Информбюро
Тема дня
Никто не забыт,
ничто не забыто
К 20-летию
независимости
Человек и закон
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 ТЕМА ДНЯ   ИДТИ К ЛЮДЯМ С ОТКРЫТЫМ СЕРДЦЕМ
Идти к людям с открытым сердцем

В прошлый четверг в ТОО «Агрофирма «Родина» Целиноградского района в рамках подготовки празднования 20-летия Независимости Республики Казахстан под эгидой Акмолинского областного филиала НДП «Hyp Отан» состоялось заседание «круглого стола» на тему: «Забота государства о конкретном человеке».

Речь шла о системе социальной защиты в республике, формах и методах работы, которые применяют исполнительные органы, общественные организации, партии, и каким образом они влияют на улучшение качества и уровня жизни людей, в целом на социальную стабильность в обществе.
- Тема «круглого стола», - отметила депутат Мажилиса Парламента Майра Айсина, - актуальна во всех отношениях. Забота о человеке, социальной стабильности в нашем обществе особо значимы. Депутатский корпус страны всегда уделяет особое внимание законам, касающимся защиты наших граждан в это стремительное время. Думаю, если все вместе мы будем браться за решение насущных проблем и вопросов, то сумеем добиться многого.
Далее начальник отдела по работе с инвалидами и ветеранами управления координации занятости и социальных программ области Салтанат Каримова озвучила следующие цифры: в области с населением 732964 человека проживают 24180 инвалидов, из них 1-2 групп - 13416 человек, 3 группы - 10764 человека, 1932 - дети-инвалиды до 16 лет, 96812 - получатели пенсии, 12991 -труженикитыла,572-участники и инвалиды Великой Отечественной войны, в т.ч.-120 - инвалиды ВОВ, получатели пособий по потере кормильца -10805 человек.
Задача специальных работников дойти до каждого человека, удовлетворить все его надежды и запросы, то есть сделать свою работу результативной.
- Все мы готовимся отметить 20-летие Независимости нашей страны. Если следовать эстафете завоеваний, а это именно так, то особо хочу сказать, - отметил в своем выступлении первый заместитель председателя областного филиала НДП «Hyp Отан» Галым Шойкин, - что все программы и все Послания народу Казахстана Первого и ныне всенародно избранного Президента страны, Лидера партии НДП «Hyp Отан» Нурсултана Назарбаева в своей основе имели большую социальную составляющую, направленную на повышение благосостояния граждан, повышение качества человеческого потенциала и в целом благополучия общества и страны. Учитывая это, партийные организации всех уровней готовы сотрудничать со всеми структурами, помогать и поддерживать добрые начинания и инициативы. Идти в авангарде по пути достижения благородных целей, суть которых - все - во имя человека, во благо человека, ради политической и социальной стабильности в нашем обществе.
- Как известно, - сказал в своем выступлении заместитель председателя Целиноградского районного филиала НДП «Hyp Отан» Рахим Тулькибаев, - пятого августа прошлого года в райцентре - ауле Акмол побывал Председатель НДП «Hyp Отан», Президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев. Это посещение Главы государства придало новый импульс всей нашей работе, порадовало людей. Поддержка Президента страны - моральная и материальная (по распоряжению Главы государства на решение насущных проблем райцентра были выделены немалые денежные средства) - еще одно свидетельство заботы государства о людях. Понимая это, мы и сами стремимся использовать все возможности для того, чтобы достойно жилось и работалось нашим людям...
- Все мы сегодня говорим о праздновании 20-летия со дня обретения Независимости,- заметил начальник отдела занятости и социальных программ Коргалжын-ского района КайратТюлеубаев. -У меня тоже своеобразный юбилей - десять лет я тружусь в системе социальной защиты населения. Поэтому прекрасно осознаю, через что нам довелось пройти, чтобы достичь желаемых результатов. На заре становления нашего государства у нас в районе более тридцати процентов населения кое-как сводила концы с концами, жило за чертой бедности. Теперь это только в памяти. Но это совсем не значит, что нами сделано все возможное и можно довольствоваться достигнутым. Надо трудиться и трудиться, идти к людям с открытым сердцем и чистой совестью, стараться быть нужным и полезным в большом и малом...
ТОО «Агрофирма «Родина» - агропредприятие, которым гордится не только область, но и страна. Его руководитель Иван Сауэр всегда печется и об экономической состоятельности сельхозпредприятия, и о людях труда, ветеранах, инвалидах, детях, о всех тех, кто живет в родной Родине. Организация системы поддержки и защиты населения здесь возведена в высокую степень, и она - пример для многих.
После короткого обсуждения было обозначено шесть позиций: продолжить информационно-разъяснительную работу о формах и системе социальной защиты в Республике Казахстан на местном уровне; расширить работу по привлечению неправительственного сектора по предоставлению специальных социальных услуг; исполнительным органам Аршалынского, Коргалжынского, Целиноградского районов изучить возможности расширения системы социального обслуживания населения - открытие домов малой вместимости для ветеранов ВОВ, инвалидов с привлечением неправительственных общественных организаций; активизировать работу общественных приемных при филиалах НДП «Hyp Отан» и акиматах районов для организации консультационной помощи гражданам области; взять на контроль исполнение качественных показателей, предусмотренных в стратегических планах области, районов и управления координации занятости и социальных программ Акмолинской области, выполнение Программы развития территорий на 2011-2015 годы, комплексного плана ускоренного развития региона на 2011 год; акимам сельских округов продолжить работу по охвату нуждающихся граждан всеми видами социальной поддержки, особое внимание уделяя поддержке материнства, детства, нетрудоспособных граждан, ветеранов ВОВ, старшего поколения, содействовать семьям, имеющим доход ниже прожиточного минимума, по увеличению доходов.
Андрей ТРИШЕЧКИН.
Фото Владимира БАХМУТСКОГО.
Целиноградский район.





 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru