь садит деревья, устанавливает лавочки. Заметив благое стремление ребят, решил поддержать их депутат Кокшетауского гор-маслихата Владимир Плюшко, проводивший в этом районе водопровод, он подарил новой аллее красивые ажурные фонари. А администрация района пообещала проложить на тротуаре асфальт.
Свой вклад решили внести в месячник по благоустройству и коммунальщики, восстановив подвесной канатный мост через местную реку Жабай. И тоже им на помощь пришли специалисты Кокшетауского ТОО ПКФ "Элеватормельмонтаж". Всем миром - оно и веселее, и результативнее. Впереди еще много дел, солнечная осень благоволит доброму делу, позволяя навести полный порядок повсеместно. Чтобы и самим жить приятно было и, посылая фото друзьям за границу, не было стыдно за свои улицу и дом.
Александра МЯКОТА.


 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru