Информбюро
Совещание
Точка зрения
Почта "АП"
Социум
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 СОЦИУМ   2010 - ГОД СБЛИЖЕНИЯ КУЛЬТУР. МИР УВЛЕЧЕНИЙ. МАСТЕРСТВО. С МЕСТА РАБОТЫ

2010 - ГОД СБЛИЖЕНИЯ КУЛЬТУР
Услышать чанго, квенгари...
В зрительном зале филиала "Дома дружбы" областного центра народного творчества состоялся уникальный концерт, организованный кокшетауским филиалом РОО "Ассоциация корейцев Казахстана" и Корейским культурным центром при Посольстве Республики Корея в Казахстане. Мероприятие было приурочено к объявленному в этом году ООН Международному году сближения культур.

Кокшетау стал первым казахстанским городом в гастрольном графике молодого коллектива студентов из Сеульского национального университета, в составе которого девушки Чон Гаун, Чон Сан Ен, Пек Су Ман, И Ю Жан и парень Ким Ен Нам. Как сообщил нам в беседе директор Корейского культурного центра Хан Сун - Рэ, визит гостей является своего рода первой ласточкой в преддверии объявленного в 2011 году Года Кореи в Казахстане. А пока в рамках Года Казахстана в Корее наши артисты знакомят граждан этой страны со своей культурой.
С приветственным словом к собравшимся обратились председатель кокшетауского филиала РОО "Ассоциация корейцев Казахстана" Моисей Чжен и главный специалист Ассамблеи народа Казахстана области Серик Садвокасов.
Несмотря на то, что часть мест в зале пустовала (во многом из-за напряженного дачного сезона), это нисколько не помешало музыкантам в колоритных одеждах представить зрителям традиционную музыку и песни своего народа в аутентичном исполнении. Все выступления прошли при бурной поддержке и овациях аудитории. Ее покорил номер, где единому, но в то же время постепенно усиливающемуся ритму подчинились катушкообразный двухсторонний барабан чанго, подобный кастрюле - квенгари, другие ударные инструменты, порой переходившие в невообразимый бой, причем все это действо сопровождалось энергичными выкриками. Никого не оставил равнодушным и голос вокалистки Пек Су Ман, тонко чувствовавшей смену эмоционального настроения в песнях, и игра на хэгыме - двухструнном смычковом музыкальном инструменте - эдакой скрипке с длинной шейкой со струнами из конского волоса, а также на духовых инструментах.
Как признался нам Хан Сун-Рэ, выступлением он остался доволен, и надеется, что в следующем году еще раз посетит Кокшетау со своими подопечными и людей в зале будет больше. А один из зрителей, молодой преподаватель Евгений Борисоглебский, пришедший на выступление корейских гостей со своей подругой Камиллой Ню, выразил свое отношение к произошедшему так:
- Увидеть концерт с такими инструментами в нашем городе - большая редкость. Бывая на репетициях и "живых" выступлениях, я понимаю, сколько труда, особенно девушкам, стоит сыграть на ударных инструментах - ведь у каждого из них свой такт. Сыграно все было просто великолепно. Да и постигать культуру другого народа для меня интересно, - резюмировал он.
Иван ОДНОРОГ.
Фото Вячеслава ГУБАНОВА.


МИР УВЛЕЧЕНИЙ
Хобби академика
Все мы люди, все мы человеки. Ученый ли со многими степенями, простой ли труженик - никому нет запрета на времяпрепровождения, когда хочется отключиться от проблем и отдохнуть душой, уходя в мир фантазии. В числе таких и лауреат Ленинской премии, доктор наук, профессор академии HAH РК Эрвин Францевич Госсен.

В четырнадцатилетнем возрасте он пахал чернозем на катаркольских полях. В упряжке были коровы. Эрвин правил плугом. Одиноко стояла средь поля раскидистая береза, манившая прохладой своей тени. Было это в военное лихолетье. Спустя десятилетия, уже живя в Щучинске, Эрвин приехал на поле своего детства. Седовласый академик мечтал встретиться с той березой. Не встретился. Она мешала новому хозяину и он ее спилил. Остался только пень, не бросающий тени на всходы. Грустно стало академику. Он отделил от пня кусок коры, и хранит его как память детства, память о том поле, на котором зародилась его любовь к земле, кормящей всех живущих.
Теперь этот кусок коры от старой березы хранится в коллекции всевозможных поделок из коряг, корней, сучков. Даже диванчик во дворе сделан из коряг, принесенных из леса, а за ним, на стене просторной веранды, размещены причудливой формы корни древесных пород, всмотревшись в которые, можно в каждом угадать сказочного героя. Сама же веранда больше похожа на музей прикладного искусства, где собрано около сотни экспонатов.
Начало ему было положено в 1961 году, когда Юрий Гагарин совершил первый на земле полет в космос. Это событие потрясло будущего всемирно признанного ученого - аграрника. Прогуливаясь по лесу, Эрвин Францевич зацепился взглядом за корягу, в которой "узнал" космонавта. Так появился первый экспонат.
Теперь Эрвин Францевич уже не мог прогуливаться по лесу просто так. И в дом ученого пришли забавный крокодил Гена, изящная балерина, горластый петух, символ Казахстана - снежный барс, лихо летящие кони, разные птицы и прочие представители фауны. У каждого из них своя история.
Эрвин Францевич прогуливался по больничному дворику в Алматы. В тенистом уголке он обратил внимание на трухлявый пень, поросший мхом. Присмотрелся - и увидел мамонтенка с клыком из зеленого побега. Вместе со мхом осторожно отделил находку из коры, попросил у рабочих белой краски, и мамонтенок оказался в ледниковом периоде.
Удачной была командировка в Забайкалье. Здесь Эрвин Францевич нашел массивный корень шиповника, словно утолщенный корявым наростом - коростой. На вершине корня - гнездо с погибающей птицей. Одно крыло ее падает, поза доносит до нас крик отчаяния. О какой-то трагедии напоминает нам сотворенная птица. Академик назвал это: "Последствие атомного взрыва".
Особое место в коллекции Госсена занимает полуметровая часть толстой ветки карагача, найденного в районе Медео. Очистив ее от коры, Эрвин Францевич разглядел удивительную картину: короед, словно искуснейший гравер, оставил на дереве вязь узоров, поражающих своей изящностью.
Можно долго рассказывать о многочисленных вещах этой коллекции. Помогает все сохранить хозяйка дома Татьяна Никитична - надежная помощница во всех делах мужа. Собирание творений природы -не единственное увлечение академика. Эрвин Францевич - нумизмат с немалым стажем. В его коллекции монеты 16-и государств. Каждая из них - отдельная эпоха. Вот серебряный рубль 1883 года. Диаметр монеты около 3,5 см, вокруг барельефа Александра III написано: "Б.М. Александръ III императоръ и самодерж Всеросс. Коронованъ в Москве 1883 г.". На обороте размещено изображение трона. В коллекции есть старинные монеты диаметром до четырех сантиметров Америки, Бельгии, других стран. Присматривает Эрвин Францевич и значки, коих собран не один десяток.
Свое увлечение академик объяснил просто: "Мне интересно этим заниматься. В природе столько любопытного, что грех не замечать этого".
Василий ЯКУБЕНКО.
Фото автора и Елены ТЕПЛЯКОВОЙ.
г. Щучинск.


МАСТЕРСТВО
Повторить себя в ученике
Шортандинская музыкальная школа существует более 40 лет. За это время дополнительное музыкальное образование в ней получили сотни детей. Соприкасаясь с миром прекрасного, раскрывая красоту и целесообразность окружающего мира, каждый ребенок входит в большую жизнь эмоционально и духовно увереннее.

Многие из бывших выпускников школы, окончив вузы и техникумы, стали грамотными специалистами в различных отраслях народного хозяйства. Несомненно, есть в этом и заслуга педагогов музыкальной школы.
Самым важным явлением в школе, самым поучительным предметом, самым живым примером для ученика является сам учитель. Для преподавателя школы Андреевой Елены Владимировны этот учебный год - особый. Вернувшись в родную школу после окончания Целиноградского музыкального училища ровно 20 лет назад, она начала свой педагогический путь. Для нее музыка - это не просто профессия, это ее жизнь, ее самое большое увлечение. И его она передает ученикам.
Совмещая работу с учебой, в 2006 году она с отличием закончила музыкальный факультет Евразийского университета. У нее налажены контакты с преподавателями Академии музыки в г.Астане. В своей работе она постоянно совершенствуется, ставит себе и своим ученикам конкретные цели и добивается хороших результатов.
Ежегодно в Кокшетау проходят конкурсы юных музыкантов, которые выявляют новые дарования, на них учащиеся музыкальных школ показывают свое мастерство. Каждая их победа говорит о мастерстве и их педагогов. Второй конкурс подряд ученики Елены Владимировны занимают призовые места. Второе место на областном конкурсе в средней группе (с 10 до 12 лет) занял Улукбек Уракбаев. В музыкальной школе он занимается четвертый год. Сложно было маленькому, очень подвижному Улукбеку заставить себя ежедневно сидеть за инструментом по 2-3 часа. Но уроки игры на фортепиано так заинтересовали его, что требования преподавателя не показались ему обременительными. Все сонаты, прелюдии и другие музыкальные пьесы звучат в его исполнении легко и красиво.
Второй год подряд Инна Малашенко занимает на конкурсе третье призовое место. Помню, как три года назад, вернувшись с областного конкурса, преподаватели в один голос говорили о мастерстве этой маленькой девочки. На этот раз выступление Инны в Кокшетау ждали с интересом, и не зря. Девочка с большими глазами из маленького поселка Научный сумела отстоять свой "Олимп". Сделать это ей было очень сложно, учитывая то, что конкуренция была более чем достойная - учащиеся городских музыкальных школ Кокшетау, Степногорска, Щучинска. В этом году талантливая девочка заканчивает обучение в музыкальной школе и собирается поступать в музыкальную академию в городе Астане.
Вот что говорит об Андреевой коллега, директор Аккольской музыкальной школы Зента Цой: "Слежу за успехами Елены Владимировны не первый год. Каждый конкурс показывает ее талантливых учеников. Игра детей отличается техничностью, эмоциональностью, грамотным исполнением иногда очень сложных произведений. От всей души поздравляем с успехом и желаем новых творческих свершений".
Татьяна БЕРЕЗНИКОВА.
п.Научный.
Шортандинский район.


С МЕСТА РАБОТЫ
ДК "Кокше" - второе дыхание
Дом культуры "Кокше" села Красный Яр, сданный в эксплуатацию около двадцати лет назад, вошел в число тех объектов области, которые преобразятся в рамках госпрограммы "Дорожная карта". На ремонт кровли, зрительного и спортивного залов из республиканского бюджета выделено 17 млн. тенге.

Очаг культуры села, в котором проживает порядка 12 тысяч человек, не видел серьезного ремонта с той самой поры, как был построен. Под его протекающей кровлей, латать дыры которой становилось делом все больше бесполезным, да и накладным, находятся: диско-зал, спортивный и зрительный на 500 посадочных мест, шесть кружковых комнат для занятий творческих коллективов. В стенах Дома культуры создано и работает 27 самодеятельных коллективов и любительских объединений, а общее число участников насчитывает порядка 500 человек.
Но теперь эта "головная боль" для администрации Дома культуры в прошлом, поскольку сегодня ремонт близится к завершению. Капитальную реконструкцию с 1 апреля здесь ведет местная строительная фирма ИП "Нурсеитов", выигравшая тендер на производство работ. Строителями полностью перекрыта мягкой кровлей крыша здания. Основательно преобразился зрительный зал, сцена сияет новеньким полом, заново отделаны стены спортивного зала.
- Благодаря "Дорожной карте" наш клуб заметно преобразился, - делится его директор Арман Берда-лин. - Однако на полную реконструкцию здания нужны еще немалые средства. Мы попросили дополнительно еще 8 млн. тенге, никак не смотрятся в красивом
зрительном зале старые кресла. Кроме того, необходимо освещение зрительного и спортивного залов. В последнем нужно отремонтировать пол и отопление.
Между тем, ремонтные работы в ДК никак не повлияли на творческий процесс его коллектива, главная задача которого - организация досуга односельчан и горожан. Посланцы "Кокше" блистают практически в каждом городском мероприятии. Это танцевальные ансамбли "Ритм", "Жања дѕуір", трио "Жас орда", квартет "Сюрприз", фольклорный ансамбль "Сары арќа", семейный ансамбль Бельгибаевых и другие.
Повышена и степень подготовки мероприятий. К примеру, в июне силами ДК проведен региональный айтыс молодых акынов, красочное выступление, посвященное Дню столицы, собрало на площади красноярцев, порадовали концертом самодеятельные артисты медработников в их профессиональный праздник.
Молодому директору Дома культуры Арману Бердалину, успевшему заявить о себе как о талантливом айтыскере, удалось объединить вокруг себя единомышленников, верных помощников: своего заместителя Алпыстая Еламанова, методиста Ляззат Рахову, худрука Аслана Мухамедьярова, техника по звуку Нурболата Абылкаликова и других.
А одной из ближайших задач здесь считают приобщение к Дому культуры жителей поселка "Нурлы кош", среди которых немало людей творческих. По задумке директора для них в клубе будет создана специальная студия. А еще хотят создать новый танцевальный ансамбль, который исполнял бы древний казахский танец "Кара Жорга", привезенный оралманами.
Словом, здесь не живут только старым багажом. Интересные новинки успевают находить прописку. А главный критерий - сохранение и приумножение традиций, богатства и красоты народного искусства.
Раушан УТЕУЛИНА.
Фото Елены ТЕПЛЯКОВОЙ.


Музеи - корабли истории
"Воспитывать не просто будущее поколение, а поколение патриотов, духовно и физически образованных граждан, осознающих важность общечеловеческих ценностей. Это высказывание Президента страны Н. А. Назарбаева в наше сложное и переменчивое время особенно актуально. Важную часть этой работы, направленной на воспитание гармоничной, всесторонне развитой личности, несут на себе музейные учреждения.

Почетное место в экспозиции музея ДВД отведено предметным свидетельствам героических усилий старшего поколения в годы Великой Отечественной войны. В одном ряду с ними материалы, посвященные истории становления милиции Кокшетауского и Акмолинского регионов. Сегодня история творится на наших глазах.
Чувство гордости и патриотизма вызывает экспозиция, посвященная нашим сотрудникам милиции, ныне полиции, сыновьям и дочерям Акмолинщины, погибшим при исполнении своего служебного долга. Со дня образования органов внутренних дел нашего края при исполнении служебного долга погибло 70 человек, из них от рук преступников - 25 сотрудников полиции. Их имена увековечены в Книге памяти. Возле здания ДВД открыта мемориальная доска с портретами погибших, установлен памятник.
Интерес представляют экспозиции различного оружия. Открывают коллекцию ружья 19 века, прошедшие огонь многочисленных сражений. Рядом - собрание пистолетов, револьверов, наганов и браунингов конца 19 и 20 века. Есть и оружие времен Великой Отечественной войны: гранаты боевые, противотанковые, учебные, мины, даже артиллерийский снаряд, винтовки образца 1932 и 1944 годов выпуска, автоматы и т.д. Как отмечают великие: "История вообще никогда не будет утеряна, если исторические первоисточники и раритеты займут должное место в архивах и музеях".
Краеведческая и коллекционно - собирательская работа является одной из важных составляющих в нашей деятельности. Музеем ДВД была проведена исследовательская работа, которая будет продолжена, то есть создается летопись истории полиции края. Выявлены, затем подготовлены и опубликованы интересные материалы по истории создания первой милиции в регионе, уголовного розыска, материалы об адресном бюро, о первых милиционерах нашей области, истории областного центра - города Кокшетау. Также созданы документальные фильмы про уголовный розыск и спецназ "Арлан" ДВД области, при этом были использованы материалы из архива музея ДВД.
В прошлом году музей пополнился уникальными историческими раритетами: пулеметом Дегтярева 1937 года, охотничьим ружьем 1902 года производства Франции, ручками - пистолетами времен "холодной" войны прошлого века, паспортом царских времен 19 века, фотоаппаратом "Бертильона" 19 века (производство Франции) и многими другими.
Находясь в музее, рассматривая экспонаты, документы, окунаешься историю и "пыль повседневности, осевшая в прошлые века, поднимается в луче света и... двигается. Забытый быт дышит. Фигуры оживают". Переиначивая слова философа Ф.Бекона: "Музеи - это наши корабли истории, странствующие по волнам времени и бережно несущие свой драгоценный груз от поколения к поколению". Нужно отметить, что в наше непростое время духовные ценности и историко - культурное наследие не менее "важны для нашего сегодняшнего поколения, в целом для страны, чем, скажем, экономическая стабильность". Поэтому приоритетной функцией музея ДВД также остается культурно - образовательная деятельность. Это всевозможные памятки, буклеты, методические рекомендации, лекции на различные познавательные темы, встречи личного состава с интересными людьми, тематические и фотодокументальные выставки, обзорные экскурсии, устные журналы, например, "Встреча поколений", специальные интервью и многое другое. Главное - не растерять память и самое ценное - документальные свидетельства и раритеты, которые должны служить для познавания, обеспечивать преемственность поколений, сохранять духовные ценности наших предков. Музей ДВД, проводя патриотическую, нравственно - этическую, информационно - имиджевую работу, пропагандируя деятельность акмолинской полиции, способствует воспитанию уважения к правопорядку и правоохранительным органам. При этом используется весь арсенал политического, морального, этического воспитания. Результаты работы музея показали целесообразность создания филиалов музеев и музейных комнат в районных и городских подразделениях области. Ныне в ОВД области плодотворно работают 13 музеев.
Самыми крупными считаются: музей ДВД области (4029 единиц хранения), музеи УВД города Кокшетау (760 ед. хранения), ГОВД г. Степногорска (710 ед. хранения), Енбекшильдерского, Жаркаинского, Зерендинского, Щучинского, Есильского РОВД. На местах также собираются исторические материалы и экспонаты, проводятся встречи личного состава с интересными людьми, экскурсии, лекционная работа, политическое информирование, культурно-массовая, спортивная работа и многое другое. Все данные формы деятельности дают молодежи возможность получать необходимую информацию.
Гульбаршин САЛЫК,
начальник музея облДВД.



 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru