Информбюро
Благоустройство
Актуальное интервью
Месячник...
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 АКТУАЛЬНОЕ ИНТЕРВЬЮ   ГОССЛУЖБА. РЕФОРМЫ ПО ТРЕБОВАНИЮ ВРЕМЕНИ

В последний день сентября Глава государства подписал Указ "О мерах по оптимизации штатной численности органов, содержащихся за счет государственного бюджета и сметы (бюджета) Национального банка Республики Казахстан".
Все госслужащие уже подписали уведомления о возможном сокращении.
Наш сегодняшний собеседник - начальник управления Агентства РК по делам государственной службы по Акмолинской области, председатель Дисциплинарного совета Токтамыс Жумагулов ответил на вопросы читателей, поступившие в редакцию в связи с настоящим Указом.

- Токтамыс Кадошевич, каковы главные причины и задачи предстоящей оптимизации?
- По логике и своей структуре система государственной слу- жбы такова, что, как и об- щество, государство в целом, должна быть в постоянном развитии. Ведь с изменением и требованиями времени ставят- ся новые задачи. Поэтому реформирование государствен- ной службы, либо ее усовер- шенствование - процесс по- стоянный. С первого января 2007 года в Казахстане осуществляется админист- ративная реформа, направ- ленная на повышение качества жизни людей через улучшение деятельности госаппарата. Основные направления данной реформы: разработка и внедрение государственных стандартов предоставления госуслуг; совершенствование структуры государственного управления; вопросы, связанные с внедрением системы эффективности работы госорганов; совершенствование оплаты труда и социальных гарантий для госслужащих и, одно из основных направлений, - это оптимизация численности государственных служащих. В связи с этим и вышел в свет настоящий Указ Президента страны, согласно которому предполагается 15%-ное сокращение штатной численности государственных служащих, включая правоохранительные и судебные органы. В результате реализации Указа лимит штатной численности вышеназванных органов в целом по РК будет сокращен более чем на 26 000 единиц. Сумма экономии бюджетных средств в результате оптимизации штатной численности в 2011 году составит по стране 18,6 млрд. тенге, из них 14,3 млрд. - средства республиканского бюджета, 4,3 млрд. - местных бюджетов.
- Как коснется это жителей Акмолинской области?
- Штатная численность государственных органов региона (без правоохранительных и судебных) 6934 единицы. Из них - около 500 вакантных должностей. 15% - это приблизительно 1000 единиц. Если учесть, что прежде всего будут сокращаться вакантные места, под сокращение попадут около 500 государственных служащих. Хочу подчеркнуть, что других работников бюджетной сферы данный Указ не затрагивает.
- И кого из работников будут сокращать прежде всего?
- Оптимизация будет производится согласно действующему в стране законодательству, которое не регламентирует этот вопрос. Зато я могу конкретно сказать, кого сокращать нельзя: беременных женщин и находящихся в отпуске по уходу за ребенком.
А сокращенными окажутся те госслужащие, чьи штатные единицы будут сокращены с наименьшими потерями для деятельности госорганов. Для этого мы рекомендуем создать специальные комиссии, куда можно включить представителей профсоюзных организаций. Принятые решения должны быть оптимальными и, главное, строго отвечать всем требованиям законодательства.
- И нет преимуществ, например, у молодых специалистов, людей предпенсионного возраста и, наоборот, усугубляющих обстоятельств, если специалист - пенсионер?
- Никаких, если занимаемая человеком должность сокращается. Но об этом его должны предупредить за месяц. Поэтому сегодня все госслужащие и получили соответствующие уведомления. Те из сокращенных, кто имеет не менее трех лет стажа на госслужбе, получат выходное пособие в размере четырех месячных зарплат, остальные будут уволены на общих основаниях.
Указ вступает в силу с первого ноября, с этого же числа начнется объявленная в нем оптимизация численности госорганов.
- Предполагается ли какая-то помощь в трудоустройстве высвободившимся специалистам?
- Законодательно - нет. Но часть госорганов имеют подведомственные организации(образование, здравоохранение, культура и т.д.), где, возможно, имеются вакансии.
Любая оптимизация затрагивает интересы госслужащих, у которых - семьи, кредиты, другие проблемы, связанные с материальным достатком. Сокращение - это очень непростой, болезненный процесс. Но не надо опускать руки, обижаться и паниковать. Следует проанализировать ситуацию и идти работать в другие организации сообразно своему опыту, специальности по диплому, обращаться в органы трудоустройства, заводить свое дело. Сегодня в Казахстане есть все возможности для самореализации.
- Тревожный вопрос от сельских жителей. Не произойдет ли в связи с оптимизацией укрупнение сельских округов? Тогда и до сельского акимата за справкой придется добираться не один километр...
- Одно из направлений проводимой административной реформы - совершенствование структуры государственного управления, которая отвечала бы интересам всего казахстанского общества. О сельских округах речь не идет. А вот вопрос о городских и районных акиматах, где имеются самостоятельные отделы численностью 2-4 человека, и эффективность их работы вызывает сегодня серьезные сомнения, уже возникал. В перспективе эти структуры будут отработаны, приняты соответствующие решения.
- Если кто-то из госслужащих будет несогласен со своими сокращениями, куда обращаться за помощью?
- В таком случае они имеют право обратиться к нам, как к уполномоченному органу по государственной службе, либо в суд. И, если обнаружатся нарушения, будут приняты соответствующие решения.
- Спасибо за беседу.
Вопросы задавала Валентина ТЕПЛЯКОВА.
Фото Ермурата ДОСУМОВА.



 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru