Информбюро
Совещание
Точка зрения
Почта "АП"
Социум
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 ПОЧТА "АП"   ПИСЬМА ЧИТАТЕЛЕЙ

ПОЧТА "АП"
Ветеранам о приватизации жилья
"Мы, участники Великой Отечественной войны, 10 мая 2005 года получили коммунальное жилье в доме №6 м-на "Сункар". Возрасту нас преклонный, часто болеем, потому нуждаемся в уходе. Однако прописать в квартирах своих детей или членов семьи из-за невозможности приватизации жилья, согласно ранее действующему законодательству, не имели возможности.

Известно, весной этого года в Закон РК "О жилищных отношениях" были внесены изменения и дополнения, в соответствии с которыми мы теперь имеем право на прописку членов семьи в своих квартирах, а в случае смерти жилье инвалида ВОВ переходит к ним безвозмездно.
Нас интересует, когда закон вступит в реальную силу. Просим редакцию помочь разрешить этот волнующий вопрос".
Это строчки из письма в редакцию "АП". Всего шесть подписей ветеранов, проживающих по вышеуказанному адресу.
- В соответствии с внесенными изменениями в Закон РК "О жилищных отношениях" от 29.05.2010 г., вступивших в законную силу 15 июня текущего года, участники и инвалиды ВОВ, а также члены их семей могут безвозмездно приобрести занимаемое ими жилое помещение из государственного жилого фонда, - комментирует заместитель начальника отдела ЖКХ, пассажирского транспорта, автомобильных дорог г. Кокшетау Абай Кадралиев. - В г. Кокшетау, начиная с 2005 года, возведено четыре коммунальных дома, расположенных по адресам: м-н "Сункар", 6, м-н "Центральный", №№43, 47, ул. Саина, 30.
С момента опубликования изменений в законодательстве на имя акима г. Кокшетау поступило 21 заявление о приватизации жилья. На данный момент они находятся в обработке, так как большинством заявителей не был собран необходимый пакет документов. В их перечень входят: имеющийся документ на квартиру (договор аренды, решение о выделении жилья, ордер), из центра недвижимости - план квартиры, из облдепартамента юстиции - справка об отсутствии (наличии) недвижимого имущества с отображением отчужденных прав на всех совершеннолетних членов семьи. Кроме того, необходимы справки об отсутствии задолженностей за коммунальные услуги, домовая книга, документы, удостоверяющие личность самого заявителя, других членов семьи, а также заявление, заполненное строго по образцу.
После выхода соответствующего постановления акима г.Кокшетау, подписания договоров о приватизации они будут выданы ветеранам и членам их семей.
Соб.инф.

Поторопились или не успели?
В редакцию пришло письмо от жительницы с.Зеренда Людмилы Петровой и заслуженного деятеля РК по туризму и спорту Валерия Шарова. В обращении описана непонятная для них ситуация. "9 июля этого года, - пишут они, - выпускники факультета иностранных языков КГУ им.Ш.Уалиханова вышли из вуза с пустой аттестационной корочкой на руках.

Трезвый разум отказывается понимать то, как поступили с будущими специалистами. Дата выдачи им дипломов неоднократно переносилась. В итоге вручение назначили на девятое число. Но и к этому времени документы не были до конца готовы. Кроме того, в дипломах встречались ошибки, кому-то вообще их не выдали. Такое же отношение было проявлено и к выпускникам кафедры туризма, которым трижды откладывали сроки выдачи документов об окончании вуза, и в последний раз, 15 июля, вручение также не состоялось. Интересно узнать, как сами сотрудники и администрация учебного заведения оценивают свою работу?"
Этот вопрос был адресован проректору по учебной части, кандидату экономических наук Абаю Искакову. Вот его комментарий: "Согласно приказу министра образования РК была разработана инструкция по организации заказа, хранению, учету и выдаче бланков документов гособразца об образовании или квалификации об аттестации от 22 июня 2009 года. С этого года выпускникам выдается диплом с приложениями на трех языках - государственном, русском, английском. В связи с этим были продлены и сроки их выдачи с момента защиты или последнего экзамена - не более тридцати дней. Ситуация с выпускниками факультета иностранных языков, кафедры туризма произошла потому, что по их же просьбе дипломы стали выдавать раньше. Кому-то надо уезжать, другим - поступать. Много было причин, и мы пошли на уступки. Документы были заполнены, но находились на перепроверке. Естественно, мы разберемся в ситуации, сделаем выводы и, чтобы впредь не допускать подобного, дипломы будем выдавать в строго назначенные дату и время".
Соб.инф.

Попадёт ли дорога в "Дорожную карту"?
Я, Акбалаев Е.Н., в данный момент живу в селе Кощи, недалеко от столицы Астаны, где работаю. Хочу рассказать о своих злоключениях, впрочем, они не только мои, а злободневны для всех кощинцев, в особенности для автомобилистов: будь у тебя своя машина или ты пользуешься другим видом транспорта для поездок.

Суть проблемы в том, что дорога, по которой мы ездим, находится в очень плохом состоянии (от поста дорожной полиции до села Кощи и до поворота на аэропорт).
"Дорожная беда" достает нас основательно - бьются почем зря автомашины (особенно подвеска), а перемещение по самой дороге, которая находится в аварийном состоянии, попросту опасно для всех участников движения. Нас кормят только обещаниями привести дороги в надлежащий порядок, а на деле вози ныне там.
Что нам делать? К кому идти, к кому обращаться? Неужели программа "Дорожная карта", о которой много пишется и говорится, не для нас?


 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru