Информбюро
Президент
принес присягу
Главное событие
В облакимате
ARTF-2011
Есть вопрос
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 «ARTF-2011»    ЭТОЙ ЯРМАРКИ КРАСКИ
Этой ярмарки краски...
Многие казахстанские и российские туроператоры знают о туристской ярмарке «Туризм. Оздоровление. Путешествия» не понаслышке. Ежегодно для участия в ней на гостеприимную акмолинскую землю съезжаются сотни представителей, занимающихся развитием отрасли как в нашей стране, так в ближнем и дальнем зарубежье.

Как поднять туризм на качест- венно новый уровень, сделать его привлекательным и конку- рировать с ведущими мировыми туристскими державами - это тема раздумий и дискуссий на очередной, восьмой по счету региональной выставке «ARTF - 2011», организованной облуп- равлением туризма, физической культуры и спорта в богатом на красоты Бурабайском крае.
Впервые «ARTF» проводилась в 2004 году. На тот момент число ее участников было не так велико, общее число экспо- нентов составляло чуть более ста. Но с каждым годом ярмарка набирала обороты, и за последние несколько лет приобрела статус международной выставки, на которую стремятся попасть как представители разных регионов России, так и многочисленные зарубежные партнеры. К примеру, ранее ее посещали послы: ФРГ - Райнер Ойген Шлагетер, Индии - Ашок Саджанхар, секретарь Посольства США в Астане Брайан Уокли, другие. В этот раз почетным гостем ярмарки стала посол Австрии в Казахстане Урзула Фарингер.
С приветственным словом к присутствующим обратился аким области Сергей Дьяченко. Он вкратце ознакомил гостей с положением дел в туристской сфере, отметил, что Акмолинский регион - это не только одна из житниц Казахстана, но и здравница, имеющая грандиозный туристский потенциал. Только в курортной зоне сегодня расположено более ста здравниц, домов отдыха, туристских баз. Вся индустрия отдыха базируется на деятельности 56 туристических фирм, которые имеют широкие связи со всеми областями Казахстана, сопредельными регионами Российской Федерации, а также странами ближнего и дальнего зарубежья. Регион покрыт лесами, которые чередуются со степными зонами, акваториями, имеются два национальных природных парка, Коргалжынский заповедник. Также он отметил, что с каждым годом растет статус и расширяется география ярмарки. Сегодня ее участниками являются представители туристических фирм, оздоровительных учреждений практически всех регионов республики. В завершение глава региона пожелал участникам и гостям ярких впечатлений, успеха и высказал уверенность, что это мероприятие будет иметь конкретный характер, который повлечет за собой не менее конкретные экономические результаты.
«ARTF» открывали почетные гости: представитель Министерства туризма и спорта РК Гульжан Кыргызбаева, директор Казахстанской туристской ассоциации Рашида Шайкенова, представитель Омского региона Ирина Раннинен, другие. Церемонию открытия украсили выступления танцевальных коллективов в колоритных национальных костюмах.
Российский и международный туризм освещался на выставке самыми различными направлениями: экскурсионными, лечебно - оздоровительными и бизнес - турами, морскими круизами, молодежным и детским отдыхом, пляжными, автобусными и шоп - программами. Многие фирмы предлагали специализированные конгрессные, выставочные и образовательные поездки. Большой интерес вызвали у посетителей паломнические, приключенческие, событийные маршруты, а также одно из новейших направлений - экологический туризм. Но приоритет, конечно, был отдан внутреннему туризму.
Разнообразие стендов, оформительская фантазия, заманчивые предложения участников настраивали на многоплановое сотрудничество, и уже в начале работы «ARTF» были подписаны первые контракты.
Заместитель начальника облуправления туризма, физической культуры и спорта Алматинской области Валентина Ежикова не скрывает своего восхищения:
- Я приятно удивлена проведением и размахом Акмолинской выставки. Признаюсь, перед ее началом наша команда заметно нервничала, потому как мы, участвуя в этом мероприятии впервые, не представляли себе реакции ни профессионалов, ни непосредственно самих туристов. Но интерес к нашему стенду был огромен, и мы практически провели за стойкой все время работы выставочного павильона.
Только за первые два-три часа работы нами было заключено около десяти договоров и это вселяет надежду на то, что казахстанцы смогут лучше узнать и наш край. Хотя, - улыбается собеседница, - южный климат уже давно зарекомендовал себя...
А вот директор Степногорского спортивно - технического клуба «Чайка» Сергей Кириченко на ярмарке уже не впервой. В этот раз его команда привезла с собой мотодельтаплан, чем сразузаинтересовала участников и гостей. Кроме дельтапланов в компании есть небольшие самолеты. И это тутже привлекло немало потенциальных партнеров, так как все признавали, что с такими огромными территориями, как в нашей стране, у малой авиации большое будущее.
- Это хорошая возможность узнать других и показать себя, - говорят п редставител и Севере-Казахстанского региона, тутже бойко раздавая рекламно - информационную продукцию. Рядом с буклетами, календарями, дисками народные умельцы СКО выставили свои изделия - бижутерию из войлока, природных камней, всевозможные сувениры из дерева и бересты.
Обратная сторона медали
- В Акмолинской области самый уникальный ресурс - это курортология, природные возможности для оздоровления людей. И он должен развиваться с регулированием государства. К сожалению, пока это не соответствует действительности, - объясняла на прошедшей чуть позже пресс - конференции Рашида Шайкенова. - Предприниматели стихийно строят отели, которые совершенно не соответствуют вложенным в них средствам. К примеру, сегодня один из них хвалился, что у него номера по 100 кв.м. Это деньги, выброшенные на ветер. Зачем такие комнаты, если есть международные стандарты? Прежде чем строить отель, бизнесмен должен провести исследования, обратиться в организацию, которая знает все эти нюансы, изучить законодательную базу. По всем экономическим исследованиям гостиничное предприятие начинает приносить прибыль только через 10-15 лет. А вот такие номера потом простаивают и не приносят дохода. И что делает наш предприниматель? Денег нет, содержать предприятие, платить зарплату нечем. Он начинает максимально повышать стоимость своих услуг. А потом мы получаем жалобы наших и иностранных туристов о том, как дороги услуги в Казахстане. Причем их качество не соответствует цене. Сегодня надо обучать людей, и речь идет не о студентах, а о работающем персонале. Я была свидетелем, как официантка в отеле более 20 минут открывала бутылку вина, оправдываясь, что совершенно не знает, как это делать. Извините, в туризме мелочей нет.
Другая проблема - казахстанское бездорожье. Площади у нас большие, но стоит чуть свернуть с трассы, начинаются ухабы, ямы. Что делать туристам? Летать самолетами «Эйр-Астана», скажем прямо, накладно даже для иностранцев. Что получилось на Азиаде, прошедшей в двух городах? Многие гости, попавшие в Алматы, в северную столицу не поехали именно из-за дороговизны. Поэтому сегодня столько говорится о развитии малой авиации. В данный момент это оченьзлободневный вопрос.
Поддержали Рашиду Шайкенову и модератор проектов ООН в Казахстане Талгат Кертешев, говоривший о дороговизне наших гостиниц, и омская гостья Ирина Раннинен. Правда, отметив, чтоу Казахстана и России проблемы схожи. На встрече с прессой гости также говорили о реализации некоторых проектов на территории Казахстана с помощью зарубежных инвестиций.
- В общей сложности на нашей ярмарке побывали свыше тысячи гостей и посетителей, - подвел итоги заместитель директора областного управления туризма, физкультуры и спорта Шынарбек Батырханов. - Входе форума определены победители в номинациях конкурсных программ. Они награждены ценными призами и дипломами. Главным же итогом стало заключение около тысячи договоров о сотрудничестве между туристскими организациями Акмолинской области, Казахстана и России.
Программа ярмарки завершилась проведением рекламно - информационных туров по достопримечательным местам Щучинско - Бурабайского курортного региона с демонстрацией новых объектов отдыха и оздоровления. В рамках форума зарубежные гости посетили национальные юрты, ознакомились глубже с культурой, бытом, обычаями и традициями казахов.
Марина МАРКЕВИЧ.
Фото Ермурата ДОСУМОВА.
Бурабайский район.


 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru