Информбюро
Страда...
65 лет Победе
Здравствуйте!
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 РЕКЛАМА   РЕКЛАМНЫЕ МАТЕРИАЛЫ НОМЕРА. ОБЪЯВЛЕНИЯ.

***
Платежный баланс - основа международной стратегии государства
Постановлением Правительства "О разработке платежного баланса Республики Казахстан" №71 от 29 января 1999 года были определены функции по участию в формировании платежного баланса министерств, ведомств, агентств, а также предприятий, осуществляющих внешнеэкономическую деятельность. Однако руководители и бухгалтера многих предприятий не понимают всей важности платежного баланса, нарушая порядок представления отчетности в территориальные филиалы Национального Банка.

Чтобы понять важность платежного баланса в международной политике страны, прежде всего необходимо понять его сущность. Платежный баланс представляет собой систематизированный отчет, отражающий весь многогранный комплекс международных сделок страны за определенный период. Положительные значения платежного баланса свидетельствуют о валютных притоках капитала в Казахстан, а отрицательные об его оттоках. Данные, полученные при составлении платежного баланса, являются основой для количественного и качественного анализа внешней позиции страны и степени ее участия в мировом хозяйстве. Поэтому, чтобы сформировать платежный баланс, необходима полная информация обо всех потоках. С этой целью Национальным банком Республики Казахстан были разработаны, а Агентством по статистике утверждены специальные формы отчетности 1ПБ7ПБ, 10ПБ.11 ПБ, сведения по которым должны представляться всеми предприятиями, занимающимися внешнеэкономической деятельностью, независимо от форм собственности.
Отчет формы 1-ПБ "Отчет о финансовых требованиях к нерезидентам и обязательствах перед ними" представляют все предприятия, осуществляющие внешнеэкономическую деятельность, независимо от формы собственности. Предприятия, занимающиеся международными услугами, также представляют отчеты по формам 2-ПБ - 7ПБ, 10ПБ.11 ПБ: "Отчет о поступлениях и платежах за грузовые и пассажирские перевозки и другие транспортные услуги", "Отчет о поступлениях и платежах за грузовые и пассажирские перевозки по железным дорогам", "Отчет об операциях, осуществленных от имени транспортных предприятий-нерезидентов", "Отчет о выручке, полученной от транспортных предприятий-нерезидентов", "Отчетов услугах связи, полученных от нерезидентов (представленных нерезидентам)", "Отчет об услугах и субсидиях, полученных от нерезидентов (представленных нерезидентам)", "Отчет о международных операциях с нерезидентами", "Отчет о международных страховых операциях и перестраховании". К формам отчетности по платежному балансу относится и анкета обследования предприятий о расходах на транспортировку и страхование при экспорте и импорте товаров.
Резиденты, зарегистрировавшие в Центральном филиале Национального Банка контракты (договоры, соглашения и т.д.), заключенные с партнерами-нерезидентами Республики Казахстан, а также те, кто уведомил о проведении внешнеэкономических операций, наряду с отчетами по валютным договорам (приложения 6,7,8,10 к Правилам регистрации валютных операций в Республике Казахстан №129 от 11.12.2006 г.) должны представлять и вышеперечисленную отчетность по платежному балансу.
Отчетность по платежному балансу представляется в территориальный филиал Национального Банка ежеквартально, в сроки, указанные на формах отчетности, в соответствии с Планом статистических работ, который ежегодно утверждается Правительством Республики Казахстан. План статистических работ на 2010 год утвержден постановлением Правительства Республики Казахстан от 20.12.2009 г. № 2137.
Однако практика сбора отчетности показывает, что не все предприятия понимают важность платежного баланса. Одни предприятия представляют отчетность с задержкой, другие и вовсе не представляют ее, мотивируя сменой руководства, либо ответственного за составление отчетности работника. Многие предприятия при заполнении форм не уделяют должного внимания достоверности показателей, допускают арифметические и логические ошибки.
Между тем, все вышеуказанные деяния предприятий административно наказуемы. В соответствии со статьей 381 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях, несвоевременное представление, представление недостоверных первичных статистических данных в соответствующие органы государственной статистики влекут предупреждение физических и юридических лиц. За непредставление отчетности, а также за вышеперечисленные действия, совершенные повторно в течение года после наложения административного взыскания, предусмотрен штраф в размере от пяти до сорока месячных расчетных показателей, в зависимости от формы собственности предприятия.
За нарушение порядка представления отчетности по валютным операциям предусмотрена административная ответственность в соответствии со статьей 180 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях, согласно которой несвоевременное представление или представление физическими и юридическими лицами недостоверной отчетности, информации и документов по валютным операциям, требуемых в соответствии с валютным законодательством Республики Казахстан влечет предупреждение, а непредставление и вышеуказанные действия, совершенные повторно в течение года после наложения административного взыскания, влекут штраф в размере от ста до двухсот месячных расчетных показателей.
Центральным филиалом Национального Банка за 2009 год и 1 квартал 2010 г. было привлечено к административной ответственности по статьям 180 и 381 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях 46 хозяйствующих субъектов различных форм собственности. Сумма наложенного административного взыскания составила 586,3 тысячи тенге.
В заключение хотелось бы еще раз обратить внимание руководителей предприятий на важность платежного баланса, ведь данные, полученные при его составлении, являются основой международной стратегии государства, определяют выбор его денежно-кредитной, валютной, бюджетно-налоговой политики. Поэтому очень важно, чтобы информация, составляющая платежный баланс страны, была максимально полной, достоверной и своевременной.
За информацией о порядке составления отчетности и другой дополнительной информацией просим обращаться в Центральный филиал Национального Банка по телефонам 8 (717-2) 70-33-75, 70-33-67, 70-33-64,70-25-31.
Е.А. Данченко, начальник отдела экономического анализа и статистики Центрального филиала
Национального Банка РК (г.Астана)
Н.А. Симбаева,
главный специалист-экономист отдела экономического анализа и статистики




***
В ТОО "Мадина-2030" для работы на кирпичном заводе требуются опытные рабочие следующихспециальностей:
Садчики -15 единиц.
Обжигальщики -12 единиц.
Прессовщики - 8 единиц.
Требования к садчикам, обжигальщикам, прессовщикам - стаж работы не менее 3 лет.
Обращаться: Акмолинская область, Атбасарский район, село Новосельское, тел\факс 8-71643-92-319; 92-321; в управление координации занятости социальных программ Акмолинской области: г.Кокшетау, улПушкина, 23. Тел: 8-7162-76-36-90; 76-36-87.



***
ВНИМАНИЕ!
Акмолинский филиал ГУ "Национальный Банк РК" сообщает, что каждую пятницу в здании филиала проводится выставка - продажа монет из золота и серебра. Время проведения выставки - с 9.00 до 12.30. Обращайтесь по адресу: г. Кокшетау, ул. Ауэзова, 214, или по тел. 8-716-2-25-07-25; 25-07-53.

***
Куплю нерабочую спец.технику (автокран, самосвал, экскаватор, бульдозер, погрузчик, сваебойку, каток, автогрейдер, асфальтоукладчик и т.д., наличие тех.паспорта обяза-тельно). Тел. 8 (717-2) 787-117, 8-701-556-14-15.



***
Вниманию физических лиц! В целях привлечения физических лиц, получающих имущественный доход от сдачи в аренду квартир, домов, торговых площадей. Просим Вас сообщать на "телефон доверия" информацию о лицах, сдающих недвижимое имущество внаем тел.4-39-11.
Налоговое управление по Атбасарскому району.



***
Товарищество с ограниченной ответственностью "Джет-7" объявляет о проведении открытого тендера по закупу товаров, работ и услуг на 2010 год по следующим лотам:
Лот №1. Обязательное экологическое страхование.
Лот№2. Обязательное страхование гражданско-правовой ответственности владельцев объектов, деятельность которых связана с опасностью причинения вреда третьим лицам.
Лот №3. Обязательное страхование гражданско-правовой ответственности работодателя за причинение вреда жизни и здоровью работника при исполнении им трудовых (служебных) обязанностей.
Объем приобретаемых товаров, работ, услуг, место и сроки поставки указаны в тендерной документации. К тендеру допускаются все желающие потенциальные поставщики, отвечающие квалификационным требованиям, оговоренным в пункте 5-1 и 13 "Правил закупок субъектами естественной монополии товаров, работ и услуг, затраты на которые учитываются при утверждении тарифов или их предельных уровней и тарифных смет на регулируемые услуги", утвержденных Приказом председателя Агентства Республики Казахстан по регулированию естественных монополий и защите конкуренции № 149-ОД. Пакет тендерной документации можно получить в срок до 31 августа 2010г. включительно, по адресу: г. Степногорск, коммунально-складская зона, зд. 1, ТОО "Джет-7"; каб.312, в рабочие дни с 8.00 до 17.00 часов, или по электронной почте по адресу: doJet7@mail.ru. Тендерная документация предоставляется бесплатно. Тендерные заявки на участие в тендере представляются потенциальными поставщиками по адресу: г. Степногорск, коммунально-складская зона, зд. 1, ТОО "Джет-7"; каб.312, в рабочие дни с 8.00 до 17.00 часов. Окончательный срок представления тендерных заявок до 12.00 1 сентября 2010г. Конверты с тендерными заявками будут вскрываться комиссией в 14.00 часов 1 сентября 2010г. по адресу: г. Степногорск, коммунально-складская зона, зд. 1, ТОО "Джет-7", конференц-зал. Потенциальные поставщики и их представители могут присутствовать при вскрытии конвертов с тендерными заявками. Потребители услуг субъекта естественных монополий вправе участвовать в качестве наблюдателей в проводимом ТОО "Джет-7" тендере по закупу товаров, работ и услуг.
Дополнительная информация по тел./факс: 8 (716-45) 6-57-42.



***
Редакции газеты "Акмолинская правда" требуется корректор на конкурсной основе. Опыт работы обязателен. Тел./факс: 25-14-16, 40-11-62.

***
Аппарат акима Акмолинской области объявляет конкурс на занятие вакантной административной государственной должности:
Заведующий отделом анализа производственной сферы аппарата акима Акмолинской области, категория D - 3.
Должностной оклад в зависимости от выслуги лет от 72930 до 98555 тенге.
Функциональные обязанности: общее руководство отделом; осуществление координации деятельности государственных учреждений, организаций, предприятий, хозяйствующих субъектов в области энергетики, коммунального хозяйства, строительства, архитектуры, дорожного хозяйства, а так же в области железнодорожного, автомобильного, авиационного транспорта и антимонопольной политики; взаимодействие с местными исполнительными органами и аппаратами акимов районов и городов по производственным вопросам; выполнение перспективных и текущих планов работы отдела.
Требования к участникам конкурса: высшее техническое или экономическое образование, не менее двух лет стажа государственной службы, либо не менее одного года стажа государственной службы при условии завершения обучения по государственным программам подготовки и переподготовки государственных служащих на основании государственного заказа или в зарубежных высших учебных заведениях по приоритетным специальностям, утверждаемым Республиканской комиссией по подготовке кадров за рубежом (бакалавриат), либо не менее одного года стажа работы на руководящих или иных должностях в государственных органах, либо наличие не менее трех лет стажа работы в областях, соответствующих функциональным направлениям конкретной должности данной категории, в том числе не менее одного года на руководящих должностях, либо завершение обучения (магистратура) по государственным программам подготовки и переподготовки государственных служащих на основании государственного заказа или в зарубежных высших учебных заведениях по приоритетным специальностям, утверждаемым Республиканской комиссией по подготовке кадров за рубежом.
Конкурс проводится на основе "Правил проведения конкурса на занятие вакантной административной государственной должности", опубликованных в республиканских средствах массовой информации (в газетах "Егемен Казахстан" от 10.12.99г., "Казахстанская правда" от 11.12.99г.)
Для участников конкурса необходимо знание Конституции Республики Казахстан, Законов Республики Казахстан "О государственной службе", "О борьбе с коррупцией", "Об административных процедурах", "О нормативных правовых актах ", Кодекса чести государственных служащих Республики Казахстан (Правил служебной этики государственных служащих), утвержденного Указом Президента Республики Казахстан от 3 мая 2005 года N 1567, нормативных правовых актов Республики Казахстан, регулирующих отношения в областях, соответствующих специализации конкретной должности данной категории, Стратегии развития Казахстана до 2030 года.
Желательно знание государственного языка в объеме, необходимом для исполнения функциональных обязанностей. Умение работать с персональным компьютером.
Кандидаты, допущенные к участию в тестировании, проходят его в управлении Агентства РК по делам государственной службы по Акмолинской области в течение пяти рабочих дней после окончания срока приема документов.
Программа тестирования для кандидатов на занятие вакантной должности включает в себя тесты на знание Конституции Республики Казахстан, Законов Республики Казахстан "О государственной службе", "О борьбе с коррупцией", "Об административных процедурах", "О нормативных правовых актах", Кодекса чести государственных служащих Республики Казахстан (Правила служебной этики), утвержденного Указом Президента Республики Казахстан от 3 мая 2005 года №1567, тест на знание государственного языка, логический тест.
Кандидаты, допущенные к собеседованию, проходят его в аппарате акима Акмолинской области в течение пяти рабочих дней после проведения тестирования.
Необходимые документы для участия в конкурсе должны быть представлены в течение 15 календарных дней с момента последней публикации объявления о проведении конкурса (в газетах "Арка ажары", "Акмолинская правда") по адресу: г. Кокшетау, ул. Абая, 83. Телефон для справок: (87162) 25-15-23.




 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru