Информбюро
День единства
народа...
К 20-летию
независимости
Визиты
Презентация
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 ВИЗИТЫ   НОВЫЕ МОСТЫ СОТРУДНИЧЕСТВА
Новые мосты сотрудничества

В четверг с официальным визитом в Кокшетау прибыла делегация из Республики Польша: маршалк Мазовецкого воеводства Адам Струзик, заместитель директора канцелярии в администрации маршалка Томаш Вазьбински, а также депутат Сейма Мазовецкого воеводства Веслава Кравчык. Кроме того, в составе представительства были председатель польско-казахстанской торгово - промышленной палаты Петр Гузовский, сотрудники Агентства развития Мазовии, большое число предпринимателей, а также Виталий Свинцицкий, председатель Союза поляков Казахстана.

Приезд польских гостей неслучаен. Ровно шесть лет назад большая делегация из Акмолинской области побывала с официальной миссией в Польше, результатом которой стало подписание протокола намерений о региональном сотрудничестве между двумя сторонами. Продолжением знакомства стал ответный визит поляков в нашу область. Соглашение, создавшее дополнительные возможности для польской диаспоры, проживающей на территории Акмолинской области, стало первым - с регионом, расположенным на евразийском континенте.
Встреча двух сторон, состоявшаяся в областном акимате, получилась не официозной, а, скорее, теплой и дружественной. Аким области Сергей Дьяченко в процессе обмена официальными приветствиями обратился к прибывшим на польском языке, чем вызвал с их стороны аплодисменты. К слову, русский и польский языки довольно схожи, они относятся к одной группе языков - славянской, что впоследствии значительно облегчило взаимообщение (многие обходились даже без услуг переводчика). Но, какоказалось, много общего иу двух регионов. Мазовецкое воеводство так же, как и Акмолинская область, является столичным регионом, крупным экономическим, промышленным и туристским центром. В центре одного региона - столица Астана, другого - Варшава.
Вкратце рассказывая гостям о развитии нашей области (к слову, в последующем эти цифры позволили сравнить потенциал обоих регионов), Сергей Дьяченко отметил, что она в масштабах всей республики занимает 5,4% от всей территории (146,2 тыс. кв.км), а 4,8% составляет ее население. На долю экономической и промышленной инфраструктур приходится стопроцентное производство подшипников, большегрузных автомобилей, 35% - золота, 12% - сельскохозяйственной продукции, из нее - 25% - высококачественной пшеницы, 16% - этилового спирта, 10% - мяса, 4% - молока и т.д.
Сегодня наша область приобретает новую модель экономического развития, чему способствует реализация программы ФИИР. Создаются новые производства, активно развивается Продовольственный пояс столицы, реализуется Стратегия занятости населения. В настоящее время в области зарегистрировано 27800 субъектов малого и среднего бизнеса. В рамках программы развития АПК из нашей страны экспортируется порядка 60000 тонн мяса, и поставщик третьей части - Акмолинская область. На ее территории проживает более девяти тысяч поляков.
В своем приветственном слове маршалк Мазовецкого воеводства Адам Струзик отметил, что со своим визитом он связывает большие надежды на экономическое сотрудничество с нашим регионом, ввиду его близкой расположенности к столице. Особыйупоронделает на инвестиции и развитие контактов между социальными партнерами. Сотрудничество таких организаций, как торгово - промышленные палаты, различные профессиональные ассоциации, а также предприятий малого и среднего бизнеса, безусловно, может сыграть положительную роль в этом процессе.
Мазовецкое воеводство, расположенное в центрально - восточной части страны, - самый крупный регион по площади и численности населения. Его площадь - 35600 кв.км, и населяет его более пяти миллионов человек. Варшава - столица не только Польши, но и воеводства. На его территории находятся 159 городов и 9400 поселков (более 16% всех поселков в Польше). Административно регион разделен на 42 округа. В сущности, воеводство - центр финансовых услуг для всей Центральной Европы.
1 мая Польша отмечает свое семилетнее членство в Евросоюзе. Несмотря на напряженную экономическую ситуацию в последние годы с падением ВВП, Польша оставалась лидером среди европейских стран. Основы польской экономики, последовательность фискальной и денежно - кредитной политики, низкий (по сравнению с ЕС) уровень ипотечного долга польских потребителей (13% ВВП) привели к меньшим, чем в других странах ЕС, экономическим потрясениям.
Сегодня на территории воеводства наиболее развиты химическая, автомобильная, электронная отрасли промышленности. Хозяйственную деятельность осуществляют порядка 69 000 субъектов малого и среднего бизнеса. Мазовия предлагает сельскохозяйственные продукты высокого качества: мясо, колбасные изделия, плодоовощную продукцию (яблоки, мягкие плоды, перец, лук, картофель).
Отсюда, как следствие, неплохо развита плодоперерабатывающая промышленность. К слову, по производству болгарского перца Польша давно опередила Венгрию. А уровень экспортного потенциала продуктов питания превысил два миллиарда евро в год.
В Мазовии (опять же, в силу географического расположения) наблюдается самый низкий процент безработицы и высокие доходы. Однакосучетом реалий и требований времени сегодня в воеводстве акцент от перерабатывающей промышленности сместился в сторону предоставления различных услуг, в том числе, финансовых. Адам Струзик не скрывает, что основу экономики воеводства в настоящее время составляет зарубежный капитал. В Варшаве и близлежащих местностях сосредоточено более 60% всех иностранных инвестиций. Варшава, ее активность как столицы, инновационная, динамичная предпринимательская деятельность привлекает сюда большой поток инвесторов.
Стоит отметить, многомиллиардные средства в Мазовии сегодня направляются на развитие сельских территорий, а это создает дополнительные возможности для интенсификации аграрного производства. Крометого, в Мазовецком воеводстве, славящемся своим туристским потенциалом, большое внимание уделяется охране окружающей среды. Развиты фармацевтическое, косметическое производства, культурный, интеллектуальный потенциал. Маршалк воеводства добавил, что целью экономической миссии в Казахстан, в частности, Акмолинскую область, является познание торговых традиций, связывающих две страны, предпочтений итребований.
В ходе официального мероприятия стороны обсудили возможности торгово - экономического сотрудничества. Кроме того с приветственным словом в адрес представителей исторической Родины обратился Александр Суховецкий, председатель общественного объединения поляков Акмолинской области.
Итогом встречи стало подписание Протокола о двухстороннем намерении между акимом Акмолинской области Сергеем Дьяченко и маршалком Мазовецкого воеводства Адамом Струзиком. Кроме того предприниматели с обеих сторон подписали соответствующие соглашения. ГКПП ПХК «Дворец спорта «Бурабай» и компания Р.Р.Н. «SHEPA» выразили заинтересованность в приобретении и поставке спортивной одежды. ТОО «Asad Company» и компания «ARSO» Polanski» договорились о поставке упаковки для перерабатывающей промышленности. Компания «Lasell Parfums» и ТОО «Блюз» обсудили возможность предоставления косметической продукции.
В этот же день польские гости посетили ряд производств в областном центре: ТОО «Агример - Астык», ТОО «ENKI», а также АО «Кокшетауминводы». В этой поездке их сопровождал заместитель акима области Кадирхан Отаров. Поляков интересовали уровень технологического оснащения, социальные условия, а также объем выпускаемой продукцииэтих объектов.
-Я могу сказать откровенно, что нахожусь под большим впечатлением от увиденного: технический уровень ваших предприятий соответствует мировым стандартам. Остается только поздравить руководителей этих компаний за создание таких успешных производств. Безусловно, мы заинтересованы в построении дальнейшего сотрудничества: возможности предоставления акмолинским партнерам своих услуг, продукции, оборудования, и, наоборот, - подчеркнул первый секретарь начальника отдела содействия торговле и инвестициям Посольства Республики Польша Андрей Стэфаньский.
В завершение дня польская делегация посетила казахский драматический театр им. Ш. Кусаинова, где для них была подготовлена концертная программа.
Асель СЫЗДЫКОВА.
Фото Елены ТЕПЛЯКОВОЙ.




 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru