Информбюро
День учителя
Забота
"Сотка"
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 ИНФОРМБЮРО   ФАКТЫ, СОБЫТИЯ, ЛЮДИ

Рабочие поездки
С особым вниманием
Вчера казахстанцы отметили Международный день пожилых людей. Не остались они без внимания и в нашем регионе. Руководители области, городов и районов, общественных организаций встречались с ветеранами войны и труда, посетили дома - интернаты для престарелых.

В ходе рабочей поездки по Бурабайскому району глава области Сергей Дьяченко вме- сте с акимом этого региона Владимиром Балахонцевым встретились с подопечными государственного учреждения «Щучинское медико - сани- тарное учреждение для пре- старелых и инвалидов общего типа». Это учреждение было открыто 17 лет назад на базе спортивной школы олимпийского резерва. Поначалу в нем было всего 16 мест. Год от года улучшаются условия прожи- вания. Сейчас здесь в двух корпусах нашли приют 93 ветерана войны и труда, средний возраст которых 80 лет. В составе обслуживающего персонала 70 человек. Имеются свой банно - прачечный комбинат, столовая, клуб, библиотека. Есть молельные комнаты для исповедующих ислам и православие. Имам района и представители церкви посещают богоугодные заведения. Дом престарелых находится на полном государственном обеспечении. Его директор Людмила Арестова, знакомя гостей с учреждением, сказала, что нет проблем с полноценным питанием и лекарственным обеспечением. Оно полностью подготовлено к предстоящему отопительному сезону, на весь период холодов припасено жидкое топливо. За счет бюджетных средств ведется ремонт объектов учреждения. Ознакомившись с условиями проживания ветеранов, Сергей Дьяченко встретился с ними в уютном зале клуба, где ко Дню пожилых была приурочена выставка всевозможных поделок, сотворенных их собственными руками. Первый руководитель области, обращаясь к виновникам торжества, сказал:
- Этот праздник символизирует единство и преемственность поколений, связь времен. В этот день мы с особой теплотой говорим о вас, людях старшего поколения, у которых за плечами замечательные достижения и бесценный багаж жизненного опыта. Вы прошли нелегкий трудовой путь, внесли неоценимый вклад в развитие страны, честно трудились, не жалея здоровья и сил. Как постоянно подчеркивает Глава нашего государства Нурсултан Абишевич Назарбаев, наш святой долг - заботиться о пожилых людях, обеспечить им достойную жизнь и обеспеченную старость. Сегодня государство уделяет должное внимание всесторонней поддержке людей старшего поколения, реализации льгот и социальных гарантий, обслуживанию одиноких престарелых граждан, созданию сети социальных учреждений. Выражаю вам глубокую признательность и сердечную благодарность за многолетний и плодотворный труд на благо Республики Казахстан и Акмолинской области.
После аким области Сергей Дьяченко побывал в котельных г. Щучинска, где интересовался их состоянием накануне отопительного сезона. Наибольшее внимание у него вызвала котельная №1. Здесь он был раньше и видел, что подготовка к зиме идет плохо. Сделав ряд критических замечаний, первый руководитель области пообещал вернуться сюда. - Я свое слово сдержал, - сказал Сергей Александрович при встрече с директором ТОО «Термо - Транзит» Юрием Лахтиковым. А вы? - Котельная готова, закачиваем воду, мазут есть, - отрапортовал Юрий Александрович. - Тепло можем подать в любой день. Осмотрев хозяйство, аким области выразил удовлетворение, но заметил, что ко всему надо относиться бережно. Из правительственного резерва Щучинску выделено 462 миллиона тенге, что больше споловины полученных средств областью. В котельной № 2 теплоагрегаты готовы к работе, все выкрашено. Ее директор Владислав Баев доложил обстановку, добавив, что все три котла практически новые, служат всего два года. Для обеспечения теплом жилых домов и учреждений микрорайонов достаточно одного котла, два, получается, в резерве.
Следующий объект - частная баня в микрорайоне «Институт». Банька, прямо-таки осимпатичная, но надо подремонтировать, на также открыть буфет с напитками, парикмахерскую. Об этом аким области сказал хозяину Александру Тримко. Затем аким области прогулялся по аллее Славы вместе с акимом района Владимиром Балахонцевым. Без замечаний не обошлось, так как аллея, где собраны портреты Героев Советского Союза, полных кавалеров орденов Славы, Героев Социалистического Труда, не полностью обустроена, не хватает насаждений.
Во второй половине дня аким области Сергей Дьяченко принял участие в работе республиканской научно - практической конференции, посвященной столетию республиканского реабилитационного центра «Карагай» Министерства РК. Предыстория его создания такова. В начале 19-го века в Боровом были построены две дачи для отдыха. Потом их передали для лечения страдающим легочными заболеваниями, открыв для этих целей две палаты. Здравница расширялась, и в 1910 году здесь был открыт санаторий «Боровое». Все последующие годы санаторий развивался, в нем поправляли свое здоровье страдающие тяжелыми недугами из разных уголков Советского Союза. Новый этап развития начался с приобретением Казахстаном независимости. Особое внимание уделяется экологии. Котельные поселка переводятся на жидкое топливо, что в разы сократило вредные выбросы в атмосферу. Сегодня здесь проходят лечение больные, перенесшие плевриты, неспецифические заболевания легких. В связи с этим приобретена соответствующая аппаратура. 100-летний юбилей - дата особая. Это событие выходит за рамки местного значения. Поэтому отметить его приехали представители Парламента РК, республиканских организаций здравоохранения, медицинские работники санатория, пансионатов, реабилитационных центров.
Со словами приветствия к собравшимся по случаю юбилея обратился аким области Сергей Дьяченко. Он подчеркнул, что в соответствии с основными направлениями развития здравоохранения, обозначенными в ежегодных Посланиях Главы государства Нурсултана Абишевича Назарбаева, коллектив Центра постоянно работает над вопросами улучшения качества медицинских услуг и развития высокотехнологичных методик лечения бронхо - легочных заболеваний, в том числе такого социально - опасного заболевания, как туберкулез. - Уверен, что обмен передовым опытом, - сказал аким области, - позволит вывести развитие восстановительного и оздоровительного лечения на качественно новый уровень, а конференция, в свою очередь, укрепит связи между коллегами из всех регионов республики и медицинских организаций. К собравшимся с приветствиями также обратились депутаты Парламента РК Светлана Джалмагамбетова, Серик Аяганов, Аманжол Джазин.
Василий ЯКУБЕНКО.
Фото Анатолия САЗОНОВА.
Бурабайский район.


К сведению депутатов Акмолинского областного маслихата и населения области!

В соответствии со статьей 10 Закона Республики Казахстан О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан сообщаю, что 5 октября 2010 года в 12.00 в городе Кокшетау созывается внеочередная двадцать седьмая сессия Акмолинского областного маслихата. На рассмотрение внеочередной двадцать седьмой сессии выносится вопрос: О внесении изменений и дополнений в решение областного маслихата № 4С-19-2 от 10 декабря 2009 года Об областном бюджете на 2010-2012 годы.
Галина МАРЧЕНКОВА,
и.о. секретаря Акмолинского областного маслихата.






 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru