Информбюро
День учителя
Забота
"Сотка"
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 "СОТКА"   ВСТРЕЧИ. Я И МОЯ ДАЧА. УВЛЕЧЁННОСТЬ. СОВЕТЫ БЫВАЛЫХ

ВСТРЕЧИ
Аспандияр + Валя= робинзоны
При очередной встрече с Аспандияром Темиреевым предложил в шутку сделать такую надпись на калитке. Шутка, как говорится, шуткой. Хотя...

Слово "пожилой" по отношению к чете Темиреевых истолкуем двояко и, думается, верно. Во-первых, сказано оно - не в обиду, а в восхищение. Аспандияру в этом году, в ноябре, исполнится две семерочки - 77 лет от роду, а его жене Валентине - чуть меньше. Вместе они растят сад, где работы, при их то возрасте и возможностях, день и ночь делай - не переделаешь. И, во-вторых, их жизнь, как укор, как яркий пример всем нытикам и бездельникам.
Сад Темиреевых - это один гектар земли, которая находится прямо на урезе берега озера Бозайгыр. Пять лет назад это была часть ничейной земли, а теперь она облагорожена, самое главное - сегодня на ней шелестят золотистой осенней листвой яблони - подростки "Русская красавица", "Ура- лочка", "Алтайка"... Есть деревца - молодки - груши, кустится вишня... Нашлось место в саду для овощных грядок и небольшой карто- фельной плантации.
Овощи и картофель Темиреевы уже убрали - на зиму хватит. А вот с яблоками у них в этом году досадная осечка вышла. Если в прошлом "Уралочка", в особенности, пусть небольшим, но урожаем порадовала, то в этом яблоньки поскупились, а, вернее, им самим от жарищи туговато пришлось - до плодов ли?
- Молоденькие они у меня, - поясняет Аспандияр, - пусть силы набираются, по шесть - семь, а лучше по десять лет каждой исполнится, вот тогда и поговорим. Ведь в год 65-летия Победы в Великой Отечественной войне мечтал порадовать всех румяными яблоками, да сам, по известным причинам, от стыда зарумянился, бывает. Но я это поправлю, обязательно исправлю...
И исправит, не сомневаемся. Натура у него такая - деятельная до неугомонности. "В следующем году, - говорит он, - смородину в саду посажу..."
- И посадит, - вторит ему Валентина, - себя вконец измочалит и других загонит. Другие - это я... Он мой командир и начальник, а я подчиненная, спорить, возражать - не сметь, все подлежит только исполнению, - улыбается она. - За глаза я его еще и помещиком называю. А кто ж он есть? Помещик и есть: и земля, и усадьба - его собственность...
Земля, сад - понятно. А усадьба? Это избушка, которую самолично они вдвоем смастерили из подручных материалов: кухонька - не повернуться, комнатка - "светелкой" назовешь с большой натяжкой. Здесь они проживают и летом, и зимой: газплита - летом, печь - зимой, а свет - днем солнышко, а ночью - керосиновая лампа.
Выходные? А как же, бывают. Порой заводят свою видавшую виды "Ниву" и выезжают в родной дом в баньке попариться, а особо - с внуком Серафимом понянчиться - мал он еще, всего три года. Подрастет, от стариков никуда не денется, возьмет его дед в оборот, тоже садовода из него сделает - сад то он ему завещать собирается...
А вообще-то они не сторонники покидать надолго свой сад - огород, свою усадьбу. Присмотра они постоянного требуют, да и от непрошенных гостей оборону надо держать: то скот приблудный через забор ломится, то зайцы настоящую охоту на молодые побеги яблонь возьмутся устраивать. А иногда и люди покоя не дают: взять нечего, так поломать, разрушить что-либо можно - бывало и такое.
Вот так и живут робинзоны - Аспандияр и Валентина, живут - не тужат, работы не страшатся, приволью радуются, как дети. Особенно Аспандияр. Весной, летом, осенью его от земли и любимиц - яблонь не оторвать, а вот зимой он немало свободного времени отдает рисованию: его картины побывали на многих выставках. Ему кисти, а Валентине - сотовый, коль есть единицы, то с дочерью переговорит и с внуком пообщается. Время идет, а сад растет.
Андрей ТРИШЕЧКИН.
Фото Владимира БАХМУТСКОГО.
Шортандинский район.
Аул Бозайгыр.


УВЛЕЧЁННОСТЬ
Мёд жизни - в согласии
Об этой удивительной паре - Николае Яковлевиче и Тамаре Андреевне Москалевых, что прожили вместе в любви и согласии 50 лет и вырастили четверых детей, можно рассказывать часами. Настолько это удивительные люди: и семья у них замечательная, и домик уютный, дача, на которой не только все растет, но и водятся пчелы, в лекарственных травах здесь особый толк знают. Но лучше послушать этих мудрых людей: пусть они сами расскажут, как нашли интерес к жизни, постигли ее глубокий смысл, за которым иные за сто верст ездят. А он, оказывается, рядом.

- Мой отец, - начинает рассказ Николай Яковлевич, пока мы едем на дачу, - окончил лишь церковно - приходскую школу, но ума у него была - палата, а главное, чему он учил своих детей - работе и честности. У нас как-то не было хитрости, изворотливости, мы люди прямые - живем открыто и камня за пазухой не держим. Отец две войны прошел, весь в орденах, воевал в разведке, потом директором совхоза в Щучинском районе 20 лет отработал. Я тоже с 14 лет пошел в колхоз разнорабочим, был прицепщиком, копнил солому на прицепном комбайне. Окончил курсы шоферов, водил машины, а по вечерам заканчивал десятилетку. Ушел в армию, а после - закончил Омский автомобильно - дорожный институт.
Жена родом из Лобаново, познакомился с ней в Щучинске, где она работала медсестрой в санатории, недавно мы с ней справили золотую свадьбу и 70-летие. Дети нам на все эти юбилеи подарили машину, вот и ездим...
Профессию свою жена потом сменила, окончила институт по специальности теплотехник, работала на кирпичном заводе, лесоторговой базе. А я - в управлении механизации треста "Кокчетавстрой", начальником участка грузоподъемных машин. Все башенные краны Кокшетау были на моем обслуживании. В строительстве многих домов города непосредственно участвовал. И во Дворец культуры, в улицу М. Горького, микрорайон "Юбилейный" - долю своего труда вложил. Работал в аппарате облисполкома помощником зампреда Василия Григорьевича Преснякова. Был главным инженером ПМК "Спецводопровод" - строили Щучинский водопровод.
- А как пчеловодством занялись?
- Это уже на пенсии. Я много читал книжек по пчеловодству, присматривался, учился у друга моего старшего сына, попросил его взять в свою бригаду. Он мне раза три показал, а дальше сам. Возле пчел на моей даче даже аура особая, воздух чище, какой-то "озонистый", пчелы - они ведь чистюли, я их зову "девочки мои". Заметил, что даже картофельные кусты возле ульев растут лучше, благоприятно воздействуют и паразитов никаких рядом нет. А потом, когда с ними работаешь, и сам что ли лучше становишься. Даже на воле пчела дупло себе найдет и начинает в нем вырабатывать воск, прополис, мед, пыльцу - все продукты полезные. Ее боготворить надо. Она ведь очень редко когда укусит - если там прижмешь ее ненароком, а так - сама трудится и не видит тебя, только чтобы ни водкой, ни одеколоном, сигаретами не пахло. Тогда она любит такого человека, а я их обожаю. Нынче был трудный год для них, жарко, нектар быстро испарялся, и пчелы не успевали его взять. Только поутру и вечерком. А сейчас я жду, что за ними с юга приедут, там они продолжат свою жизнь.
...Тамара Андреевна нас ждала на кухне, в их уютном маленьком домике это самое любимое место. Она закручивала банки с соленьями, да такие красивые, что залюбуешься, там с помидорами - морковочка, перец, цветная капуста, хрен, листочки разные. А рядом у нее на плите томились травы, их у хозяйки было множество, они - везде, а заготавливает на зиму только самые лечебные, готовит из них отвары и все - по старинным рецептам. Рассказывает:
- В этом чае 30 лечебных трав, сама собирала, томила и заваривала. У нас очень много лечебных трав - и на даче, и в поле. Бабушка моя, Прасковья, всю жизнь травы собирала и мне рассказывала. Отец погиб на войне, мама день и ночь работала, выучила нас всех, а бабушка воспитала.
- Интереснее жить, когда ты увлечен чем-то?
- А иначе что? Я поражаюсь тем, кто сидит целыми днями на лавочке, нам же с дедом всю жизнь было некогда, у нас уже четверо детей было, а муж заканчивал институт, работали, дом, дачу строили, улья завели.
- Что дают Вам Ваши увлечения?
- Здоровье. Мало того, мы с дедом еще и гимнастикой занимаемся по Нор-бекову. Есть диск, включаем и - вперед. Каждое утро.
- А дети Вас поддерживают?
- Конечно. И сами не плошают, они от отца получили многое. Все, что умеет делать он, умеют и они. А он и механик, и электрик, и строитель. Был у нас такой момент в жизни - развивалась у меня очень сильная аллергия, и уехали мы в Россию - сменили климат, и все сразу прошло, так дети стали звать назад - каждому ведь нужен был совет, и мы вернулись. Дети у нас замечательные, все четверо выучились, работают.
- Ну, а как иначе, хороший пример...
- Да, но мы-то всю жизнь целыми днями на работе. Так я, чтобы парни под присмотром были, брала их с собой, просила мастера, чтобы она их ставила ящики колотить, вагоны грузить - но только, чтобы по подворотням не ходили. А теперь я благодарю Бога за своих детей и за деда. Я всегда говорю: с хорошим дедом и бабка - золото. Он до сих пор играет в волейбол в команде "электросетей", ходит в спортзал два раза в неделю.
- Команда ветеранов играет часто против молодежи и бывает выигрывает, - а это вступает опять в разговор Николай Яковлевич. Спрашиваю:
- Как на все времени хватает в Вашем - то возрасте - дом, дача, пчелы, волейбол?
- Если хочешь жить, на многое тебя хватит.
- Все хотят жить...
- Но как? Другой - лежит на диване у телевизора целый день, а я знаю про себя: если лягу, то - все... У меня ведь тоже и руки, и ноги болят, ну, и что? А утром встану, сделаю гимнастику, душ приму контрастный и поехал на дачу...
- Вы вместе 50 лет, как удалось сохранить в семье согласие?
- У меня жена мудрая, если я и разойдусь вдруг по вспыльчивости, она промолчит, в ссору не ввязывается, потом мне потихоньку выскажет, и конфликт разрешен. А если б она начала кричать в пику мне? Тогда была бы точно несовместимость характеров. Не зря говорят: муж - голова, жена - шея, куда повернет - туда и будет. Но надо поворачивать с умом и знать время - когда это делать... Я ей многим обязан в жизни своей.
... Рядом с ними согреваешься - их теплом, мудростью и щедростью душ, свет которых искрится в глазах, виден в поступках. И возраст для таких людей уж точно - не помеха, а только подспорье, потому что именно с годами по-настоящему понимаешь, как прекрасна жизнь и, как дороги те, кто с тобой рядом...
Александра МЯКОТА.
Фото Ермурата ДОСУМОВА.


Я И МОЯ ДАЧА
Спасительная тропинка
Этот райский уголок, как она его называет, они создали своими руками. Нет уютнее места на земле, считает Галина Белоног. Сколько исхожено сюда знакомой вдоль сосновых околков тропинкой, сколько вложено любви и труда. Зато дача получилась такой, как хотелось: растет всякий овощ, радуют яблони, краснеет, качает гроздьями рябина. Уютно и в домике, все продумано в крохотной баньке, все вычищено, выкрашено, ухожено заботливыми руками хозяйки. Так получилось, что за дачей - плод их совместных с мужем творений, теперь приходится ей ухаживать самой, муж четыре года назад скоропостижно скончался. Одной тяжело, но садово - огородный участок решила не бросать, ведь здесь все обихожено мужем, как не продолжить начатое? И теперь она с ранней весны до поздней осени живет здесь. Сын с семьей помогает, зовут в город, а она остается, благо соседи рядом тоже здесь живут, да и "сотка" всегда с собой, если что, сразу сын на связи.

- Нынче засуха, - говорит Галина, - очень трудный год для нас, воды в садоводческом товариществе "Жилищник" на Зерендинской трассе нет, привозная она, яблони-дички нынче отдыхали, а вот культурные - плодоносили. Смородина тоже порадовала. Зато ремонтантная клубника все лето до глубокой осени краснела. Растут у меня в саду такие яблони, как "Семиринка", "Омский анис", "Янтарное". Очень вкусные и красивые, лучше привозных в сто раз. Оказывается, все у нас можно вырастить.
Урожай этим летом был хороший, несмотря на недостаток влаги. Помидоры отличные - до сих пор в маленькой теплице краснеют. Картофель замечательный, мы разные его сорта садим, какой уродит, нынче желтая картошка себя хорошо показала.
На даче отдыхаешь душой, прилив сил появляется, работать хочется, жить... От депрессии, тоски в саду первое спасение. А еще здесь видишь результат своего труда - каждый день что-то подрастает, радует тебя. Цветы кланяются, птицы прилетают, щебечут, вообще райский уголок, да и только - как его бросить?

СОВЕТЫ БЫВАЛЫХ
Как подготовить дачу к зиме?
- Сколько лет имею дачу, а тонкостей подготовки участка к зиме не знаю, - сетовал коллега. - Ему и другим на помощь редакция позвала опытного огородника и нашего постоянного консультанта на страничках "Сотки" Николая Черебаева.

- Тонкости такие есть, - подтвердил он. - К примеру, многие, делая уборку на участке, вырывают помидорный куст с корнем, а этого делать нельзя, так как в образовавшуюся ямку тут же с куста сыпятся все вирусы и болезни. Лучше срезать корнеплоды под корень, а потом, при перекопе, убрать. Многие не знают, как лучше готовить землю к будущему урожаю с осени. Я считаю, что лучше ее все же перекопать - при этом она как бы насыщается воздухом, а значит, становится плодороднее. Но это, если соблюдается культура земледелия, а если нет, то, конечно, лучше копать весной, чтобы не разнести по всему огороду семена имеющихся в изобилии сорняков. Иные еще делают такую типичную ошибку - копают рано и глыбами оставляют землю на солнце. Она пересушивается, превращая верхний слой гумуса в пыль. Земля же всегда должна оставаться влажной, чтобы в ней сохранялась жизнь. А сорняки до перекопки абсолютно все должны быть убраны, тогда и огород ваш на будущий год станет чище. Болезненные участки необходимо обработать медным купоросом, а раз в три года и всю землю, особенно, для того, чтобы предостеречь помидоры, картофель, очень подверженные заболеваниям.
- Нынче на них был хороший урожай...
- Да, солнце и полив на дачах, по теплой весне ранняя высадка - сыграли свою роль. Уродились томаты сортов "Тяжеловес Сибири", "Роза Ташкента", гибриды "Катя" и "Семка", получились очень урожайными и ровными, а еще они отличаются очень хорошей лежкостью.
- А какие из овощей можно садить в зиму сейчас?
- Чеснок, его надо посадить в сентябре, так как он должен успеть укорениться в земле, дабы не вымерзнуть. А перед самыми холодами посадить петрушку, морковь, многие цветы - ту же астру, она быстрее всходит потом весной и радует своей красотой нас все лето.
С осени можно подготовить к весенней посадке и абсолютно все грядки - это сэкономит время с наступлением тепла, когда работы в саду сразу навалится много и порой не знаешь, за что хвататься.
- Как быть с обрезкой плодовых деревьев и кустарников, когда ее лучше делать?
- Сухие ветки убираются с осени, на деревьях место обрезки замазывается варом. А малину и смородину лучше приводить в порядок весной, чтобы и снегозадержание зимой прошло лучше, и меньше вымерзло этих плодовых кустарников. Малину можно пригнуть в зиму. Смородину надо ежегодно омолаживать, срезая 2-3 ветки, а то и больше - там, где развивается стеклянница, которую легко определить, сломав веточку: если есть чернота в сердцевине, принимайте меры, пока не погиб и не заразился весь куст. Иногда приходится обрезать почти все ветки под корень, но зато оздоровленные и омоложенные, они дадут хороший урожай через год. С осени стоит выкорчевывать и полузасохшие старые кусты, где уже нет ни прироста, ни хорошего урожая. Перед устойчивыми заморозками обязательно нужен обильный полив всего огорода - влагозарядка дает силы саду выстоять в холодную зиму. Нынче она обещает быть особенно морозной, поэтому примем для спасения сада все меры. Но не надо поливать раньше времени, чтобы не пустить дерево в рост, а то кое-где уже сейчас зацвели яблони, набухли почки на смородине, что очень вредно.
- Удобрения когда лучше вносить?
- С осени. Жаль, правда, что сейчас не возят перегной у нас, а удобрить землю надо. Хорош конский перегной, он имеет быстрое действие, но нужно смотреть обязательно, чтобы он содержал фактуру соломистую, имел органические вещества - то есть был живой. Хороший перегной вперемешку с соломой дает рыхлость, воздушность земле, и это хорошо - она должна дышать, иначе кустарники и овощи плохо растут, как бы угнетены. Клубнику обычно пересаживают в зиму, но делают это в августе, чтобы она укоренилась и хорошо перезимовала. Хорошо удобряют. При таких условиях она заплодоносит уже на следующий год.
А еще дачная земля любит песок и золу, старайтесь обогатить ее ими, это придаст вашим грядкам воздушность, а овощам добавит урожайность. Все делайте с любовью и желанием - сад это обязательно почувствует и в ответ одарит вас по-своему уже следующим летом.

РАЗНОСОЛЫ
Помидоры с луком
В стерильные банки уложить специи, нарезанные помидоры, кольца лука.
В воду добавить соль, сахар и довести до кипения. Полученным рассолом залить помидоры, затем простерилизовать 0,5 банки - 10 мин, литровые - 20 мин. Добавить уксус. Готовые соленья герметически укупорить. На поллитровую банку - 0,5 чайной ложки уксусной эссенции, на литровую -1 чайную ложку.
Заливка: на 1 литр воды по 2 ст. ложки соли и сахара, специи, зелень.
На 3 кг помидоров: 0,5 кг лука, перец черный, лавровый лист, гвоздика, чеснок по вкусу.
Красная закуска
Помидоры, перец, морковь тонко нарезать, посолить, несколько раз перемешать, а затем потушить в растительном масле 20-30 мин. Разложить в стерильные банки и герметически укупорить.
На 2 кг помидоров: 1 кг перца, 0,5 кг моркови, 0,5 кг лука, 1 стакан подсолнечного масла, 1,5 ст. ложки уксуса, 2 ст. ложки соли, зелень.
Салат "Осень"
Капусту, морковь, помидоры, зелень измельчить, посолить по вкусу, добавить уксусную эссенцию, дать настояться 2 часа и разложить по банкам. Стерилизовать 30 минут, затем герметически укупорить.
На 2,5 кг капусты: 2 кг помидоров, по 1,5 моркови и перца, 2 кг лука, 1 стручковый перец, 3 десертные ложки уксусной эссенции.
Икра кабачковая
Свежие кабачки нарезать кубиками, добавить лук и обжарить в растительном масле до золотистого цвета. Чеснок растереть с солью, зелень измельчить. Все пропустить через мясорубку (или истолочь), довести до кипения, разложить в стерильные банки и герметически закупорить.
На 1 кг кабачков: 70 г лука, 50 г масла растительного, 1 ч. л. 9-процентного уксуса, 2-3 зубчика чеснока, укроп, петрушка, черный перец.
Маринад для помидоров
Листья смородины, яблони и мяты прокипятить и выбросить. На 3-литровую банку 1 ст. ложка соли, 3 ст. ложки сахара, 1 ч. ложка уксусной эссенции. Для крепости можно кусочек хрена. Залить помидоры и герметически укупорить.
Страницу подготовила Александра МЯКОТА.



 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru