Информбюро
Выборы-2011
К 20-летию
независимости
Актуальное интервью
Рядом с нами
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 ВЫБОРЫ-2011   ВПЕРЁД - В ПРОЦВЕТАЮЩЕЕ БУДУЩЕЕ


Молодёжь, будь активнее!
Полторы сотни молодых избирателей г. Державинска собрались в районном Доме культуры на встречу, посвященную досрочным выборам Президента РК 3 апреля 2011 года.

Перед учащимися, госслужащими, работниками предприятий и организаций всех форм собственности и даже безработными выступили заместитель акима Жаркаинского района Улболсын Ахметова и аким города Сергей Макрдумян. Они познакомили собравшихся с изменениями и дополнениями в Конституционный закон «О выборах в Республике Казахстан», с правилами и порядком голосования, призвали всех принять участие в выборах, ответили на возникшие вопросы.
Большой интерес зала вызвала подробная и конкретная информация начальника райотдела координации занятости и соцпрограмм Айгуль Ниязбаевой о ходе выполнения в регионе государственной молодежной политики.
Выступившие на встрече молодые избиратели, среди которых лидер молодежного движения района Жанагуль Ердекешева и голосующий впервые сотрудник АО «Казпочта» Оралхан Алмуханов, говорили о большой поддержке государства молодых казахстанцев, от которых зависит будущее родной страны, и обещали, что обязательно придут на избирательные участки третьего апреля, призвали молодежь района проявить активность. Ведь, выбирая Президента страны, народ выбирает свое будущее.
Валентина ТЕПЛЯКОВА. Жаркаинский район.

Новая песня о главном
Необычный агитационный предвыборный проект предложили молодые таланты Кокшетау. Они сделали клип на известную песню местных авторов Ерлана Ташева и Ирана-сал Таскары «Жаса, жаса, Кокшетау!».

- Изюминка в том, что для исполнения песни пригласили кокшетауских звезд, о которых знают и в республике. Среди них - победительница республиканского конкурса «Шабыт» Арай Абдибекова, Казбек Калиев и Ерлан Ахметов из дуэта «Оќ Жетпес», лауреат конкурса патриотической песни Ермек Ахметов, солистка областной филармонии Анастасия Медетова, молодой певец, участник многих международных конкурсов Олжас Сабижан, - рассказывает инициатор проекта, певец, автор музыкального сборника Адам Хаким. - Мы все - патриоты Казахстана и своего города, в этой песне есть слова о будущем нашего края, и мы не можем остаться в стороне от выборов, которые нас ожидают З апреля.
Адам признался, что записал и они песню всего за два дня, а клип увидел и по местному телевидению «Казахстан - Кокшетау». Также сказал, что он, как и его талантливые друзья, хотят, чтобы о Кокшетау всегда говорили, как о лучшем.
Айли АЗИНА.

Вперёд - в процветающее будущее
Вчера в Кокшетау и Степногорске состоялись форумы в поддержку кандидата в Президенты Нурсултана Назарбаева. Члены Общенациональной коалиции демократических сил «Казахстан-2020», объединившей в своих рядах представителей многих политических и общественных сил страны встретились с активом, общественностью и трудовыми коллективами. В их числе - секретарь НДП «Hyp Отан» Сергей Громов, руководители политических партий «Ауыл» и «Ѕділет» Гани Калиев и Максут Нарикбаев, депутаты Мажилиса Парламента Наталья Геллерт, Ромин Мадинов, Ирак Елекеев, Владимир Нехорошев, генеральный директор ПК «Ижевский» Акмолинской области Ибрагим Жангуразов, другие. Открыл и вел мероприятие в ДК «Кокшетау» депутат областного маслихата Жабал Ергалиев.

В своем обращении какмолинцам секретарь НДП «Hyp Отан» Сергей Громов отметил, что предстоящие внеочередные выборы Президента РК проходят в знаменательный для всех год 20-летия Независимости Казахстана.
- За это время наша республика прошла нелегкий путь становления. До сих пор в памяти людей живы «лихие» девяностые, когда произошел развал Союза. Тогда объем производства промышленной продукции сократился наполовину, сельского хозяйства - на треть, транспортных перевозок -почти на 75%. Все пришлось начинать с нуля, - заявил Сергей Громов.
Сегодня созданы принципиально новые бюджетная, налоговая системы, эффективная накопительная пенсионная система. Принцип «Экономика, а потом политика» дал свои положительные результаты. Нынче мы живем в совершенно новом, экономически стабильном государстве. Казахстан первым из стран СНГ создал Национальный фонд, в котором сегодня более 32 млрд. долларов США. За последнее десятилетие валовый продукт на душу населения вырос почти в семь раз и составил девять тысяч долларов. Размеры пенсий возросли в шесть раз, среднемесячная заработная плата - в 5,5 раза. Жилищный фонд страны увеличился на 30 млн. кв.метров, 330 тысяч казахстанцев получили новое жилье.
В восемь раз выросли расходы на образование и здравоохранение,построено более 700 школ, 450 больниц. Это - лучшее доказательство наших способностей, энергии, возможностей благодаря целенаправленной политике действующего Президента Нурсултана Назарбаева. Весь мир, а главное, мы сами, убедились, что казахстанцы готовы к преобразованиям, готовы их осуществлять.
- Сегодня, на пороге выборов, хочу обратиться к вашей сознательности. Не ленитесь, с семьей, друзьями придите на избирательный участок и сделайте свой выбор. Не нужно думать: «И без меня проголосуют». Настрой должен быть позитивным, важен каждый голос. И, может, именно твой будет решающим, - обратился к акмолинцам секретарь НДП «Hyp Отан».
Последнее обращение стало лейтмотивом выступлений Натальи Геллерт, Гани Калиева, депутата Сената Парламента РК Анатолия Башмакова, других. На этом сделала акцент в своей речи, говоря об изменениях за последнее десятилетие в гендерной политике страны, президент Ассоциации деловых женщин Казахстана Раушан Сарсенбаева.
Акмолинская область - крупнейший агропромышленный регион, который занимает одно из ведущих мест в стране по производству сельскохозяйственной продукции. Кроме того, здесь активно идет реализация крупнейших инновационных проектов. Многие местные аграрии приоритетными направлениями своей деятельности выбрали внедрение передовых технологий в сельское хозяйство. Об этом шла речь на встрече членов инициативной группы ОКДС с коллективом «СТ Агро ГмбХ». В цехе одного из самых крупных поставщиков современной сельскохозяйственной техники собралось свыше трехсот человек. В живом диалоге акмолинцы заверили гостей в своей готовности сделать 3 апреля правильный выбор. А его результатом, не сомневаются они, станет мир и общественное согласие, стабильные работа и зарплата, возможность реализовать себя в продолжение начатых реформ под руководством Лидера нации.
***
Представители Общенациональной коалиции демократических сил, чья масштабная миссия продолжалась на акмолинской земле, побывали и на АО «Тыныс». В одном из производственных цехов собралось более сотни работников предприятия, перед которыми и выступили участники общественного объединения.
Приветствовал заводчан председатель Демократической партии «Ѕділет» Максут Нарикбаев. «Ценен тот факт, - отметил он, - что население имеет возможность трудиться на благо себе и страны в целом, а уровень безработицы тем самым ежегодно снижается. Успешная реализация ФИИР позволит занять еще большее количество населения, откроет двери Казахстану в качественно новое процветающее будущее».
К духовному перенес своей речью внимание слушателей депутат Сената Парламента РК Анатолий Башмаков. Он остановился на пластичности казахской народности, благодаря которой сегодня наша общественность многонациональна и едина, а ее высшая ценность - дружба. «Духовной Меккой» окрестил Анатолий Башмаков Казахстан. Это стало возможным благодаря политике действующего Президента страны.
Хорошей новостью поделился с рабочими гендиректор АО «КазТрансГаз Аймак» Кайрат Шарипбаев. Уже создана рабочая комиссия, изучающая все аспекты газификации городов и сел северного региона страны. Рассказал о преимуществах и возможностях Таможенного союза, как в экономическом, так и в социальном отношении.
- Казахстан - одна из последних среди стран Советского Союза, в 1991 году подписавшая Декларацию о своем суверенитете, - вспомнил мажилисмен Ирак Елекеев, - спустя короткий отрезок времени мировое сообщество признало республику успешной и процветающей.
Председатель НЭП «Союз «Атамекен» Азат Перуашев перед заводчанами выразил свое удовлетворение ростом и благоустройством Кокшетау. Говоря о развитии экономики страны, он остановился на примере самого АО «Тыныс», ныне перепрофилированного. Его работа обеспечивает занятость населения, являет собой финансовую опору региона. А помочь в увеличении объемов и ассортимента выпускаемой здесь продукции сможет деятельность Таможенного союза.
Перед собравшимися выступали президент Ассоциации деловых женщин Казахстана Раушан Сарсенбаева и председатель Федерации профсоюзов РК Сиязбек Мукашев, обратившиеся к своей целевой аудитории - молодежи. Каждый из делегатов Общенациональной коалиции и штаба в поддержку кандидата в Президенты Нурсултана Назарбаева, обращаясь к рабочим, призывал кучастию в предстоящем самом важном событии страны, сделать осознанный выбор за свое будущее в процветающей стране.
***
В этот же день члены общественного штаба кандидата в Президенты Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева и Общенациональной коалиции демократических сил «Казахстан-2020» встретились в ЦДК «Горняк» с активом региона, общественностью, трудовыми коллективами и студенческой молодежью, чтобы донести до каждого степногорца смысл стратегических задач, стоящих перед страной, и сказать о том, как важен верный выбор каждого.
Перед встречей сторонники Лидера нации, а это более 800 человек, посмотрели фильм о достижениях Казахстана, отображающих яркий образ Главы страны Нурсултана Назарбаева.
Депутаты Сената Парламента РК О. Абдыкаримов, К. Султанов, депутаты Мажилиса Парламента РК В. Нехорошев, А. Соловьева, чемпион Олимпийских игр в Сиднее О. Шишигина, ведущий программы «Портрет недели» КТК А. Платонов, директор музея современного искусства Н. Шиврина делились своими мыслями о достижениях нашей республики.
- В настоящее время 30 тысяч казахстанцев имеют возможность продолжать учебу в лучших учебных заведениях мира и в том числе три тысячи - по президентской программе «Болашак», и это многого стоит, -отметил в своем обращении к молодежи мажилисмен В. Нехорошев.
-То, что все чаще на мировых спортивных аренах звучит Гимн Казахстана, и болельщики имеют возможность видеть наш флаг - это тоже заслуга Первого Президента РК Нурсултана Назарбаева, который в своих ежегодных Посланиях всегда говорит, что массовый спорт приведет казахстанцев на самые высокие пьедесталы, и эти слова сбываются, - сказала в своем выступлении О. Шишигина.
Все выступающие, в том числе и члены городского общественного штаба в поддержку Нурсултана Назарбаева, Г. Авилова, В. Гаврилятов и А. Каржаубаев, представляли различные группы и говорили с аудиторией на разную тематику, но основой выступлений было одно - все, как один,- на выборы, за продолжение курса стратегического развития Казахстана до 2020 года.
Марина МАРКЕВИЧ.
Алёна ЕРИНА.
Хаджимурат ШАКЕНОВ.


Голосуем за будущее страны
Вот уже двадцать лет наша страна, ведомая мудрым политиком - Лидером нации Нурсултаном Абишевичем Назарбаевым, живет под стягом Независимости, уверенно прокладывая себе путь в число наиболее развитых, процветающих государств, обретая высокий авторитет в мировом сообществе. Многие казахстанцы еще помнят, как все начиналось в начале девяностых, когда резко пошла на спад экономика Казахстана, а многие республики бывшего Советского Союза раздирали конфликты и распри. Уже тогда, несмотря на огромные трудности, казахстанцы показали миру, как можно и нужно жить, трудиться, поднимать свою страну, сохраняя мир, согласие, спокойствие.


На примере нашего хозяйства - ТОО «Клименко-1»- можно проследить процесс становления всей огромной страны за эти годы. Когда я возглавил хозяйство, оно практически умирало: производство замерло, не было электричества, зарплата не выплачивалась месяцами, и многие люди покидали село в поисках лучшей доли. Начинать приходилосьс нуля, но мы справились с проблемами. Постепенно жизнь стала налаживаться, сельчане обрели работу, стали стабильно получать заработную плату, восстанавливалась социальная инфраструктура. Как и огромный многонациональный Казахстан, его маленькая частичка - село Новосельское, словно обрело второе дыхание. Оно хорошело и расцветало, приводились в порядок улицы и дома, убирались разрушенные здания, появлялись новые автомобили в частных дворах, на подворье заводилась живность, иными словами - росло материальное благосостояние Новосельцев, а вместе с ним - уверенность в завтрашнем дне и твердая убежденность в правильности избранного Президентом Нурсултаном Назарбаевым курса, взвешенности проводимой им политики. Все мы помним и первое Послание Президента народу Казахстана, в котором он представил свое видение будущего страны -Стратегию развития до 2030 года, в которой были определены траектория развития Казахстана, приоритетные цели - рост благосостояния народа, сохранение стабильности. Нурсултан Абишевич тогда четко сказал: «В 2030 году наши потомки будут жить в стране, которая не будет оставаться в стороне от мировых событий». И сегодня мы видим, что слова его не разошлись с делом. Примером могут послужить последние важные события - председательствование в ОБСЕ, последовавший за ним Саммит в Астане, на который собрались главы 56 государств и международных Организаций, Азиада-2011, председательствование Казахстана в Организации «Исламская конференция», во время которого Казахстан будет способствовать сближению Востока и Запада, их культур, народов, налаживанию диалога цивилизаций, - вот лишь некоторый перечень политических достижений, свидетельствующий о значимости нашего государства и его Главы на мировой политической арене, о той огромной роли, которую Казахстан играет в укреплении мира, согласия, дружбы, взаимопонимания между народами.
В Послании 2011 года «Построим будущее вместе!» Нурсултан Абишевич говорит о том, что Казахстан нашел свою формулу успеха, которая вобрала в себя лучшие традиции нашего народа и передовой мировой опыт. Сделано, действительно, очень много, и в каждом начинании, в каждом новом деле видится решение ежедневных проблем миллионов простых людей, улучшение качества жизни каждого человека.
И вновь хочу вернуться к примеру своего хозяйства. Только за последние пять лет, руководствуясь задачами, поставленными Главой государства, в товариществе и селе произошли большие изменения, направленные на дальнейшее экономическое развитие, улучшение социальной сферы.
В частности, был построен и действует кирпичный завод, производительной мощностью 30 тысяч кирпичей в сутки. Рабочие места здесь обрели более 40 сельчан. В текущем году планируем из собственной кирпичной продукции построить квартиры, в которых будут жить молодые семьи и специалисты хозяйства. К слову, хочу заметить, что все вопросы социального характера решаются за счет хозяйства. В каждый дом подведена вода. В селе стабильно функционируют ФАП, школа, детский сад, пять магазинов, спортивный комплекс, школа бокса, Дом культуры и библиотека, сауна и бассейн. Сельчане имеют прекрасную возможность вести здоровый образ жизни - заниматься спортом, раскрывать свои таланты в творчестве и т.д. Как руководитель ТОО я не жалею средств на приобретение необходимой музыкальной аппаратуры, сценической одежды, спортивного инвентаря и прочего, чтобы жители села, труженики товарищества чувствовали заботу о себе, стремились к совершенствованию. Свой досуг новосельцы могут также проводить в кафе, которых у нас два. Могу смело сказать, что условия и качество жизни моих односельчан ничем неу ступают условиям и качеству жизни горожан, у них есть все для того, чтобы идти в ногу со временем. Одними из задач, стоящих сегодня перед аграриями страны, являются повышение производительности сектора и реализация беспрецедентного проекта по развитию мясного животноводства. Что делается для этого? Во-первых, увеличивается машинно-тракторный парк - мы приобрели новую технику, комбайны «Кейс», расширили посевные площади. В минувшем неблагоприятном по погодным условиям году новосельцам удалось собрать неплохой урожай.
Для дальнейшего развития отрасли животноводства построены три животноводческие базы, откормочная площадка площадью 35 тысяч квадратных метров для разведения крупного рогатого скота. Закупили 120 телочек казахской белоголовой - будем вести работу по разведению данной породы в хозяйстве.
При животноводческом комплексе обустраиваются убойный и коптильный цеха. В хозяйстве имеются собственная мельница, пекарня, выпускающая хлебобулочную продукцию.
Второй созыв подряд земляки оказывают мне доверие, избирая депутатом областного маслихата. Чтобы полнее использовать свои полномочия в выполнении наказов избирателей, в этом году была открыта общественная приемная депутата при районном филиале Народно - демократической партии «Hyp Отан». Каждую пятницу веду прием посетителей, которые обращаются с разными вопросами, жалобами и просьбами. Стараюсь каждому обратившемуся помочь, дать совет, исчерпывающий ответ. Обращаются инвалиды, пенсионеры по вопросам пенсий, множество людей поднимают проблемы миграции, благоустройства и т.д. Таким образом, я как представитель власти выполняю одно из поручений Президента, направленное на повышение авторитета местной власти. Каждая такая встреча с людьми позволяет лишний разубедиться, насколько велик авторитет действующего Президента РК у народа, как высоко доверие. Как и все казахстанцы, я хочу жить в стране, где нет войн, распрей, притеснения по национальным признакам, религиозным убеждениям и т.д. Хочу быть спокойным за завтрашний день своего села, своего государства, трудиться на их благо. И гарантом этому является проводимая сегодня политика в стране. И я точно знаю, что 3 апреля буду голосовать за продолжение всех начатых реформ.
Александр КЛИМЕНКО,
директор ТОО «Клименко-1», депутат областного маслихата.



 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru