Информбюро
День учителя
Забота
"Сотка"
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 ЗАБОТА   ВАМ - НАШИ УВАЖЕНИЕ И ЛЮБОВЬ

Вам - наши уважение и любовь
Вчера в ДК «Кокшетау» областного центра состоялось праздничное мероприятие, посвященное Международному дню пожилых людей.

Перед ветеранами Великой Отечественной войны и труда, пенсионерами, представителями общественности, собравшимися в зале, выступил аким области Сергей Дьяченко: - Я рад приветствовать вас, так как для меня каждая такая встреча – это особое событие, вызывающее чувство волнения. Эта дата - символ единства и преемственности поколений, связи времен. В этот день мы с особой теплотой говорим о людях старшего поколения, у которых за плечами замечательные достижения и бесценный багаж жизненного опыта. Вы, наши родители, наставники и старшие товарищи, создавали, защищали и сохраняли все, чем мы живем и гордимся сегодня, что должны передать потомкам.
Отметив, что общение с ветеранами - прекрасная возможность услышать объективную оценку работы местных исполнительных органов, поделиться мыслями о дальнейших планах, и благодаря советам аксакалов внести в них коррективы, глава региона остановился на развитии области.
В завершающемся сельскохозяйственном году аграрии области в оптимальные агротехнические сроки посеяли зерновые и зернобобовые культуры на площади более 4,5 млн. гектаров, что значительно больше, чем в прошлом году. Сегодня это самый большой зерновой клин в Казахстане. Уборочная страда полностью завершена. В этот особо неблагоприятный год, по предварительным подсчетам, валовой сбор зерна по области составит более 2,8 млн. тонн при средней урожайности около семи центнеров с гектара. Значительно увеличены площади под масличные культуры, на которые сегодня спрос выше, чем на пшеницу. Разместили их на 130 тыс. гектаров, что почти в три раза больше, чем в прошлом году. В области начато промышленное производство растительного масла, которое по качественным характеристикам не уступает завозимой продукции. К 2012 году планируется в полном объеме закрыть потребность населения области в этом продукте и на 30 процентов - столицы. С этой же целью активнее начали заниматься производством картофеля. Его нынче собрали с площади более 18 тыс. гектаров. Потребность в нем области и Астаны закрывается полностью. Многое делается для обеспечения населения овощами. В настоящее время в аграрном комплексе взято направление на создание откормочных площадок и крупно - товарных молочных ферм с полным циклом переработки продукции. Уже реализован 31 проект на 18,8 млрд. тенге. А до конца года планируется ввести еще 15 объектов на 19 млрд. тенге.
По итогам первого полугодия промышленными предприятиями произведено товарной продукции в действующих ценах на сумму 72 млрд. тенге, что на 16 млрд. тенге больше, чем за аналогичный период прошлого года. Наблюдается устойчивая тенденция роста индекса физического объема - со 108 процентов в январе т.г. до 121 процента по итогам 8 месяцев. Предстоит реализовать 13 проектов на 568 млрд. тенге, включенных в Карту индустриализации области. Из них в первом полугодии введены четыре проекта. До конца года намерены сдать в эксплуатацию еще шесть объектов. Большая помощь государством оказывается малому и среднему бизнесу. На сегодняшний день у нас зарегистрированы 21,4 тыс. активных субъектов малого и среднего бизнеса, что на 1,9 процента больше аналогичного периода прошлого года. Создано 4509 новых рабочих мест, открыто три цеха по переработке сельскохозяйственной продукции, введено в действие около 50 объектов торговли, производственной и социальной сфер.
- Сейчас мы перед собой поставили задачу сделать привлекательными наши села, - сказал Сергей Дьяченко. - На всех уровнях акимат области поднимает вопрос о благоустройстве, озеленении и санитарной очистке всех населенных пунктов. Повсеместно возрождаются старые, порой забытые традиции «чистых четвергов» и субботников. Очень важный вопрос - водообеспечение. От решения его во жмногом зависят здоровье и социальное благополучие населения. Недопустимо, что жители 39 сел до сих пор пьют привозную воду. Поставлена задача до 1 января 2012 года окончательно решить эту застарелую проблему. Особый вопрос - села, составляющие агломерационный пояс вокруг столицы. Немаловажная проблема - населенные пункты курортной зоны.
Как вы, наверное, заметили, уважаемые аксакалы, мы осно- вательно взялись за благо- устройство областного центра. В настоящее время в Кокшетау идет ремонт улиц, замена водо- проводных и канализационных труб. В начале текущего года сдан в эксплуатацию реа- билитационный центр област- ной больницы, завершено строи- тельство областного Центра крови, после реконструкции сдан в эксплуатацию Дом бракосочетания, ударными темпами ведется строительство мечети, которая, безусловно, станет архитектурным украшением города. Завершено благоустройство территории декоративной сопки, именуемой в народе Мактай - горой. Это место сегодня стало излюбленной зоной отдыха горожан. Планируем заложить бюджетные средства на строительство здания областного Дома дружбы. Во втором полугодии планируется ввод поликлиники на 500 посещений в г. Кокшетау, здесь же завершается строительство родильно - обсервационного отделения перинатального центра. В заключение глава региона, подчеркнув неоценимый вклад ветеранов в обеспечение общественного согласия, политической стабильности, которые являются гарантом сохранения дружбы многонационального народа Казахстана, пожелал им долгих лет жизни, неиссякаемого жизнелюбия, счастья. Затем вниманию собравшихся был предложен праздничный концерт.
Соб. инф.
Фото Ермурата ДОСУМОВА.


Наши ветераны не отсиживаются дома
По сложившейся традиции в Международный день пожилых людей в области стартовал очередной месячник социальной поддержки ветеранов и инвалидов. Главная его цель - не оставить без внимания ни одного пожилого человека, потому что убеленная сединами старость заслуживает уважения и почета.

В нынешнем году вопросам подготовки и проведения мероприятий в течение месяца было посвящено специальное заседание президиума облсовета ветеранов. Тщательно обсужден опыт предыдущих лет, чтобы как можно лучше организовать и провести месячник заботы и милосердия. Принятое постановление направлено в 2 городских и 17 районных советов ветеранов, объединяющих 837 первичек.
Должен отметить, что старшее поколение является активным участником общественной жизни региона. Наши активисты передают свой богатый опыт и знания молодым, не отсиживаются дома. Тому подтверждение - деятельность ветеранских объединений по интересам, число которых растет. Так, перешагнули десятилетний рубеж клубы "Ак булак - Родник" в областном центре, "Золотой возраст" - в Аккольском районе, зарекомендовали себя хоры ветеранов, ансамбли "Асыл эжелер" во многих регионах области. Объединения ветеранов созданы практически в каждом микрорайоне г. Степногорска. В Бура-байском районе обновлен музей Героев Советского Союза и Социалистического Труда, где каждый четверг проходят встречи с молодежью. А в селе Максимовка Сандыктауского района ветераны вместе со школьниками создали "зеленый пояс" - посадили более ста саженцев березы и ухаживают за ними.
Ветеранские организации пользуются большим авторитетом на местах. Не случайно в числе депутатов областного, городских и районных маслихатов - 28 представителей старшего поколения. Нужно сказать, что ветераны - активные участники сходов граждан, отчетов акимов перед населением. Зачастую именно они поднимают остро стоящие проблемы населения и вносят конкретные предложения по их решению.
Облсовет ветеранов большую работу проводит в честь 65-летия ВОВ. Ведется переписка с советами ветеранов, архивами,военными комиссариатами России, Беларуси, Украины. В результате кропотливой деятельности мы смогли получить адреса мест захоронения пяти погибших воинов - наших земляков, числившихся пропавшими без вести. А 18 родственников смогли уже побывать на могилах своих отцов, дедов. Недавно нами получено письмо от Смоленского областного Совета ветеранов, в нем высказываются слова благодарности за нашу работу, в результате которой внук и правнук погибшего солдата-акмолинца Жумабая Жанбекова побывали на Смоленщине, где погиб и похоронен их дед и прадед. Такие письма-благодарности мы получили из Новгородской, Курской, Винницкой, Львовской областей и Республики Беларусь. И эта работа продолжается.
Еще один важный момент, о котором нельзя не сказать - в области к 65-летию Победы в ВОВ полностью решен жилищный вопрос всех участников войны. Правда, дом, в котором получат квартиры 12 щучинских ветеранов, будет сдан в ноябре. Но ордера им уже вручены.
Каждая ветеранская организация связана со школами, предприятиями, организациями. Умудренные жизненным опытом люди - частые гости на встречах со школьниками, молодежью, они вносят незаменимый вклад в патриотическое, интернациональное воспитание наших детей. К примеру, в школах г. Кокшетау проходят уроки мужества с участием ветеранов ВОВ, тружеников тыла. По всей области развито тимуровское движение - учащиеся шефствуют над пожилыми людьми. Так, только в Аккольском районе в прошлом году было создано 243 отряда тимуровцев. Ребята взяли под свою опеку 293 одиноких престарелых человека.
Советы ветеранов на местах совместно с социальными службами знают всех пожилых людей, нуждающихся в помощи. Как правило, большим подспорьем в таких случаях бывает слаженная работа социальной помощи на дому. В области функционирует 20 отделений соцпомощи и 10 медико-социальных учреждений, в которых проживают 1100 человек.
Поддержка старшего поколения в нынешних непростых условиях -задача общая. С этой целью заключаются меморандумы на отпуск лекарств по льготным ценам, работают социальные магазины, регулярно проводятся сельскохозяйственные ярмарки.
Важной частью общей работы по социальной поддержке пожилых людей является недопущение, так называемых, "ничейных" пенсионеров. Облсовет ветеранов держит этот вопрос под особым контролем, требуя от ветеранских организаций создания новых первичных организаций, прикрепления пенсионеров, предприятия которых ликвидированы, к другим учреждениям. К примеру, только за прошедший год закреплены порядка 500 человек. А в этом году обрели свои организации уже 100 пожилых людей.
Все мы хорошо понимаем, что забота о пожилых людях, инвалидах ни в коей мере не должна ограничиваться рамками месячника. Пусть это время пристального внимания к старшему поколению станет мощным стимулом в деле улучшения их жизни и быта.
Областной Совет ветеранов выражает глубокую признательность исполнительной и представительной власти, органам социальной защиты, хозяйствующим субъектам, предпринимателям - словом,всем неравнодушным людям области за активное участие в благотворительности, за помощь, чуткость и внимание, оказываемую пожилым людям и инвалидам.
Чапай АБУТАЛИПОВ,
председатель облсовета ветеранов.


И сегодня в строю
Завтра ветерану ОВД, полковнику милиции в отставке Кайролле Газизовичу Ескендирову исполняется 70 лет. Биография мальчика из простой крестьянской семьи, родившегося в с. Биктесин Кокчетавского района, получилась яркая и насыщенная.

После окончания средней школы №3 им. М. Габдуллина свою трудовую деятельность начал токарем на Кокчетавском приборостроительном заводе, где проработал до призыва в ряды Советской Армии. После возвращения из армии в 1965 году его приглашают на работу в Кокчетавский горком комсомола на должность заведующего орготделом.
Через год Кайролла поступает в Омскую высшую школу МВД СССР. Затем он был направлен в Кокчетавский ГОВД, где назначается на должность инспектора уголовного розыска, а впоследствии - следователя.
Отличные знания юриспруденции, деловые качества помогли ему добиться высоких показателей в расследовании уголовных дел. Это не осталось незамеченным, и Ескендирова назначают заместителем прокурора г. Кокшетау.
Более 20 лет Кайролла Газизович работал в партийно - советских органах Кокчетавской области: инструктором Кокчетавского обкома, затем заведующим отделом, управляющим делами и заведующим государственно - правовым отделом Кокчетавского облисполкома. Его всегда отличала деловитость и высокая работоспособность, внимательное отношение к людям и добросовестность в работе, а также личная скромность.
В 1993 году Кайролла Газизович вновь возвращается на работу в органы внутренних дел. Он был назначен на должность начальника штаба УВД Кокшетауской области. Находясь на этой должности, он все знания, опыт применил для укрепления правопорядка. Тесно взаимодействуя с городскими властями, постоянно решал вопросы, связанные как с укреплением законности, так и воспитанием личного состава УВД, социально - бытовые проблемы, тем самым завоевал уважение личного состава.
За правильную и эффективную организацию работы возглавляемого штаба был отмечен Почетной грамотой Министерства внутренних дел.
В 1996 году в звании полковника милиции К.Г. Ескендиров уходит на заслуженный отдых и в этом же году избирается депутатом Сената Парламента Республики Казахстан. В Сенате его назначают секретарем Комитета по охране конституционного законодательства, он также являлся членом Совета Верховного суда, входил в представительство Союза международного парламента. Кайролла Ескендиров на второй срок избирается депутатом Сената Парламента РК, принимает участие в разработке законов страны.
В 2000 году Президентом Республики Казахстан награжден орденом "Ќђрмет".
Находясь на заслуженном отдыхе, Кайролла Газизович и сейчас принимает активное участие в общественной жизни,избирается членом ономастической комиссии при акимате г. Кокшетау, заместителем председателя областного совета общественных экспертов Акмолинского облмаслихата.
За время прохождения службы в ОВД Кайролла Газизович имеет более 40 поощрений, в том числе медали: "50 лет Советской милиции", "За трудовую доблесть", "Ветеран труда".
Руководство ДВД Акмолинской области, Совет ветеранов сердечно поздравляют Кайроллу Газизовича с юбилеем и желают ему крепкого здоровья, семейного благополучия и бодрости духа на долгие годы.
Даутбек НУРГАЛИЕВ,
председатель
Совета ветеранов облДВД.






 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru