Информбюро
Президент
принес присягу
Главное событие
В облакимате
ARTF-2011
Есть вопрос
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 В ОБЛАКИМАТЕ    ПОВЕСТКА ДНЯ. ЗАНЯТОСТЬ -2020
Повестка дня: здравоохранение и коммунальная сфера
Аким области Сергей Дьяченко провел совещание по вопросу исполнения государственной программы развития здравоохранения «Салауатты Ќазаќстан» на 2011 -2015 гг.

С ее реализацией присутствующих ознакомили и.о. начальника облуправления здравоохранения Баян Искакова, главврач областного онкологического диспансера Марат Оспанов, заместитель директора центра ЗОЖ Дана Жантемирова. Бюджет сферы здравоохранения за последние пять лет увеличился в три раза. За это время показатель рождаемости возрос на 16,5%, а уровень общей смертности снизился на 10,8%. Естественный прирост населения в области возрос в пять раз. Несмотря на внедрение с 2008 года международных критериев живорождения, в результате которого ожидался резкий рост младенческой смертности, в области данный показатель остался на уровне 2005 года и составил 13,5 на тысячу родившихся живыми. Впервые в прошлом году не зарегистрировано случаев материнской смертности.
Не прекращалась в регионе активная работа по снижению заболеваемости населения социально значимыми болезнями. Как итог, заболеваемость туберкулезом за пять лет снизилась почти на 30%, а смертность от него - на22,6%.
По уровню онкозаболеваемости Акмолинская область находится на седьмой позиции среди всех областей республики. Несмотря на то, что заболеваемость и смертность от онкопатологии в регионе снизилась на 11,8 и 15,7% соответственно, эти показатели остаются пока выше республиканских. И главной проблемой называется дефицит медицинских кадров и объектов здравоохранения, отсутствие в регионах отдельных маммографических кабинетов, нехватка рентгенологов, цитологов. Всего по области не хватает 402 врача разных специальностей.
Согласно намеченным областным мероприятиям по реализации госпрограммы «Салауатты Ќазаќстан» планируется снизить вышеуказанные показатели. Аким области в ходе совещания интересовался, как исправить создавшееся положение? Какие меры принять, чтобы укомплектовать специалистами медучреждения и не потерять динамику исполнения программы? Было предложено дополнительно выделить средства на обучение и повышение квалификации медицинского персонала, расширение скрининговых программ, улучшить оснащение организаций здравоохранения медицинской техникой. Сергей Дьяченко дал указание в течение месяца откорректировать этапы исполнения государственной программы в области, просчитать объемы финансирования отрасли до 2015 года, определить первоочередное строительство объектов здравоохранения и представить результаты на согласование.
***
В тот же день глава региона провел специальное совещание с заместителями акимов районов и руководителями ведомств, курирующими вопросы коммунальной сферы. Темой обсуждения стало принятие конкретных мер для сокращения в кратчайшие сроки дебиторской задолженности указанных предприятий.
В частности, гендиректор ТОО «Степногорск энергосбыт» Нафиса Байбусинова озвучила, что в настоящее время предприятием подано исков на сумму 101 млн.тенге, взыскано лишь 52,5 млн. тенге. Ситуация складывается таким образом, пояснила она, что долги за 2005-2007 годы остаются не взысканными. Последние два года картина несколько улучшилась. Однако, несмотря на то, что работники предприятия еженедельно совершают обход квартир, потребители платят неохотно. «Проблема усугубляется тем, - говорит руководитель, - что если даже судебные приставы описывают и изымают имущество, оно не реализуется, продолжая храниться на складах».
А вот в Щучинском ТОО «Термотранзит» картина несколько иная. Его руководитель Александр Лахтиков, как и другие, пеняет на неудовлетворительную работу судебных приставов: на их счету 180 неисполненных судебных решений на сумму 6,3 млн.тенге. Есть неплательщики, у которых на руках по четыре судебных решения, отмечает он. Несмотря на проблемы, предприятию за прошедший отопительный сезон удалось взыскать 13,8 млн.тенге просроченной задолженности, тем самым сократив ее на 60 %.
Дебиторская задолженность по г. Кокшетау на сегодняшний день «зашкаливает» за один млрд. тенге. Немалую ее толику составляют долги ГКП на ПХВ «КокшетауЖылу» - более 250 млн. тенге. Несмотря на принимаемые меры: предупреждение пользователей тепла, осеннее отключение частных коттеджей, задолжников от отопления - ситуация в лучшую сторону не меняется. Руководитель предприятия Андрей Подольский заверил главу региона, что к осени им удастся закрыть долг. За электроэнергию задолженность в областном центре тоже немалая - 314 млн. тенге. Хотя здесь таких долгов быть не должно - за неоплату потребленной энергии энергетики должников отключают сразу.
Решением существующих проблем нужно заниматься уже сейчас, подчеркнул Сергей Дьяченко, чтобы своевременно подготовиться к следующему отопительному сезону. В течение месяца ситуация должна быть исправлена в лучшую сторону, иначе к виновным будут приниматься конкретные меры.
Марина МАРКЕВИЧ.

ЗАНЯТОСТЬ - 2020
Программа поддержит 1600 человек
«Надо обеспечить возможность участия каждого казах-станца в масштабной индустриализации страны. Нужно менять ситуацию и акценты в сторону занятости, а не потребления».
Из Послания Президента РК Нурсултана Назарбаева народу Казахстана «Построим будущее вместе!».

На днях акиму области Сергею Дьяченко облуправление координации занятости и социальных программ презентовало план мероприятий по реализации госпрограммы «Занятость - 2020» в нашем регионе, после им утвержденный. В обсуждении приняли участие начальники облуправлений, в чьем ведении находятся основные позиции документа.
Целью этого масштабного проекта, на реализацию которого только в этом году затраты республиканского бюджета приблизятся к 40,2 млрд. тенге, является повышение уровня доходов населения путем организации устойчивой и продуктивной занятости. В нашей области на 2011 год финансирование по Программе составит более 800 млн. тенге. Предполагается, что будет охвачено около 1600 человек. Проект разделен по трем направлениям.
Первое разработано для граждан из числа оралманов, самозанятого, безработного и малообеспеченного населения (в этом году - для 800 человек). Им окажется содействие в трудоустройстве и на социальные рабочие места в том числе. Участники получат направление на бесплатные курсы повышения квалификации, профессиональной подготовки и переподготовки с выплатой стипендии. Заработные платы будут субсидироваться государством, для чего выделено почти 23 млн. тенге. Такой опыту местных исполнительных властей уже есть, он отработан в рамках исполнения «Дорожной карты», поэтому, как было заявлено, с освоением денежных средств в размере 136 млн. тенге, проблем возникнуть не должно. По словам начальника облуправления образования Марата Ибраева, с июля начнутся курсы переподготовки кадров, по другому направлению -обучению специальности - приступятс 1 сентября.
Следующий шаг предназначен для стимулирования предпринимательства на селе. Это новый опыт в вопросе занятости населения. Своего рода пилотный проект предполагает микрокредитование на открытие собственного дела. Всего на эти цели предусмотрено 76 млн.тенге, а для развития инженерно-коммуникационной инфраструктуры отдельно выделяется 114 млн. тенге заемных средств. Кроме того, для начинающих свой бизнес управление предпринимательства и промышленности организует обучение основам ведения дела. Прохождение подготовки станет обязательным. Региональным органом по реализации схемы микрокредитования выступит СПК«Есиль». Процентная ставка составит около 3% годовых без залога, при условии, что заем берется через кредитное товарищество, а в других организациях-чуть выше 7%. Как сообщила начальник облуправления координации занятости и соцпрограмм Бахыт Еси-мова, уже сейчас районным акимам направлена рекомендация подыскивать желающих получить кредит и использовать его по назначению - открыть собственное дело.
Третье направление разработано для граждан, особенно из числа молодых, которые добровольно согласятся переехать из населенных пунктов с низким экономическим потенциалом в центры роста. В этих целях планируется строительство жилья. Чтобы обеспечить мигрирующих крышей над головой предусмотрено свыше 200 млн. тенге денежных средств, а расходы на инженерно - коммуникационную инфраструктуру составят 60 млн. тенге. По словам Бахыт Есимовой, в нашей области переедет предположительно 53 семьи. Жилье будет предоставляться в аренду, с возможностью последующего выкупа. По проведенному анализу определены те районы области, откуда планируется перевезти людей, чтобы они смогли трудоустроиться и улучшить условия своей жизни. Это - Аккольский, Астраханский, Егиндыкольский, Ерейментауский районы и другие. Охвачены практически все депрессивные зоны сельской местности. Аким области одобрил выбор, сделанный в сторону с.Красногорка Есильского района. Для переезжающих предусмотрены и подъемные средства.
Все направления осуществления Программы будут осуществляться через центры занятости населения уже с июля. На эти цели заложено 144 млн. тенге бюджетных средств. Граждане, желающие быть задействованными в Программе, должны с пакетом документов подать заявки в центры занятости, после чего пройдут конкурсы, и приемная комиссиия определит участников проекта.
Самая острая проблема, которая может возникнуть с реализацией Программы, коснется освоения бюджетных средств. К реальным действиям приступят только в августе, и останется не так много времени, чтобы освоить финансовые вложения.
«Неосвоения быть не должно, - заметил Сергей Дьяченко. -Программа занятости имеет особое политическое значение, и это поручение Главы государства должно исполняться своевременно и эффективно».
По словам начальника облуправления строительства Михаила Косачева, на строительство жилья по Программе занятости финансирование также пройдет во втором полугодии. Поэтому правильно будет достроить уже начатые ранее объекты. Пока еще не решен вопрос софинансирования, не определены зоны экономического роста. Глава региона обратил особое внимание, что при выборе таких центров, следует отталкиваться от положительного климата занятости. По направлению микрокредитования населения, как сообщил председатель правления СПК «Есиль» Саябек Канахин, затруднений возникнуть не должно, главным критерием для выдачи займов останется их возвратность. Упрощена и схема рассмотрения заявок, для чего бизнес - планы заменены анкетированием.
В завершение заседания аким области Сергей Дьяченко утвердил план подготовки к реализации Программы, дал поручение держать исполнение проекта на особом контроле.
На следующий день в ДК «Достар» областные управления координации занятости и социальных программ, предпринимательства и промышленности, строительства и образования организовали общественные слушания для сотрудников районных подразделений тех государственных структур, кто напрямую задействован в претворении Программы «Занятость -2020» в нашу жизнь.
Алёна ЕРИНА.

 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru