Информбюро
Коммуналка
Спорт
Санэпид- ситуация
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 ИНФОРМБЮРО   ФАКТЫ, СОБЫТИЯ, ЛЮДИ

БЛАГОУСТРОЙСТВО
Любить свой город не на словах
25 сентября в Кокшетау прошел общегородской субботник, который по праву можно назвать наиболее масштабным мероприятием осеннего месячника по благоустройству населенных пунктов Акмолинской области.
По поручению акима области, город разбит на 27 микроучастков, за которыми закреплены руководители областных структур, полицейские участковые. А итоги будут подводиться специальной рабочей группой в номинациях "Лучший дом", "Лучший КСК", "Лучшее общественное здание". Также будут определены лучшие территории государственных учреждений и предприятий, предприятий малого и среднего бизнеса, промышленности. Комиссией будет учитываться все: содержание фасадов, ограждений, озеленение, санитарное состояние, ночная подсветка, вывеска. В минувшую субботу с самого утра кокшетауцы дружно вышли на улицы родного города с ведрами, граблями, метлами. В этот день было посажено 2 368 зеленых насаждений: 568 деревьев (сосны, березы, пирамидальные тополя) и 1800 кустарников.
На Мактай - горе силами почетных граждан города, депутатов областного и городского маслихатов, ветеранских организаций было высажено около 70 деревьев. В посадке принял участие аким области Сергей Дьяченко.
- На четвертой сессии Парламента, выступая перед депутатами, Глава государства Нурсултан Назарбаев наряду с другими поставил задачу, чтобы каждая улица, поселок, город стали чище, благоустроеннее. И в нашей области этому уделяется огромное внимание. С весны сделано немало: вывезен мусор, разобрана третья часть из полутора тысяч бесхозных, заброшенных построек. В каждом населенном пункте ремонтируются дороги, строятся общественные бани. В Кокшетау - реконструирована Мактай-гора, кронированы деревья по ул. Горького, отремонтирован Дворец бракосочетания. В скором будущем планируем облагородить памятник воинам -а фганцам. Это священное место, и оно должно надлежаще выглядеть. В целом по области делается все необходимое для того, чтобы людям жилось лучше, удобнее, - сказал глава региона в интервью для СМИ.
В сквере воинов - интер- националистов государствен- ными служащими, ветеранами войны в Афганистане посажено около двухсот берез и сосен, а по ул. М.Горького, от школы триатлона до микрорайона "Коктем" - 308 пирамидальных тополей высотой 4 - 4,5 м. В районе строящейся центральной мечети студенты Кокшетауского университета им. Ш. Уалиханова и многопрофильного колледжа при нем высадили 800 вязов. Эти же кустарники теперь будут радовать горожан по ул. Темирбекова. Здесь потрудились работники ГКП на ПХВ "Кокшетау-Жылу". Активное участие в посадке деревьев принимали студенты Кокшетауского университета им. А. Мыр-захметова, Кокшетауского института экономики и менеджмента, академии "Кокше", ПЛ №1, колледжа культуры им. Акана-серэ, Казахского педагогического колледжа им. Ж .Мусина, Кокшетауского бухгалтерско - экономического колледжа. ТОО "Зеленстрой" (Г.Осиненко) обеспечил всех саженцами. Учащиеся медицинского, политехнического, музыкального, гуманитарно - технического, юридического колледжей меж тем споро и дружно убирали мусор в районе объездной дороги от ул. Уапиханова до зерендинских дач. Большая работа проведена по обустройству пляжной зоны. На берегу оз. Копа отлично потрудились студенты Кокшетауского университета им. А. Мырзахметова, ПЛ № 11, трудовые коллективы ГКП на ПХВ "Кокшетау Су Арнасы", ТОО "Кокшетау - Энерго", ТОО "Темиржол - су", облуправления по физической культуре и спорту.
Всего в субботнике приняли участие более пяти тысяч человек, а ТОО "Кокшетауминводы" бесплатно обеспечило их прохладительными напитками. На объектах работало 28 единиц специализированной техники. В этот день силами ГКП на ПХВ "Кокшетау - Жардем", ГКП на ПХВ "Тазалык" и ТОО "Кокше ДЭУ" на полигон вывезено более 100 тонн бытового и крупногабаритного мусора, ликвидировано 14 стихийных свалок, прокронировались деревья и кустарники. После жаркого лета убрано большинство парков, скверов и улиц. Однако, несмотря на предварительное информирование населения, не все посчитали нужным заняться благоустройством. Крайне слабо была организована уборка придомовых территорий силами КСК и жильцов, а также владельцев магазинов, аптек, парикмахерских и других собственников.
Марина МАРКЕВИЧ.
Фото Ермурата ДОСУМОВА.


С МЕСТА СОБЫТИЯ
В Макинске - новая мечеть
Сегодня в Акмолинской области насчитывается более 100 мечетей, и их число с каждым годом все увеличивается. В субботу в городе Макинске Буландынского района состоялось открытие мечети, построенной на средства одного из известных в регионе предпринимателей.

С утра в Макинске царило оживление. Так получилось, что открытие мечети совпало еще с одним важным событием - общеобластным субботником, который проводится в рамках месячника по благоустройству.
Вся площадь возле нового молитвенного храма была запружена людьми. Принять участие, можно сказать, в историческом событии, ожидавшемся долгое время и с нетерпением, собрались не только буландынцы, но и гости из разных регионов. В этот день радость с ними разделили аким Аккольского района Аскарбек Уисимбаев, имам областной центральной мечети имени Науана Хазрета Канат Кыдырмин, другие. Поздравляя собравшихся, главный духовный представитель нашей области отметил:
- Строительство мечети - дело богоугодное, да будут благословенны люди, которые делают это во славу Аллаха и на радость людям. Отрадно то, что количество верующих неуклонно растет, и среди них все больше молодых людей.
Здание мечети, бесспорно, красиво, как и положено быть духовному дому: высокую крышу венчают четыре купола и минарет. Отдавая дань прошлому, строители, тем не менее, учли и реалии дней сегодняшних - полукружья окон, двери изготовлены из современных, высококачественных и экологичных материалов. Внутри есть большой молитвенный зал и несколько подсобных помещений. Всего площадь мечети и прилегающей территории составляет порядка 0,38 гектара.
Идея о возведении новой мечети возникла еще в 2003 году. Тогда в это благое дело поначалу включились все желающие, но, как это часто бывает, строительство за- стопорилось из-за нехватки средств. Все эти годы объект, что называется, строился по кирпичику, пока два года назад известный в регионе предприниматель, директор ТОО "Сарытомар" Турлыбек Булатов, выполняя завет предков, не решил это дело взять под свой контроль.
- Интенсивное строительство мечети началось весной этого года и завершилось буквально накануне Ораза-айта. За все годы на эти цели было затрачено порядка 35 миллионов тенге из собственных средств. Аксакалы часто сетовали на долгострой, однако мало кто задумывался, что вся причина заключалась в дефиците финансирования, - рассказывает Турлыбек Алтайбекович.
По словам благотворителя, в строительстве мечети участие приняли и другие буландынцы: Мухамедья Жу-супов, Магомед Ахриев, Лече Элемходжиев.
Поздравляя присутствующих, аким района Ермек Нугманов отметил, что молитвенные дома во все времена являлись своего рода объединяющим началом, где распространяются идеи добра и терпимости. От его имени тем людям, которые внесли свою посильную лепту в возведение мечети, были вручены благодарственные письма и ценные подарки - традиционные чапаны.
Еще не так давно старая мечеть вмещала в свои стены порядка восьмидесяти человек, сегодня единовременная вместимость новой - до 150. Территория вокруг мечети облагорожена, в ближайших планах Турлыбека Булатова построить автостоянку и мусульманскую столовую, что позволит определенным образом решить вопрос самофинансирования.
Асель СЫЗДЫКОВА.
Фото Елены ТЕПЛЯКОВОЙ.
Буландынский район.


Если хочешь жить красиво
Похоже, жители Аршалынского района понятия "благоустройство" и "чистота" возвели в культ - постоянно и в райцентре, и в других 33 населенных пунктах подметают, чистят, моют, красят. То у них месячник, то субботник, то "чистый" четверг.

- Ничего странного, - говорит аким района Ермек Маржикпаев. - Во-первых, любой человек хочет жить в чистоте и порядке. А кто его наведет? Только сам. Не сори, увидел мусор - убери. Во-вторых, Аршалы - "ворота" столицы. И от того, как выглядит наш поселок, создается мнение и о главном городе нашей страны. И в - третьих. Президент Нурсултан Абишевич Назарбаев, выступая на четвертой сессии Парламента Республики, предложил весь следующий год провести под лозунгом 20-летия Независимости Казахстана и указал, что каждый населенный пункт должен стать чище, красивее, удобнее для жизни, работы и отдыха людей. А слова Главы государства для нас - закон.
Справедливости ради надо сказать, что аршалынцы начали наводить порядок в своих селах и аулах весной, как только растаял снег и подсохла земля. Еженедельно в районе проводились санитарные дни, экологические субботники. В работах по благоустройству участвовали более 3200 человек, специализированные бригады по вывозке и утилизации твердых бытовых отходов. С15 апреля по 15 мая прошел месячник по наведению порядка на территории района. В ходе его проведения ликвидировано 37 стихийных свалок, снесено 10 бесхозных строений, вывезено более 34 тысяч тонн мусора, очищены территории объектов социальной инфраструктуры, приведены в надлежащий вид памятники и обелиски, высажено 1918 деревьев и 1405 кустарников, разбито 210 квадратных метров цветников, засеяно 300 квадратных метров газонов, отсыпаны и прогрейди-рованы местные дороги, в каждом сельском округе установлены баннеры.
Активное участие в наведении порядка на своих территориях принимают хозяйствующие субъекты района, которые выделяют для этого финансовые средства, людей и технику. Так, ТОО "Поиск" на реставрацию памятника воинам - землякам, погибшим на фронтах Великой Отечественной войны, выделило более 4,7 миллиона тенге. На жалеют сил и средств руководители ТОО "Кайсар". В аульном округе Арнасай, где оно базируется, вывезен мусор, территории общественных зданий благоустроены, в парке высажены новые деревья, в отличном состоянии содержится стадион, покрашены и пронумерованы водоразборные колонки. И неслучайно округ Арнасай был признан победителем весеннего месячника. Хорошо поработали турген-цы, ижевцы, акбулакцы и другие. А вот в "личном" зачете по содержанию своих усадеб победили семьи Пономаренко, Юшковы, Сиренко, Накоховы, Гайтукиевы, Боус, Алексеевы, Мирошниченко, Маципурины. С 10 сентября объявлен еще один месячник по благоустройству - осенний.
- Считаю, что и месячники, и субботники нужны, - поделилась своим мнением учитель истории Аршалынской СШ №2 Зинаида Пыхтеева. - Такие мероприятия важны и для нашего подрастающего поколения - пусть с детства привыкают к порядку, учатся его наводить.
- Отрадно, что в каждом нашем населенном пункте есть жители, которые очень ответственно относятся к обустройству своих приусадебныхучастков, - сказал аким района в минувшую субботу. - Они у них утопают в цветах и зелени. Но содержание наших сел в порядке требует постоянного внимания. Я очень рад, что на субботник вышли почти все жители района.
- Работы на сегодня запланировано много, - поделился начальник отдела ЖКХ района Анатолий Клименко. - Нам предстоит посадить две тысячи деревьев, из них 800 - в Аршалах, закончить установку металлического ограждения кладбища, устранить шесть оставшихся стихийных свалок, навести порядок и чистоту на улицах, в парках и скверах, огородить новые саженцы. Но я уверен, что с запланированным объемом работ мы справимся: на субботник вышло 3,5 тысячи человек - работники всех 70 предприятий и организаций района, школьники, учителя, просто жители всех наших 13 сельских округов, 33 населенных пунктов. Это большая армия.
...Старт субботнику дал аким района, посадивший дерево. Его примеру последовал секретарь районного маслихата Юрий Сериков, а за ним - и все собравшиеся. Доброе дело началось.
Александр ДОЛГОВ.
Фото Владимира БАХМУТСКОГО.
Аршалынский район.



ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ
И очередь в детсад будет прозрачной
В этом году Министерство связи и информации начало работу по переводу услуг местных исполнительных органов в электронный вид. К концу 2010 года через портал "электронного правительства" www.egov.kz будут оказываться услуги акимата в сфере бизнеса, образования, занятости и социальной защиты, а также охраны природных ресурсов.
Постановка на учет ребенка в детский сад, выдача актов на право частной собственности на земельный участок, выдача разрешений на строительно - монтажные работы, разрешений на эмиссии в окружающую среду, регистрация и постановка на учет безработных граждан, назначение адресной социальной помощи, содействие в трудоустройстве на временное общественное рабочее место, а также на социальное рабочее место, выдача разрешения на размещение объектов наружной (визуальной) рекламы, постановка на учет и очередность граждан, нуждающихся в жилье из государственного жилищного фонда. Эти и другие услуги будут доступны гражданам через Интернет пока в 4 пилотных городах - Караганде, Павлодаре, Усть - Каменогорске и Атырау. "При выборе услуг мы ориентировались на то, чтобы их автоматизация помогла решить основные государственные проблемы на текущий момент. Это: трудности в получении мест в детских садах из-за непрозрачности и коррумпированности процесса формирования очередности; во взаимодействии бизнес- и государственных структур из-за траты времени на заполнения слишком большого количества бумаг", - говорит вице-министр связи и информации С. Сарсенов.
Реализацией проекта "Электронный акимат" занимается АО "Национальные информационные технологии". Проект позволит обеспечить граждан качественным доступом к государственным услугам на местном уровне на основе широкого использования инфо - коммуникационных технологий. "Конечно, для того, чтобы система начала работать, необходимо сначала подготовить техническую базу акиматов, провести работы по обучению специалистов, оказываемых услуги населению", - говорит председатель правления АО "Национальные информационные технологии" А.Оразбек, - мы над этим работаем". В конечном итоге электронные услуги информационных систем акимата должны охватывать все основные сферы жизнедеятельности граждан и функционирования организаций в регионе.
Алия АЙГАРИНА. г. Астана.

Рекорд "Народника"

Впервые в Казахстане количество вкладчиков отдельно взятого накопительного пенсионного фонда превысило два миллиона. Это знаковое для пенсионной системы страны событие зафиксировано базой данных НПФ Народного Банка Казахстана 1 сентября 2010 года.
Двухмиллионный вкладчик определен автоматически. Это молодой мужчина, астанчанин, работающий руководителем среднего звена в АО "НК "Казахстан Темир Жолы". В пресс - службе фонда особо отмечают, что никаких дополнительных условий для новых вкладчиков не выставлялось - все они имели равные шансы стать "юбилярами".
"Появление двухмиллионного вкладчика для нас означает то, что мы находимся на верном пути, предлагая интересные и конкурентные продукты клиентам. Рост числа вкладчиков позволяет фонду повысить устойчивость, снизить издержки на ведение счетов, - говорит исполнительный директор НПФ Народного Банка Майра Кичигина. - Если приходят новые вкладчики, значит, они не только доверяют нашему фонду, но и разделяют наши общие ценности: прозрачность деятельности, ответственность за инвестиции, результативность работы".
Интересно, что этот частный фонд еще в 2004 году стал крупнейшим в Казахстане по размерам активов. В прошлом году он преодолел рубеж их объема в 500 млрд., на 1 сентября с.г. пенсионные накопления вкладчиков фонда составили свыше 651,5 млрд. тенге. А с июля 2009 года НПФ Народного Банка стал первым по количеству вкладчиков, доверивших ему свои накопления.
Жанна ТЕРЕХОВА.








 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru